Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 161378 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн borunov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от borunov
Присоединяюсь к вопросу - уважаемые любители астрономии, подскажите, пжлст, где взять ASCOM плагин FT245_ascom.zip для коробочки Ивана Ионова? Ссылки на qhy.narod.ru и ivan.starlake.ru не работают.

Может у кого-то сохранилась локальная копия?
* БПЦ 8х30 на руках
* Астрограф Canon 550DA + SW Evostar 72ED на CG-5 с diy моторами и diy камерой-гидом. Юпитер-21М в запасе.
* Самодельный Добсон на базе SW 254 f/4

Aleks71

  • Гость
/

Оффлайн borunov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от borunov
Александр, спасибо! Это именно то, что нужно!
* БПЦ 8х30 на руках
* Астрограф Canon 550DA + SW Evostar 72ED на CG-5 с diy моторами и diy камерой-гидом. Юпитер-21М в запасе.
* Самодельный Добсон на базе SW 254 f/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
@Ivan7enych на сайт бы их. Чтобы не потерялись - http://ivan7enych.ru/
モ - mo

Оффлайн acmajor

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от acmajor
Здравствуйте всем! Тема замечательная. У меня была система управления Celestron, которая успешно гавкнулась. В живых остались только двигатели (DC) и редукторы к ним. Начал ваять собственную, но не всё так гладко. Не зная протоколов обмена Аскома нет возможности подключиться к стандартным программам гидирования. Что-то покупать на сегодняшний день к сожалению возможности нет, исходя из этого и вопрос: Как можно переписать FT245ascom.dll например под преобразователь интерфейса USB-COM на чипе CH340. То, что будет выход последовательного порта для меня не критично, поскольку дальше пакеты СОМ-порта будут приниматься на ATmega8515, а с неё на драйверы двигателей. Но вот связь МК с ПО (например Максим или ProGuider) через Аском для меня проблематично.Программист я не очень. МК осилю, а вот в ОС и VC уже проблема. Я так понимаю, что Ваш драйвер передает какие-то ответные посылки Аскому (как любая подключенная монтировка)?
Один глаз от бинокля + Web-камера. Добавил второй глаз бинокля+Canon 40D и вся эта дребедень на Celestron NexStar 127 SLT (которая успешно сдохла).

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
DC моторы с энкодерами? (сервы)
Рекомендую такую схему тогда:
- на каждый мотор вешаешь мелкую Arduino Pro. В неё заливаешь https://github.com/misan/dcservo
- с другой ардуины, например (мне привычная) Arduino Nano, проверяешь, что сервы работают, как шаговики. То есть, выставив DIR и подавая сигналы STEP, моторы неспеша крутятся в ту и другую сторону;

Дальше варианты, я бы выбрал один из них:
- на FT245 собрать управление этой Arduino Main (кодовое название, показывающее, кто тут главный в проекте), которая управляет сервами через две Arduino Pro. Грубо говоря, FT245 будет давать команды на ноги Arduino Main. Вариант так себе, но вариант;
- лучше собрать OnStep на BluePill, к которому подключить две Arduino Pro, управляющие сервами;
- можно собрать другой проект на arduino nano из темы на этом форуме.

Путь через FT245 плох по многим причинам.
Эта технология отлично работала для гидирования монти, эмулирую нажатия кнопок пульта.
Но если собирать с нуля, я б выбрал одно из готовых решений. OnStep выглядит перспективно. Хоть и не лишён (множества) недостатков.
モ - mo

Оффлайн acmajor

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от acmajor
Спасибо Олег за оперативный ответ! Да действительно у меня двигатели с DC энкодерами. Первый абзац Вашего сообщения мне сильно поможет (надеюсь разберусь). На счет FT245 и Arduino пока не вариант (для меня сейчас 500р- сумасшедшие деньги). Поэтому и пытаюсь слепить из того, что было. А было не много: штатный СОМ-порт (или USB-COM), ATmega8515 (можно 88 но 8515 у мня больше, хоть отдельно на каждую ось). На сегодня управление двигателями через ШИМ (энкодеры в перспективе). Команды в МК через СОМ-порт либо опрос порта ввода (4 кнопки ручного управления). Но основная проблема - связь моей железяки (через СОМ) с гидирующими программами. Либо придумать драйвер для Аскома (пока не для моего уровня программирования), либо как-то обойти Аском (как- пока не знаю). А в этой ветке как раз драйвер, но к сожалению не для моего чипа (СН340). А решение изящно красивое!
Один глаз от бинокля + Web-камера. Добавил второй глаз бинокля+Canon 40D и вся эта дребедень на Celestron NexStar 127 SLT (которая успешно сдохла).

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Как можно переписать FT245ascom.dll например под преобразователь интерфейса USB-COM на чипе CH340.
Никак, эта микруха используется не как ком порт.

Если нет денег и ест много времени - пишите свой аском драйвер на c# и свой протокол до контроллера, там несложно разобраться.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо Олег за оперативный ответ! Да действительно у меня двигатели с DC энкодерами. Первый абзац Вашего сообщения мне сильно поможет (надеюсь разберусь). На счет FT245 и Arduino пока не вариант (для меня сейчас 500р- сумасшедшие деньги). Поэтому и пытаюсь слепить из того, что было. А было не много: штатный СОМ-порт (или USB-COM), ATmega8515 (можно 88 но 8515 у мня больше, хоть отдельно на каждую ось). На сегодня управление двигателями через ШИМ (энкодеры в перспективе). Команды в МК через СОМ-порт либо опрос порта ввода (4 кнопки ручного управления). Но основная проблема - связь моей железяки (через СОМ) с гидирующими программами. Либо придумать драйвер для Аскома (пока не для моего уровня программирования), либо как-то обойти Аском (как- пока не знаю). А в этой ветке как раз драйвер, но к сожалению не для моего чипа (СН340). А решение изящно красивое!

Слона едят по частям!

Как вариант, начни с STEP / DIR интерфейса DC серв.
Именно Arduino Pro не обязательна для того проекта. Не изучал, возможно и tiny* хватит.

А потом можно просто сделать шагалку со звёздной скоростью по RA. Ну и дальше закреплять успех.
С ASCOM могу помочь советом, но до него контроллеру ещё дорасти надо.
モ - mo

Оффлайн acmajor

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от acmajor
Как вариант, начни с STEP / DIR интерфейса DC серв.
А потом можно просто сделать шагалку со звёздной скоростью по RA. Ну и дальше закреплять успех.
Как раз шагалки по RA и DEC (регулируемая скорость от ШИМ и 4 кнопки на оси) у меня сделаны. Нормально наводят, но ведение отвратительное (сказывается как нестабильность ШИМа, так и неточная настройка на Полярную). Выход один - обратная связь от камеры (вот и уперся в Аском). Поэтому встал вопрос перехода на подключение ПК для гидирования. За основу взята система команд Целестрона (в надежде когда-нибудь оживить свои штатные платы с возможностью стыковки их со своей самоделкой). Но пока я не нашел протокола Аскома (Какой ответ должна дать монтировка Аскому при инициализации ПО и в процессе работы). На сегодняшний день контроллер управляет двигателями по осям как от кнопок ток и по СОМ-порту по протоколу Целестрона. Совет по протоколу Аскома очень нужен!!!
« Последнее редактирование: 16 Окт 2022 [01:36:06] от acmajor »
Один глаз от бинокля + Web-камера. Добавил второй глаз бинокля+Canon 40D и вся эта дребедень на Celestron NexStar 127 SLT (которая успешно сдохла).

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не в этой теме явно.

Но нет, должно стабильно шагать без ОС по камере гида, ASCOM, PHD. Если у тебя нет звёздного ведения, гид не справится. Будет не "ужас-ужас-ужас", а "ужас-ужас".

Сначала добейся звёздного ведения с ОС от энкодера. Как вариант, через ту arduino библиотеку. Я её пробовал - неплохо работает даже на самых дешёвых DC моторах с квадратичным энкодером.
モ - mo

Оффлайн acmajor

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от acmajor
Совершенно согласен, что не в этой теме (ушли в сторону). Поэтому замолкаю, хотя вопросов тьма. Открывать тему по своему частному случаю не хочу (итак тем расплодили кучу примерно одинаковых). Спасибо всем за советы!
Один глаз от бинокля + Web-камера. Добавил второй глаз бинокля+Canon 40D и вся эта дребедень на Celestron NexStar 127 SLT (которая успешно сдохла).

Оффлайн Толан

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Толан
сказывается как нестабильность ШИМа, так и неточная настройка на Полярную). Выход один - обратная связь от камеры (вот и уперся в Аском). Поэтому встал вопрос перехода на подключение ПК для гидирования
Не нужно применять ШИМ для гидирования. Это вроде первое, что приходит на ум при программировании, но абсолютно не верное решение.