Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Advanced GT помогите!  (Прочитано 422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Advanced GT помогите!
« : 16 Сен 2021 [15:15:10] »
Доброго времени! Давно пылилась в углу монти Celestron Advanced GT Eq5 + NexStar* и самодельная труба. Вот вчера решил проветрить их, сделать фоток Юпитера, Сатурна. Да не тут то было! Собрал, настроил на полярную звезду, включаю пульт вроде всё как обычно, пишет установите индексы и жмите энтер. Жму, ввожу координаты время дату, он предлагает алижн, выбираю (любое) ну например солнечную систему, на пульте появляется выбор объектов, а монти тем временем начинает крутить ось RA по часовой стрелке и не останавливается пока не захрустит уперевшись чем нибудь во что нибудь... Кнопками это не остановить, если нажать вращение в другую сторону то оно происходит, но стоит только кнопку отпустить как снова крутит по часовой... Если выбрать планету для алижна то монти вроде как пытается навестись, причём совершенно не туда куда нужно и останавливается.
  Если включить пульт и не делая ничего зайти в меню и что то там изменить - начинает крутить РА по часовой... Если в меню выбрать калибровку Goto монти то RA крутится против часовой, останавливается, снова крутится и так бесконечно... на пульте горит one moment... никаких ошибок. Куда копать? Хочу прошить пульт, но не могу найти программу для старых монти. Помню была какаято, только под ХР шла, но потерял...
Добавлю, вчера плюнул на всё думаю раз ось выставлена то можно самому одной кнопкой гидировать, хоть как то поснимать. Но о5 же не тут то было! DEC прекрасно отзывается на изменение скорости, а RA всегда держит 9 ! Соответственно гидировать не выходит! Хотя нет, похоже на то, что RA тоже реагирует на изменение но только на долю секунды нажатия кнопки, потом разгоняется до 9. То есть если поставить общую скорость 9 то гидировать невозможно. А если выставить 1 то резким нажатием можно чуть корректировать, но если передержать то набирает скорость. Как будто начинает с 1 но за долю секунды разгоняется до 9. Такие вот дела...
« Последнее редактирование: 16 Сен 2021 [15:20:13] от CMaxx22 »
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #1 : 16 Сен 2021 [15:50:47] »
Программу нашел, прошиваю. Прога не определила версию пульта и моторов, везде были прочерки, так что наверное прошивка слетела. Отпишусь как прошло, долго прошивается.
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #2 : 16 Сен 2021 [16:24:52] »
прошивка пульта не помогла. Прошил 4.22 (стояла 4.20) и все смптомы остались... Хотел прошить моторы, стоит 5.20 и выше нет. Думал перешить 5.20 но пишет ошибку  [AZM(RA) Motor] Hardware Revision doesn't match CEL file hardware Revision... То же самое если пробовать прошить отдельно DEC.
Попробовал подключить другой такой же пульт с прошивкой LCM, при калибровке головой сам не крутит, но РА так же не реагирует на изменение скорости с пульта. Похоже что то с контроллером мотора... и прошить не дает...
« Последнее редактирование: 16 Сен 2021 [16:30:54] от CMaxx22 »
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #3 : 16 Сен 2021 [17:31:58] »
Вобщем и так и эдак крутил нифига, всё равно крутит башней как угорелый. Но кое до чего докопался. Похоже сбились настройки скорости в плате управления моторами. Я уже говорил, что РА не реагирует на установки скорости. Так вот это вращение результат попытки ведения объекта наблюдения. Но вместо незаметного поворота РА шпарит на полном газу. Я это заметил так, когда происходит автонаводка на небесное тело башка сначала останавливается, а в тот момент когда должно "тикнуть" слежение начинает вращаться. Через несколько секунд. Причём если в меню слежения установить север то крутит по часам, если юг то против. Теперь осталось как то прошить плату моторов, но не даёт ошибка ревизии...
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #4 : 16 Сен 2021 [17:43:39] »
Попробовал сравнить прошивку моторов со скачанной такой же. Ошибки есть по разным адресам. Посыпалась похоже проша. Но самое главное, после попыток верификации прога дала начать прошивку моторов! Сижу не дышу, шьётся. Надеюсь поможет!
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #5 : 16 Сен 2021 [17:52:44] »
скорее всего не поможет - - потому что кирдык чипу энкодера на моторе
вот мотор https://agenaastro.com/celestron-motor-assembly-cgem-dx-mount-ceq6-f00-3.html

точно диагностику можно сделать обесточив все, сняв пластик, сняв крышечку мотора там где проводки подходят и посмотреть что со стекляхой, не сбилось ли что, и внимательно посмотреть чип энкодера розовенький такой, если есть потемнения он помер.. на киевском форуме пытались оживлять несколько лет назад, я сам их пытался оживить, вообщем один даже удалось, а энкодер покупал на али, как ни странно подошли, но это инфа не моя а тех кто после меня эту систему ковыряли, энкодеры уехали в копмплекте с ней

насчет прошивки некстаров сюда - Celestron Hand Control - Информация по пультам NexStar (прошивка).

моторы при рабочем энкодера должны после включения монти до алиджина при нажатии стрелок плавно ускоряться и плавно замедляться, если же происходит резкое ускорение или просто срыв то искать причину надо в питании или в самих энкодерах

вот ссыль на киевский форум - там и фотки хорошие и даже ссылки на энкодер, у нас в регионе под заказ чип энкодера 2300р был полтора года назад
(кликните для показа/скрытия)

да и еще, у агт болячка, если мотор монти словит клина (упрется сама в себя или трубой) то горит энкодер
« Последнее редактирование: 16 Сен 2021 [18:09:49] от Михаил Fly-w »

Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #6 : 16 Сен 2021 [18:10:24] »
Очень похоже, спасибо ! Энкодеры я смотрел, вроде норм на вид, но щас ещё раз проверю. Получается можно моторчики местами поменять, если сойдёт с ума вторая ось - то точно энкодер. Цена на готовый мотор конечно эпичная... можно такую монти бу купить за эти деньги. Буду рыть!
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #7 : 16 Сен 2021 [18:11:37] »
Очень похоже, спасибо ! Энкодеры я смотрел, вроде норм на вид, но щас ещё раз проверю. Получается можно моторчики местами поменять, если сойдёт с ума вторая ось - то точно энкодер. Цена на готовый мотор конечно эпичная... можно такую монти бу купить за эти деньги. Буду рыть!
да можно менять, главное разъем не перепутать и какой стороной вставлять - все помечать маркером как было с завода

и еще - все может оказаться достаточно лайтово в починке = просто нужен фен и прогреть энкодер, мною было замечено что просто отпаявался сам
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #8 : 16 Сен 2021 [18:11:50] »
У меня была такая проблема. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185740.0.html Заменил энкодер, заработало. Замена (перепайка) энкодера, насколько я понял, сложная операция. Мне делал Иван Ионов. Если у Вас есть возможность его заменить, можно заказать на Али и заменить. Энкодер с доставкой стоит около 1000 руб. Если нет, придется покупать мотор в сборе. Он не дешёвый. Мотор также можно спросить у Alexandrid. У него был, но может уже продал.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #9 : 16 Сен 2021 [18:13:56] »
У меня была такая проблема. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185740.0.html Заменил энкодер, заработало. Замена (перепайка) энкодера, насколько я понял, сложная операция. Мне делал Иван Ионов. Если у Вас есть возможность его заменить, можно заказать на Али и заменить. Энкодер с доставкой стоит около 1000 руб. Если нет, придется покупать мотор в сборе. Он не дешёвый. Мотор также можно спросить у Alexandrid. У него был, но может уже продал.
последний мотор у Alexandrid я выкупил тогда, кстати они у него немного другие были, от AVX, там чуток по другому редуктор, переставлял редуктор со старого мотора

как раз после этого и восстановил энкодер на старом моторе
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #10 : 16 Сен 2021 [18:19:19] »
вот на али эти энкодеры, вроде как подошли, у меня после его пайки мотор заработал с плавным ускорением и торможением, но в качестве ведения я так и не попробовал, вся система обвеса AGT уехала новому хозяину для восстановления 2х AGT в Беларусьию, там в итоге восстановили обе монти

https://aliexpressТОЧКАРУ/item/32967355147.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.26c64aa6zNweu2&_ga=2.69608789.432469066.1631534949-745892174.1631380301
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #11 : 16 Сен 2021 [18:56:45] »
Отлично, недорого на али! Вобщем перекинул я энкодер с рабочей оси - появилась регулировка скорости, так что виноват именно он. Другое дело что на вид больной энкодер выглядит отлично и светится... Щас попробую всё там пропаять и поставить.
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #12 : 16 Сен 2021 [19:19:09] »
Пропаял, поставил - РАБОТАЕТ!!!  :laugh: Всем спасибо, наблюдению быть!
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #13 : 18 Сен 2021 [15:02:26] »
Пропаял, поставил - РАБОТАЕТ!!!  :laugh: Всем спасибо, наблюдению быть!
Что именно пропаял?

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #14 : 18 Сен 2021 [16:05:16] »
Пропаял, поставил - РАБОТАЕТ!!!  :laugh: Всем спасибо, наблюдению быть!
Что именно пропаял?
Там иной раз достаточно всю плату прогреть, но не перегреть сам энкодер и разъем, старые они правильно сказал "Александрид", но еще рабочие, а вот при выходе из строя и если лёгким ремонтом все не закончилось то тут лучше уже другую электронику навесить на голову, а старое продать как запчасти под ремонт тем у кого еще живые монти
Хотя сама система достаточно хорошая , гдето читал что за счет энкодеров точнее в ведении чем ее аналог синскан,
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Advanced GT помогите!
« Ответ #15 : 18 Сен 2021 [23:47:10] »
Что именно пропаял?
Всё. На больной платке всего то 16 или около того мест пайки. Хотя через микроскоп пайка везде была идеальная. Я просто так, на удачу накрутил мелкое жало и пробежался по всем контактам оптопары, резистора, конденсатора и разъёма. И оно ожило. Возможно и даже скорее всего дело было не в непропае, а просто прогрелись ноги оптопары. Но факт есть факт, вот только вернулся со съёмок, всё отлично работает.
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)