Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW 1025 ближе к 1145 или 13065 / SW 1206 ближе к 13065 или 15075 ?  (Прочитано 3910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Это совсем не истина в последней инстанции, а только моё непроверенное мнение, которое сложилось на основе книги "Телескоп астронома-любителя" М. С. Навашина (Москва 1967г.)

Передо мной эта книга, только четвёртое издание 1979 года.
Речь там идёт о самостоятельном серебрении самодельных стеклянных поверхностей, но только серебром и без всяких защитных покрытий.
А серебро под действием влаги имеет свойство темнеть, поэтому и писалось о недолговечности и почему в производстве стали использовать алюминиевые покрытия, которые гораздо долговечнее, но всё равно стареют.
Современные покрытия оптических зеркал (накладываемые дополнительно сверху), не только долговечны, но и довольно прочны против механического воздействия и при нормальном уходе, владелец скорее состарится, чем зеркало потеряет свои свойства.
Недаром некоторые фирмы переходят на использование серебра в диагональных зеркалах и призмах, повышая коэффициент отражения светового пучка.
Современные покрытия, предотвращают контакт с воздухом и дают гарантию на долговечность даже серебряным покрытиям.
К сожалению серебряное покрытие зеркал в астроинструментах невозможно надёжно защитить соответствующим защитным слоем - пористое покрытие.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
К сожалению серебряное покрытие зеркал в астроинструментах невозможно надёжно защитить соответствующим защитным слоем - пористое покрытие.

Жаль, не знал этого, значит пока только в диагоналях и то гораздо более дорогие получаются.
А я всё думал - почему не появляются рефлекторы с серебряным покрытием, списывал, на то что дорого будут стоить..., а тут оказывается дело в другом.

Спасибо за новую информацию, буду знать теперь!
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов