Телескопы покупают здесь


Голосование

Если бы возможен был атомный реактор но не бомба. Мир был бы лучше?

Да
Нет
Разницы нет

A A A A Автор Тема: Очень мирный, мирный, мирный атом  (Прочитано 20668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PK93

  • Гость
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #500 : 17 Окт 2021 [18:51:24] »
Ну, я вот этого факта не знал. И возникает вполне закономерное сомнение.

Вроде, книги Маргарет Мид переведены на русский (я читал на английском, так что не в курсе), так что с ними можно свободно ознакомиться, если есть какие-то вопросы.

Про репродуктивные стратегии самцов и самок написано немало.

Гендерные вопросы не сводятся и близко к вопросам социальной репродукции, и я надеюсь, что Вы понимаете, что "репродуктивные стратегии" - это потому и стратегии, что не инстинкты, коих у человека де-факто нет с точки зрения этологии и зоопсихологии. Так что я по-прежнему не понимаю, где Вы тут нашли "биологические императивы". Вообще сам термин "биологический императив" придумали, если мне память не изменяет, кто-то из немецких биологов и философов начала 20 века, занимающихся биологизаторством, а в настоящее время этот термин употребляется крайне редко и только не к высшим животным (большинство млекопитающих и птиц).

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #501 : 17 Окт 2021 [18:55:19] »
PK93, агрессия, которую вы выше детектировали у метя - это может быть веселым лицедейством?
Или это не ваша специализация? Социолог не писхолог (они даже вроде друг друга не любят). Ну и конечно же не психиатр (эти ни во что не ставят не тех не других, я просто знаком со всеми)
:)

Нет, я занимаюсь социологической демографией, но гендерные исследования изучал достаточно активно в магистратуре, так как показатели состояния гендерной модели общества существенным образом сказываются на демографическом поведении населения и демографических процессах.

Послушайте. Если вы реальный спец, вы можете ПОПУЛЯРНО на пальцах (за 30 секунд, как говорится) объяснить суть официальной гендерной науки мне, "парню из-за гаража"?
Обещаю, драться  больше не полезу.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #502 : 17 Окт 2021 [18:59:11] »
Гендерные вопросы не сводятся и близко к вопросам социальной репродукции, и я надеюсь, что Вы понимаете, что "репродуктивные стратегии" - это потому и стратегии, что не инстинкты, коих у человека де-факто нет с точки зрения этологии и зоопсихологии.
Не понял... Репродуктивная стратегия разве не через ИНСТИНКТЫ (врожденные программы поведения) проявляется у всех видов животных, в том числе и у человека?
Кстати а что значит что у человека С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭТОЛОГИИ и зоопсихологии их (инстинктов?) нет?
Я правильно понял этот пассаж?
Человеческое поведение никак не управляется инстинктами?
Это что за такая странная этология у вас (где вы такой научились)?
Человек - по образу и подобию божьему? Он не от природы?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [19:09:46] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

PK93

  • Гость
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #503 : 17 Окт 2021 [19:08:50] »
Почитайте Лема.

Образованность Лема вопросов не вызывает. Вопрос в том, а поняли ли все читатели, что Лем знал и к чему он пытался отослать читателей полюбопытнее.

PK93, агрессия, которую вы выше детектировали у метя

Ну что Вы, уважаемый, это исключительно Ваших рук дело: не я же предлагал Вас задушить "как гадину". ;D

А то, что до Вас моя ирония не доходит, так я и не особо удивлён. Видимо, нужно еще больше смайликов, чтобы просигнализировать это.  :D

Если вы реальный спец, вы можете ПОПУЛЯРНО на пальцах

Вот теперь серьезно: Вы издеваетесь? Я черным по белому написал, что я не гендеролог, а социальный демограф, а Вы мне  пишете "вы реальный спец". Идите к какой-нибудь условной Ольге Исуповой и у неё это спрашивайте, если она Вам захочет ответить, хотя оказывать бесплатные образовательные услуги никто никому не обязан.

Суть же гендерных исследований лежит на поверхности в рамках предмета этих междисциплинарных исследований: рассмотреть и проанализировать вопросы существования и взаимоотношения гендеров в разных обществах и разные исторические эпохи, процесса появления и трансформации гендерных моделей и схем в локальных социумах.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [19:22:26] от PK93 »

PK93

  • Гость
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #504 : 17 Окт 2021 [19:14:43] »
Репродуктивная стратегия разве не через ИНСТИНКТЫ (врожденные программы поведения) проявляется у всех видов животных, в том числе и у человека?

Какие инстинкты Вы нашли у человека? У человека и человекообразных приматов вообще никаких инстинктов с точки зрения современного мейнстрима этологии и зоопсихологии нет. Уж тут можно посоветовать гору информации, от популярных роликов на Ютубе Евгении Тимоновой и статей этолога из МГУ wolf-kitses в ЖЖ (1, 2 и т.д.), до серьезных монографий и аналитических работ.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #505 : 17 Окт 2021 [19:19:08] »
Про отсутствие инстинктов здесь не раз писал и местный модератор Раттус.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #506 : 17 Окт 2021 [19:25:13] »
Гендерные вопросы не сводятся и близко к вопросам социальной репродукции, и я надеюсь, что Вы понимаете, что "репродуктивные стратегии" - это потому и стратегии, что не инстинкты, коих у человека де-факто нет с точки зрения этологии и зоопсихологии. Так что я по-прежнему не понимаю, где Вы тут нашли "биологические императивы".
А я об инстинктах ничего и не говорил. Но существуют врождённые предрасположенности к определённым формам поведения. Это факт несомненный, что бы там ни пытались доказать «гендерные исследователи». Концепция «чистого листа» уже давно дискредитирована.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #507 : 17 Окт 2021 [19:29:11] »
Знаете, я бы офтоп про инстинкты, полы и потолки вырезал. Здесь всё-таки про мирный атом в каждый дом.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #508 : 17 Окт 2021 [19:29:24] »
Вот теперь серьезно: Вы издеваетесь? Я черным по белому написал, что я не гендеролог, а социальный демограф, а Вы мне  пишите "вы реальный спец". Идите к какой-нибудь условной Ольге Исуповой и у неё это спрашивайте, если она Вам захочет ответить, хотя оказывать бесплатные образовательные услуги никто никому не обязан.
То есть, сначала вы ввязались в драку, пришли сюда и стали что-то доказывать мне, что я не так понимаю "гендер", но когда я сказал что у меня понятие "гендер" "из-за гаража" и вы для начала объяните мне что вы (как представитель "правильной гендерной науки") понимаете под термином "гендер", вы тут же уходите в несознанку: мол, это не мой профиль и я не нанимался учить профанов. Перевожу на "загаражный": родной, надо для начала жо_пу отсидеть пять -десять лет в заграничных (!!! у нас такому бреду не учат) вузах, тогда ты, братан, имеешь право открывать пасть на тему "гендера", а до тех пор...
Так?
:)

Цитата
Суть же гендерных исследований лежит на поверхности в рамках предмета этих междисциплинарных исследований: рассмотреть и проанализировать вопросы существования и взаимоотношения гендеров в разных обществах и разные исторические эпохи, процесса появления и трансформации гендерных моделей и схем в локальных социумах.
Суть гендерных исследований меня мало интересует пока (еще до сути доберемся!). Меня ПОКА интересует само определение "гендера".
Вы выставили себя как человека, который пришел мне указать, что я "гендер" понимаю неверно. Значит вы понимаете "гендер" верно?
Так расскажите нам что же такое гендер!

Я тут метнулся (из-за своего гаража) к вики.
Самое умное что нашел в этом (как по мне) потоке словоблудия:

Цитата
Хотя многие источники определяют гендер как «социальный пол», в современных феминистских и гендерных исследованиях такое понимание считается устаревшим. Критикуя понимание гендера как производной биологического пола, современные исследования рассматривают обе эти категории как социальные конструкты, находящиеся в сложном взаимодействии друг с другом.

Правильно ли я понимаю, что "гендер" "сложно", то есть АБСОЛЮТНО никак не связан с полом человека?  И "социальный конструкт" -  это такая затычка (словоблудие) предназначенное "затуманить" эту простую "истину" для всяких таких как я?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #509 : 17 Окт 2021 [19:29:45] »
Почитайте Лема. Путешествие двадцать первое, пентадох Мармозель, шесть полов и прочее.
Правильно - Лем писал о биологическом самоконструировании.
Цитата
в мозгу, разумеется, монтировались центры экстатических ощущений, особым образом запрограммированные инженерами нервных путей, причем в несколько ярусов. Так возникли гульбонский и шлямсовый инстинкт, а также соответствующие им действия, спектр которых был необычайно богат и разнообразен, поскольку можно было гульбонить и шлямсать попеременно или разом, соло, дуэтом, триадами, а затем, приделывая себе ласкотки, даже в группах по нескольку десятков человек.
Как человека не воспитывай, какие примеры ему не подавай, а гульбонить и шлямсать он всё равно не сможет - природные мозги не позволят :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

PK93

  • Гость
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #510 : 17 Окт 2021 [19:30:26] »
Про отсутствие инстинктов здесь не раз писал и местный модератор Раттус.

И он таки совершенно прав. Вообще отсутствие инстинктов это базовая вещь, на которой строится демография как социально-экономическая наука, а иначе бы она действительно тупо и банально сводилась к математической статистике и экологии популяций и другим разделам биологии. И тогда бы это совсем не совпадало с той картиной демографии, кою мы имеем удовольствие наблюдать, будь то резкая трансформация смертности (эпидемиологический переход) или снижение рождаемости от уровней гипотетического минимума фертильности (8-12 детей на женщину) до современной низкой фертильности за жизнь 1-3 поколений.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #511 : 17 Окт 2021 [19:32:25] »
Знаете, я бы офтоп про инстинкты, полы и потолки вырезал. Здесь всё-таки про мирный атом в каждый дом.
Не, не только. Трансгендерность, кастрация и обабивание - также важнейшие вопросы, к которым постоянно возвращается тема :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #512 : 17 Окт 2021 [19:34:06] »
Знаете, я бы офтоп про инстинкты, полы и потолки вырезал. Здесь всё-таки про мирный атом в каждый дом.
Кстати да. Но не смог сдержаться. Человек не понимает НАСКОЛЬКО накалены страсти на тему, которую он только затронул.
Суть ведь в чем? Эти головастики все варятся в своем соку.
Мы тут - в своем.
И вот... Первый (вроде) контакт. WOW!!!! Как же не зацепиться то?
:)
Хотя да. Надо открывать отдельную тему.
Вот. Открыл.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=196134.msg5463685#msg5463685
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #513 : 17 Окт 2021 [19:36:01] »
Кстати да. Но не смог сдержаться. Человек не понимает НАСКОЛЬКО накалены страсти на тему, которую он только затронул.
А мне кажется, всё он понимает. И пришёл сюда пропагандировать. И страсти сейчас накалятся так, что мало не покажется и хорошо, если тему закроют только на неделю.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #514 : 17 Окт 2021 [19:41:29] »
Кстати да. Но не смог сдержаться. Человек не понимает НАСКОЛЬКО накалены страсти на тему, которую он только затронул.
А мне кажется, всё он понимает. И пришёл сюда пропагандировать. И страсти сейчас накалятся так, что мало не покажется и хорошо, если тему закроют только на неделю.
Да уж... Открытая тема МГНОВЕННО улетела в клуб общения (отстойник, "черную дыру") от греха подальше.
О чем это говорит?
Гендер - страшней атомной войны.
Войну атомную обсуждать можно, а вот гендер... нельзя!
:)
ЗАКРЫВАЕМ ТЕМУ ГЕНДЕРА И ТУТ. А то всех переведут в "клуб звездочетов"...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #515 : 17 Окт 2021 [20:03:32] »
Трансгендерность, кастрация и обабивание - также важнейшие вопросы, к которым постоянно возвращается тема
тема не возвращается
(кликните для показа/скрытия)
Семенов,
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [20:33:06] от николай теллалов »


Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #516 : 17 Окт 2021 [20:05:31] »
Комментарий модератора раздела Выполняя пожелание автора темы (с которыми я как модератор согласен) перенёс все последующие сообщения, касающиеся гендера, в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,196134.0.html . Просьба продолжать обсуждение этого вопроса не в этой теме, а там.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #517 : 17 Окт 2021 [20:20:14] »
Цитата
пришёл сюда пропагандировать
PK93 пришел вообще-то не сюда, а в тему о демографических прогнозах, т. е. прямо касающуюся его сферы деятельности. А теперь вот решил посмотреть какой еще фигней здесь люди страдают и естественно прифигел слегка от "научного уровня" дискуссии. А употреблять какие-то термины из любой сферы деятельности вне их общепринятого и устоявшегося в науке значения, в размыто-обывательском восприятии действительно просто бестолково и неконструктивно. Специалистов от этого часто коробит. Чтобы правильно задать вопрос нужно знать половину ответа.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #518 : 18 Окт 2021 [14:44:57] »
Тут нет "русских".
На вашей планете вообще ничего нет. Ни "англий", ни "америк", ни "японий". Сплошной Ньюфаундленд.
Два полярных континента с циркумполярными проходами и лабиринтом из континентов на экваторе выстудят мировой океан до 4°С, на всех континентах будут пустыни, с утренними туманами - единственным источником влаги.
Почему вы так думаете? Разве одной Антарктиды не хватает, чтобы выстудить океан? Но верхние слои прогреваются. И там прогреваться будут.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 314
  • Благодарностей: 511
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #519 : 18 Окт 2021 [16:22:31] »
Пока проливы на экваторе не были закрыты, океан набирал не только холод, но и тепло, разделив Землю на две неравные доли - тёплый, до полюса, север, и южное ледниковье.  Но сначала Африка перекрыла аккумулятор тепла, потом Панамский перешеек - и прощайте, пальмы Шпицбергена!
На снимки Фантазии же - два полярных континента, с двумя аккумуляторами холода в виде циркумполярных течений. И ни одного аккумулятора тепла. Предпосылка для Фантазии-снежка - 100%.
Для счастливой жизни надо один континент на полюсе срыть.