Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерваторный компьютер  (Прочитано 12393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #60 : 20 Мар 2008 [15:26:02] »
Наиболее популярном платой для пионерских поделок стала Intel® D201GLY - http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/347223.htm . Основное назначение - тихая круглосуточная качалка. Есть в вариантах с процессорами celeron 215 и celeron 220, последняя согласно обзорам предпочтительнее. Орентировочная стоимость вместе с процессором 2000 руб.

Я баловался с такой (220) - вполне душевная машинка. Только все же вентилятор ей нужен - без него радиатор перегревается. Я поставил 70мм с минимальными оборотами - рядом жужжит - и не слышно. Блок питания FSP малошумный - тоже не слышно.
Уже 3 месяца стоит как файловый сервер на локалку на win2003 - работает 24/7 - ни одного сбоя. Пропадало напряжение пару раз - так он потом сам запускается.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #61 : 20 Мар 2008 [16:29:11] »
Ребята, ну какой человек?  :) нет там (под куполом) никого. И места нет.

Комп может ЗАМЕРЗНУТЬ рядом со скопом..
Ему нужно термостатирование..

А вы о каких то НОУТБУКАХ, которые кстати на морозе просто дохнут.
Проверен этой зимой при -200C IBM TP X30 - 8.5 часов на морозе с повышенной влажностью(выпадал иней) и полёт нормальный!
Ноут мадэ ин Жапан...  ;D
Матрица чуть тупила, а так - боевое крещение ноут прошёл на "УРА"!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #62 : 02 Апр 2008 [13:23:07] »
Пардон за мелочность, интересуют три вопроса "промышленно-компьютерного" направления.
Судя по реплике о RS485 ...
Общаюсь на практике, когда один раз сам увидишь, что при замыкании кабеля в боковом луче не работает только один контроллер из 16 штук, подключенный именно к этому лучу, то восхищению нет границ. Отлично работает в условиях сильных помех, благодаря подавлению синфазной помехи, поскольку используется диф. сигнал.
... по крайней мере Александр Л. этими делами занимался.

1. Противопылевые фильтры в корпусах. Для самоделок как полноценную замену рекомендуют синтепон. Насколько это верно и что ещё можно (если нужно) использовать?

2. Нужна ли защита жестких дисков от вибрации какими-либо "резинками"? По слухам, подвеска диска на эластичных лентах (на мой взгляд это перебор) заметно увеличивает время поиска/позиционирования дорожки.

3. Если в промкорпусе применяются вентиляторы, то какого диаметра и с какой скоростью оборотов ("в среднем по больнице", разумеется)?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #63 : 02 Апр 2008 [13:43:49] »
Пардон за мелочность, интересуют три вопроса "промышленно-компьютерного" направления.
Судя по реплике о RS485 ...
Общаюсь на практике, когда один раз сам увидишь, что при замыкании кабеля в боковом луче не работает только один контроллер из 16 штук, подключенный именно к этому лучу, то восхищению нет границ. Отлично работает в условиях сильных помех, благодаря подавлению синфазной помехи, поскольку используется диф. сигнал.
... по крайней мере Александр Л. этими делами занимался.

1. Противопылевые фильтры в корпусах. Для самоделок как полноценную замену рекомендуют синтепон. Насколько это верно и что ещё можно (если нужно) использовать?

2. Нужна ли защита жестких дисков от вибрации какими-либо "резинками"? По слухам, подвеска диска на эластичных лентах (на мой взгляд это перебор) заметно увеличивает время поиска/позиционирования дорожки.

3. Если в промкорпусе применяются вентиляторы, то какого диаметра и с какой скоростью оборотов ("в среднем по больнице", разумеется)?
Так надо понимать, что вопросы к теме не имеют значения? Это я сужу по словосочетанию: обсерватория-пыль-вибрация.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #64 : 02 Апр 2008 [16:28:34] »
    Обслуживал и монтировал системы управления на rs485 на несколько сот контроллеров. RS485 имеет смысл применять исключительно для професиональных систем, т.е. для большого числа контроллеров и длинных связей, для любительских целей не имеет смысла. Еще раз хочу подчеркнуть то обстоятельство, что если существует несколько устройств на какой либо последовательный порт, то абсолютно необязательно, что они заработают в сети через переходники на rs485.
    Те советские промышленные компьютеры с которыми я знаком не имели никакой особенной защиты от пыли. Платы были естественно в лаке.