Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как влияет качество мытья главного зеркала на наблюдения.  (Прочитано 3956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданин РФ

  • Гость
Теоретически загрязнение не может не влиять, как любая неидеальность.
От квадратного миллиметра апертуры отражается ~3млн. фотонов, увидеть огрехи можно, если покрытие зеркала дырявое по большой площади, но обнаружение зон синих разводов на камере-это совершенно невозможное явление.

А разве я говорил о фиолетовых пятнах ЧЕРЕЗ КАМЕРУ Т7С???
Хз...Если пятна разводов видны, это может означать, что их толщина порядка длины волны или больше, а это уже прямой вклад в форму поверхности, который может существенно повлиять на качество изображения. Если и мыть, то так чтобы на зеркале не оставалось ни какой дряни.
Вроде бы на качество изображения они не влияют!Есть не значительные фиолетовые разводы.Заметно при освещении фонариком зеркала.На разводы наткнулся случайно после покупки камеры Т7С.Были пятна при просмотре через камеру по Солнцу(ни только местные  :) ). Помыл Фэри на днях- стало чище и изображение улучшилось.Разводы не уменьшились,а стали менее заметны при освещении фонариком.
Пятна были-грязь и отмыл.При просмотре качества помывки с фонариком и наткнулся на фиолетовые разводы.Отмыл и их- почти не заметны.Откуда они взялись- не понял.Мыл всё по правилам- Фэри, дистилвода и вата.Всё аккуратно.Водка дополнительно помогла отмыть разводы.Разводы,ещё раз,а то может не понятно всем,были не заметны на зеркале.Если и мыл зеркало,то просматривал при дневном свете.

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
От самой фейри и есть разводы. Гадость редкостная.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Мыть или не мыть вот в чем вопрос! Он давно дискутируется, но чисто схоластически, чтобы его закрыть нужны специальные исследования. Помню когда-то были зеркала с серебрением. Там покрытие деградировало довольно быстро, зеркало начинало выглядеть просто ужасно, едва ли отражало более половины света, но вполне сносно работало. Пыль по сравнению с этим пустяк.
Чтобы мыть часто, надо иметь очень качественное защитное покрытие, а это далеко не всегда так. Так что вред от помывок может быть серьезным. Излишняя аккуратность может повредить. Есть любители помыть зеркало после каждого наблюдения. По мне лучше телескоп тщательно чехлить, тогда достаточно мыть раз в год. Иногда случается раз в два года, полет нормальный.

Оффлайн lowell

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lowell
Прилипшую липкую пыльцу смыл ацетоном. Покрытия зеркала не пострадали.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Хз...Если пятна разводов видны, это может означать..
Подскажу - самое страшное пятно на зеркале это тень от вторички, ее не оттереть и если она видна в изображении, то это может означать только дефокус. Если же изображение отфокусировано, то ни пятно от вторички, ни, тем более, маленькие пятнышки на зеркале в изображении не видны.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Если же изображение отфокусировано, то ни пятно от вторички, ни, тем более, маленькие пятнышки на зеркале в изображении не видны.
Но это не означает, что центральное экранирование не сказываается на качестве изображения...Точно так же как и пятна от разводов. Народ не замечает этих артефактов на сфокусированном изображении и полагает, что все ОК.  Особенно этим грешат фотографы (я не имею ввиду астрофотографов) , которые в большинстве своем даже не знают что такое дифракционное качество, поскольку для них главное, красивая картинка, а не это.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Народ не замечает этих артефактов
Эти артефакты сами дадут о себе знать, когда зеркало действительно будет пора мыть.

Гражданин РФ

  • Гость
Солнце после мытья-домытия ГЗ.Мицар Тал1 на монтировке Добсона.Камера Т7С.Одиночник.Номера пятен 2871 и 2872.

Второе фото добавлю в сообщение.Сравнил с фото на сайте SOHO.Ещё немножно улучшил результат.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [18:51:44] от Владислав Анатольевич »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
А где фотография до мойки, Как нам увидеть огромное преимущество свеже помытого зеркала?

Гражданин РФ

  • Гость
А где фотография до мойки, Как нам увидеть огромное преимущество свеже помытого зеркала?

До мойки.

Вот вам и причина мыльности.

Гражданин РФ

  • Гость
Легко и без проблем удалось сфокусироваться.

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Чистота поверхности зеркала никак не может влиять на резкость изображения. Указанные фото не отражают влияние загрязнения на зеркалах Мицара. На фото - банальное непопадание в фокус.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Гражданин РФ

  • Гость
Чистота поверхности зеркала никак не может влиять на резкость изображения. Указанные фото не отражают влияние загрязнения на зеркалах Мицара. На фото - банальное непопадание в фокус.
ВЫ хотите сказать,что после мытья ГЗ я попал таки в фокус? :) В ответ 47 я попал в фокус? Сиинг ужасный-тучи и ждём дождь.

Гражданин РФ

  • Гость
И вот ещё одно фото до перемытия.Разница с ответом 47 заметна.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Среди всех причин плохого изображения грязное зеркало, пожалуй, самое последняя. А уж для такой валящей с ног разницы пыль надо лет пять собирать.
Если для мойки зеркало снимается юстировка точно сбивается. Если найдется альтруист, который помоет зеркало, произведет тестовую съемку, а потом отвесит грамм пятьдесят пыли и начнет зеркало запылять, производя каждый раз съемку. И так до полной потери сознательности. Вот это было бы познавательно. Но без пылемера и от такого теста мало практического толка.
Но съемка Солнца все же имеет специфику, действительно, наверно требования к чистоте выше.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Солнце после мытья-домытия ГЗ.
Разница ощутимая. Пятен на Солнце стало меньше ;D

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 222
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Влияние пыли на ЧКХ давно исследовано, все описано. Чистая оптика лучше грязной. Но на такой мизерный процент, что можно спать спокойно. Гораздо страшнее стандартный набор ошибок любителя: недотермостаб, неправильный обдув,  недоюстировка, дефокус, неверные увеличения.
Смысла снова приводить ссылки на книжки не вижу - кто их там читать то будет, но задам вопрос: как в одном и том же слое неокортекса уживается " едва заметная разница между 8 и 10,  10 и 12, 12 и 14, 18 и 20 дюймовыми телескопами и заметная глазу разница от полугодовалого-годовалого  слоя пыли, понижающего коэффициент отражения на 1-2% и просаживающего ЧКХ линейно на еще меньшее значение т к не весь рассеянный на частичках свет попадает в оптический тракт" ?  :D :D :D

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Гражданин РФ

  • Гость
Среди всех причин плохого изображения грязное зеркало, пожалуй, самое последняя. А уж для такой валящей с ног разницы пыль надо лет пять собирать.
Телескоп б/у и по всей видимости,ГЗ не мылось и я не до конца отмывал(около трёх лет Мицар у меня).

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
едва заметная разница между 8 и 10,  10 и 12, 12 и 14, 18 и 20 дюймовыми телескопами и заметная глазу разница
На 8-20" понятно, а когда 4,2" с перепадом в 1,6раза превращается в 2,67" (67,5мм) становится совсем грустно. А мытьё дает прорыв.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Солнце после мытья-домытия ГЗ.Мицар Тал1 на монтировке Добсона.Камера Т7С.Одиночник.Номера пятен 2871 и 2872.
Ну давайте, расскажите мне, что вы там что-то мыли на паре этих фото... ;D ^-^
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!