Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипертелескоп  (Прочитано 1835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Гипертелескоп
« : 18 Сен 2021 [17:34:50] »
Предлагаю обсудить гипертелескопы. Это массивы из нескольких телескопов, объединенных в единую интерферометрическую сеть. Поподробнее об этом можно прочесть вот здесь:
http://kinohka-2010.narod.ru/1165.html
https://www.netinbag.com/ru/science/what-is-a-hypertelescope.html
http://www.astronet.ru/db/msg/1171387
https://wiki2.wiki/wiki/antoine_Émile_henry_labeyrie
https://hightech.fm/2020/03/19/telescope-capture-distant-celestial-unprecedented
Тут непонятно вот что. По ссылкам выше, указано, что в принципе, гипертелескопы могут быть и оптическими. А вот здесь: http://hexenhammer-2.ucoz.net/news/kvantovye_kompjutery_mogut_zakryt_inoplanetnyj_vopros/2021-04-27-237 сказано, что для создания оптических интерферометров необходимы революционные технологии, наподобие квантового жесткого диска. Где же истина? Возможно ли создание оптического или инфракрасного гипертелескопа? И если да, то почему его не создали до сих пор?
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Гипертелескоп
« Ответ #1 : 18 Сен 2021 [17:57:34] »
Тут дело наверное в том, что согласованность их положений должна быть соизмерима с длиной волны. В радиодиапазоне это делают при очень больших базах, там длина волны см..дм.
А в видимом диапазоне например телескопы Кека так работают, но там база небольшая -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсерватория_Кека

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Гипертелескоп
« Ответ #2 : 18 Сен 2021 [20:06:01] »
Я как-то не могу понять, а что в этой теме может быть предметом собственно обсуждения?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гипертелескоп
« Ответ #3 : 18 Сен 2021 [20:24:08] »
Можно обсудить, а стоит ли вообще заморачиваться гипертелескопом? Допустим мы построим телескоп с зеркалом размером с Землю. сможем ли мы рассматривать планеты у ближайших звезд. чтобы не посылать к ним звездолеты?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Гипертелескоп
« Ответ #4 : 19 Сен 2021 [17:19:42] »
Народ, гипертелескоп тема интересна если...
Ну пусть мы назапускаем много телескопов, на орбиту 1.Земли. 2. На орбиту Солнца.
Мы увеличиваем апертуру до сумасшествия, но. Как и чем их линковать? Какими "частотами"?
Рентген? Гамма?
Мы не дозрели ещё до этих частот

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Гипертелескоп
« Ответ #5 : 19 Сен 2021 [18:11:33] »
Допустим мы построим телескоп с зеркалом размером с Землю. сможем ли мы рассматривать планеты у ближайших звезд.

То есть телескоп с апертурой 12 742 000 метра. И вы хотите посмотреть на планету на 5 световых годах. Думаю разрешение нужно хотя-бы тысяча километров что бы увидеть нормально планету и чтобы ее хорошо рассмотреть на порядки выше. Угловое разрешение будет около 140/12742000000 что примерно 10^-8 секунд. 5 светолет это порядка 5 на 10^16 метров. То есть разрешение у такого телескопа будет хуже чем 550 000 км, яркую планету может и увидим как точку, но деталей нет.
Надеюсь не напутал в расчете...

Всех благ.
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гипертелескоп
« Ответ #6 : 19 Сен 2021 [19:24:45] »
Да, я когда-то делал подобные расчеты для несколько более реального размера. Так что городить даже телескоп размером с Землю нет смысла. «Посмотреть» в такой телескоп будет на что, но уж очень велики космические расстояния.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Гипертелескоп
« Ответ #7 : 19 Сен 2021 [20:22:44] »
но уж очень велики космические расстояния.
Они настолько велики, что любые потуги чего-либо разглядеть, либо слетать, совершенно бессмысленны. Тут надо просто заниматься своим домом и самими собой, развивать науку, и, глядишь, когда-нибудь в будущем откроют способ перемещения в пространстве мгновенным способом в любое место. А иначе нечего мозги пудрить себе и людям о каких-то супер-пупер быстрых ракетах.

Собака лает, караван идёт.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Гипертелескоп
« Ответ #8 : 19 Сен 2021 [20:34:32] »
Они настолько велики, что любые потуги чего-либо разглядеть, либо слетать, совершенно бессмысленны.
ода пессимизма
надо просто заниматься своим домом и самими собой, развивать науку, и, глядишь, когда-нибудь в будущем откроют способ перемещения в пространстве мгновенным способом в любое место. А иначе нечего мозги пудрить себе и людям о каких-то супер-пупер быстрых ракетах.
первая мысль подралась со второй

какой из двух верить?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Гипертелескоп
« Ответ #9 : 19 Сен 2021 [20:37:48] »
А какой фокус у этого гипертелескопа планируется и каково будет поле зрения в °?
« Последнее редактирование: 19 Сен 2021 [20:44:48] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Гипертелескоп
« Ответ #10 : 19 Сен 2021 [21:11:27] »
То есть разрешение у такого телескопа будет хуже чем 550 000 км, яркую планету может и увидим как точку, но деталей нет.
Надеюсь не напутал в расчете...
Напутали немного. Раз расчет делали в угловых секундах, забыли поделить на одно важное число - 206 265'' (количество угловых секунд в одном радиане). В итоге получим не 550 тыс. км, а всего лишь около 2,5 км.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гипертелескоп
« Ответ #11 : 19 Сен 2021 [22:46:36] »
Непонятно при чем тут радианы. Но у меня разрешение получилось 8726 км, что тоже немного.

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Гипертелескоп
« Ответ #12 : 19 Сен 2021 [23:08:26] »
Напутали немного. Раз расчет делали в угловых секундах, забыли поделить
Точно! Так и думал что что-то забыл . Вот чувствовал что где то напутал, но ... Спасибо вам! Да так получается примерно 2.5-3 км разрешение. Для планет уже достаточно.
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Гипертелескоп
« Ответ #13 : 19 Сен 2021 [23:18:53] »
Непонятно при чем тут радианы. Но у меня разрешение получилось 8726 км, что тоже немного.
Пусть угол θ - предел разрешения, D - расстояние до объекта, L - минимальный линейный размер разрешаемой детали на данном расстоянии. Тогда, если угол θ выражен в радианах, то будем иметь:

\[\large L=\theta D\]

Если же угол θ выражается в угловых секундах, то:

\[L=\frac{\theta'' D}{206265''}\]

5 световых лет ~ 4,7*10^13 км. θ ~ 10^-8''.

\[\large L=\frac{4,7\cdot 10^{13}\cdot 10^{-8}}{206265''}\sim 2,3km\]


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гипертелескоп
« Ответ #14 : 19 Сен 2021 [23:24:40] »
Что-то я с таким подходом незнаком. Давайте разбираться: «Угловое разрешение будет около 140/12742000000 что примерно 10^-8 секунд.» Это формула Релея, все на форуме ее хорошо знают и пользуются. Получаем разрешение в секундах. Вроде посчитано правильно.
Далее надо взять синус этого угла и умножить на расстояние «5 светолет, это порядка 5 на 10^16 метров.» если расстояние верное, получается 8726 километров. Кто где ошибается?

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Гипертелескоп
« Ответ #15 : 19 Сен 2021 [23:36:08] »
Далее надо взять синус этого угла
Наш угол крайне мал, поэтому можно уйти от синусов/тангенсов и воспользоваться радианным выражением.

Что-то я с таким подходом незнаком.
Просто посмотрите про радианное измерение углов, и все станет понятным. Заодно еще первый замечательный предел можно вспомнить.  :)

Кто где ошибается?
Если Вы все-таки использовали тригонометрические функции (синус или тангенс) и считали их на калькуляторе или, допустим, в Excel, то угловые секунды надо было предварительно перевести в градусы или радианы (Excel тригонометрию только в радианах считает).
Таким образом, могу предположить, что у Вас могла возникнуть ошибка при преобразовании угловой меры.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2021 [23:47:52] от Starry Guide »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гипертелескоп
« Ответ #16 : 20 Сен 2021 [00:15:31] »
Формулой Релея я пользуюсь лет сто- стопятьдесят. Там негде ошибаться. Делим 140 ( или 120) на диаметр зеркала в мм и получаем сразу разрешение в секундах. Телескоп диаметром 140 мм имеет разрешение в одну секунду. Надо взять синус или без разницы тангенс этого угла умножить на расстояние и получить размер наиболее мелкого предмета. Примерно. Своей ошибки пока не вижу.
 Посчитайте по свое методике разрешение зеркала диаметром 140мм. Сравним.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Гипертелескоп
« Ответ #17 : 20 Сен 2021 [00:19:09] »
Формулой Релея я пользуюсь
Это все очень замечательно, правда, речь шла вовсе не про критерий Рэллея. С ним, вроде, разобрались с самого начала.

Своей ошибки пока не вижу.
Печально ;D
Можете выложить подробно свой расчет (после критерия Рэллея, с ним разобрались)?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Гипертелескоп
« Ответ #18 : 20 Сен 2021 [00:35:24] »
Я первый предложил встречный тест: посчитайте разрешение 140мм телескопа.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Гипертелескоп
« Ответ #19 : 20 Сен 2021 [00:48:42] »
Я первый предложил встречный тест: посчитайте разрешение 140мм телескопа.
kryptonik, услышьте меня еще раз!
У Вас ошибка не в критерии Рэллея, а в последующем расчете минимального ЛИНЕЙНОГО разрешения!!!!

P.S. Ну, если Вас это все-таки успокоит, то для λ ~ 550 нм (середина оптической области спектра) ловите:
\[\large \theta ''=1,22\cdot 206265''\cdot \frac{5,5\cdot 10^{-7}}{0,14}\sim 1''\]