Телескопы покупают здесь


Голосование

Если бы возможен был атомный реактор но не бомба. Мир был бы лучше?

Да
Нет
Разницы нет

A A A A Автор Тема: Очень мирный, мирный, мирный атом  (Прочитано 20522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #560 : 29 Окт 2021 [15:21:15] »
Хочу уточнить, хотя на общие выводы это не влияет. Южная Африка и Северная Америка с Патагонией были очень слабо заселены, в отличие от Мексики и области империи инков, где и сейчас чистокровные индейцы в отдельных регионах численно преобладают, не говоря уж о метисах. В нынешнее ЮАР голландцы прибыли практически одновременно с земледельцами-банту, даже раньше. В тропической Африке, помимо прочего, европейцев выкашивали местные лихорадки. Тут получилась обратная история с Америкой.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #561 : 29 Окт 2021 [15:33:44] »
Хочу уточнить, хотя на общие выводы это не влияет.

Тем не менее наблюдаемый факт - практически нигде вне области пригодной для возделывания пшеницы европейцы не сумели осуществить сколько-нибудь эффективную колонизацию (не в смысле политического контроля, а в смысле формирования устойчивого демографического большинства).

А уж с колонизацией областей вообще непригодных для сельского хозяйства (той же Антарктиды, которая была, да и есть, вообще пустой) дело не шло совсем.

cybertron

  • Гость
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #562 : 29 Окт 2021 [15:44:36] »
Цитата
нигде вне области пригодной для возделывания пшеницы европейцы не сумели осуществить сколько-нибудь эффективную колонизацию

Колонизация происходила в условиях подавляющей аграрной экономики.

Любопытно посмотреть на колонизацию когда экономика (в основном) не зависит от сельского хозяйства. Такого еще не было в истории.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #563 : 29 Окт 2021 [15:51:25] »
Ну, костариканцы, например - преимущественно белые. Вполне массово переселялись.

Но, как я уж писал, это всё детали. С колонизацией Марса эти трудности даже и близко не сравнятся.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #564 : 29 Окт 2021 [15:52:56] »
Напишу комментарий по теме, которая так будоражиться в этом разделе.
Лучше сказать будируется...
:)

Цитата
Итак, Александр Анатольевич Семенов ставит проблему звучащую следующим образом: Мы (человечество) стремительно проедаем ресурсы нашей родной планеты, которые накапливались миллиарды лет, и не за горами тот день, когда мы не сможем исполнить заветную мечту многих – освоить космическое пространство как свои новый второй дом.

Позволю себе поправку, ибо акцент поставлен явно неверно (подозреваю иронично-зловредно).
"Мечта всего человечества" тут звучит как некая несерьезная опция. Но это В КОРНЕ неверно, если речь идет о моей философии.
У вас это звучит так. Ну вот есть "во всем человечестве" некоторое количество "деревенских дурачков", которые МЕЧТАЮТ о "странном" (как у Стругацких "ему вечно хотелось странного" (с) что в постмодерне превратилось уже в сальную шутку).
Я утверждаю, что "эта роль ругательная и я прошу ко мне ее не непримененять!"
Я утверждаю (и есть веские аргументы за это), что человек - лишь ступенька в развитии Организованной Материи, которая двигаясь в своем развитии (усложнении) проходит фазовые араморфозы (очень рискованные эволюционные скачки, "бутылочные горлышки" или "Сетки Большого Фильтра") и пресловутый "выход из колыбели"  -  это не прихоть, не мечта деревенских дурачков, а НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ. Длительного выживания.
Если мы не выйдем из колыбели в некоторый интервал времени (оспариваемое замечание, согласен!), это значит мы не пройдем очередную Сетку Большого Фильтра. При этом, опять же повторюсь, возможно, попытка это сделать, временной интервал для этого у нас очень ограничен (это надо оспаривать или доказывать отдельно). Скажем, ресурсным изобилием на Земле (как вариант) в 300-500 лет (а может 100?).
Главный тезис тут. Отправной.
Таков СМЫСЛ  любой Организованной Материи в этой Вселенной. Двигаться вверх. Нельзя останавливаться. И любая только преоткрывшаяся возможность требует ДЕЙСТВИЯ, попытки ей воспользоваться. Нельзя откладывать или отказываться! Под предлогом любой "мудрости"!
Если мы не восходим - мы нисходим.
То есть. "Выход из колыбели" это по-сути (как не спрашивайте, можно предполагать, но точного ответа не знает никто и знать не может) просто еще одна ФАЗА выживания Организованной материи в этой Вселенной. Не выйдем? Тут (на Земле) долго не протянем, это как не родиться ребенку, остаться в утробе (даже не в колыбели). Конец и матери и плоду.  Пэтому образ "колыбели" у Циолковского я бы заменил на образ "матки"  (по Семенову.  "Матка Семенова"  - звучит иронично!).
Загнемся тут рано или поздно не мытьем так катанием. И мы и мать-Земля!
Кстати, образ силен еще тем, что матка действительно начинает "выталкивать" ребенка из себя (ребенку и в ней хорошо).
И если вовремя не вытолкнуть, то это будет конец и матери и ребенку.
Да, я уверен в этом прежде всего чисто интуитивно (хотя есть масса аргументов чисто логического характера). Это мой "символ веры" (каждый человек опирается на множество подобных "символов-убеждений", значительная часть из которых заблуждения, связанные либо с личными переживаниями в детстве, либо просто тупо навязаны вам обществом, как интерсубъективная реальность. И я допускаю, даже связана с тем самым "гендером" о котором тут был сра-чь где я не сдержался. И если вы не видите у себя на дне своего миропонимани такие "символы" - это означает что вы просто идиот. Ибо только идиот уверен что его представления "факты и логика" и ни капли взятого на веру).
Да, можно оспаривать все выше сказанное. И тут  возможен ВЕЧНЫЙ спор (ибо это онтологический спор).
Но так построена моя ценностная база. И так расставляются приоритеты при оценке "рисков выживания" для человечества в отдаленном будущем. Так рисуется мой Образ Будущего или Светлый Образ Победы.
То есть "выход из колыбели" для меня равносилен (без шуток) "избежать конца света" (темного будущего, антиутопии).
Я бы раньше это сравнил с "избежать атомного апокалипсиса". Но сейчас я просто не верю в такой апокалипсис. Это враки. Никто никогда не мог нам его устроить. Даже при 20 000 мегатонн с каждой стороны. Нас обманули с этим куда больше чем сейчас обманывают с антропогенным глобальным потеплением. И это - одна из аномальностей нашей ветки истории (считаю я). Миф ядерного конца света, который до сих пор является ОНТОЛОГИЧЕСКИМ мифом в головах очень многих людей (и явно вредным).

Цитата
Не сможем, потому что у нас просто не хватит ресурсов для такого сложного мероприятия. Причем, с одной стороны, у нас есть инструмент который позволил бы реализовать данное освоение – это  техносфера. Проблема в том, что она, пока, не достаточно развита для такого скачка, и, к тому же, страдает отсутствием внутренней мотивации для саморазвития в сторону освоения космического пространства.

Опять  же.  Это Вика утверждает (косвенно) что мы недостаточно развиты пока. Вот когда будем - тогда и выйдем. Мол, не надо спешить, суетиться. Все идет как должно идти. Я же утверждаю что для подобного скачка никакая форма организованной материи не бывает "достаточно развита". Это всегда "неожиданно". Как 22 июня 1941-го. Ждали, ждали и вдруг... Такой фазовый переход - это процесс в который субъект втягивается как в аферу, как в бедствие, будучи к ней готовым ЛИШЬ ЧАСТИЧНО (совсем не готовые - погибают). Как втягивается дурак в погоню за тщетным. В середине пути он понимает что попал в западню. Как лох. Поставленная изначально цель - недостижима (и вообще глупа). Но возвращаться уже поздно. Надо продолжать двигаться вперед. Хотя бы что бы не потерять то что было до того как... Или даже вернуть затраченное... И вот тут (на последней из четырех фаз перехода) он и понимает ИСТИННЫЙ СМЫСЛ "глупости", в которую он втянулся. Он понимает что все ради чего это было начато - бесссмыслеца. Но были иные, невидимые ему пока смыслы. Куда более глубокие и богатые. Он понимает что обрел нечто, что никогда бы не обрел, останься он "на берегу".
Как говорит расхожая шутка? Чем ум отличается от мудрости?
Ум находит выходы из ситуаций, в которые мудрость никогда не попадет.
Но высшая мудрость - осознание что ты - дурак.
(Кратко: "я лгу!")
:)
Я утверждаю что никогда не будет  достаточной ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ для такого перехода. Колонизации космоса. НИКОГДА!



Флот Джон Хэ после путешествия был  "мудро" сожжен китайским императором. А немудрая, жадная, тупая, хитрая Европа, в погоне за тщетным (золото! богатство!) и глупым (спасти души заблудших!) приступило к колонизации "диких континентов". Ввязалась в чудовищно опасную и заведомо глупую аферу (оспу в америки принесли европейцы, а если бы была пандемия наоборот?)! И получила в итоге то, чего совсем не ожидала от этого. Но то, что ей было действительно нужно.
Без этого никакого выхода на новую фазу развития (индустриальную) не могло быть и речи.
Так и здесь.
На пороге космоса умный (как евнухи китайского императора) будет разуваться вечно. Нужен дурак, который просто возьмет и бросится в реку (при этом будет дурак который бросится и утонет, но найдется более хитрый, который учтет опыт и... ). По-сути нужна толпа дураков из которых кому-то просто "повезет" не утонуть (не только случайно но и потому что он упирался активней других и был хитрей, гибче).
Сумма нужных знаний и умения обретается в процессе уже перехода (с чудовищными потерями, поэтому и образ войны). И по другому такие вещи не происходят. Нельзя тут найти "царскую дорогу". Только страдания в пути рождают "понимание цели". Нельзя сидя на берегу получить то же самое умствуя сколь угодно заковыристо.
Я убежден, что останься человечество на Земле, оно никогда не получит того, что получит человечество космическое (и прежде всего сама Земля!), не  в смысле ресурсов (да, их там для нас теперешних считай и нет!) но в смысле опыта, развития. От добра добра не ищут. Это же диалектика!
И обратите внимание на связь этого с моим предыдущим замечанием.
Если вы рассматриваете "выход из колыбели" как приключение, туризм, погоню за выгодами, то развязывать ради этого войну - не просто глупо. Аморально. Это как ехать на сафари в Донбас. Развлекаться убийством живых людей (стариков в огороде). Если вас дурака там при этом кокнут - ей богу, нет ни малейшего сожаления. Так вам и надо (почему космический туризм у меня вызывает глубокую неприязнь). Но если вы рассматриваете выход из колыбели как "это наша земля! мы за ценой не постоим!", то есть БОРЬБУ ЗА ВЫЖИВАНИЕ (нет космоса? нет будущего!) - все меняется.
Одна проблема. Это нельзя никому объяснить, доказать до того как это случится. Нельзя было никому в Европе объяснить истинные цели колонизации Нового Света. Вас просто никто бы не понял. Нет аргументов. В это можно только верить. И такой веры - мало (даже если это вера Илона Маска).  Поэтому, что бы это "движением масс", социальным процессом, нужно ставит пусть и  "глупые цели" (даже аморальные) но ОЧЕВИДНЫЕ всем.  Война в космосе - такая же "глупая цель" как и "пограбить колонии". И даже самые светлые фантазии про путь человечества так же наивны как наивны фантазии истовых миссионеров, ехавших в леса Амазонки крестить дикарей.
Почему  я наш спор с Викой называю "вечным".
Кто прав - нам с ней не дано узнать.

Цитата
Для излечения этих пороков Александр предлагает использовать радикальные социальные инструменты, а именно, раздел человечества на перманентно остро враждующие между собой национальные государства (они же одновременно замкнутые техносферы) использующие друг против друга военную силу во все возрастающих масштабах. По замыслу такая ситуация, неизбежно их заставит все больше расширять свою военную инфраструктуру перенося ее в том числе и на космические объекты.
В общем, да. Хотя условие нация = технозона не обязательно. Есть подозрение что сейчас мы будем очень быстро возвращаться на "путь истинный", деглобализироваться (история имеет русло и все отклонения рано или поздно будут компенсированы). И здесь в качестве почти автаркических технозон просматриваются, например, валютные зоны, которых будет на планете не более 3-6. И даже если 2/3 государств мира окажутся в "дикой зоне" между технозонами, сами технозоны просто обязаны быть на первых порах "рынками" в примерно 500 миллионов человек (чем больше тем лучше). Это несомненно только союзы государств (при этом, скорей всего неравноправные).
При этом я допускаю, что цифра в 500 миллионов - консервативная оценка.
Глядя на 30 миллионную Северную Корею с ее чучхе (по сути идеей автаркии с водородными бомбами и ракетами) я подозреваю, что история тут готовит нам удивительный сюрприз (скажем случись война с Россией "всего мира", может выясниться, что высокую автаркию построенную на роботизации можно замкнуть и всего на 100 миллионах. УЖЕ можно. Ну а дальше можно будет в пределе замкнуть на миллионе или тысяче. По мере развития прогресса. Кстати, возможно в этом и смысл космических колоний на голых камнях. Они дадут земным государствам стать независимыми от "единой системы разделения труда", которая есть по-сути гиена огненная. Глобализация - ВСЕГДА предвестник цивилизационной катастрофы. Это не я. Это -  Переслегин).

Цитата
Итак, простимулирует ли война развитие в нужном нам направлении или нет?
Ответ – нет.
Об этом - отдельно.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [16:10:08] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #565 : 29 Окт 2021 [16:20:28] »
Колонизационный "рывок" Европы не зависил от чьих-то усилий. Просто так сложились обстоятельства. "Такие дела", как любил говорить Курт Воннегут. Если бы не Колумб, через несколько лет Америку открыла бы экспедиция Кабрала, направляющаяся в Индию. У Европы были драйверы - конкуренция и отбор прежде всего, у Китая их не было. И тут ничего не поделаешь. Даже если бы китайский император изучил основы современной экономики, он бы ничего не смог изменить. Система была слишком инертна для этого.

А что с космосом? Ведь сейчас есть конкуренция, которая завела русских и американцев на орбиту. Сейчас и Китай присоединился. И что? Ничего, дальше хода нет. Аналогии с мореходством в космосе совершенно неуместны, сколько бы мы ни использовали слово "корабль". Нет никаких дальних берегов, куда бы он мог высадить религиозных диссидентов, нет Эльдорадо, Каликута и Сипанго. Только объекты для научного любопытства. Пока уровень технологий не позволяет нам заняться экспансией.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #566 : 29 Окт 2021 [16:30:05] »
Колонизация происходила в условиях подавляющей аграрной экономики.

Любопытно посмотреть на колонизацию когда экономика (в основном) не зависит от сельского хозяйства. Такого еще не было в истории.
Аляска.
Пусть и по количеству населения далеко до аграрных регионов, но вполне себе колонизация абсолютно без зависимости от сельского хозяйства.

Ну, и если хотите - Югра.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #567 : 29 Окт 2021 [16:37:51] »
разборки Севера с Югом - просто эпизод сей войны
Вокруг этой войны ходят тонны мифов с обеих сторон конфликта... как впрочем и любой другой войны. "Люди сильнее всего врут в трех случаях - перед выборами, во время войны и после рыбалки" (Бисмарк)
Мне наиболее правдивой кажется такая версия - Южные штаты были намного богаче Северных, южане не хотели содержать северян, а северяне в хлам проиграли торговую войну южанам. Из-за рабства многие товары южан были  от 2 до 10(!) раз дешевле чем товары северян (особенно сельскохозяйственные), правда тут дело не только в рабстве но и в очень благоприятном климате южных штатов. Линкольн говорил "Если Север не покончит с рабством, рабство покончит с Севером!" имея в виду именно проигрыш торговой войны
ТОВАРИЩИ!!! УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!



То есть Хазина.
:)
Война Севера и Юга это война, за статус США как самостоятельной технозоны (Север) и ближней периферии Анлийской технозоны  (банановой республики Юг). Поэтому бедный Север должен был прикончить богатый Юг (кстати, главное оружие - изолировать от поставок из метрополии, чем Север и победил Юг. Они тупо отрезали Югу логистику). Поэтому и ЦЕНЫ на Юге были изначально ниже. Не климат! Система разделения труда. Юг был встроен в колониальную систему высокоразвитой Англии. В ее более глубоко развитую систему разделения труда! Поэтому все - ниже! А Север - сосал бамбук независимости и гордости (никак иначе свою собственную технозону создать нельзя, только тоталитарным протекционизмом). Северная технозона куцая и слабая. Все - дорого. Но свое! Независимое. Будь у них (продлись) мир, Юг бы сожрал потихоньку Север (зачатки технозоны там). Как это случилось почти везде с ближней перефирией британской технозоны. В мирном соревновании "честного" рынка. Как США сожрал, по-сути СССР (технозона СССР с СЭВ 300 миллионов, США и все ее придатки - миллиард, в три раза больше! Тут сила на стороне больших батальенов. Шире рынок? Глубже разделение труда. Все! Это даже не Хазин. Это - Адам Смит. А глубже разделение труда - соревнование "систем" выигрывает более глубокий). И не было бы никакой сверхдержавы США. Была бы Вечная Британская Империя. Война была неизбежна. Как акт ПРОТЕКЦИОНИЗМА в процессе развития своей собственной технозоны.
Совершенно очевидно, что если бы не победа Севера над Югом, никаких бы США как мирового гегемона в природе бы не существовало бы!
Заштатная Австралия бы там была или как Канада.

А вообще, глядя на политэкономические бредни местных товарищей... даже отвечать не хочется... Так все запущено!!!
Полная массаракша же!!!
Сразу хочется поерничать над собой, умным таким (легко объясняющим сложные исторические процессы). Учение Маркса Хазина верно, ибо всесильно!
:D
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [17:54:10] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #568 : 29 Окт 2021 [16:57:51] »
Хочу уточнить, хотя на общие выводы это не влияет.
Тем не менее наблюдаемый факт - практически нигде вне области пригодной для возделывания пшеницы европейцы не сумели осуществить сколько-нибудь эффективную колонизацию (не в смысле политического контроля, а в смысле формирования устойчивого демографического большинства).
А уж с колонизацией областей вообще непригодных для сельского хозяйства (той же Антарктиды, которая была, да и есть, вообще пустой) дело не шло совсем.
Верно.
Африку колонизировать удалось лишь на юге. ЮАР. Хотя, есть мнение что тут большую роль играла малярия. То есть сама биосфера сопротивлялась. У африкацев - ген. У европецев нет такого.
Но вообще говоря, возможно еще не вечер? Просто не доросли тогда (в эпоху Великих геграфических открытий, а потом и не надо уже было)? Кстати, если Россия в погоне за ресурсами и из военных соображений (север- лучшее место для нападения на нее) будет таки осваивать север опираясь на то что она нагребла технологически ввязавшись в международную систему разделения труда (а она это пытается делать с почти нулевым успехом давно) все же (с этой ступеньки) продвинется в этом направлении (а похоже что что-то начинает получатся только теперь), то вообще говоря это пол шага в космосе. По-сути глядя как Россия осваивает ПО ВОЕННОМУ Север (от добра добра не ищут), я и начал думать о колонизации космоса как о военном мероприятии ПРЕЖДЕ ВСЕГО... (и Титан был лишь мостиком к идее)
О севере России. Он дает ей шанс быть первой в космосе. Тут не ракеты (не только ракета). А именно жизнь в "ледяной заднице". Это прообраз будущих космических поселений как не верти. И тут можно получить бесценный опыт именно в смысле массовых поселений на  "голом камне или льде"



Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #569 : 29 Окт 2021 [17:02:23] »
Хотя, есть мнение что тут большую роль играла малярия. То есть сама биосфера сопротивлялась. У африкацев - ген. У европецев нет такого.
Нет у африканцев там особенного гена. Серповидные эритроциты это не особенность генов африканцев, а реакция естественного отбора на малярию. Их спасала только большая рождаемость.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #570 : 29 Окт 2021 [17:26:29] »
Итак, простимулирует ли война развитие в нужном нам направлении или нет?
Ответ – нет.
Забегая наперед. Честно? Не убедительно.
Даже скучновато.
У нас с вами явно разная ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКАЯ БАЗА.
Ваша (пардон) - полная лапша (как с моей точки зрения). То есть нам тут даже понять друг друга - очень сложно.

Цитата
Аргумент первый исторический - это противоречит нашим историческим знаниям о том, как развиваются техносферы. Краткий экскурс в историю техносфер: первые две (условно) техносферы, Англия и Франция в начале своего существования повели разную стратегию

И так далее. У вас тут все - вверх дном.  Я даже не знаю с чего наводить порядок (если даже возможно)?
Ну хотя бы начать с того что Франция НИКОГДА не была самостоятельной технозоной. Технозона - это термин от Хазина. И она означает совершенно конкретное понятие в политэкономии. Были нации. Были империи. Но далеко не все они стали технозонами.
Все что вы рассказали можно было бы посчитать НАГЛОЙ АНГЛОСАКСОНСКОЙ ЛОЖЬЮ.
Но думаю, вы "сам такой дурак". :)
В терминах теории, которой придерживаюсь я, все было не так. Все перечисленные вами проигранные войны - это войны за попытку создать свою технозону в БЛИЖНЕЙ периферие британской технозоны (самой перовой и самой большой до XX века). Но Англичанка успешно гадила революциями везде вокруг себя (но прозевала США вдали, а Японию вообще по-глупости взрастила себе на голову. Окончательно умных не было никогда. Миром правит великая лажа а не ложа. Хотя ложа тоже есть и тоже пытается править, себе на погибель). Только немцы и смогли себе что-то выдернуть. Ну и Сталин. Это совсем чудо. Китай. Это вообще придаток США. Сейчас есть одна и только одна технозона.
В общем все что вы рассказали - в мусорку. Бессмысленно там все ибо с моей точки зрения теоретическая база - мусорка. Нет смысла даже разбирать что  еще годное, что совсем мусор.
Простите за резкость, но я именно так это вижу. Возможно это у меня мусор в голове не у вас. Но какая разница если речь о взаимопонимании?

Цитата
Аргумент второй – требование наращивать военную активность для ускорения прогресса абсурдны, так как воина (в лице своих структур – армия, военно-промышленный комплекс, пропагандистский аппарат) и так работает на научно технический прогресс на все 100%.
Опять детский сад.
Даже не знаю как комментировать? Армия, которая не воюет - разлагается. Увы! А военная промышленность, работающая на войну без войны - разлазается в кубе. Что мы и видим как ЗАТОР в развитии космонавтики, который пришлось ломать ломом-Маском. Настолкьо коррупция непризавит и застой там все зацементировало.
Да, НЕКОТОРЫЙ прогресс всегда есть. Прогресс был даже в средние века (когда с ним боролись). Но тот прогресс что мы видим - это просто смешно. Вы реально не видите застоя?
Маск столь ярок, именно потому что во всем хай-теке - БОЛОТО. Застойное и гнилостное.
Уже лет 30. И чем дальше - тем хуже. Болото превращается в трясину. Зеленые технологии. Энергетика - это уже лжетехнологии.
Куда дальше?
Нет. Если у вас на глазах шоры - я ничем помочь не могу.

Цитата
Вообще же, Александра Анатольевича сильно подводит  упрощенная схема развития техносфер в новейшее время. Грубо говоря, сперва их было несколько, после второй мировой войны их стало две, а с 1991 одна. Эта схема вводит в заблуждение, потому что
Это не я придумал. Это Хазин.
То есть нас много, так думающих. А вас?
:)


Цитата
Обсуждая тему вражды нации-техносфер друг с другом важно понимать как взаимодействует нация и её техносфера между собой. В этом дуэте главную скрипку играет именно нация. Техносфера это только инструмент для реализации обезьяньих групповых желании нации. Но инструмент очень специфический и капризный. Им овладеть может далеко не каждая нация, в любом случае социальная психология эпохи великих сельскохозяйственных империи прошлого здесь не очень подходит. Поэтому нация хорошо приспособленная для функционирования техносферы довольно быстро становиться плохо приспособленной для крупномасштабных воин.
Вообще термин "техносфера" как и "биосфера", "атмосфера", "ноосфера" предполагает сумму всех технозон. Систему из технозон.
Как с этим связаны нации?
Я пытаюсь понять. И тут у меня больше вопросов чем ответов. Но ваш взгляд - слишком плоский. Без вариантов.

Цитата
Не могу в конце не затронуть тему «обабивания» современно общества. Понятно, что в устах Семенова это скорей эмоциональный пассаж, предназначенный раззадорить читателя, придать убедительности своему видению ситуации. Тем не менее такой процесс есть, и главная причина его именно прогрессирующая приспособленность общества под нужды техносферы.

Обабивание - это результать ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
То есть застоя и остановки прогресса. Предельное "миролюбие"
И кстати, "обабивание" это СТИРАНИЕ половых различий. 20 религий - значит никакой религии. 20 полов? Значит все БЕСПОЛЫЕ.
Не уже ли не видно?

Цитата
Не сомневайтесь друзья, если человечество когда ни будь действительно вырваться на просторы космоса, его «обабивание» будет гораздо выше чем сейчас. Это требуют условия жизни в космосе, не прощающие никаких резких движений, ошибок и тем более агрессии.

Заезженный образ (что воевать в космосе - безумие). Мне таким прошивали мозги всю мою жизнь. Прежде всего в СССР (то есть в юности).
Я считаю что СССР рухнул именно потому что очень сильно ("эксперимент есть эксперимент") сверх всякой нормы "обабился". Самая яркая звезда в этом - философия SETI, пангуманизм Панова. Тут рядом пробовали обсуждать.

Цитата
Что же нам делать с выходом в космос? Мне тут видится только один сценарий, он следующий.
Ваш сценарий - лишь вариант (и такой рассматривался).
Но вообще говоря, разумно (эволюционно разумно) пробовать ВСЕ мыслимые варианты. Ибо мы не знаем какой - правильный выход, а какие (остальные) - тупиковые.
Я не утверждаю что предложенный мной - единственно верный. Он - очень возможный. И этого достаточно что бы его пробовать (хотя бы обсуждать как некую альтернативную реальность).

В целом.
Не услышал серьезных аргументов против моего подхода. К сожалению.
Может кто-то еще что умное выдвинет?
Самый сильный (как мне показалось) была мысль про "миролюбивые" страны, которые сидели на холме и ждали пока проплывет труп врага...
Есть китайская мудрость:
Двое в пассиве- один в активе. Выигрывает тот кто в активе.
Двое в активе - один в пассиве. Выигрывает тот кто в пассиве.
Но тут все трое - сукине дети, еще те! Так что это за аргумент в пользу гуманизма и пацифизма ВСЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ?
Несерьезно!
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [17:43:14] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #571 : 29 Окт 2021 [17:30:22] »
alex_semenov никогда не слышал, что краткость - сестра таланта.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #572 : 29 Окт 2021 [17:33:07] »
Хотя, есть мнение что тут большую роль играла малярия. То есть сама биосфера сопротивлялась. У африкацев - ген. У европецев нет такого.
Нет у африканцев там особенного гена. Серповидные эритроциты это не особенность генов африканцев, а реакция естественного отбора на малярию. Их спасала только большая рождаемость.
Ну может быть. Нет, так нет. Но Африку распахать у европейцев не получилось. Тогда. На том уровне технологий.
Это не значит что распахать африку, пустыню, арктику нельзя вообще.
В том же Норильске, говорят освещаемые теплицы были в свое время - до самого горизонта...
Да, блин комом. Но так - всегда. Первый  - почти всегда комом.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #573 : 29 Окт 2021 [17:34:08] »
alex_semenov никогда не слышал, что краткость - сестра таланта.
Слышал.
Но я знаю еще одно. Неумение читать длинные тексты - признак СЛАБОУМИЯ.
Так зачем мне спорить со слабоумными?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #574 : 29 Окт 2021 [17:35:49] »
alex_semenov никогда не слышал, что краткость - сестра таланта.
Слышал.
Но я знаю еще одно. Неумение читать длинные тексты - признак СЛАБОУМИЯ.
Так зачем мне спорить со слабоумными?
Длинные тексты не предназначены для дискуссий в принципе.

Отвечать сразу на десятки спорных тезисов?

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #575 : 29 Окт 2021 [17:43:54] »
Отвечать сразу на десятки спорных тезисов?
Зачем? Выделяйте главное. Не заводитесь по ерунде. Если вам выдали поток ерунды, много ерунды, в ней есть система. Найдите ее. В системе есть корень. В него и бейте!
Когда я много пишу я подставляюсь (молчи дурак- умнее будешь!), я тем самым предлагаю вам найти у меня "самое слабое место". То есть корень моих заблуждений. Не видный мне самому.
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #576 : 29 Окт 2021 [17:49:40] »
Неумение читать длинные тексты - признак СЛАБОУМИЯ.
Дело не в неумении, а в том, что эти тексты нафиг не нужны. Если бы это была важная информация для человека, будьте уверены, проштудирует с лупой, разглядывая каждую букву и запятую. А здесь в основном несут всякую пургу, и естественно, мало найдётся желающих её читать. Поэтому, если хотите, чтобы вас больше читали, пишите коротко, так, чтобы весь текст можно было бы зафиксировать одним взглядом.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #577 : 29 Окт 2021 [17:50:25] »
Зачем? Выделяйте главное. Не заводитесь по ерунде.
Не главное, но для примера:
Цитата
О севере России. Он дает ей шанс быть первой в космосе. Тут не ракеты (не только ракета). А именно жизнь в "ледяной заднице". Это прообраз будущих космических поселений как не верти. И тут можно получить бесценный опыт именно в смысле массовых поселений на  "голом камне или льде"
Что вы скажете про Аляску?
Где были сделаны более комфортабельные условия в суровых условиях и с кого будут брать пример?
На север РФ сейчас едут неофиты, а из Аляски бегут?

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #578 : 29 Окт 2021 [18:06:22] »
Что вы скажете про Аляску?
Где были сделаны более комфортабельные условия в суровых условиях и с кого будут брать пример?
На север РФ сейчас едут неофиты, а из Аляски бегут?
Я про Аляску ничего не знаю. Вот и все. Но знаю что в России Север всегда был "жо-пой мира". Пьянь, срань, дрянь... Вахта.
Теперь же там появляются "внеземные поселения". Буквально! Космические технологии!
Да, опираясь на международную систему разделения труда (ясный пень).
На Аляске, наверное то же самое? Та же система разделения же труда! Ну и тогда это - в общую копилку. Мне нет разницы где брать примеры. Просто у России задача на Севере - масштабней (кажется). Севморпуть. То есть и перспективы опять таки.
А вы хотите понять тут вечный русский вопрос? Хрен вам! Не плаваю я так мелко...
:D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #579 : 29 Окт 2021 [18:11:14] »
Что вы скажете про Аляску?

С Аляской, если посмотреть внимательно, ситуация интересная. Вот её карта плотности населения по территориальным единицам:



Более менее заселены только самый юг (там вообще довольно тепло, типичный умеренный климат), окрестности Анкориджа и Фэрбанкса. Вся прочая территория Аляски практически пустая.

Теперь смотрим климат Анкориджа (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6). Среднегодовая там +3.1 градуса. Заметно теплее, чем в Архангельске (+1.3 градуса)! Это вообще просто зона умеренного климата и ни о каком экстремальном климате тут и речи не идёт.

Теперь Фэрбанкс (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%8D%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%81). Тут похолоднее (-2.1) градус. Резкоконтинентальный умеренный климат. Российский аналог это пожалуй будет Забайкальский край. Тоже в общем ничего особенного, эта климатическая зона заселялась ещё в доиндустриальный период. На Аляске в зоны недоступные аграрной цивилизации (область арктического климата) цивилизация и сейчас ни на сколько не продвинулась. На севере Аляски население околонулевое. Почти всё население Аляски находится в районах сравнительно мягкого умеренного климата.

В России население в зоны холодного климата продвинулось сильнее. Но и тут есть, если присмотреться, определенные закономерности. Северная граница устойчивого расселения практически точно совпадает с границей умеренного и субарктического климата. Такие города как Салехард (кстати город довольно старый, основан в 1595 году) и Новый Уренгой стоят в лесотундре на границе умеренного и субарктического климата.  А вот в область классического арктического климата расселение сколько-нибудь заметно не продвинулось и тут. Из сколько-нибудь крупных городов в зоне субарктики находятся только разве что Воркута, Норильск и Магадан. Да и то это всё же субарктика, а не классическая арктика, да и демографическая устойчивость поселений там тоже вызывает много вопросов.

Т.е. по существу зона расселения индустриальной цивилизации в области малоблагоприятного климата практически не сдвинулась по сравнению с областью доступной аграрной.