Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?  (Прочитано 1109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Жизнь коротка, а увлечение астрономией часто еще короче. А полюбоваться самым лучшим - вообще роскошь на фоне страсти по марафонам... Помню по себе. Ясных безлунных ночей мало.  Отнаблюдать все хорошо заметные дипы, начиная от апертуры в районе 300мм, в наших пасмурных краях почти нереально.    Поэтому счастливым владельцам крупных телескопов есть смысл обратить внимание на такие каталоги, как Колдуэлл;  компактные группы галактик Hickson; галактики Arp, скопления галактик Abell.  Но, конечно, звездные скопления и примечательные газовые туманности реально отнаблюдать все доступные.   
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #1 : 18 Сен 2021 [13:16:29] »
Отнаблюдать все хорошо заметные дипы, начиная от апертуры в районе 300мм, в наших пасмурных краях почти нереально. 

Почему же- это только вопрос времени, астроклимата, темноты местности и возможностей. С учетом того, что на 50-й широте наблюдаем с марта по ноябрь(крайне редко, но захватываем и декабрь с февралем) на темном небе с прозрачностью 7.0m и выше(это уже не только мои данные, но и моего коллеги) в 10-12" можно видеть объекты на средних и высоких высотах до 15m без проблем. А это по самым скромным подсчетам 10-15тыс. дипскай.
Ты не один

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #2 : 18 Сен 2021 [13:22:49] »
Ага, и это около 200 очень активных целеноправленных ночей. Кому это по плечу, снимаю шляпу.  Мне же хочется минимум 500мм (так как в 450мм уже нанаблюдался), еще лучше 600мм.  А это уже 1000 и 1 ночь)))   50 лет х 15~ 20 среднестатистических годных ночей в году.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2021 [13:29:12] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #3 : 18 Сен 2021 [13:28:03] »
Считать нужно не ясные ночи, а реализованные астровыезды. Если товарищ начинает этим заниматься в 20 лет и ежегодно выезжая по 20раз каждую ночь смотрит по 20 новых объектов, то до отметки в 10 000дипов он доберется уже к 45годам.
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #4 : 18 Сен 2021 [13:30:44] »
Считать нужно не ясные ночи, а реализованные астровыезды. Если товарищ начинает этим заниматься в 20 лет и ежегодно выезжая по 20раз каждую ночь смотрит по 20 новых объектов, то до отметки в 10 000дипов он доберется уже к 45годам.
Опасно это, особенно если он погонится именно за цифрой. Может возомнить себя гуру и начать выглядеть как клоун, выпячивая цифры и якобы «знания». У нас все-таки не спорт, а созерцательное, медитативное, почти духовное хобби, беглым поглядушкам для галочки тут не место :)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #5 : 18 Сен 2021 [13:31:58] »
Они не просто беглые, в марафоне своя прелесть.  Мне марафоны быстро надоели, хотя поначалу ловил кайф от этого.   Не то что надоели, а просто понял, что с этим мне с 300мм за всю жизнь не справиться, к тому же перешел на 450мм, а там еще более красивые картины. А на небе есть очень много особенно красивых дипов и их комбинаций, скоплений. Поэтому составил базу для наблюдений по итогам просмотра всего каталога NGC с помощью одного астрономического сайта с фотографиями объектов, а также Arp и Hickson, и перешел на выборочные наблюдения, для анализа, как можно увидеть интересные объекты. Таких было больше 1000, и по результатам "быстрых" наблюдений в 18" добсон в течение примерно 2 лет, несколько сотен из них попали в "избранное".    Подошел к этапу систематизации избранного и перехода на его длительное созерцание, но тогда пришлось приостановить активные наблюдения. Сейчас же нет подходящего телескопа для выполнения этой задачи.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2021 [13:50:04] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #6 : 18 Сен 2021 [14:01:50] »
Я потому и взял среднюю величину с поправками на возможные жизненные обстоятельства.
А за цифрами никто не гонится, если бы речь шла именно о ней, то количество созерцаемых дипов за ночь возросло бы с 20 до 50-70. Посмотрите на отчеты в этой же теме- опытные ЛА в течении ночи обычно смотрят 30-50 дипскай и что-то их никто не укоряет в большом количестве отысканных объектов.
К тому же не стоит путать бег за цифрой с проверкой своих возможностей и способностей.
Ты не один

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #7 : 19 Сен 2021 [10:44:30] »
Астрономия для души , проверки и погони какие—то — зачем. Нужна спокойная романтика общения с космосом. К сожалению, погода плохая, но пару дней назад урвалось 15 минут просвета, посмотрел в телескоп рассеянные скопления в кассиопее ngc 457 , похожую на птицу, ngc 7789, похожую на жемчуг рассыпанный и m 103, яркое, но впечатлявшее меньше.

СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #8 : 19 Сен 2021 [11:29:07] »
Комментарий администратора Отделил от Журнала deepSky

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #9 : 19 Сен 2021 [11:59:57] »
Считать нужно не ясные ночи, а реализованные астровыезды. Если товарищ начинает этим заниматься в 20 лет и ежегодно выезжая по 20раз каждую ночь смотрит по 20 новых объектов, то до отметки в 10 000дипов он доберется уже к 45годам.
А для чего необходимо добираться до этой отметки? В памяти столько не удержать, большинство из них - "типа, я видел едва заметное пятнышко!".

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #10 : 19 Сен 2021 [12:09:43] »
Это и есть спортивный интерес. Своеобразное коллекционирование. :)

Aleks71

  • Гость
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #11 : 19 Сен 2021 [12:16:30] »
Жизнь коротка, а увлечение астрономией часто еще короче.
Транспортабельный добсон и поездка в разные сезоны  на 1+- месяц в место с хорошим астроклиматом. Чтоб без значительных перерывов в наблюдении. Вполне реализуемый алгоритм. Но есть большой шанс что такая гонка быстро надоест. Кроме этого вокруг существует огромное количество мест замечательных при дневном свете))))
« Последнее редактирование: 19 Сен 2021 [12:23:44] от Aleks71 »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #12 : 19 Сен 2021 [12:31:30] »
Это и есть спортивный интерес. Своеобразное коллекционирование. :)
Да, очень напоминает модное ныне наблюдение за птицами. В котором есть и элемент коллекционирования, и элемент спортивного азарта, и даже меряние... оптическими инструментами. А кому-то достаточно раз в пол-года поглазеть на птичек в бинокль.
А помимо "дипскайщиков", ещё есть и "планетчики", готовые ночь за ночью ловить мелкие детали на диске Юпитера, и кропотливо их зарисовывать. Кто-то предпочитает наблюдать метеоры. Кто-то - спутники или серебристые облака.
Так что название темы чисто риторическое. Для кого-то, это спорт. Для кого-то - медитативный отдых. А для некоторых это, наоборот, работа...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #13 : 19 Сен 2021 [12:47:27] »
Если товарищ начинает этим заниматься в 20 лет и ежегодно выезжая по 20раз каждую ночь смотрит по 20 новых объектов, то до отметки в 10 000дипов он доберется уже к 45годам.
Напоминает план по выплате ипотеки )
20 выездов в год - очень достойный результат, вне зависимости от количества наблюдаемых объектов!
Я был бы астрономически (в части наблюдений дипскай) счастлив, если бы получалось выезжать раз 10 за год. Реальность к сожалению существенно ниже.
В части количества объектов - как правило хочется побольше посмотреть в конкретный отдельно взятый выезд. При этом побольше не в последнюю очередь включает в себя и подробности в крупных объектах, на которых можно "зависнуть" не на один час.

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #14 : 19 Сен 2021 [12:59:11] »
На прошлой неделе обнаружил, что простой полевой выезд может запросто превратится в экстрим, локальный! ливень превратил полевые дороги в экстремально качественный кубанский гавнолин, я думал все приехал, но дизель и полный привод смогли. Отделался перегревом коробки, чернозем полностью запломбировал арки, аж пар валил. Потом 2 часа на мойке  грязь отковыривали

P.S. С таким типом гавнолина столкнулся впервые, смочено примерно 5 см чернозема, ниже твердо, колеса цепляют, но эта субстанция наматывается на колесо как гусеница и трамбует в арке все свободное пространство, ни руль не повернуть ни ехать не хочет, приходилось пони напрягать
« Последнее редактирование: 19 Сен 2021 [13:22:28] от 6271912 »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #15 : 19 Сен 2021 [13:27:15] »
А для чего необходимо добираться до этой отметки? В памяти столько не удержать, большинство из них - "типа, я видел едва заметное пятнышко!".

А для чего мы вообще наблюдаем? Если разобраться, то на небе очень мало дипскай с хорошо выраженной детализацией. Даже для апертуры 200-300мм(наиболее ходовой среди заядлых ЛА) таких объектов наберется штук 20. И если смотреть только их, то тема быстро надоест. Знаю лично с десяток ЛА, кто забросил это занятие аргументируя, что самое яркое я уже видел и больше мне смотреть нечего.  >:(
В памяти столько удерживать и не надо, для этого существуют журнал наблюдений. Поэтому наибольшее удовольствие получаешь когда половину ночи смотришь "новые", ранее не наблюдавшиеся объекты, а во второй те, что когда-то особенно запомнились.
Ты не один

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #16 : 19 Сен 2021 [13:37:49] »


А для чего мы вообще наблюдаем? .......
Для счастья в мозг, конечно.
Я вот, давненько уже, почти не смотрю в телескопы, мне визуал невооруженным глазом очень нравится.
И чё?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #17 : 19 Сен 2021 [14:32:12] »
А кто-то только фильмы о космосе смотрит. И чё? :-[
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #18 : 19 Сен 2021 [14:40:33] »
Это и есть спортивный интерес. Своеобразное коллекционирование. :)

Не совсем. Когда ты на поиск и неторопливое наблюдение одного дипа тратишь около 10мин, смотришь его на разных увеличениях, читаешь кто его открыл, на каком расстоянии он находится, то это вряд ли можно назвать поспешным наблюдением для галочки.
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Наблюдения - спорт, отдых, медитация ?
« Ответ #19 : 19 Сен 2021 [16:12:11] »
Даже для апертуры 200-300мм(наиболее ходовой среди заядлых ЛА) таких объектов наберется штук 20.
Что мешает переходить на 400-500?
7х35