Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если разрешение глаза 2', почему столбы (Д=30-40см) видно за 8 км ?  (Прочитано 1567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Сумеречное зрение наиболее чувствительно к излучению с длиной волны около 500 нанометров. Энергия таких фотонов 2,44 электрон-вольт. Один электрон-вольт это энергия 1,6*10^(-19) Дж. Если это умножить на 2,44 и на 1000, то получится 3,9*10^(-16) Дж.
Хорошо. А диаметр зрачка глаза какой брали?


Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
диаметр зрачка глаза какой брали?
Да, извиняюсь, диаметр зрачка 5 мм, в формулу площади поставил как радиус. В результате площадь зрачка получилась вчетверо больше. Если учесть эту ошибку, тогда требуемая мощность источника получается около 40 мегаватт.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Почему же бетонные столбы вдоль дорог диаметром примерно 30-40 см видно за много километров (не менее 7)? Ведь их угловая величина всего лишь примерно 9 угловых секунд.
Столб диаметром 40 см на расстоянии 8 км имеет такой же угловой размер, как иголка диаметром 0,8 мм с расстояния 16 метров. Но столб на расстоянии 8 км вряд ли будет виден из-за размывания изображения турбуленцией приземного воздуха, а вот иголку можно попытаться рассмотреть...
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Столб диаметром 40 см на расстоянии 8 км имеет такой же угловой размер, как иголка диаметром 0,8 мм с расстояния 16 метров. Но столб на расстоянии 8 км вряд ли будет виден из-за размывания изображения турбуленцией приземного воздуха, а вот иголку можно попытаться рассмотреть...
И вопрос ведь даже не в угловых параметрах столба и не в удалении от него.
Вопрос - насколько данный столб отразит или излучит нужное количество фотонов, которые может задетектировать один единственный рецептор глаза, а мозг отличит эту проекцию от всей другой фотонной панорамы. Можно и фольгой обмотать и ярким Солнышком осветить и будет прекрасно виден хоть за 50 км. А угловые параметры будут на пару порядков меньше, чем угловые параметры рецептора глаза.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Кстати, народ, так и не прочитал ни у кого, что разрешение глаза определяется главным образом угловым расстоянием между рецепторами, а во вторую очередь свойствами оптики глаза. Но, глазное яблоко вибрирует, тем самым увеличивая разрешение - разумеется виртуально.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
так и не прочитал ни у кого
В сети много сообщений на тему "зрение человека". Зачем это множить без необходимости?

глазное яблоко вибрирует
Это называется "нистагм". Мозг реагирует только на изменяющуюся картинку. Физиологический нистагм искусственно создаёт движение картинки. Но бывает и патологический нистагм. Подробности в Википедии -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BC
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
тогда требуемая мощность источника получается около 40 мегаватт.
Примерно так. У меня в районе 37 мВт вышло, если КПД источника брать 100% и не учитывать, например, атмосферную экстинкцию и т.д.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Да, при более точном расчете у меня получилось 35,9 МВт (мегаватт). Если же изотропный источник на расстоянии 8 км, тогда излучаемая мощность должна быть 16 мВт (милливатт). Лампочка накаливания от карманного фонаря, мощностью 1 Вт и КПД 1,6 % создаст такой поток. Светодиод с фокусировкой излучения обеспечит такой поток и при 10 милливаттах мощности питания.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Немецкий физик Гельмгольц, изучавший оптику глаза, как-то сказал: «Если бы оптическая мастерская прислала мне такой прибор, я бы вернул его для переделки».
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов