Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для наблюдения спутников/ звёзд СС/ объектов дальнего космоса  (Прочитано 2812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Как начинающий ЛА и последовательный владелец малых апертур (100мм рефрактор, 150  Ньютон) тоже приболел "апертурной" лихорадкой. Но буквально недавно удалось выехать в поля с владельцем 150/1200 ахромата и 12" ДОБа. Скажу Вам - "приостыл" таки от болезни прилично. По 12" ДОБ - да классно после 150мм, НО только по дипам. По планетам видели меньше, чем в рефрактор 150мм. Видимо, проблема в термостабилизации либо юстировке. Крупные туманности и галактики - да эффект приличный. Но попробовали найти туманность снежок (С22) - получилась часовая "пляска" с бубном с оптическим искателем, лазерной указкой и прочими веселыми штуками. Но нашли таки! Как впрочем и в 150мм Ньютон на экваториале с моторами, но за минуту. Вау эффекта не случилось.
Ахромат 150/1200. Да, по планетам деталей поболее, чем в 150мм Ньютон. НО отсутствие ведения (монтировка азимутального типа без приводов) и хроматизм после Ньютона сильно попортили впечатления от большого рефрактора. По дипам даже не смотрели, ибо та же проблема с наведением. И рядом стоял 12" ДОБ.   
Как по мне вывод простой. Как по мне теперь, лучше пусть апертура будет поменьше, но чтобы комфорта было побольше!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Все мысли о 150, 200, 300,  :o конечно очень интересны, но у человека бюджет указан.  ^-^
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Все мысли о 150, 200, 300,  :o конечно очень интересны, но у человека бюджет указан.  ^-^
Поддержу - тем боле в подарок. ИМХО 70/700 будет очень хорошим вариантом для начинающего.  Дальше , думаю, человек сам разберётся  в какую сторону двигаться.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
70/700
707 прошлый век за дорого да и нет его. Толку от названия "телескоп", по факту одна труба. svbony sv48 как подарок само то.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2021 [11:57:55] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
707 прошлый век за дорого да и нет его. Толку от названия "телескоп", по факту одна труба. svbony sv48 как подарок само то.
Кстати, да. 90/500, в комплекте алюминиевый сундучок кофр. Штатива нет (ну это не проблема, там же и заказать сразу). За 310$.
Новый, выглядит солидно и в сундучке даже. На подарок очень похоже!

Только он позиционируется, вроде, под астрофото. Слышал отзывы, что-то по выносу фокуса не удобно для окуляров. Вроде, удлинительную втулку желательно приобретать.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Да сколько я доводов не приводил, на всё ответ: "НЕТ!!!"
Это бесполезное занятие
Печально. А вы ей дайте эту тему почитать!
Б/У рефлектор 150/750 + простая AZ3 монтировка - и уже можно посмотреть галактики и туманности. А заодно и планеты. И всё это не напрягая поясницу, в отличие от "крупных калибров".

Если же "только новый" - то вот https://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-75r/
Уверяю, даже небольшой рефрактор прекрасно дополнит бинокль. И покажет огромную Луну в деталях, Юпитер со спутниками, Сатурн с кольцом. То есть будет серьёзным шагом вперёд.

А ещё подарите ему... аккаунт на этом форуме! Думаю, такому увлечённому небом человеку будет о чём пообщаться с коллегами. очень многие тут наблюдают в совсем простые небольшие телескопы, и получают огромное удовольствие. Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Ну а там, глядишь, и компанию найдёт для выездов "в поля", и в серьёзные инструменты посмотрит. И тогда будет ясно, копить вам на ДОБ 12" к следующему юбилею, или нет.:)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
70мм это не телескоп, а подзорная труба. Уместна только для ребенка или ну если совсем нет денег.  Покупать серьезный телескоп дешевле 1 зарплаты - неправильно. Телескоп - точный, дорогой астрономический прибор. Это же не китайский бинокль для подглядывания за соседями...
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Артём1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Большая апертуру, это конечно хорошо, но где денег взять, цены на телескопы подскочили прилично. Свой первый телескоп 60 мм, брал когда-то за 3 тысячи, сейчас такой 8 стоит и походу падать цена не намерена.
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Darth_Zaicev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6
    • Instagram: darth_zaicev
    • Сообщения от Darth_Zaicev
70мм это не телескоп, а подзорная труба. Уместна только для ребенка или ну если совсем нет денег.  Покупать серьезный телескоп дешевле 1 зарплаты - неправильно. Телескоп - точный, дорогой астрономический прибор. Это же не китайский бинокль для подглядывания за соседями...

Расскажите это Галилею, Мессье и другим первопроходцам наблюдательной астрономии. Каталог дядюшки Мессье мы до сих пор используем для первичного ознакомления с телескопическим звездным небом. Автор четко указал бюджет. Зачем писать что-то насчет 1 зарплаты? Четко указано что до этого отец автора наблюдал в бинокль. Т е отец автора - начинающий.  Ему не нужен апертуристый и дорогой инструмент. Он не знает еще понравится ли. Как и то часто ли его отец сможет этим заниматься. 70 - 90 мм рефрактор или Ньютон около сотни тех мм - отличный подарок. А то если так рассуждать то обучение музыке следует не менее чем со скрипкой Страдивари в качестве инструмента. И конечно же излюбленные на форуме Ньютоны на добсонах 200 - 300 мм являются подзорными трубами для детей по сравнению с нормальными инструментами обсерваторий от 2 м. Не говоря уже о Хаббле.
Если честно то я в шоке от контингента этого форума. Все кричат про добсоны от 8 - 10 - 20 - N дюймов. Начитавшись всего этого я  тоже чуть было не вбросил сразу 2000 долларов на покупку Next Star 8. К счастью их в городе не оказалось на тот момент. Купив свой первый 70 мм я его принес домой уже в подавленном настроении, полагая что он ни на что не пригоден. Первый же вечер в городе + выезд на поляну неподалеку убедил меня, что прислушиваться к мнению здешних корифеев надо с большой осторожностью и не принимать слишком близко к сердцу.
Бинокль Sakura 20x50
ТАЛ Алькор
Celestron Astromaster 70 AZ
Celestron Astromaster 90 EQ

Оффлайн Артём1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
70мм это не телескоп, а подзорная труба. Уместна только для ребенка или ну если совсем нет денег.  Покупать серьезный телескоп дешевле 1 зарплаты - неправильно. Телескоп - точный, дорогой астрономический прибор. Это же не китайский бинокль для подглядывания за соседями...

Расскажите это Галилею, Мессье и другим первопроходцам наблюдательной астрономии. Каталог дядюшки Мессье мы до сих пор используем для первичного ознакомления с телескопическим звездным небом. Автор четко указал бюджет. Зачем писать что-то насчет 1 зарплаты? Четко указано что до этого отец автора наблюдал в бинокль. Т е отец автора - начинающий.  Ему не нужен апертуристый и дорогой инструмент. Он не знает еще понравится ли. Как и то часто ли его отец сможет этим заниматься. 70 - 90 мм рефрактор или Ньютон около сотни тех мм - отличный подарок. А то если так рассуждать то обучение музыке следует не менее чем со скрипкой Страдивари в качестве инструмента. И конечно же излюбленные на форуме Ньютоны на добсонах 200 - 300 мм являются подзорными трубами для детей по сравнению с нормальными инструментами обсерваторий от 2 м. Не говоря уже о Хаббле.
Если честно то я в шоке от контингента этого форума. Все кричат про добсоны от 8 - 10 - 20 - N дюймов. Начитавшись всего этого я  тоже чуть было не вбросил сразу 2000 долларов на покупку Next Star 8. К счастью их в городе не оказалось на тот момент. Купив свой первый 70 мм я его принес домой уже в подавленном настроении, полагая что он ни на что не пригоден. Первый же вечер в городе + выезд на поляну неподалеку убедил меня, что прислушиваться к мнению здешних корифеев надо с большой осторожностью и не принимать слишком близко к сердцу.

Вот знаете, а я то с вами согласен, всё правильно. С таким рассуждением можно сразу и обсерваторию брать, а что было бы неплохо)))
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Артём1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Я сам, выбирал на сайте star- hunter, просто выбрал бюджет, место наблюдения, и всё, выбирал уже между телескопами моего бюджета, и кстати, доволен своим выбором, мне нравится, всё меня устраивает, а дальше, будет видно.
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Расскажите это Галилею, Мессье и другим первопроходцам наблюдательной астрономии. Каталог дядюшки Мессье мы до сих пор используем для первичного ознакомления с телескопическим звездным небом. Автор четко указал бюджет. Зачем писать что-то насчет 1 зарплаты? Четко указано что до этого отец автора наблюдал в бинокль. Т е отец автора - начинающий.  Ему не нужен апертуристый и дорогой инструмент. Он не знает еще понравится ли. Как и то часто ли его отец сможет этим заниматься. 70 - 90 мм рефрактор или Ньютон около сотни тех мм - отличный подарок.
Если честно то я в шоке от контингента этого форума. Все кричат про добсоны от 8 - 10 - 20 - N дюймов. Начитавшись всего этого я  тоже чуть было не вбросил сразу 2000 долларов на покупку Next Star 8. К счастью их в городе не оказалось на тот момент. Купив свой первый 70 мм я его принес домой уже в подавленном настроении, полагая что он ни на что не пригоден. Первый же вечер в городе + выезд на поляну неподалеку убедил меня, что прислушиваться к мнению здешних корифеев надо с большой осторожностью и не принимать слишком близко к сердцу.
Галилей, Мессье и другие напоминают об уровне засветки тогда и сейчас. Принимать решение в любом случае будет автор, посчитает он достаточным 70мм или 150мм. И да, поглядели бы вы на той полянке в 200мм, мнение изменили.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Он не знает еще понравится ли. Как и то часто ли его отец сможет этим заниматься. 70 - 90 мм рефрактор
Разница в светособирании почти в 2 раза... И она ключевая.   Что касается Галилея, он был ученым, совсем другие критерии. В 80мм  дуд... рефрактор видно не менее 200 галактик. Но как видно - в этом дело.   Короче, бюджетный скоп это рефрактор от 90мм или ньютон от 150.   Кстати, у меня был 114 или 112мм ньютон. Когда я еще ни во что больше 150мм не смотрел и не был избалован сочными картинками.  И в него все казалось банально тусклым и блеклым.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2021 [15:52:02] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Правда - жестокая штука. Особенно про 70 мм )
В каком-нибудь магазине с удовольствием порекомендуют "трубу Галилея", которая пылится лет 7 в углу. Кстати, в интернет магазинах под каждым телескопом так и пишут, что и то видно и сё видно и чуть ли не в цвете.
Тут во всех вопрошающих темах просто сразу объясняют, что есть что, т.к. форум профильный. И каждый потом уже сам чешет репу, нужно ему это или нет. И никто не впихивает "апртуру 300", стараются объяснить просто, что лучше подойдёт и что может быть помимо представлений новичка, когда вопрошающий не знает даже как спросить и что ему нужно.

За озвученный бюджет и опыт у любителя тут собственно сразу порекомендовали какой-нить рефрактор 70..90..100. Новый, так новый - дело хозяйское. Также рассказали, что можно новое купить за такие деньги в текущих реалиях.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Правда - жестокая штука. Особенно про 70 мм )
В данном случае - не совсем "правда".
У увлечённого дипскайщика - правда своя.
Но почему-то он забывает, что владелец ДОБ 10+ это как правило мужик со здоровой поясницей, машиной, и возможностью выезжать в поля. И - главное - с сильным и осознанным желанием наблюдать именно дипы.

А вот я начал с ЗРТ 452 на штативе. И пару лет для наземки, Луны, Хи-Аш Персея, Плеяд, спутников Юпитера и двух полосок на нём её было достаточно.
Потом я взял ДОБ-10, и сидя на даче пересмотрел все шаровики и прочую т.н. "попсу". А наблюдение за галактиками в стремительно желтеющей зоне так и не затянули.
Сейчас ДОБ в кладовке. А "работает" уже несколько лет труба 70х900. 140х по Юпитеру она тянет. Только атмосфера крайне редко такое позволяет. Пересмотрело именно в неё куча народу. И раз в неделю глянуть на Луну, пятна на Солнце, хоровод вокруг Юпитера - до сих пор интересно даже мне самому. А частенько и вовсе, сижу и смотрю на звёзды в бинокль.
И это тоже правда.
Сейчас взял ещё 130х650. Попробую чуть бОльшие увеличения. А ДОБ буду продавать. И ничуть не жалею о таком решении. Да, "тускляки" - это красиво. Но если утром на рыбалку - лучше пораньше лечь спать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Дак это пожалуйста, по ходу набора опыта оно становится понятным. Я вот тоже в этом году достал с шифоньера дудку 70 мм после 5 лет. Ну это так, поиграться рефрактором, если честно.

По теме, думаю, было уже сказано. Если подарок, чтобы подарить, то ближайший астромагазин и красивая тесьма с бантиком. Если, чтобы что-то более менее ещё и показывало, то компромиссы предложены были.
Человек, вроде как, не большой астро-любитель, дак поэтому собственно и предлагались лёгкие простые варианты. Всё-таки этот svbony sv48, наверное, самый подходящий под требования вариант.
Про добы это уже так, обычный разговор в таких темах.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik

Увы, но моя жена против подарка не из магазина :-[
Спасибо!

а что вы скажете насчет неплохой зрительной трубы https://yukon.pro/podzornaya-truba-yukon-6-100x100/
http://www.youtube.com/watch?v=IXi072cVM10&t=11s&ab_channel=AstroScope
конечно телескопу она уступает и по качеству картинки на максимальных увеличениях, и по ширине доступного поля зрения на минимальных. Зато это уже готовый к наблюдениям прибор, не требующий дополнительные установки диагоналей и окуляров. в деревне можно будет увидеть пояса на Юпитере, намёк на большое красное пятно, кольца на Сатурне, большинство объектов глубокого космоса из каталога мессье
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Skywarp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • whatever
    • Сообщения от Skywarp
Почему никто не обращает внимания на новинки, например рефрактор 80/900 - Levenhuk Blitz 80 PLUS? Я лично его взял для начала. А, ну да, тут же глубокий космос в приоритете по запросу. Nevermind
Как по мне, по характеристикам это почти 90/900 как у SW 909, только EQ1
« Последнее редактирование: 20 Сен 2021 [21:14:40] от Skywarp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RimmitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rimmit
Всем большое спасибо за помощь! Был приятно удивлен, что здесь столько отзывчивых людей, которые готовы помочь ::)
Всё прочёл, всё обдумываю.
Граждане, товарищи, а что вы можете сказать про DOB 150x1200? СтоИт ли такой подарок рассматривать или же нет?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Как по мне, по характеристикам это почти 90/900 как у SW 909, только EQ1
Только с первого взгляда: минус 10мм апертуры, дерьмовый искатель 5Х24, и ужасные окуляры Гюйгенса.
(кликните для показа/скрытия)