Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 161379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Да, нужно для большого тока. Есть такая 520 Meade electronic relay, подобную и надо смастерить

Тогда вместо оптопар нужна примерно такая схема
Транзистор подбирается так:
1 Он должен выдерживать требуемый ток реле
2 коэфф. усиления >=  ток реле / входной ток (около 5-10мА).

диод на реле - для погашения импульсов при выключении

светодиод и сопротивление остаются от старой схемы
« Последнее редактирование: 05 Мар 2007 [21:26:57] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Graides

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 60
  • Гинтас
    • Сообщения от Graides
Спасибо, тоже   подобная ,только с оптопарами, и на 12в

а в схеме 5в. для реле, мощи питания порта USB хватит ?
« Последнее редактирование: 06 Мар 2007 [02:17:32] от Graides »
SW Ньютон12',SW Quattro10CF,GROM1400(SiTech), WO SD66 APO,Equinox120,SPC900mod,STL-11000m
DMK41AF,Basler AcA640-100gm,ST-8300+FW8,Astrodon Ha5,OII5,Astronomik LRGB,Ha,OIII,Hb,
TeleVue Paracorr, BigBarlow2x,Powermate2x,2,5x, 5x.Ethos21,13....

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Graides
Такая схема тоже пойдет.

а в схеме 5в. для реле, мощи питания порта USB хватит ?

USB порт дает не более 500мА (ноутбучные порты могут давать и меньше)
Сама микросхема потребляет около 25мА, всё осталюное могут есть реле.
Если включать не более 2-х реле паралельно, то реле может потреблять примерно до 200мА.

Сколько едят G5V - я не находил,
у меня дома есть герконовые РЭС55, едят всего 15мА, очень удобны для таких дел.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2007 [02:37:10] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Предлагаю в драйвере для телескопа сделать полезную вещь - при нажатии стрелок на клавиатуре, должны нажиматься соответсвующие кнопки пульта.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Предлагаю в драйвере для телескопа сделать полезную вещь - при нажатии стрелок на клавиатуре, должны нажиматься соответсвующие кнопки пульта.

Для гидирования вручную?
хм... попробую
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Предлагаю в драйвере для телескопа сделать полезную вещь - при нажатии стрелок на клавиатуре, должны нажиматься соответсвующие кнопки пульта.
Для гидирования вручную?
хм... попробую

я видимо чего-то не понимаю... если нужно вручную пальцами нажать кнопку, то зачем нажимать стрелочки на клавиатуре, если можно сразу нажать сами кнопки на пульте?

2 Ivan7enych: мне кажется не нужно этого делать - многие кнопки клавиатуры (tab, стрелки, Ins, PgUp/Down etc) часто сидят горячими клавиашами на виндовом интерфесе, кроме того это стандарное поведение (зарезервированное майкрософтом) для управления интерфесом в случае, если мышь отсутсвует. в этом случае (или с какой-нибудь экзотической программой-гайдером которой позарез нужно нажать стрелочки где-ниубдь) будут нажиматься и кнопки, чего явно не хотелось бы пользователю.

« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [07:28:21] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
я видимо чего-то не понимаю... если нужно вручную пальцами нажать кнопку, то зачем нажимать стрелочки на клавиатуре, если можно сразу нажать сами кнопки на пульте?

2 Ivan7enych: мне кажется не нужно этого делать - многие кнопки клавиатуры (tab, стрелки, Ins, PgUp/Down etc) часто сидят горячими клавиашами на виндовом интерфесе, кроме того это стандарное поведение (зарезервированное майкрософтом) для управления интерфесом в случае, если мышь отсутсвует. в этом случае (или с какой-нибудь экзотической программой-гайдером которой позарез нужно нажать стрелочки где-ниубдь) будут нажиматься и кнопки, чего явно не хотелось бы пользователю.



Эта мысль у меня появилась, точнее ощутил сильную нехватку такой опции, когда сделал из вебки камеру для гидирования и решил испытать весь комплекс вцелом. Телескоп с пультом был на балконе, а сам я сидел на кухне с ноутом. Та же ситуация будет в полевых условиях - сам буду в машине с ноутом, а телескоп рядом, с подветренной стороны. Сами понимаете, чтобы звезду вернуть, если она за экран выскочила или калибровать reticle в proguider2, нужно работать пультом, а до него тянуться неудобно и долго. А в будущем надеюсь установить скоп на крыше, управлять процессом астросъемки из квартиры.

Сейчас чтобы подвести звезду приходится запускать окно настроек драйвера телескопа, при этом прогайдер сворачивается, появляестся окно драйвера со срелками, потом нужно прогайдер развернуть, нажать рестарт, а потом еще переключиться на драйвер. С мышкой это еще можно успеть при определенной сноровке, а в полевых условиях на тачпаде будет затруднительно.

Предлагаю следующие варианты повышения удобства пользования драйвера:
1) Сделать управление стрелками или кнопками (a,d,w,s), на случай совпадения с горячими клавишами чекбокс "выключить управление кнопками"на драйвере
2) можно сделать так чтобы прогайдер не сворачивался при открытии окна драйвера и чтобы рестарт не нужно было делать.

PS. Обкатывал переделанный пульт с релейным блоком и фотографировал всю ночь. Периодика в лучшем случае составила +-5". Качество фото выросло по сравнению с ручным гидированием, но все еще есть куда стремиться. Похоже, на пульте DK-3 есть защита от дребезга кнопок (ограничение по минимальной длительности нажатия), и это мешает корректировать малые ошибки. Пока не представляю что делать - перепрошивать пульт, или может какие элементы на плате заменить. А ведь на подобных монтировках люди добивались +-3, даже +-1.5".
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [09:45:25] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Результаты первой съемки с автогидом публикую здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25574.0.html
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Юр, так там и так помоему нажимаешь стрелочки на клавиатуре всё двигается ;) По крайней мере у меня так
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Борь, у тебя дрова другие.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Еще одна идея по модернизации драйвера возникла. Сделать возможным исполнение списка команд (Up, Down, Right, Left, Sleep) из файла, и еще для этого файла чекбокс "repeat forever". Опция будет полезна для определения минимального времени срабатывания пульта. Да и сделает возможным новый жанр в астрофотографии ))). Может кто захочет сфотографировать туманность и расписаться на снимке яркой звездой.

Ivan7enych, извиняюсь что идеи бьют ключом, и тем самым отнимаю Ваше время. Пытаюсь улучшить качество астрофото.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ivan7enych, извиняюсь что идеи бьют ключом, и тем самым отнимаю Ваше время. Пытаюсь улучшить качество астрофото.

Ну так и "флаг в руки". :) Исходники опубликованы, меняйте и компилируйте 6-й студией. Класс диалога легко можно менять, он просто написан.
Я пока бросил силы на написание ascom драйвера под QHY6 камеру...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Ivan7enych, не хотел обидеть. Visual Studio 6 не мой профиль - обучаться придется, да и софт я в короткие сроки не достану, Вам это сделать будет намного быстрее. Ну если не до этого, то ничего страшного.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ivan7enych, не хотел обидеть. Visual Studio 6 не мой профиль - обучаться придется, да и софт я в короткие сроки не достану, Вам это сделать будет намного быстрее. Ну если не до этого, то ничего страшного.

Не знаю... Просто перегружать простенький драйвер не хочется. Если и делать подобные функции, то лучше в отдельном приложении, которое через ascom сможет вручную гидировать любой совместимой монтировкой (а не только моим драйвером), запоминать профиль гидирования, воспроизводить из файла...

Связь кнопок и клавиатуры повесить довольно нетривиально, тут уже писали что стандартный диалог сам обрабатывает нажатия клавиш. Я к этой теме недели через 2 может вернусь, попробую что-то сделать. Пока у меня запарка...
« Последнее редактирование: 27 Мар 2007 [16:47:58] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Ivan7nich, а что у Вас за пульт такой к EQ-5? Как назывется, сколько стоит? Движки там такие же как на DK-3, или другие? (Если не сложно, фото движков).
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ivan7nich, а что у Вас за пульт такой к EQ-5? Как назывется, сколько стоит? Движки там такие же как на DK-3, или другие? (Если не сложно, фото движков).

Пульт и движки стандартные для EQ5 от SkyWatcher-а. Пультом я вполне доволен - нашел к нему прошивку тут на форуме со сокростями для гидирования 0.3х и 0.7х.   
Движки сфоткаю...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Выложите, пожалуйста, периодику 10-15 минут полученную с данным пультом.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Вот эта тема по перепрошивке пульта?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18386.20.html
Там почему-то пульт от CG-5... У СИнты и Целестрона одинаковые пульты с движками?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вот эта тема по перепрошивке пульта?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18386.20.html
Там почему-то пульт от CG-5... У СИнты и Целестрона одинаковые пульты с движками?

Ага, именно эта. Купил сороконожку AT89S51 и прошил прошивкой и этой темы. Правда пришлось поискать прошивалку под него (лучше бы купил AT89S52 или 53 - прошивальщиков под них гораздо больше).

Вот фотка пульта и двигателя, а так же графики 500сек гидирования.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [12:18:40] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Отличный результат!
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М