Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерваторный компьютер  (Прочитано 12417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #40 : 07 Сен 2006 [19:02:49] »
 Юрий, от сильного мороза иногда отстает люминофор в мониторе - было у нас такое.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #41 : 07 Сен 2006 [19:35:59] »
Да у меня зимовал на даче в обсерватории ничего не умер вроде бы

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #42 : 07 Сен 2006 [19:46:17] »
Юрий, от сильного мороза иногда отстает люминофор в мониторе - было у нас такое.
А новые мониторв перевозят по ж/дороге или автомобилями как? С подогревом разве?
Может вы имели ввиду, что люминофор отслоился от резкого перепада температуры?
И автор темы, мне кажется, вообще не планировал там монитор держать.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #43 : 08 Сен 2006 [00:27:12] »
 Как я понял именно монитор 17" неудобен в перевозке. У нас довольно старый монитор зимовал несколько лет и вдруг однажды весной осыпалась часть экрана , поэтому предупреждаю , что это возможно.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #44 : 08 Сен 2006 [10:10:59] »
Цитата
И автор темы, мне кажется, вообще не планировал там монитор держать.
   
Да нет, как раз монитор я и номериваюсь оставить точно. 17 " грамадину точно не перевозить, не хранить не где.  Что он будет стоять на даче что в неотапливаемом гараже - тоже самое, а домой с ним точно пустят ;D Этот монитор мне подарили, если что ещё найдём  ::)
Юрий Закорючкин.

alg

  • Гость
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #45 : 08 Сен 2006 [13:34:16] »
Ну, не все так печально... До сих пор промышленные компьютеры живут и продаются - всякие embedded типа PC104, CompactPCI....
Вот только стоят они дороже персоналок в разы...

У нас продают по 7 тыс. руб. с копейками Kraftway 910 (точно номер не помню). Без жесткого диска (флэшка 128 Мб) и вообще без механики с двигателями. Целерон 900 и 128 Мб оперативки. Размер - примерно два ноута толщиной.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [13:36:01] от alg »

alg

  • Гость
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #46 : 08 Сен 2006 [13:44:59] »
Комп может ЗАМЕРЗНУТЬ рядом со скопом..
Ему нужно термостатирование..

Не замерзнет проверено
А вы о каких то НОУТБУКАХ, которые кстати на морозе просто дохнут.
Не дохнут -36 проверено ( Жк только тормозит очень сильно )
Провода ломаются ( некоторые ) происходит красивый пшик 220  ... проверено
 ;D

Ноуты при минусе не дохнут. Если постоянно включен с ЖК, дохнет ЖК (если беспрерывно работает всю зиму). Проверено на двух экземплярах. Запуск без предварительного обогрева с винтчестера невозможен, проверено. Где-то около нуля, все каюк. Вытаскиваем винт, запускаем с дискеты  - запускается при любом возможном минусе. Так же проверено. Единственно, конечно только ДОС.
Запускали и работали на ретрансляторах, стояли в неотапливаемых будочках на горках выстоой более 1 км, морозцы там до -50. Тепла от работающего ноута хватало для самообогрева. Но, если долго было пасмурно и солнечная батарея не давала нормально зарядиться аккумуляторам, система вставала колом и запуститься можно было только через флоп (о винте речи даже не веду)!

Жаль крафтвэев тогда не было. Но с последними тоже напряженка, только 220 подавай... На горе такого нет.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [13:55:39] от alg »

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #47 : 08 Сен 2006 [14:02:00] »
Был у меня такой опыт.
Пришлось на одном объекте подрегулировать спутниковую антенну.Приёмная карточка торчала в сервере.Довольно долго настраивали так, один в тепле с переговоркой, второй на высоте и ветру на -20.Особенностью той карты была в том, что она показывалы уровень сигнала только после захвата потока и синхронизации.
Потому выглядело это примерно так "Крути - кручу - стой сигнал - крути назад..." и т.п.
Через некоторое время (часа 4)начало темнеть и холодать.Было решено вытянуть сервер на крышу.Дело пошло гораздо быстрее т.к. чуть покрутил и увидел на экране результат.Довольно быстро навелись на какой то спутник, посмотрели список каналов, определили его координаты и перенацелились на свой.
После этого эксперимента один из винтов практически весь покрылся бедами.

yura65

  • Гость
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #48 : 09 Сен 2006 [05:20:11] »
  Здравствуйте, решил зарегиться только сейчас, но читаю форум очень давно. Вот неудержался, решил написать.
 
А чем плох деревянный ящик обитый ватином, с теплоотводной трубкой в сторону. Там всё хозяйсво и держать. Перед наблюдением поставить в него пару свечей (как у торговцев цветами зимой) или лампочку, а перед включением убрать. Ещё внутри ящика желателен уличный термометр. Регулировать теплоотвод диаметром отверстия в  в теплоотводной трубе на случай перегрева компа самим собой (ящик закрыт). Достаточно 2-3 температурные разности (например -10, -20, -30) чтобы узнать какие дырки нужны на данный момент. Далее градусник будет не нужен. Ну, а монитор можно и из дома к этому моменту выносить. На 10-50 метров здоровья думаю хватит у всех.
И стоить это будет - старая телогрейка + старый ящик из под картошки!

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #49 : 11 Сен 2006 [07:44:38] »

Деревянный ящик хорош. Но по условиям конкурса  :) мы разыгрываем полуавтономную обсерваторию.
То есть - период технического обслуживания - порядка раза в пару тройку месяцев.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #50 : 11 Сен 2006 [11:05:00] »

Деревянный ящик хорош. Но по условиям конкурса  :) мы разыгрываем полуавтономную обсерваторию.
То есть - период технического обслуживания - порядка раза в пару тройку месяцев.

Я тут подумываю приделать удалённую загрузку.Т.е. бездисковая машина.Загрузка по эзернету, по нему же и удалённое управление.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #51 : 14 Сен 2006 [16:44:44] »
   Есть в продаже flash память с интерфейсом IDE, называется DOM. В качестве примера - http://www.ixbt.com/storage/transcend-dom.shtml . Память дороже чем USB, но проблем с загрузкой быть не должно.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #52 : 15 Сен 2006 [11:20:58] »
Тут возможна проблема - если Вы ориентируетесь на Win32, то удаленная загрузка (если мне не изменяет память, разбирался с этим года 4 назад) возможна только для Win95-98. Для 2000-XP такое невозможно. Для них возможны - старт с USB-флешки, с образа WinXP - Preloaded Edition, которая может стартовать с read-only носителей. Для temp файлов там используются или RAM-диски, или сетевые диски...
Для LInux - возможно все 8)

Я тут понемногу изучаю это дело.Проблема в том, что толковой инфы нет.Достаточно много сайтов описываю процесс примерно так "... с промощью нашего продукта... сделйте то... потом  этим продуктом сделайте это.... с сайта трикома скачайте это... и увас всё получится."
Как быть, если карта не триком и нет желания покупать супер пупер аналог PXE рассматривается довольно мало и, зачастую один источник противоречит другому.
Но я планирую разобраться в этом вопросе.
С другой стороны для наших целей вполне должно хватить и W9x.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #53 : 15 Сен 2006 [14:01:57] »
Относительно давно пользовал удалённую загрузку разработанную здесь http://www.wtware.ru/about.html. С удивлением обнаружил, что проект жив и активно поддерживается. Раньше высылали по почте микросхемы памяти для плат RTL8139 c установленными панельками. Здесь-же есть загрузка с флэш-памяти и др.
Дистрибьюторство по СНГ присутствует. Помню хлам на чипсетах типа 430TX работал весьма бойко.

yura65

  • Гость
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #54 : 03 Окт 2006 [06:03:26] »
Но по условиям конкурса :) мы разыгрываем полуавтономную обсерваторию. Великолепно, не забыть поставить холодильник, на 21 день продуктов набрать.
Цитата
...если Вы ориентируетесь на Win32, то удаленная загрузка...
Предпологается грузить на вершину Эвереста?
Цитата
старт с USB-флешки
Да, не забыть взять мобильник, иногда нужно.
Цитата
Есть в продаже flash память с интерфейсом IDE, называется DOM
А ещё острова до сих пор продаются в гавайском архипелаге. Тоже, ЛА на заметку рекомендуется. Почему и нет?
Да, ладно, это всё OFF, достаточно сидеть в тепле, иметь 386 (однопроцессорная система - ВАУ, двуядерная - два раза - ВАУ) машинку, иметь всё по полной (картинку/управление) и не заморачиваться по поводу высоких технологий. Люди в жарких странах до сих пор в очереди стоят на покупку криогена, охлаждать матрицы, который разрабатывается у нас(РФ), в Оймяконе.
Даже на рекеты с самонавидением ставят iP386 и базу от XT. Зачем усложнять жизнь самому себе. Всё намного проще.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Обсерваторный компьютер - корпус
« Ответ #55 : 19 Мар 2008 [03:52:35] »
Приподнимаю тему для обсуждения корпуса ОК.

Его самостоятельную морозоустойчивость можно не рассматривать, предполагаем нахождение в жилом помещении.
Но очень желательна - скажем так - "полная запираемость" всех органов управления и разъёмов. Что легче сделать (использовать?) "в домашних условиях"?

Наибольший минимализм из промышленных моделей - вероятно AOpen S120:
http://www.3dnews.ru/news/aopen_s120_glyantsevii_korpus_dlya_sistem_mini_itx/
http://partner.aopen.com/enewspic/products/S120/

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Обсерваторный компьютер - корпус
« Ответ #56 : 19 Мар 2008 [18:17:41] »
Наибольший минимализм из промышленных моделей - вероятно AOpen S120:
http://www.3dnews.ru/news/aopen_s120_glyantsevii_korpus_dlya_sistem_mini_itx/
http://partner.aopen.com/enewspic/products/S120/

Есть еще вот такой вариант
http://www.kraftway.ru/home/special_offers/detail.php?ID=88514
дороговат правда, почти как ноутбук.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [18:27:03] от LeftUser »

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #57 : 19 Мар 2008 [21:42:01] »
У Kraftway "всё отперто". У хороших full-tower-ов передняя дверка закрывает все периферийные устройства и кнопки - вплоть до питания. А на задней стенке - замок, который не позволяет развинтить корпус. Тут нужно что-то похожее, но маленькое. Возможно, прикрепляемое на стену. Внутренности - безвентиляторные CPU и б/п, mini-ITX, но дисковая память не должна иметь заметных ограничений, т.е. допускать до 2-4 hdd. Linux. Обслуживание - 1 раз в 2-3 месяца. (Раньше упоминались вершняя и нижняя базы, но я подразумевал расстояние между ними не 1-3 м, а до нескольких десятков км.)

Пока наиболее подходит VIA EPIA - например у LT 1 parport + 4 rs232 + gpio. Есть платы расширения с rs485 (хотя экономичность под вопросом).

Вопрос - в технологии корпуса. Железки на уголках, пластик на клею или что-то ещё? Мне предлагали использовать распределительную коробку, но этого человека сейчас пока не могу "поймать".

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #58 : 19 Мар 2008 [23:08:53] »
  Насчет корпуса ничего не скажу, а за последнее время появилось очень много различных материнских плат формата ini-itx, на различных процессорах, в том числе и на многоядерных. С различным набором интерфейсов в том числе sata2. Мамы и кстати корпуса можно посмотреть на ixbt, если набрать в поиске mini-itx. В продаже в Москве есть мало чего, но приоритеты поменялись. Наиболее популярном платой для пионерских поделок стала Intel® D201GLY - http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/347223.htm . Основное назначение - тихая круглосуточная качалка. Есть в вариантах с процессорами celeron 215 и celeron 220, последняя согласно обзорам предпочтительнее. Орентировочная стоимость вместе с процессором 2000 руб. Многопортовые контроллеры PCI с RS485, RS232, RS422 выпускает в изобилии фирма moxa - http://www.moxa.ru/product/multiport.html . В том числе и сопутсвующее оборудование - преобразователи интерфейсов для разных физических сред - http://www.moxa.ru/product/converters.html .


Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #59 : 19 Мар 2008 [23:25:27] »
Ну, поздно пить боржоми... К нам Ко мне едет ревизор EPIA. Про D201GLY знал, но просто "пропеллеры" терпеть ненавижу.
Moxa пока не интересовался, завтра посмотрю, tnx! Но для начала надо будет разбираться с корпусом и soft-ом.