Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Легко ли затенить планету Земля для охлаждения?  (Прочитано 726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗвездосчетАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Звездосчет
Идея старая, выводим на орбиту кучу ал. фольги толщиной в 10мкм и отражаем солнечный поток над дневной частью планеты. Какую площадь на уровне моря затенит 1км2 такой фольги на высоте 1000км?
Есть ли смысл поднимать такой зонтик на ГСО?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А какие попытки поразмышлять Вы уже предприняли?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Какую площадь на уровне моря затенит 1км2 такой фольги на высоте 1000км?
Рисуем простой чертеж и считаем. Учитывая, что Солнце не точечный источник света, а обладает заметными угловыми размерами, экран будет отбрасывать в пространстве некий сходящийся конус тени. Соответственно, на поверхности Земли тень от экрана будет иметь площадь меньшую площади самого экрана.

Novosedoff

  • Гость
По формуле из
ru.wikipedia.org/wiki/Угловой_размер

у диска Солнца видимый угловой размер 31′59″ = 0.53 градуса = 0.009 радиан
у листа фольги = https://www.wolframalpha.com/input/?i=2*arctan(1.4/2000) = 0.0014 радиан

самолёты длиной 50 метров, летающие на высоте 10 км, человек с земли не видит (разве что при посадке-взлёте), даже 4 самолёта подряд невидно, а Вы предлагаете 400 самолётов установить на высоте в 100 раз выше той высоты, на которой они летают.
ну и как сами считаете, при длине волны солнечного луча от 400 до 700 нм, учитывая такие общеизвестные волновые явления как дифракция-интерференция, увидите Вы что-нибудь на фоне Солнца?  :)     
« Последнее редактирование: 20 Сен 2021 [19:23:41] от Novosedoff »

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
10мкм и отражаем солнечный поток над дневной частью планеты. Какую площадь на уровне моря затенит 1км2

Боюсь максимального эффекта можно будет добиться если расстелить этот километр фольги где-нибудь в Сахаре. Или может быть будет толк если расстелить на леднике в Гренландии. Только не уверен как долго такая фольга проживет...

Если же говорить про орбиты, то размеры "зонтика" надо будет делать примерно с Луну, а лучше больше и вешать в первой точке Лагранжа.

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Интересно каких скоростей при таком затенении достигнут ветра на Земле. Будет ли всё еще доступна опция "земледелие на открытой поверхности".
Мирного чистого неба!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Фольга не сможет долго находиться на орбите. Ее просто сдует солнечный ветер. Единственный выход - покрасить небесную твердь полупрозрачной краской.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
покрасить небесную твердь полупрозрачной краской.
Да чего уж, половину Солнца измазать сажей. Будем любовацца солнечным полуме... полусол... фазами короче :)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Фольга не сможет долго находиться на орбите. Ее просто сдует солнечный ветер. Единственный выход - покрасить небесную твердь полупрозрачной краской.

Читал про проекты распылять океанскую воду для создания белого облачного одеяла, которое отражало бы солнечную энергию обратно в космос, чтобы Земле меньше доставалось. Трудность -- забросить мелкодисперсный водный туман на высоту, где облака обитают. А по деньгам, скорее всего гораздо дешевле, чем ленточные зеркала на орбитах...
Осталось 379 символов

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Трудно понять, что надо делать на самом деле. На глобальном потеплении строится бизнес. Это уже вызывает сомнения, а многие ученые вообще все отрицают и призывают готовиться к очередному ледниковому периоду. Мне больше в ледниковый верится. Думаю, надо подождать.
Нам то зачем с потеплением бороться, и так зябнем по полгода.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Так уже предлагали засеривать в стратосфере. В принципе как пример это РТВ. Ничего хорошего в итоге.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Читал про проекты распылять океанскую воду для создания белого облачного одеяла, которое отражало бы солнечную энергию обратно в космос, чтобы Земле меньше доставалось. Трудность -- забросить мелкодисперсный водный туман на высоту, где облака обитают.
Заливать насосами воду в жерла действующих вулканов. Если потухнут, прочищать жерло термоядерными бомбами.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Почитаешь предложения о затенении, а получается что только больше вреда сделают всему живому на Планете. Фантазёры.
Собака лает, караван идёт.

Novosedoff

  • Гость
Почитаешь предложения о затенении, а получается что только больше вреда сделают всему живому на Планете. Фантазёры.

Да, тут полусумасшедших полно, как и в жизни :) То Землю к Плутону предлагают утянуть, то сферы какие-то вокруг Земли строить.
Лично меня их предложения вдохновляют. Без этого было б скучно жить. Я такие перлы даже коллекционирую.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Читал про проекты распылять океанскую воду для создания белого облачного одеяла, которое отражало бы солнечную энергию обратно в космос, чтобы Земле меньше доставалось. Трудность -- забросить мелкодисперсный водный туман на высоту, где облака обитают.
Заливать насосами воду в жерла действующих вулканов. Если потухнут, прочищать жерло термоядерными бомбами.

Да, да, я слышал, что лучшее средство от головной боли -- гильотина. :-X
Осталось 379 символов

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Боюсь максимального эффекта можно будет добиться если расстелить этот километр фольги где-нибудь в Сахаре.
Пустынные земли типа Сахары надо осваивать. Для этого можно строить навесы из солнечных батарей с просветами, закрытыми прозрачным пластиком. Под такими навесами выращивать растения, навесы будут удерживать  испаряемую растениями воду. А солнечные панели дадут электричество и также будут играть роль зеркал для той части света, которую они не смогли преобразовать в электичество. Вот только проблема, это можно делать лишь на территории стабильных государств, заинтеесованных в подобном освоении земель.