Телескопы покупают здесь


Голосование

Если бы возможен был атомный реактор но не бомба. Мир был бы лучше?

Да
Нет
Разницы нет

A A A A Автор Тема: Очень мирный, мирный, мирный атом  (Прочитано 20521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #460 : 15 Окт 2021 [22:12:31] »
А чего не называете имя ---- ЛЕНИН.
Без него и большевиков наша революция осталась бы буржуазной.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #461 : 15 Окт 2021 [22:26:56] »
Должен быть естественный выход из колыбели.
А в нашем мире он и есть естественный. Человеческое общество закончило экспансию во вне. Идёт информационная экспансия внутрь системы. Т.е. накопление знаний о строении биосферы, человеческого общества, человека как разумное существо, различных возможных модификаций вещества и т.п..
Когда ресурсы на информационную экспансию внутрь будут близки к завершению, то снова пойдёт во вне экспансия территориальная и информационная.

P.s. "поток идиотов совершает работу до тех пор пока движется" (с)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #462 : 15 Окт 2021 [22:28:55] »
А чего не называете имя ---- ЛЕНИН.
Без него и большевиков наша революция осталась бы буржуазной.
СССР - аномалия. Ленин - да. Но тогда и Сталин. И Сталин - еще большая аномалия. Ленин начал. Без него не началось. Но не важно как начал. Важно как кончил. В 1927-м на ноябрские (праздник назывался "Первый день мировой революции") был запланирован Троцким переворот. Переворот с самого начала просекли и красиво сорвали. Но если бы не Сталин, СССР не стал бы пятой технозоной. Он в конце концов лег бы под Запад. И описанное АНОМАЛЬНОЙ дихотомии социализм-капитализм так и не случилось бы.
В общем, СССР - это историческая аномалия. Без дураков!
Он возник странно (чудесно) и так же чудесно "рассосался". Как Христос. Непорочно, и станно вознесся. Но последствия его "краткого бренного пути",  на исторический путь земной цивилизации - огромны. Я бы сказал чудовищны!
В общем, посмотрите на карту Земле.



Что сразу бросается в глаза? Неестественно-большая Евразия.
И этот ее огромный север... Огромный, ненормально огромный "хардленд". Аномально огромный!!!
И что вы хотите в этом месте нормального?

Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует...
граф Миних Бурхард Кристоф (1683 – 1767).

:D

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #463 : 15 Окт 2021 [22:37:49] »
А в нашем мире он и есть естественный. Человеческое общество закончило экспансию во вне. Идёт информационная экспансия внутрь системы. Т.е. накопление знаний о строении биосферы, человеческого общества, человека как разумное существо, различных возможных модификаций вещества и т.п..
Когда ресурсы на информационную экспансию внутрь будут близки к завершению, то снова пойдёт во вне экспансия территориальная и информационная.
P.s. "поток идиотов совершает работу до тех пор пока движется" (с)

Ключевая гипотеза что выход из колыбели не должен задерживаться, откладываться. Делать это надо на пике ресурсного изобилия.
Если человечество начнет сказываться в мальтузианскую пропасть исчерпания техносферой ресурсов, то мы пропустили окно (возможно единственное) для выхода из колыбели.
Пока мы имеем богатые ресурсы, мы могли эту НАПАСТЬ (богатство хуже бедности) потратить на любое баловство. Выход из колыбели - лучшее расточительство. Для этого нужна война всех со всеми. Страх генералов опоздать создать свое сверхоружие.
Худший способ потратить изобилие - общество потребления. Жлобский гуманизм. Для этого нужна глобализация и вечный мир торгашей и банкиров.
Такова базовая гипотеза данной темы.
Атому я "выбил зубы" что бы он не мотался тут под ногами и не мешал видеть суть происходящего.
Но можно было бы показать, что атомная страшилка тоже аномально надута. Можно показать, что если бы процесс последовательного атомного надувательства где-то сорвался, оступился, ее вообще не стоило бы упоминать теперь.  Но так как атомный жупел - это самый стойкий миф, то проще его вырубить из рассмотрения таким способом.

Главная мысль. Вы не уловили.
Реальный прогресс кончился в 1970-х. С концом капитализма. Тогда же в нашем аномальном мире и кончилась гонка наций...
Борьба за мир ее оборвала.
Битва за Луну - пук в небо! Последний и неудачный хлопок так и не заработавшего нового мотора прогресса.
И все.
Конец...
Да была еще компьютерная революция. Но это - ВЫКАТ.
Революция гаджетов - это ПОЛНОЕ ГО-МНО!
Я ли этим ожидал конец  компьютерной революции (я участник этого!)?
Толпы дебилов с экранчиками?
 >:D
Сейчас мы бежим на месте. Так бежать можно вечно. "Бег на месте общепримеряющий"
А ресурсы уходят...
Время не ждет!
« Последнее редактирование: 15 Окт 2021 [22:47:41] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #464 : 15 Окт 2021 [23:37:51] »
Да-а... Великие теоретики собрались. Диванные. Ваши теории только у пивного ларька обсуждать с друганами.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #465 : 16 Окт 2021 [06:05:27] »
Да-а... Великие теоретики собрались. Диванные. Ваши теории только у пивного ларька обсуждать с друганами.
Еще один... Который настолько недоволен прочитанным, что потерял дар речи мысли, но эмоцию сдержать не смог и отметился...
Появится третий еще такой (без мысли но с эмоциями), и это уже - статистика.
У людей от темы явно "рвется шаблон" и выпускаются "газы отсутствия возражения"... Одни эмоции...
Это - хорошо, хороший признак!
Людей клини от сюжета...
Значит ВЕРНЫМ ПУТЕМ ИДЕМ ТОВАРИЩИ!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #466 : 16 Окт 2021 [07:35:41] »
Вообще, сам термин "мирный атом" - исключительно политическая конструкция времен СССР.
Возьмите любую советскую научно-популярную книгу - там обязательно клише про "мирный атом", будущее счастье мирового пролетариата под крылом коммунизма и про "мирный советский атом".
Аналог - басня-анекдот про "мирный советский трактор/комбайн" и пилота Ли Си Цын.
Причина войн и агрессий - в самой природе человека, что изучает наука ЭТОЛОГИЯ, кстати, запрещённая в СССР.
Так что якобы мирный атом или агрессивный задиристый атом - психологию человека это не изменит.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #467 : 16 Окт 2021 [08:22:42] »
Да-а... Великие теоретики собрались. Диванные. Ваши теории только у пивного ларька обсуждать с друганами.
Небольшая цитата Столыпина: "Беда нашего времени - это люди подобные Манилову из "Мертвых Душ", который лежа на диване давал свое премудрое мнение по тысячам вопросов. Они совершенно точно знают как сделать Россию великой; но при этом не знают как залатать дырявые портянки. Слов "цена ошибки" они тоже не знают. Им невдомек, что неумелый врач может погубить больного, неумелый капитан - погубить судно с экипажем и грузом, а неумелый правитель может разорить целую страну. Посему я думаю, что общественные опыты хуже опытов медицинских. При неудаче вторых пострадает один или несколько человек, при неудаче первых - миллионы!"
(кликните для показа/скрытия)

Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #468 : 16 Окт 2021 [11:21:34] »
"Есть в нерешительности сила,
когда по ложному пути
вперед, на ложные светила
мы не решаемся идти"(с)
Семенов, вы не за то радеете. Прежде, чем лезть в космос тушками, нам надо решить вопрос с замкнутыми СЖО. Пока мы возим на МКС кислород и еду – мы даже в околоземном пространстве туристы, не говоря уж про "настоящий" космос.
А это не двигатели, не атом, не выжженные термоядерными взрывами столицы, это тихая работа биологов, даже в основном микробиологов. Чтобы суметь прилететь куда угодно с условным "техносемечком" и развернуть базу из того, что есть на месте. И жить на этой базе без регулярных поставок с Земли.

Ну и конечно природа нам ничего не должна, тем более она нам не должна гарантированный "выход из колыбели". Первый блин комом. Лысые homo не справятся – будут другие. До выкипания океанов еще полмиллиарда лет как минимум.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #469 : 16 Окт 2021 [13:52:04] »
Без него и большевиков наша революция осталась бы буржуазной.
она благодаря им вернулась к буржуазности

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #470 : 16 Окт 2021 [14:45:21] »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #471 : 16 Окт 2021 [15:18:53] »
Без него и большевиков наша революция осталась бы буржуазной.
она благодаря им вернулась к буржуазности
А к чему кроме НЭПа она могла вернуться в условиях полной разрухи?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #472 : 16 Окт 2021 [15:20:00] »
А что отцы-основатели на этот счёт писали?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #473 : 16 Окт 2021 [16:33:00] »
НЭП
НЭП нипричем
просто программа у Ленина - построить госкап, а дальше мол (по Марксу) все "само собой образуется"
не образовалось, ибо невозможно
и Ленин это знал

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #474 : 16 Окт 2021 [16:34:38] »
А что отцы-основатели на этот счёт писали?
про что?
про социализм?
ничего
и про коммунизм тоже ничего

зато смачно описали государственный капитализм с монопартийным управлением
сим описанием вдохновились в Италии и в Германии

Оффлайн tof-tof

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tof-tof
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #475 : 16 Окт 2021 [22:59:08] »
Что сразу бросается в глаза? Неестественно-большая Евразия.
Вы карту неправильную используете... Размеры бывшегоСССР сильно преувеличены... РФ это вообще тонкая (но длинная) полоска тундры...   На страны нужно смотреть в формате Gall–Peters projection, чтобы правильно видеть площади... А то у вас гренландия больше австралии получается, а на самом дела гренландия в 3 с лишним раза меньше австралии...   Тут в глаза должна бросаться неестественно большие африка, австралия, бразилия, индия и все что на экваторе...  Насколько я понимаю в советских школах про проекцию Gall–Peters не рассказывали, чтобы патриотические потуги не подрывать...
« Последнее редактирование: 16 Окт 2021 [23:21:20] от tof-tof »


Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #476 : 16 Окт 2021 [23:33:47] »
Вы карту неправильную используете
Правильнее всего глобус.

Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #477 : 16 Окт 2021 [23:59:00] »
Вот тут можно сравнить:
https://thetruesize.com/

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #478 : 17 Окт 2021 [10:02:32] »
"Есть в нерешительности сила,
когда по ложному пути
вперед, на ложные светила
мы не решаемся идти"(с)
Семенов, вы не за то радеете. Прежде, чем лезть в космос тушками, нам надо решить вопрос с замкнутыми СЖО. Пока мы возим на МКС кислород и еду – мы даже в околоземном пространстве туристы, не говоря уж про "настоящий" космос.
А это не двигатели, не атом, не выжженные термоядерными взрывами столицы, это тихая работа биологов, даже в основном микробиологов. Чтобы суметь прилететь куда угодно с условным "техносемечком" и развернуть базу из того, что есть на месте. И жить на этой базе без регулярных поставок с Земли.

Ну и конечно природа нам ничего не должна, тем более она нам не должна гарантированный "выход из колыбели". Первый блин комом. Лысые homo не справятся – будут другие. До выкипания океанов еще полмиллиарда лет как минимум.
Про совершенствование СЖО согласен. Первый мой минус от Ганса за это был.
Насчёт же ископаемых, тут AlexAV говорит, что условия, в которых они образовывались более не повторятся. Если так, то мы обречены и никакой извив истории космос не спасёт. Стухнем без редкоземельных элементов и откатимся в средневековье. И последующим разумным тушканчикам элементов не достанется. :(
Ну или рециклить научимся, но и тут возражения имеются.
Да уж…
А в 37-ом никакой просадки.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Очень мирный, мирный, мирный атом
« Ответ #479 : 17 Окт 2021 [10:16:10] »
"А в 37-ом никакой просадки"

В 1937 году что-ли?
Так несмотря ни на что, женщины рожали нескольких детей, стереотипы такие были.
Контрацепцией не пользовались, "саморазвитием" не занимались, феминизмом не увлекались, разведёнок практически не было, семьи крепкие были.