Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерваторный компьютер  (Прочитано 12392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #20 : 04 Сен 2006 [12:48:03] »
Да комп вообще можно расположить где угодно, лишь бы не под трубой телескопа! Вносимые им помехи будут просто мизерны по сравнению с атмосферными турбуленциями.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #21 : 04 Сен 2006 [13:08:58] »
Да и под трубой на самом деле тоже можно. Там же вентилятор он рассеивает тепло в бок а дует не так уж и сильно.
у меня стоит рядом с колонной. Что он там есть что его нет до лампочки. Наверное не стоит ставить непосредственно под входное отверстие телескопа. А так ... фигня по моему
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [13:15:30] от kis »

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #22 : 04 Сен 2006 [13:14:20] »
2mask
Комп может ЗАМЕРЗНУТЬ рядом со скопом..
Ему нужно термостатирование..


На форуме писали о подогреве компьютера в Пулково при помощи обычной лампы накаливания. Совершенно точно помню, что такой способ мнооого лет назад был предложен в одной из рубрик "Науки и жизни" для зимнего хранения картофеля на балконе квартиры. Фанерный ящик почтово-посылочного типа с теплоизоляцией постоянно подогревался 60Вт лампой через внутреннюю донную перегородку с отверстиями. При -20оС картофель не замерзал.

Сейчас можно подыскать готовое управление лампами на форуме iXBT в разделе "Цифровой Дом", а температурой по i2c балуются, похоже, даже на сайте ИНАСАН.

2Александр Л.
Значит, я рано отчаялся - тогда мне ничего не попалось, перестал смотреть.

источник на входное напряжение 12 В, что-то около 100 у.е. - если это автомобильный вариант, хорошо работающий (интегрированный) с аккумуляторами [резерва], можно стерпеть. На каком-то автофоруме обсуждался EPIA с такой обвязкой для навигации с растровыми или большими векторными картами и речевым выводом.

с трудом бы назвал данные материнки промышленными компьютерами - ну, в ЛА-обсерватории трудно представить 19-ти дюймовый конструктив с противопылевым фильтром и рядом ISA-разъемов под резиновыми "пробками" или PC104. Хотя люди разные встречаются...

Думаю над вариантами железа для системы "нижняя база - верхняя база" (условно).
"Верх" - компьютер на нерегулярно посещаемой площадке, охранная, метео и прочая телеметрия, перегон по [относительно] медленному каналу связи обновлений местной эфемеридно-новостной информации для ночной работы.
"Низ" - постоянно включенная машина на локальной сети или выделенной линии, "коробка под столом" или обычное рабочее место.
Если на EDEN хорошо работает Linux, других вариантов железа пока не видно.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #23 : 04 Сен 2006 [13:41:50] »
    Источник питания - самый обычный, небольшой импульсник в виде платы размером меньше пачки сигарет из 12 В. Вырабатывает все напряжения необходжимые для разъема ATX. Впрочем в данном конкретном случае мобильное питание не обязательно и можно применить обычный блок питания на 220В. На указанной мною сайте продаются готовые компы на EDEN по всей видимости в корпусах mini ATX - http://www.onics.ru/cat_f01_f0195.php .
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [13:51:20] от Александр Л. »

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #24 : 04 Сен 2006 [13:48:03] »
Ну вот, пошел конструктив.

"Науку и жисть" помню, даже вспомнил эту статью.
"нижняя база - верхняя база" - абсолютно точное понимание, чего я собираюсь сделать.
Не могу опредиться только с расположением нижней базы. В земле (готовый термостат) или над землей (с термостатом).
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #25 : 04 Сен 2006 [14:13:54] »
Вот как я это вижу..
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #26 : 04 Сен 2006 [14:29:47] »
"нижняя база - верхняя база" - абсолютно точное понимание, чего я собираюсь сделать.
Не могу опредиться только с расположением нижней базы. В земле (готовый термостат) или над землей (с термостатом).
Верхняя база как-то функционально не нагружена. Вообще, зачем она если I2C на 25 м работает?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #27 : 04 Сен 2006 [14:56:49] »
Верхняя база - еще как нагружена.

Это контроллеры + ключи для:

1) монтировки (2 шаговика + 2 оптрона)
2) контроллера фокусера (шаговик + оптрон)
3) контроллера FW (шаговик + оптрон)
4) термометры (2 на шине i2c)
5) вентилятор под куполом
6) датчик осадков
7) датчик скорости ветра
8) контроллер купола (привод + концевики)
9) открыт вопрос с автогидом (скорее всего переделанный КПК + по i2c отдает коррекционные данные)

Верхняя база не комп - а композиция всех этих контроллеров на два питания (грязное и чистое) и одну шину данных
В цельном герметичном корпусе с осушеным воздухом.

тянуть вних всю эту полусотню соплю проводов нет никакого желания, потому что все это, чем короче тем лучше соединяется с контроллерами..

Вот так вот...


---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #28 : 04 Сен 2006 [23:08:39] »
Лично я на мороз ниже 10 град не полезу, хотя и был опыт наблюдений при -17. За себя не боюсь, а вот техника может испугаться.  ;)  Кто то писал, что монитор ноутбука крякнул при -18 град. Да и движки телескопа при морозе  работают с трудом, слышно по звуку. И точность наведения оставляет желать лучшего, само ведение не знаю, но тоже возможны косяки.
Сергей Шарипов

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #29 : 04 Сен 2006 [23:49:18] »
Народ да вы чего  ;D  комп в 166 мг - эта же ретро вещь, он выделяет ват 50 тепла в приделе (вся система), а на - 10С и ниже ему только лучше станет. Можно вообще вентили все остановить ничего с ним не будет. А жесткий тормозит, так как двигатель мороз не любит или как вариант масло стынет (для некоторых моделей хардов используют нейтральное масло а не вакуум). Для электроники смертелен конденсат, так как он может закорачивать схемы... ;)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #30 : 05 Сен 2006 [00:12:35] »
 В среднем для нашей планеты температурный градиент вроде около +3град на 100м глубины. Исходя из этого и желаемой температуры системника нетрудно посчитать оптимальную глубину заложения компьютера.
 Башня - то как, сама не греется?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #31 : 05 Сен 2006 [14:27:29] »

1) монтировки (2 шаговика + 2 оптрона)
2) контроллера фокусера (шаговик + оптрон)
3) контроллера FW (шаговик + оптрон)
4) термометры (2 на шине i2c)
5) вентилятор под куполом
6) датчик осадков
7) датчик скорости ветра
8) контроллер купола (привод + концевики)
9) открыт вопрос с автогидом (скорее всего переделанный КПК + по i2c отдает коррекционные данные)

Да у вас похоже, не просто обсерватория, а автоматическая научная станция! Осталось добавить только систему связи (например, через мобильный GPRS - доступ) и можно рулить прямо из квартиры.

Насчёт компа- задаюсь тем же вопросом, просто он пока ещё не назрел. Чувствительные к морозу и резким перепадам температуры части компа - это электролитические конденсаторы и любые движущиеся механические устройства. Для полупроводников мороз скорее благо, чем зло. От механики ещё можно избавиться, а вот без электролитников- никак. Какие темпратуры они выдерживают - надо смотреть технические условия на конкретные марки конденсаторов. А вот как многократное замораживание- оттаивание повлияет на долговечность - этого никто не скажет. И нет никакой гарантии, комп не сдохнет. Как термостабилизировать компьютер? Возможно несколько способов.
1)Теплоизолированный бокс с подогревом. Если сделать очень хорошую теплоизоляцию, то можно обойтись лампочной минимальной мощности или вообще без лампочки, если держать комп всегда включёным.  Но что будет, если вырубится электричество? Комп замёрзнет. А если неожиданно загорится китайская электроника, или лампочка лопнет? Возможен пожар.
2)Сделать подземный "погребок". Глубина промерзания в средней полосе где-то 1.4-1.6 метра. Но нам надо всего лишь уберечь комп от резких перепадов и лютых морозов, так что 1 метр- тоже хорошо.  Тогда можно обойтись без подогрева. Да и пожар не так опасен, если погребок хорошо закрывается.

В любом случае нужно хорошо защитить электронику от влаги, грызунов, насекомых.
Лучше всего сделать бокс герметичным (невентитируемым вовсе, или вентилируемым только при высоких температурах, а в холода - самогерметизирующимся), внутри поместить влагопоглотители из силикагеля, а отвод избыточного тепла изнутри делать жидкостным или твердотельным способом.

Тепловой выхлоп компьютера/монитрора- совсем не проблема - его можно отвести на расстояние при помощи воздуховода. А можно и сам бокс разместить снаружи, за стеной обсерватории.

"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Tseh_Valery

  • Гость
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #32 : 06 Сен 2006 [23:38:11] »
Можно так. Вид из под купола, через внутренний люк.
Больше - см. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20.0

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #33 : 07 Сен 2006 [13:55:00] »
   В обсерваториях не разбираюсь, но немножко понимаю в компьютерах, поэтому решил все-таки написать некие дополнительные соображения по поводу его выбора. Когда-то лет 15 назад существовали так называемые управляющие компьютеры, т.е. компьютеры, предназначенные для управления теми или иными объектами. Основными параметрами таких компьютеров являются  -
1.   – среднее время наработки на сбой – от 3-х месяцев до 10 лет, время не до поломки, а именно работы программ до сбоя. Данное время записано в паспорте на копм.
2.    – Очень быстрая реакция на прерывание – например для процессора с тактовой частотой в 10 мгц.  – 200 нс.
3.   Применение операционных систем с быстрым переключением между задачами.
4.   Возможность подключения к системному интерфейсу большого кол-ва котроллеров, большое число  векторов прерываний.

 Управляющие системы строились следующим образом – в управляющий компьютер устанавливалось большое кол-во плат от которых шло большое кол-во кабелей к датчикам и исполнительным устройствам.
Такие компьютеры по разным причинам канули в лету, их теперь практически не выпускают и не продают. Начиная с некоторого момента времени управляющие системы стали строить на основе контроллеров. Т.Е. современная управляющая система состоит из управляющих контроллеров объединенных в сеть, как правило низкоскоростную. В такой системе компьютеру отводиться роль набора тумблеров и индикаторных лампочек, т.е. в случае его зависания или выхода из строя система остается работоспособность, но теряет возможность индикации событий и настройки системы.
   Поскольку персональный компьютер был разработан как замена пишущей машинки он мало подходит для задач управления и  используется в этом качестве из-за дешевизны. Есть некие принципиальные моменты ограничения его использования.
1-   высокая степень интеграции подразумевает использование микросхем изготовленных на оборудовании с высоким разрешением. В этом случае размер некой ячейки – например триггера процессора мал и энергетическое воздействие, необходимое для его перекидывания также мало. Так например, если процессор контроллера выполнен по 2 мкм.  технологии, то энергетическое воздействие для переброса данного триггера по сравнению с процессором выполненным по технологии 0.1 мкм в 400 раз больше, что подразумевает значительно большую устойчивость к внешним электромагнитным помехам и космическому излучению.
2-   Процессоры современный персоналок имеют низковольтное питание – это вынужденная мера, поскольку основная выделяемая мощность – это перезаряд емкостей транзисторных каскадов. При уменьшении этих перепадов резко снижается потребляемая мощность – пропорционально квадрату перепада напряжения, но это ведет опять-таки к снижению помехозащищенности к электромагнитному излучению, помехам по питанию и т.д.
Попробуйте при покупке хорошего компа персоналочного типа выяснить его время наработки на сбой. Вас примут либо за идиота, либо повесят лапшу на уши. В тоже самое время, если Вы будете например покупать SUN, то Вы получите ответ в числах.

Как же быть? Профессиональная аппаратура должна строиться с использованием сетевых контроллеров, а для любительских целей лучше выбирать компьютер не работающий на высоких тактовых частотах. На мой взгляд лучше всего для этих целей подходит какой нибудь 5-ти летний Compaq с частотой 800 мгц, у него еще и ресурс работоспособности достаточно большой, обязательно надо озадачиться памятью с кодом Хемминга. Мамы надо выбирать одноплатные – интегрированные с минимальным кол-вом контактов, влияющих на работоспособность. 





Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #34 : 07 Сен 2006 [14:18:12] »
Промышленные компьютеры действительно дороги - http://www.micromax.ru/, за модуль с 386-м 33 мГц
с соответствующей обвязкой до $1k.
Для похожих целей (цифровой дом) покупал себе плату на VIA C3 http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_elpina/Chips_M789CG-2000_VIA_C3-2000_onboard_VIA_CLE266_FlexATX_40320.html.
Экономичная, набор интерфейсов более-менее, но производительность камня просто никакая.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #35 : 07 Сен 2006 [14:21:47] »
Знающие люди, подскажите? очень плохо если я свой обычный компьютор оставлю зимовать на даче. Я в плане того что лежать он будет естественно в неотапливаевом помешение, заманался я его уже таскать туда-обратно. Да ещё в этом году мне подарили монитор 17" то вообще пол салона автомобиля занимает. В морозы его конечно включать ни кто не будет, раньше июня он мне не понадобится. Не придётся ли мне его потом ташить в ремонт, вдруг заржавеет ??? ::)  
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #36 : 07 Сен 2006 [14:28:47] »
Обернуть в полиэтилен и заложить силикагель или соль поваренную каменную.
Но это от атмосферы, от бомжей - метода нет.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #37 : 07 Сен 2006 [14:45:09] »
  Промышленным можно назвать любой компьютер, если наклеить бирку, основной вопрос, если не вникать в технологические тонкости, время наработки на сбой.
 
Знающие люди, подскажите? очень плохо если я свой обычный компьютор оставлю зимовать на даче. Я в плане того что лежать он будет естественно в неотапливаевом помешение, заманался я его уже таскать туда-обратно. Да ещё в этом году мне подарили монитор 17" то вообще пол салона автомобиля занимает. В морозы его конечно включать ни кто не будет, раньше июня он мне не понадобится. Не придётся ли мне его потом ташить в ремонт, вдруг заржавеет ??? ::) 
Юрий Закорючкин.

Вообще не советую, но если все же оставите, то обязательно весной тщательно высушите на солнце, буквально прокалив, а уже потом включайте. 

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #38 : 07 Сен 2006 [17:24:56] »
Знающие люди, подскажите? очень плохо если я свой обычный компьютор оставлю зимовать на даче. Я в плане того что лежать он будет естественно в неотапливаевом помешение....
По идее зиму долженипережить, но...
Если помещение не сырое, и если герметично упаковать и положить силикагель (только не соль - это неминуемая коррозия), заржаветь- не должен, но от сильного мороза могут помёрзнуть электролтиники а от резких перепадов температуры - покоробиться платы или поотлетать контакты. Поэтому не мешало бы ещё и несколько утеплить упковку - пенопласт, картон и прикрыть какими-нибудь старыми ковриками.
Но если компьютер дорогой- лучше забрать.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Обсерваторный компьютер
« Ответ #39 : 07 Сен 2006 [18:23:03] »
Цитата
Но если компьютер дорогой- лучше забрать.
 
Компьютор конечно не дорогой( селерон 1000Мг ) покупал по дешовке б/у специально для автогидирования. Но он есть и со своей задачей справляется, так что лучше бы на следующий год он остался в рабочем состояние. Наверно буду втискивать в машину и вывазить домой, от греха подальше.
Юрий Закорючкин.