Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для наблюдения спутников/ звёзд СС/ объектов дальнего космоса  (Прочитано 2813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RimmitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rimmit
Всем доброго времени суток и чистого неба!
Мой тесть всегда интересовался астрономией - наблюдал небесные светила через какой-то советский бинокль, рассказывал и показывал нам созвездия и т.п. В родных пенатах тестя и тёщи небо очень предрасположено к таким занятиям, так как живут они в маленьком поселке.
Меньше чем через месяц у него юбилей. Общим скопом было решено подарить ему телескоп. Обязанности выбора и покупки возложили на меня. Ввиду того, что я не могу, просто, взять и купить самый дорогой телескоп из нашего ценового диапазона (который может оказаться намного хуже более дешёвых моделей), начал изучать информацию по телескопам. На днях обнаружил ваш форум, на котором очень много полезной информации по выбору первых телескопов. На сегодняшний день в моей голове образовалась каша из информации по телескопам.  Если бы покупался подарок мне, то мне было бы начхать на то, что он б/у (для меня были бы главными характеристики).
Прошу оказать помощь в выборе телескопа из магазина ценой от 20к до 30к рублей.

coffeман

  • Гость
SW 909 Az3. Владел таким.
Прост как кирпич.
Купить еще известные окуляры SVbony 66 и вау-эффект обеспечен)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Вот здесь в магазинном состоянии с чеками https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194908.0.html с существенной скидкой

Просто если вы действительно хотите покупать напрямую из магазина , то вашего бюджета хватит только на модели самого начального уровня . сейчас из-за короны мало завозов по магазинам, нужно смотреть , что реально есть в наличии . Ну а так вы можете рассчитывать на рефракторы sky-watcher 707-809...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн RimmitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rimmit
Вот здесь в магазинном состоянии с чеками https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194908.0.html с существенной скидкой

Просто если вы действительно хотите покупать напрямую из магазина , то вашего бюджета хватит только на модели самого начального уровня . сейчас из-за короны мало завозов по магазинам, нужно смотреть , что реально есть в наличии . Ну а так вы можете рассчитывать на рефракторы sky-watcher 707-809...

Увы, но моя жена против подарка не из магазина :-[
Спасибо!

Оффлайн RimmitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rimmit
SW 909 Az3. Владел таким.
Прост как кирпич.
Купить еще известные окуляры SVbony 66 и вау-эффект обеспечен)
Спасибо!
На данный телескоп тоже думал. Я так понимаю, что этот телескоп, своего рода, бюджетный народный любимец.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Увы, но моя жена против подарка не из магазина :-[
Спасибо!
Постарайтесь ей и другим донести мысль, что телескоп не трусы и протереть тряпочкой саму трубу (к линзам не прикасаться) от чужих пальцев  >:D не зазорно. Зато резко повысит качество и результативность подарка. А тут вариант в самом деле в магазинном состоянии.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн RimmitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rimmit
Увы, но моя жена против подарка не из магазина :-[
Спасибо!
Постарайтесь ей и другим донести мысль, что телескоп не трусы и протереть тряпочкой саму трубу (к линзам не прикасаться) от чужих пальцев  >:D не зазорно. Зато резко повысит качество и результативность подарка. А тут вариант в самом деле в магазинном состоянии.
Да сколько я доводов не приводил, на всё ответ: "НЕТ!!!"
Это бесполезное занятие >:(

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Деньги в итоге ваши. Примите волевое решение в конце концов.
Вообще желающие приобрести первый телескоп из магазина, поймите простую вещь. Выделив на него 20-30тр, вы можете думать, это нормальная сумма. Из бытовой техники на эти деньги уже многое чего можно купить, а тут какой-то телескоп. Вот только реальность такова, что и раньше за 30т можно было взять всего 90мм и окуляры, а сейчас будут почти игрушечные размеры. Если можете поднять бюджет в 3 раза хотя бы - тогда можно подумать про покупку нового. Если не можете - "держимся" или просто не готовы - тогда эту небольшую (для телескопа) сумму вы потратите бездарно.

Ваш случай, когда труба будет в темной зоне, ограничений на размеры нет - поискать доб6 150мм и заказать окуляры svbony 68*, это будет лучшее в ваш бюджет.

Предложенный выше 1025 хорош тем, что в состоянии нового, проходит в бюджет и его не надо искать, он ждёт покупателя. Доб6 же нужно будет ещё поискать, потратить на это время и нет гарантии что подходящий вариант будет найден к требуемой дате.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2021 [01:53:11] от Botinok_ »
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Если бы покупался подарок мне, то мне было бы начхать на то, что он б/у (для меня были бы главными характеристики).
Прошу оказать помощь в выборе телескопа из магазина ценой от 20к до 30к рублей
Так вот и поставьте себя на место вашего юбиляра - вам бы хотелось больше и лучше, но б/у (бу бывает разное), или же мелкодудка, но новая (и часто бесполезная, таковы нынешние цены в магазинах, увы).
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Подарок должен быть новым, удовольствие от покупки тогда у многих выше.  :)
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
ценой от 20к до 30к рублей
Для наблюдения спутников? ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Надо покупать Доб 150 мм. В личку написал хороший вариант не сильно больше бюджета. 90 мм такое же скучное дело, как и ашан аппарат. Не видно в него ничего кроме Луны.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Для искусственных спутников Земли и дипов "короткий" ахромат получше "длинного" при равной апертуре.
Самый правильный совет был выше - 1025, имхо естественно. Поле в 1,8 раза больше чем у 909-го в формате 1,25" и в 3 раза в формате 2" (909-му недоступен без "хирургического" вмешательства). Спутники пролетают "як пули". Диагональ 90 град. конечно предпочтительнее для астрономии.
Ньютон 150 мм, тем более "длинный" (доб) - не советую, не та апертура для ньютона по протяжённым дипам (это не рефрактор с его более высоким контрастом по ним - темнее фон) и для быстрых спутников при фокусе 1200 мм.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
6 доб не столько для дипов, сколько для планет. Тусклые дипы он плохо покажет, а по ярким его длина не помеха, зато по планетам легко и бюджетно даст хорошие увеличения, в отличии от 1025.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Подарок должен быть новым, удовольствие от покупки тогда у многих выше.  :)
Поддержу, б/у можно покупать для себя.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
90 мм такое же скучное дело, как и ашан аппарат. Не видно в него ничего кроме Луны.
В первичном сообщениее указано, что человек наблюдает в бинокль. И надо полагать, за много лет не думал обзаводиться телескопом.
Так что 90 мм вполне вариант.

И, вполне возможно, что предложенный 1025AZ3 интереснее будет, т.к. компактный, сам по себе выглядит солидно. Ну он ещё и немного другого направления.
Если он тем более с магазинной упаковкой, то почему бы и нет.

По ценам правильно сказали, в этом году совсем очумелое всё. Новое - это только какая-нибудь дудочка несерьёзная.

И ещё, как вариант, может вместо телескопа хороший бинокль взять. Может, астрономический даже. Там и поле широкое, хошь спутники, хошь созвездия, и по наземке удобно.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
На  весеннем мероприятии именно на 150 мм я провел для себя границу телескопа. В 152 инструмент одного любителя увидали немало интересного. По дальнему космосу и по планетам. Да, уступает моему 254 мм, но небо там было темное (рязанщина). А вот 127 мм уже и тем более меньшие совсем грусть, галактики теряют детали окончательно.
90-100 мм вообще по нулям, это прицелы большие , не более.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
90-100 мм вообще по нулям, это прицелы большие , не более.
Да, это так, скука, конечно )
Но тут, может, человеку и надо этого всего, он и в биноколь наслаждался.

а вообще да, АПЕРТУРА 300 НЕ МЕНЬШЕ!!1 :)
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Несмотря на то, что я всегда говорю, что в малые телескопы есть немало интересного, но все же скажу, что 150 мм телескоп - хороший вариант при наличии авто. Все же видно в него уж точно больше чем в 70-100 мм.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Лично я считаю, что телескоп - это от 200 мм, и не меньше. Все, что меньше - это инструменты для наблюдения луны. Апертуристый, хороший телескоп - это от 300.
Стремления топикстартеров "только новое" можно лишь горячо поддержать - очень скоро на барахолке любители смогут своим детям, да и себе, приобрести за полцены маленький телескопчик. Это очень хорошо. Плохо, что установка "только новое" в паре с крошечным бюджетом скорее всего не зацепит и не привлечет нового любителя в сообщество.
7х35