Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если разрешение глаза 2', почему столбы (Д=30-40см) видно за 8 км ?  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Школьникам надо классе в 6-7 рассказывать про пространственные частоты и ЧКХ. Заодно потом математику лучше усвоят.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Лампочка мощностью 200 ватт с КПД видимого излучения 50% с расстояния 380 тыс. км какую будет иметь "звёздную величину"?
Около 22m
Лампочки тут не лучшее решение. Лазер.
Да, прикидочный расчет показывает, чтобы изотропный светящийся объект на расстоянии 380 тыс. км имел яркость "4m" его мощность излучения должна быть примерно 3 гигаватта. При фокусировке излучения в узком пучке требуемая мощность уменьшается.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Вы реально пробовали свое разрешение определить?
  Я пробовал ,  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91257.msg5347468.html#msg5347468,
   90-100" и 120"  . 
 Может в юности 60"   реально ?   

  У меня же  практически  в 2 раза хуже.      Именно  что 120"  - реальность.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Мое разрешение: 
Цитата
Но  решил повторить  проверку  разрешение  глаза,  при дневном зрачке,   сел у окна ,
     сделал дополнительные  картинки (см. ниже),
результат :
  1.  две паралельные линии  и две точки черные на белом   ............   ~94"  (c 35 см)
  2.  то же самое, но  белые на черном ................................................. ~130" (c 25 см)

  3. одинокая  черная точка на белом фоне .......................................  ~32"  ( c 53 см)
  4. одинокая черная линия  длиной 1 см............................................... ............  ~5.5" (с 3х метров)   
1 пиксель полоски 720х1280.png
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91257.msg5347607.html#msg5347607
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Лампочка мощностью 200 ватт с КПД видимого излучения 50% с расстояния 380 тыс. км какую будет иметь "звёздную величину"?
Около 22m
Лампочки тут не лучшее решение. Лазер.
Да, прикидочный расчет показывает, чтобы изотропный светящийся объект на расстоянии 380 тыс. км имел яркость "4m" его мощность излучения должна быть примерно 3 гигаватта. При фокусировке излучения в узком пучке требуемая мощность уменьшается.
По Луне стреляют через телескопы весьма приличных размеров, и принимают через такие же.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Вы реально пробовали свое разрешение определить?
Игольное ушко, шириной 0,4 мм, на фоне белого освещённого листа бумаги, вижу на пределе различения с расстояния 1200 мм. То есть угловой размер около 69 угловых секунд. Двумя глазами одновременно видно лучше, чем одним. С расстояния 1100 мм видно чётче. Это примерно 75 угловых секунд. При слишком ярком освещении или слишком тусклом видно хуже. Нужна оптимальная освещённость. Ухудшают восприятие и блики - отражения света от иглы и игольных ушек. Лучше, если свет от лампы не попадает на иглу и в глаза.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Возможно ли будет различить такой светящийся объект хотя бы на затемнённой части Луны?
Почему нет? Для современных телескопов 22 величина является недосягаемой величиной?
Правда, вопрос темы не совсем с этим связан.

Да, прикидочный расчет показывает, чтобы изотропный светящийся объект на расстоянии 380 тыс. км имел яркость "4m" его мощность излучения должна быть примерно 3 гигаватта.
Очень сильно прикидочный. Мощность вполне можно уменьшить раза в три, до порядка 1 гВт.

Разрешение можно представить себе в виде кисти определенной ширины. Если пытаться изобразить нечто более мелкое ничего не получится. Если предмет тонкий и длинный он изобразится линией с шириной кисти. Тут есть некоторые нюансы, но не стоит особо углубляться.
Задача не совсем тривиальная, поэтому углубляться как раз стоит.
Пусть есть очень длинный темный провод, наблюдаемый на ярком фоне неба. На каком расстоянии мы перестанем видеть этот провод? На расстоянии, при котором сечение провода будет иметь угловые размеры, меньшие предела разрешения глаза/оптики?
« Последнее редактирование: 18 Сен 2021 [14:57:41] от Starry Guide »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Пока палочки/колбочки (реагирующие на провод) не забиваются "светлотой" неба,  провод  д.б. виден.
Все зависит от соотношения на палочке/колбочке этих составляющих.
Почему луч фонарика слепит глаз, светлоты попадает в глаза больше.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Бурмакин

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Бурмакин
Потому что они высокие и выделяются над задним фоном, я думаю так))) :o

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Пусть есть очень длинный темный провод, наблюдаемый на ярком фоне неба
Подобный случай был рассмотрен ещё у Максутова:

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Подобный случай был рассмотрен ещё у Максутова
Уже хорошо. Подходим к тому, о чем Леша выше упомянул.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Вы реально пробовали свое разрешение определить?
Игольное ушко, шириной 0,4 мм, на фоне белого освещённого листа бумаги, вижу на пределе различения с расстояния 1200 мм. То есть угловой размер около 69 угловых секунд. Двумя глазами одновременно видно лучше, чем одним. С расстояния 1100 мм видно чётче. Это примерно 75 угловых секунд. При слишком ярком освещении или слишком тусклом видно хуже. Нужна оптимальная освещённость. Ухудшают восприятие и блики - отражения света от иглы и игольных ушек. Лучше, если свет от лампы не попадает на иглу и в глаза.
  Игольное ушко не отвечает стандартам решетки.    Промежутки должны быть равными, а в иголках  по всякому бывает, но не равные.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
На расстоянии, при котором сечение провода будет иметь угловые размеры, меньшие предела разрешения глаза/оптики?

 
  Я например специально выделил   жирным выше,  что невооруженным глазом различил  5.5"   отрезок   длиной 1см  и шириной 0.08мм    с 3х метров. П  ри разрешении глаза  в 120".
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
А много ли разрешение по такой схеме? Особенно справа. Это 5ступенчатая офисная  шкала оттенков
« Последнее редактирование: 18 Сен 2021 [19:24:10] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Очевидно хуже , чем по черно-белой решетке, но на сколько хуже -  только опыт покажет. 
    Однако это чересчур узкоспециальное исследование. Надо знать для чего  оно нужно. 
  Планет таких - не бывает.  Звезды ?   Тоже  вроде мимо.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Планет таких - не бывает.
Планеты как раз с подобным контрастом мелких деталей  в 75% и 20% встречаются часто
« Последнее редактирование: 18 Сен 2021 [19:33:11] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Мощность вполне можно уменьшить раза в три, до порядка 1 гВт.
Да, если КПД излучателя будет 100 % и без учёта других потерь. Но я сделал другую прикидку. Глазу человека для устойчивого восприятия источника света нужно порядка 1000 фотонов в секунду. Это примерно соответствует мощности 4*10^(-16) Вт. Для создания такого потока на расстоянии 380 тыс. км изотропный источник должен излучать примерно 10 мегаватт. Расчет проверил, вроде бы ошибок нет!?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Глазу человека для устойчивого восприятия источника света нужно порядка 1000 фотонов в секунду.
Фотонов какой энергии (частоты)?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Глазу человека для устойчивого восприятия источника света нужно порядка 1000 фотонов в секунду.
Фотонов какой энергии (частоты)?
Сумеречное зрение наиболее чувствительно к излучению с длиной волны около 500 нанометров. Энергия таких фотонов 2,44 электрон-вольт. Один электрон-вольт это энергия 1,6*10^(-19) Дж. Если это умножить на 2,44 и на 1000, то получится 3,9*10^(-16) Дж. Разделив на 1 сек получаем мощность в ваттах.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Игольное ушко не отвечает стандартам решетки.    Промежутки должны быть равными, а в иголках  по всякому бывает, но не равные.
Хрен с ним, со стандартом, а отверстие в иголке ровное и правильной формы. Измерительным микроскопом смотрел, ширина везде 0,4 мм.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?