Голосование

Если бы возможен был атомный реактор но не бомба. Мир был бы лучше?

Да
Нет
Разницы нет

A A A A Автор Тема: Очень мирный, мирный, мирный атом  (Прочитано 13178 раз)

Оффлайн PK93

• Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK93
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #500 : 17 Окт 2021 [18:51:24] »
Ну, я вот этого факта не знал. И возникает вполне закономерное сомнение.

Вроде, книги Маргарет Мид переведены на русский (я читал на английском, так что не в курсе), так что с ними можно свободно ознакомиться, если есть какие-то вопросы.

Про репродуктивные стратегии самцов и самок написано немало.

Гендерные вопросы не сводятся и близко к вопросам социальной репродукции, и я надеюсь, что Вы понимаете, что "репродуктивные стратегии" - это потому и стратегии, что не инстинкты, коих у человека де-факто нет с точки зрения этологии и зоопсихологии. Так что я по-прежнему не понимаю, где Вы тут нашли "биологические императивы". Вообще сам термин "биологический императив" придумали, если мне память не изменяет, кто-то из немецких биологов и философов начала 20 века, занимающихся биологизаторством, а в настоящее время этот термин употребляется крайне редко и только не к высшим животным (большинство млекопитающих и птиц).

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

• Благодарностей: 457
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
« Ответ #501 : 17 Окт 2021 [18:55:19] »
PK93, агрессия, которую вы выше детектировали у метя - это может быть веселым лицедейством?
Или это не ваша специализация? Социолог не писхолог (они даже вроде друг друга не любят). Ну и конечно же не психиатр (эти ни во что не ставят не тех не других, я просто знаком со всеми)
:)

Нет, я занимаюсь социологической демографией, но гендерные исследования изучал достаточно активно в магистратуре, так как показатели состояния гендерной модели общества существенным образом сказываются на демографическом поведении населения и демографических процессах.

Послушайте. Если вы реальный спец, вы можете ПОПУЛЯРНО на пальцах (за 30 секунд, как говорится) объяснить суть официальной гендерной науки мне, "парню из-за гаража"?
Обещаю, драться  больше не полезу.
Александр Анатольевич Семёнов

• Я лгу!
    • Z-механика+
« Ответ #502 : 17 Окт 2021 [18:59:11] »
Гендерные вопросы не сводятся и близко к вопросам социальной репродукции, и я надеюсь, что Вы понимаете, что "репродуктивные стратегии" - это потому и стратегии, что не инстинкты, коих у человека де-факто нет с точки зрения этологии и зоопсихологии.
Не понял... Репродуктивная стратегия разве не через ИНСТИНКТЫ (врожденные программы поведения) проявляется у всех видов животных, в том числе и у человека?
Кстати а что значит что у человека С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭТОЛОГИИ и зоопсихологии их (инстинктов?) нет?
Я правильно понял этот пассаж?
Человеческое поведение никак не управляется инстинктами?
Это что за такая странная этология у вас (где вы такой научились)?
Человек - по образу и подобию божьему? Он не от природы?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [19:09:46] от alex_semenov »

Оффлайн PK93

• Сообщения от PK93
« Ответ #503 : 17 Окт 2021 [19:08:50] »
Почитайте Лема.

Образованность Лема вопросов не вызывает. Вопрос в том, а поняли ли все читатели, что Лем знал и к чему он пытался отослать читателей полюбопытнее.

PK93, агрессия, которую вы выше детектировали у метя

Ну что Вы, уважаемый, это исключительно Ваших рук дело: не я же предлагал Вас задушить "как гадину". ;D

А то, что до Вас моя ирония не доходит, так я и не особо удивлён. Видимо, нужно еще больше смайликов, чтобы просигнализировать это.  :D

Если вы реальный спец, вы можете ПОПУЛЯРНО на пальцах

Вот теперь серьезно: Вы издеваетесь? Я черным по белому написал, что я не гендеролог, а социальный демограф, а Вы мне  пишете "вы реальный спец". Идите к какой-нибудь условной Ольге Исуповой и у неё это спрашивайте, если она Вам захочет ответить, хотя оказывать бесплатные образовательные услуги никто никому не обязан.

Суть же гендерных исследований лежит на поверхности в рамках предмета этих междисциплинарных исследований: рассмотреть и проанализировать вопросы существования и взаимоотношения гендеров в разных обществах и разные исторические эпохи, процесса появления и трансформации гендерных моделей и схем в локальных социумах.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [19:22:26] от PK93 »

Оффлайн PK93

• Сообщения от PK93
« Ответ #504 : 17 Окт 2021 [19:14:43] »
Репродуктивная стратегия разве не через ИНСТИНКТЫ (врожденные программы поведения) проявляется у всех видов животных, в том числе и у человека?

Какие инстинкты Вы нашли у человека? У человека и человекообразных приматов вообще никаких инстинктов с точки зрения современного мейнстрима этологии и зоопсихологии нет. Уж тут можно посоветовать гору информации, от популярных роликов на Ютубе Евгении Тимоновой и статей этолога из МГУ wolf-kitses в ЖЖ (1, 2 и т.д.), до серьезных монографий и аналитических работ.

Оффлайн -Asket-

• Благодарностей: 309
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
« Ответ #505 : 17 Окт 2021 [19:19:08] »
Про отсутствие инстинктов здесь не раз писал и местный модератор Раттус.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Olweg

• Благодарностей: 319
    • Сообщения от Olweg
« Ответ #506 : 17 Окт 2021 [19:25:13] »
Гендерные вопросы не сводятся и близко к вопросам социальной репродукции, и я надеюсь, что Вы понимаете, что "репродуктивные стратегии" - это потому и стратегии, что не инстинкты, коих у человека де-факто нет с точки зрения этологии и зоопсихологии. Так что я по-прежнему не понимаю, где Вы тут нашли "биологические императивы".
А я об инстинктах ничего и не говорил. Но существуют врождённые предрасположенности к определённым формам поведения. Это факт несомненный, что бы там ни пытались доказать «гендерные исследователи». Концепция «чистого листа» уже давно дискредитирована.
Водород - это лёгкий газ без цвета и запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей. © Эдвард Гаррисон

Оффлайн Инопланетянин

• Благодарностей: 380
    • Сообщения от Инопланетянин
« Ответ #507 : 17 Окт 2021 [19:29:11] »
Знаете, я бы офтоп про инстинкты, полы и потолки вырезал. Здесь всё-таки про мирный атом в каждый дом.

• Я лгу!
    • Z-механика+
« Ответ #508 : 17 Окт 2021 [19:29:24] »
Вот теперь серьезно: Вы издеваетесь? Я черным по белому написал, что я не гендеролог, а социальный демограф, а Вы мне  пишите "вы реальный спец". Идите к какой-нибудь условной Ольге Исуповой и у неё это спрашивайте, если она Вам захочет ответить, хотя оказывать бесплатные образовательные услуги никто никому не обязан.
То есть, сначала вы ввязались в драку, пришли сюда и стали что-то доказывать мне, что я не так понимаю "гендер", но когда я сказал что у меня понятие "гендер" "из-за гаража" и вы для начала объяните мне что вы (как представитель "правильной гендерной науки") понимаете под термином "гендер", вы тут же уходите в несознанку: мол, это не мой профиль и я не нанимался учить профанов. Перевожу на "загаражный": родной, надо для начала жо_пу отсидеть пять -десять лет в заграничных (!!! у нас такому бреду не учат) вузах, тогда ты, братан, имеешь право открывать пасть на тему "гендера", а до тех пор...
Так?

Цитата
Суть же гендерных исследований лежит на поверхности в рамках предмета этих междисциплинарных исследований: рассмотреть и проанализировать вопросы существования и взаимоотношения гендеров в разных обществах и разные исторические эпохи, процесса появления и трансформации гендерных моделей и схем в локальных социумах.
Суть гендерных исследований меня мало интересует пока (еще до сути доберемся!). Меня ПОКА интересует само определение "гендера".
Вы выставили себя как человека, который пришел мне указать, что я "гендер" понимаю неверно. Значит вы понимаете "гендер" верно?
Так расскажите нам что же такое гендер!

Я тут метнулся (из-за своего гаража) к вики.
Самое умное что нашел в этом (как по мне) потоке словоблудия:

Цитата
Хотя многие источники определяют гендер как «социальный пол», в современных феминистских и гендерных исследованиях такое понимание считается устаревшим. Критикуя понимание гендера как производной биологического пола, современные исследования рассматривают обе эти категории как социальные конструкты, находящиеся в сложном взаимодействии друг с другом.

Правильно ли я понимаю, что "гендер" "сложно", то есть АБСОЛЮТНО никак не связан с полом человека?  И "социальный конструкт" -  это такая затычка (словоблудие) предназначенное "затуманить" эту простую "истину" для всяких таких как я?

Оффлайн Olweg

• Сообщения от Olweg
« Ответ #509 : 17 Окт 2021 [19:29:45] »
Почитайте Лема. Путешествие двадцать первое, пентадох Мармозель, шесть полов и прочее.
Правильно - Лем писал о биологическом самоконструировании.
Цитата
в мозгу, разумеется, монтировались центры экстатических ощущений, особым образом запрограммированные инженерами нервных путей, причем в несколько ярусов. Так возникли гульбонский и шлямсовый инстинкт, а также соответствующие им действия, спектр которых был необычайно богат и разнообразен, поскольку можно было гульбонить и шлямсать попеременно или разом, соло, дуэтом, триадами, а затем, приделывая себе ласкотки, даже в группах по нескольку десятков человек.
Как человека не воспитывай, какие примеры ему не подавай, а гульбонить и шлямсать он всё равно не сможет - природные мозги не позволят :)
Водород - это лёгкий газ без цвета и запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей. © Эдвард Гаррисон

Оффлайн PK93

• Сообщения от PK93
« Ответ #510 : 17 Окт 2021 [19:30:26] »
Про отсутствие инстинктов здесь не раз писал и местный модератор Раттус.

И он таки совершенно прав. Вообще отсутствие инстинктов это базовая вещь, на которой строится демография как социально-экономическая наука, а иначе бы она действительно тупо и банально сводилась к математической статистике и экологии популяций и другим разделам биологии. И тогда бы это совсем не совпадало с той картиной демографии, кою мы имеем удовольствие наблюдать, будь то резкая трансформация смертности (эпидемиологический переход) или снижение рождаемости от уровней гипотетического минимума фертильности (8-12 детей на женщину) до современной низкой фертильности за жизнь 1-3 поколений.

Оффлайн Olweg

• Сообщения от Olweg
« Ответ #511 : 17 Окт 2021 [19:32:25] »
Знаете, я бы офтоп про инстинкты, полы и потолки вырезал. Здесь всё-таки про мирный атом в каждый дом.
Не, не только. Трансгендерность, кастрация и обабивание - также важнейшие вопросы, к которым постоянно возвращается тема :)

• Я лгу!
    • Z-механика+
« Ответ #512 : 17 Окт 2021 [19:34:06] »
Кстати да. Но не смог сдержаться. Человек не понимает НАСКОЛЬКО накалены страсти на тему, которую он только затронул.
Суть ведь в чем? Эти головастики все варятся в своем соку.
Мы тут - в своем.
И вот... Первый (вроде) контакт. WOW!!!! Как же не зацепиться то?
Хотя да. Надо открывать отдельную тему.
Вот. Открыл.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=196134.msg5463685#msg5463685

Оффлайн Инопланетянин

« Ответ #513 : 17 Окт 2021 [19:36:01] »
Кстати да. Но не смог сдержаться. Человек не понимает НАСКОЛЬКО накалены страсти на тему, которую он только затронул.
А мне кажется, всё он понимает. И пришёл сюда пропагандировать. И страсти сейчас накалятся так, что мало не покажется и хорошо, если тему закроют только на неделю.

• Я лгу!
    • Z-механика+
« Ответ #514 : 17 Окт 2021 [19:41:29] »
А мне кажется, всё он понимает. И пришёл сюда пропагандировать. И страсти сейчас накалятся так, что мало не покажется и хорошо, если тему закроют только на неделю.
Да уж... Открытая тема МГНОВЕННО улетела в клуб общения (отстойник, "черную дыру") от греха подальше.
О чем это говорит?
Гендер - страшней атомной войны.
Войну атомную обсуждать можно, а вот гендер... нельзя!
ЗАКРЫВАЕМ ТЕМУ ГЕНДЕРА И ТУТ. А то всех переведут в "клуб звездочетов"...

Оффлайн николай теллалов

• Благодарностей: 794
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
« Ответ #515 : 17 Окт 2021 [20:03:32] »
Трансгендерность, кастрация и обабивание - также важнейшие вопросы, к которым постоянно возвращается тема
тема не возвращается
(кликните для показа/скрытия)
Семенов,
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [20:33:06] от николай теллалов »

Оффлайн AlexAV

• Модератор
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от AlexAV
« Ответ #516 : 17 Окт 2021 [20:05:31] »
Комментарий модератора раздела Выполняя пожелание автора темы (с которыми я как модератор согласен) перенёс все последующие сообщения, касающиеся гендера, в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,196134.0.html . Просьба продолжать обсуждение этого вопроса не в этой теме, а там.

Оффлайн -Asket-

• Благодарностей: 309
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
« Ответ #517 : 17 Окт 2021 [20:20:14] »
Цитата
пришёл сюда пропагандировать
PK93 пришел вообще-то не сюда, а в тему о демографических прогнозах, т. е. прямо касающуюся его сферы деятельности. А теперь вот решил посмотреть какой еще фигней здесь люди страдают и естественно прифигел слегка от "научного уровня" дискуссии. А употреблять какие-то термины из любой сферы деятельности вне их общепринятого и устоявшегося в науке значения, в размыто-обывательском восприятии действительно просто бестолково и неконструктивно. Специалистов от этого часто коробит. Чтобы правильно задать вопрос нужно знать половину ответа.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Инопланетянин

« Ответ #518 : 18 Окт 2021 [14:44:57] »
Тут нет "русских".
На вашей планете вообще ничего нет. Ни "англий", ни "америк", ни "японий". Сплошной Ньюфаундленд.
Два полярных континента с циркумполярными проходами и лабиринтом из континентов на экваторе выстудят мировой океан до 4°С, на всех континентах будут пустыни, с утренними туманами - единственным источником влаги.
Почему вы так думаете? Разве одной Антарктиды не хватает, чтобы выстудить океан? Но верхние слои прогреваются. И там прогреваться будут.

Оффлайн Скеп-тик

• Благодарностей: 409
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
« Ответ #519 : 18 Окт 2021 [16:22:31] »
Пока проливы на экваторе не были закрыты, океан набирал не только холод, но и тепло, разделив Землю на две неравные доли - тёплый, до полюса, север, и южное ледниковье.  Но сначала Африка перекрыла аккумулятор тепла, потом Панамский перешеек - и прощайте, пальмы Шпицбергена!
На снимки Фантазии же - два полярных континента, с двумя аккумуляторами холода в виде циркумполярных течений. И ни одного аккумулятора тепла. Предпосылка для Фантазии-снежка - 100%.
Для счастливой жизни надо один континент на полюсе срыть.