Телескопы покупают здесь


Голосование

Если бы возможен был атомный реактор но не бомба. Мир был бы лучше?

Да
Нет
Разницы нет

A A A A Автор Тема: Очень мирный, мирный, мирный атом  (Прочитано 20612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #520 : 18 Окт 2021 [16:40:51] »
Не вижу здесь каких-то перешейков мешающих циркулировать воде с экватора до полюсов. И никак не пойму почему Арктика без суши не выхолаживает океан, а Антарктика с Антарктидой выхолаживает? СЛО недостаточно холодный, что ли?
Ну и что такое аккумулятор тепла? Просто океан? Или мелководье какое-нибудь?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #521 : 18 Окт 2021 [16:43:05] »
Есть вещи, к которым можно готовится БЕСКОНЕЧНО и никогда не быть готовым.
Например к войне.
Никакая война (оборонительная - точно) не начиналась в состоянии, "когда мы были полностью готовы". А если и начиналась, то как правило заканчивалась для "полностю готовых" полным поражением (или частичным как крах 1941-го).
Тут действует рекурсия: Нельзя накопить на черный день.  Потому что черный день наступает, когда кончается все накопленное на черный день.
Выход из колыбели - такое же явление.
Нельзя к нему подготовится полностью.

Ерунда Не согласна.
Это демагогический прием – применить эффектную, но неверную аналогию и ссылаться на нее, как на доказательство. Почему "выход из колыбели" – это война? Кто нам там противостоит, кроме безличных природных сил? Давайте я приведу свои аналогии – не подготовка к войне, а подготовка к зиме. В тучные годы – наполнение закромов на тощие годы. Большое строительство. Как человек, многократно делавший заначки в разных формах, ответственно заявляю: в случае форс-мажоров они реально очень выручают. Конечно, можно нарваться и на форс-мажор, масштаб которого превысит размер заначки, но зачем выставлять эту ситуацию как эталонную? Зима для вас тоже всегда наступает внезапно, как для наших коммунальных служб? ;)
Короче, я считаю, что из колыбели вполне можно выйти не в режиме истерики, мучительного превозмогания и миллионных жертв, а ритмично работая по плану. Примерно как Китай сейчас в космосе работает.

Мол, и выходить не надо! Нам и тут хорошо. И нигде лучше и не будет, вступается новый солист (со всем уважением к AlexAV! но непоёрничать не могу!).
И даже молчун-Ибатуллин согласен в этом со мной. Что бы выйти их колыбели (совершить такой ароморфоз) нужно событие НЕОТЛИЧИМОЕ от войны.
И если это не мировая космическая катастрофа, если это не вторжение инопланетян, то что остается?
Только брат твой, Каин... Разборки здесь на Земле. Братоубийство.

Я понимаю, Семенов, что вы нежно любите войну. Но для масштабного смертоубийства выход в космос – совершенно лишняя сущность.

Итак, на вашей планете есть несколько самодостаточных технозон, разделенных океаном и находящихся в перманентной войне друг с другом, а атомное оружие (оружие гарантированного возмездия) невозможно. Отлично.
Если технозоны самодостаточны и постоянно воюют друг с другом, торговые связи между ними слабы. Управляй я одной из этих технозон, я бы выделила средства на развитие биотехнологий, конкретно, на тайную разработку биологического оружия. Скрестив ужа с ежом вирус гриппа и вирус бешенства (или коронавирус и вирус Эболы, тут есть варианты), мои эпидемиологи в погонах создали бы убойную заразу и прививку к ней (для собственного населения). После чего в час Х мои доблестные (и привитые) летчики распылили бы эту заразу над остальными технозонами.
Напоминаю, что совокупная масса вирусных частиц ковида в человеческих тушках оценивается в 0.1-1 кг. И в нашей реальности бактериологическое оружие неэффективно, потому что мир слишком тесно переплетен. Если острова-континенты изолированы, кто помешает одному из участников игры устроить искусственную пандемию – но не беззубого коронавируса, а чего-то действительно смертоносного, и вынести не 5 млн. homo, а почти все население стран-противников?

Только суетня тут на планете и за планету может ВЫДАВИТЬ нас из колыбели.
Других механизмов я не вижу.

Вы не видите, а я вижу.
Мы выйдем в космос, когда сможем там жить, и когда там будет что брать.
Например, металлы платиновой группы на металлических астероидах. Солнечную энергию, если сможем на месте делать панели из вещества астероидов и/или реголита Луны и Меркурия. Для этого нужна тщательная разведка наиболее лакомых кусков (это уже делается) и большая работа технологов и материаловедов (возможно, делается и это, я не знаю).

Цитата
А это не двигатели, не атом, не выжженные термоядерными взрывами столицы, это тихая работа биологов, даже в основном микробиологов. Чтобы суметь прилететь куда угодно с условным "техносемечком" и развернуть базу из того, что есть на месте. И жить на этой базе без регулярных поставок с Земли.
Ваша программа - учить ишака говорить пока бай не сдохнет.
"Ишак или Падишах"

Нет, моя программа – готовиться к зиме заранее. Нарубить и высушить дрова, собрать поленницу, утеплить избу, прочистить дымоход. А не метаться с голым задом в ноябре, когда уже морозы ударили. Но зато очень героически, да.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #522 : 18 Окт 2021 [16:52:07] »
И в нашей реальности бактериологическое оружие неэффективно, потому что мир слишком тесно переплетен.
Вам бы тут с Раттусом поговорить. Он доказывал, что любые существа слишком разные, чтобы их всех одна зараза брала, так что даже в худшем случае будут иммунные, бессимптомные и прочие. И вакцину жертвы разработают, хоть и с опозданием и потерями, и потом очень злобно отомстят ;)
Ах да, можете ещё сказать, что ресурсы при войне будут разобщены и выходить придётся с меньшим запасом мощности, чем в случае единого человечества.
Но современное человечество действительно в космос особо не рвётся, может объединить его надо под другой властью? ;)  :angel:

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 682
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #523 : 18 Окт 2021 [18:02:10] »
Нельзя накопить на черный день.  Потому что черный день наступает, когда кончается все накопленное на черный день.
А вообще мысль верная.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #524 : 18 Окт 2021 [18:59:02] »
моя программа – готовиться к зиме заранее. Нарубить и высушить дрова, собрать поленницу, утеплить избу, прочистить дымоход. А не метаться с голым задом в ноябре, когда уже морозы ударили. Но зато очень героически, да.
+++

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #525 : 18 Окт 2021 [19:14:46] »
моя программа – готовиться к зиме заранее. Нарубить и высушить дрова, собрать поленницу, утеплить избу, прочистить дымоход. А не метаться с голым задом в ноябре, когда уже морозы ударили. Но зато очень героически, да.

 идеализированная картина получатся. На большой части территории России не только в ноябре, в сентябре уже поздно. И поленница бывает раза в 2 больше самого жилища по объему
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #526 : 18 Окт 2021 [19:20:12] »
Прежде, чем лезть в космос тушками, нам надо решить вопрос с замкнутыми СЖО.

Если не ставить эту задачу - она и не будет двигаться. Какие успехи в замкнутых СЖО достигли на МКС после "Мира" ?

Короче, я считаю, что из колыбели вполне можно выйти не в режиме истерики, мучительного превозмогания и миллионных жертв, а ритмично работая по плану.

Где же эта ритмичная работа, почему не происходит ?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #527 : 18 Окт 2021 [19:40:26] »
Тут я немного соглашусь с Семёновым - без мотивации ничего не выгорит. Ну вот поставили задачу - вывести человека в космос. Вывели. И что? Продолжают выводить дальше, по инерции… Не признавать же, что угробили кучу ресурсов и человеко-часов непонятно на что.

«Звёздные войны»? Да, тут мотив посильнее, инстинкт самосохранения может творить чудеса. Но это уже поиски решения от отчаяния. Не выгорит, скорее всего, тоже, даже не вдаваясь в моральную сторону вопроса (да, ради светлого будущего можно мотивировать людей на самые чудовищные преступления… но до определённого предела).

Фактически же, мне кажется, вопрос упирается в технологии, делающие космос доступным для людей. Если они появятся - люди потянутся. Причём появление этих технологий напрямую с космосом может быть и не связано - и даже скорее всего не будет связано - это будет побочный продукт общей кривой прогресса.

Или не будет. Как там писал Лем? «Они могут выйти в Космос – чтобы воочию убедиться, как он чужд им и как беспощадно печать животного происхождения оттиснута на их телах.» Люди, конечно, могут адаптироваться. Но нужен некий плацдарм (я уже сам проникся милитаризмом Семёнова), с которого адаптация начнёт распространятся дальше. Предсказать, что это будет за плацдарм, и возникнет ли он вообще, конечно, невозможно. В этом и суть эволюционного подхода к будущему человечества - наши личные хотелки не играют тут никакой роли. Только технологии и идеи, по той или иной причине охватывающие массы. И случайность.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #528 : 18 Окт 2021 [19:47:35] »
Не вижу здесь каких-то перешейков мешающих циркулировать воде с экватора до полюсов. И никак не пойму почему Арктика без суши не выхолаживает океан, а Антарктика с Антарктидой выхолаживает? СЛО недостаточно холодный, что ли?
Ну и что такое аккумулятор тепла
Аккумулятор тепла - устойчивое циркумтропическое течение. Именно оно мешало холодным течениям от Антарктиды попасть в Северное полушарие. А здесь, по моему, без шансов. Только несколько сильно изолированных заливов смогут прогреться до дна. Пример - Чили. Море, широта турецкой Анталии (только ю. ш.), но в море не сунешься. Сделали бассейн. Говорят, самый крупный в мире.
Посмотрите, что правее дороги. 2 шага - и пустыня.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #529 : 18 Окт 2021 [20:08:22] »
Вам бы тут с Раттусом поговорить. Он доказывал, что любые существа слишком разные, чтобы их всех одна зараза брала, так что даже в худшем случае будут иммунные, бессимптомные и прочие. И вакцину жертвы разработают, хоть и с опозданием и потерями, и потом очень злобно отомстят ;)

Насколько мне известно, летальность бешенства около 100%. И даже если несколько процентов населения выживет, социум будет разрушен. И остатки вражеского населения зачистят бравые (и привитые!) десантники.

И нет, не создадут они вакцину. Не успеют. В нашем мире вакцину от ковида создавали полгода при полной финансовой и ресурсной поддержке государства, а не в условиях зомби-апокалипсиса. А геноцидный блицкриг продлится гораздо меньше времени.
Но да, у государства-агрессора будет только одна попытка. Поэтому ее тщательно подготовят. И вирус сделают максимально убойным, и научные центры противника можно дополнительно разбомбить. Зато победитель заберет всю планету без натужных попыток выбраться в космос.

идеализированная картина получатся. На большой части территории России не только в ноябре, в сентябре уже поздно. И поленница бывает раза в 2 больше самого жилища по объему

Я, собственно, о чем.
Семенов зачем-то противопоставляет продуманной скоординированной работе истерику, надрыв и миллионные жертвы. Иначе, мол, никак. Не по-пацански ;) Планомерная ритмичная работа – это скучно, это признак бабскости и кастрации. Но, вполне возможно, что именно скучный кастрированный Китай в итоге и выйдет в космос, оставив позади романтиков с горящими глазами.

Где же эта ритмичная работа, почему не происходит ?
Она происходит. Но не у нас в стране, к сожалению.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #530 : 18 Окт 2021 [20:27:51] »
почему не происходит ?
1) нынешний социально-экономический строй НЕ ЗНАЕТ что делать с космосом
2) пока космос все еще вопрос чисто престижа, символа превосходства одних стран над другими
3) идеи массового выхода реально нет, ибо - см. пункт первый

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #531 : 18 Окт 2021 [20:29:37] »
без мотивации ничего не выгорит
и мотивация обязательно должна быть идиотской и деструктивной?

ЭРМ (по терминологии Ивана Ефремова) никаких иных мотиваций неспособен породить

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #532 : 18 Окт 2021 [20:38:05] »
и мотивация обязательно должна быть идиотской и деструктивной?
А это зависит от точки зрения :) Я-то лично против деструктива. Я за мир.

http://www.youtube.com/watch?v=YPa8O_rXrYo
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #533 : 18 Окт 2021 [21:20:34] »
скучный кастрированный Китай в итоге и выйдет в космос

Китай не кастрированный. он другой.

1) нынешний социально-экономический строй НЕ ЗНАЕТ что делать с космосом

А Китай значит, знает? допустим, учёные китайской АН промоделировали, что для реализации всех планов построения коммунизма наметится дефицит ресурсов, и одним из (нескольких) путей предложили освоение внеземных. Но для этого надо начать работать 100 лет тому до. Вот и начали. (и может быть именно это и "спровоцировало появление Маска" (по Семёнову))

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #534 : 18 Окт 2021 [22:37:39] »
А Китай значит, знает?
Китай не отличается от прочих своим строем
тот же капитализм
просто государственный, как было у вас и у нас 30 с лишком лет назад

Китай сейчас раздувает свой хвост, т.е. престиж
вот и все

если действительно приступит к промышленной деятельности в космосе, тогда поговорим

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #535 : 19 Окт 2021 [06:46:07] »
Я, собственно, о чем.
Семенов зачем-то противопоставляет продуманной скоординированной работе истерику, надрыв и миллионные жертвы. Иначе, мол, никак. Не по-пацански ;) Планомерная ритмичная работа – это скучно, это признак бабскости и кастрации. Но, вполне возможно, что именно скучный кастрированный Китай в итоге и выйдет в космос, оставив позади романтиков с горящими глазами.

 Да, это верно. Планомерная работа это скучно, но если хотим получить результат, она обязательна. Много раз уж говорили. Прошу прощения за обширную цитату, но приведу еще раз

Цитата
— До чего дошла за границей техническая мысль! — в сотый раз восторженно воскликнул он, едва только чайник начал свистеть. — Нет, долго еще нам придется догонять эту технику!

— А вот вы достаньте еще тостер, — в тон ему поддакнул Виктор. — Это такая машинка, поджаривать хлеб…

Основский с любопытством повернулся к Виктору.

— А у вас ее нет? — спросил он.

— Нет, — огорченно признался Виктор. — Чудо техники. Хлеб так и хрустит на зубах.

— Да, — вздохнул Основский. — Командировали бы меня в Америку…

— А я хотел бы поработать в Америке простым рабочим, — сказал Зайцев. — Мы любим всех учить, а в нас самих еще много отсталости. Только слава что инженеры.

— Да уж чья бы корова мычала, а ваша молчала, — шутливо заметила Анна Григорьевна. — Евлахов только и знает, что вас всем в пример ставит. Вот попомните мое слово: вам скоро орден дадут.

— Так мне орден не за хорошую работу дадут, — сказал Зайцев с усмешкой. — За порыв, за выдумку. Этим у нас все богаты. Такое иногда выдумаем, что весь мир ахнет. А вот изо дня в день, минута в минуту, одно и то же, сегодня как вчера, это мы еще слабы, не привыкли…

 Как думаете, откуда дровишки текст? Лев Овалов. Повесть Голубой ангел /1941/

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #536 : 19 Окт 2021 [10:54:11] »
Планомерная работа это скучно, но если хотим получить результат, она обязательна
ну а я проиллюстрирую одним из своих любимых примеров на такие случаи: русско-турецкая война, Плевен (или Плевна, как произносят русские, меняя почему-то грамматический род), два подхода - Йосифа Гурко и Эдуарда Тотлебена
очевидно какой был выигрышным
но показательно, например, что Гурко более известен (вкл в Польше...) и улица его имени в Софии одна из центральных... зато именем Тотлебена назван бульвар, хоть и более на отшибе, на нем расположена пожалуй самая важная в столице и в стране больница

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #537 : 19 Окт 2021 [11:51:58] »
Плевну взяли --- взяли. Остальное мелкие исторические подробности.
Тем более, что вопрос о том, брать ли крепость сходу или подвергнуть её осаде, стоял перед полководцами всех армий мира до самого начала 20 века.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #538 : 19 Окт 2021 [12:14:02] »
Плевну взяли
методами Тотлебена
а не геройскими наскоками Гурко
без них еще раньше бы взяли

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #539 : 19 Окт 2021 [12:21:39] »
Хорошо быть умным потом.