Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3D печать  (Прочитано 8236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
3D печать
« : 15 Сен 2021 [12:51:29] »
Друзья, привет.

Так случилось, что внезапно появилось время и желание заняться тем, что мне интересно.
Предлагаю услуги по 3D моделированию и печати деталей на FDM принтере (послойное наплавление).
Некоторым ЛА с форума я уже печатал различные изделия, тем кто не в курсе как происходит процесс краткая инструкция:
1) присылаете мне (личка, почта) файл с моделью (stl, 3mf), либо чертеж, либо образмеренный эскиз и пожелания по материалу/цвету/срокам.
2) я оцениваю корректность модели, расход материала, загрузку и сообщаю возможность и срок исполнения (или задаю дополнительные вопросы).
3) если все устраивает - печатаю деталь.
Я нахожусь в Москве, забрать готовые детали можно из рук в руки, либо направлю по почте или транспортной компанией (СДЭК у меня рядом, по остальным обсуждается).


На настоящий момент печать возможна следующими видами пластика:


PLA
PETG
ABS
HIPS
TPU (гибкие резиноподобные пластики)
Нейлон


Если кому-то очень потребуется какой-то эксклюзивный пластик - пишите, обсудим. Мне всегда интересно попробовать что-то новое.

По этой ссылке я буду выкладывать модели, которые можно скачать и распечатать самостоятельно.
Пока там всего несколько моделей, но постепенно разбираю свои завалы.

Кратко по ограничениям технологии и свойствам пластиков в следующем сообщении.

Согласовано с Администрацией /по декабрь 2023/
« Последнее редактирование: 14 Июл 2023 [15:10:58] от Alex »


Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #1 : 15 Сен 2021 [12:51:45] »
По точноcти:

Точность изготовления деталей послойным наплавлением около 0,1 мм. Это связано с особенностями самой технологии и свойствами пластиков. Есть тайные знания 3D печатного кунг-фу,которые позволяют раза в два уменьшить этот предел, но они связаны с такими трудозатратами, что заниматься этими практиками можно только когда все другие способы (механическая постобработка детали) исчерпаны.
Проще говоря, напечатать детали идеально соединяющиеся между собой очень сложно. Там где должно быть соединение деталей необходимо предусматривать зазор/возможность последующей обработки.

Резьбы печатать можно. Резьба с шагом до 0,7 мм получается вполне себе нормально (по напечатанной резьбе надо несколько раз "пройтись" металлической деталью чтобы сгладить неровности/дефекты).
Резьба с шагом 0,4-0,5 тоже получается, но уже не так надежно. После десятка закручиваний несколько витков резьбы неизбежно проседают и перестают держать. Так что печатные М42, Т2 более-менее рабочие варианты, печатная резьба под 1,25 фильтр - уже так себе решение. В массивных деталях имеет смысл делать резьбу сменной.
Печатную/нарезанную резьбу под крепежные элементы я стараюсь не использовать. Использую либо обычные, либо специальные вплавляемые гайки.


По пластикам:

PLA - недорогой, просто обрабатывается, клеится. Плохо держит повышенную температуру (может деформироваться при долгом нахождении на южном солнце). В целом пластик не интересный, за исключением некоторых вариантов: существуют PLA с наполнителем, например люминофор делает пластик светящимся в темноте.

PETG - недорогой, посредственно обрабатывается, не клеится, не окрашивается. Прочный и упругий. Более теплостойкий чем PLA, но менее теплостойкий чем ABS. Я много напечатал деталей из PETG, пока меня не подводили.

ABS - прочнее чем PETG, но менее упругий. Хорошо обрабатывается, клеится, окрашивается. Выдерживает повышенную температуру лучше PETG. Под воздействием атмосферы/солнечных лучей со временем стареет и теряет механические свойства. Окраской воздействие атмосферы можно нивелировать. Очень удобен если требуется последующая обработка.

HIPS - мягкий и самый недорогой пластик. Хорошо обрабатывается, клеится, окрашивается. Не токсичен настолько, что из него делают посуду. Я из него печатал объемные ненагруженные детали, например контейнеры для окуляров, корпуса для электроники.

TPU (флекс, "резина") - бывает разной твердости. Наглядно про твердость пластика на картинке:

Используемый в печати термополиуретан имеет твердость от мягкого ластика до жесткого обувного каблука. Это я написал вообще про существующий диапазон, что у меня в наличии - уточняйте. Печать "резиной" неизбежно вызывает вопросы по наглазникам. Сразу разъясню: напечатать можно, но будет не сильно похоже на заводской (будут видны слои).
Заводские наглазники делаются путем литья полиуретана/силикона в форму, технология очень интересная но я ей сейчас не занимаюсь. Хотите наглазники в точности как с завода - ищите литье. На принтере можно напечатать функциональную замену наглазника, или наглазник оригинальной формы, для красоты же надо будет сильно постараться. Печатная "резина" не шкурится, не шлифуется, не красится. Она обрабатывается ножом и паяльником и у меня к сожалению не хватает концентрации и твердости руки для выглаживания слоев и микродефектов, могу только напечатать, а дальше наводите красоту сами.
Если надо напечатать прокладки, демпферы, ножки и прочие технические детали не требовательные к внешнему виду - добро пожаловать.
Термополиуретан клеится полиуретановым клеем. Самый доступный из таких клеев - "Момент Гель".

Нейлон - прочный, термостойкий, износостойкий, дорогой, не клеится, плохо обрабатывается, имеет единственный цвет (цвет натурального пластика). Основное применение - для трущихся деталей, роликов, шестеренок. По шестерням минимальный размер и модуль ограничены, уточняйте возможность изготовления печатью.


По цвету:

Многие пластики окрашиваются производителями в различные цвета. Окраска производится добавлением в пластик специальных красителей. К сожалению красители меняют не только цвет, меняются и физические свойства пластиков, и меняются они всегда в сторону ухудшения.
Самый прочный и беспроблемный пластик имеет цвет "натуральный", то есть в него не добавляют красители.
Некоторые красители меняют свойства пластика незначительно, а некоторые откровенно портят пластик. Так как я занимаюсь печатью технических деталей, а не художественных произведений, я стараюсь использовать пластики не испорченные красителями, ну или хорошо проверенные варианты.
Есть несколько цветов которыми я давно и успешно печатаю, к каким-то глобальным экспериментам с цветами не готов. Но самый лучший цвет всегда "натуральный" с окраской из балончика.


По печати "заготовок":

Периодически появляются запросы "напечатайте кольцо из твердого пластика, мне его потом обточат на станке", "нужна сплошная болванка из нейлона D40мм и длинной 20см, можете напечатать?".
Не могу напечатать, это не та технология. Качественно обработать печатную деталь из обычного пластика на станке не получится, что и где треснет предугадать невозможно. Существуют специальные инженерные пластики, которые вроде как можно обрабатывать на станках резанием, но я ими не печатаю.
Если кому-то очень сложно/невозможно заказать заготовку в интернете, то сообщаю, что я периодически бываю в Митино и прочих местах силы. Напишите мне, я куплю что нужно и отправлю по почте. Без накруток и комиссий.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [17:31:28] от nolv »

Онлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: 3D печать
« Ответ #2 : 15 Сен 2021 [13:03:07] »
Размер-то какой максимальный?
Я вот на своём принтере не могу маску на С14 распечатать..
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #3 : 15 Сен 2021 [16:24:46] »
Размер стола 20х30.
А почему бы Вам не напечатать маску по частям?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: 3D печать
« Ответ #4 : 15 Сен 2021 [16:47:28] »
Размер стола 20х30.
А почему бы Вам не напечатать маску по частям?
А потом склеивать? Интересно, нет таких чертежей у кого для C14 - тоже нужно, но лень рисовать :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #5 : 15 Сен 2021 [18:09:36] »
Я бы возможно даже не склеивал, сделал бы шип-паз с винтами. На Thingiverse есть несколько разборных вариантов, не знаю правда насколько они рабочие в плане основного функционала.

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: 3D печать
« Ответ #6 : 27 Окт 2021 [23:01:09] »
Надо напечатать 4 крышки и 2 удлинителя. Эскиз в приложении. Реально ли и сколько будет стоить?

PS: удлинители для окуляров с большим выносом. На них будут опираться глазницы, поэтому лучше сделать из твёрдого пластика. Цвет как можно темнее (в идеале, чёрный), но если краситель сильно влияет на прочность и долговечность, то можно естественным. По крышкам пожеланий нет, на ваше усмотрение.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2021 [23:31:18] от sostinv »
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: 3D печать
« Ответ #7 : 05 Ноя 2021 [16:08:40] »
Рекомендую Олега как очень внимательного к деталям и ответственного мастера!
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #8 : 08 Ноя 2021 [14:21:37] »
Спасибо :)

Поднимался вопрос о печати габаритных деталей. Вот пример большого кольца.
Печатаются его части с шипами/пазами


Полукольца соединяются, а три капли ацетона (для АБС) делают соединение неразъемным.


Место соединения можно скрыть постобработкой.

Для PETG соединение не на клею, а механическое, что также совершенно не сложно.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [17:35:02] от nolv »

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #9 : 10 Ноя 2021 [20:06:01] »
Попробовал печать пластиком ASA. Производители позиционируют его, как замену ABS стойкую к атмосферным воздействиям и ультрафиолету.
Пластик очень технологичный, хорошо печатается и обрабатывается. Цвет только натуральный и вроде как не линяет (на первой фотке что-то с ББ или освещением, правильный цвет на второй).
В общем интересный материал для уличных изделий.


« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [17:36:16] от nolv »

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #10 : 18 Ноя 2021 [10:58:22] »
Склеенные колечки пошли в дело, применены в шаровой конструкции А.В.Моисеева :)
Пластик (ABS) отлично клеится к мискам из нержавейки полиуретановым клеем. Накладные фланцы тоже печатные.

С окрасом не заморачиваюсь до получения MVP, внутрь вылиты 4 пузырька "штриха", снаружи из баллончика.

Уже вырисовываются контуры будущего изделия: :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [17:37:21] от nolv »

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 515
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: 3D печать
« Ответ #11 : 21 Ноя 2021 [15:26:52] »
Приветствую! Прошу сообщить о возможности изготовления следующих деталей для наблюдения Солнца в рефрактор 102 мм:
- Крышка, одеваемая на бленду, с центральным отверстием 112 мм,
- 2 колечка (между ними будет плёнка Астросолар) с центральным отверстием 102 мм,
- кольцо - диафрагма (для использования с ПСТ и клином) с центральным отверстием 71,4 мм.
Эскиз прилагаю.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #12 : 21 Ноя 2021 [20:51:18] »
Приветствую! Прошу сообщить о возможности изготовления следующих деталей для наблюдения Солнца в рефрактор 102 мм:
- Крышка, одеваемая на бленду, с центральным отверстием 112 мм,

Да, без проблем можно напечатать.
А за счёт чего крышка будет на бленде држаться? На трении?

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 515
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: 3D печать
« Ответ #13 : 21 Ноя 2021 [21:00:49] »
Да, планирую обклеить фетром (или как он там называется).
Сообщите тогда в личке подробности, пожалуйста.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #14 : 24 Ноя 2021 [21:26:34] »
Для астро деталей большинство предпочитает черный пластик, иногда белый.
По-моему зря, красные кольца замечательно смотрятся. :)

« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [17:37:42] от nolv »


Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 515
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: 3D печать
« Ответ #15 : 25 Ноя 2021 [21:02:18] »
Получил детали. Всё супер! Точные размеры, оперативность. Найду фетр, обновлю Astrosolar и дождусь Солнца. Спасибо!
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: 3D печать
« Ответ #16 : 26 Ноя 2021 [16:25:30] »
Приветствую! Получится напечатать такую деталь- защитный корпус ? Габариты примерно 100*80мм , толщина стенки 2мм. Скорее всего придётся печатать из двух симметричных половинок, проверю ещё как будет заходить целиком.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #17 : 27 Ноя 2021 [12:40:15] »
Приветствую! Получится напечатать такую деталь- защитный корпус ? Габариты примерно 100*80мм , толщина стенки 2мм. Скорее всего придётся печатать из двух симметричных половинок, проверю ещё как будет заходить целиком.

Получится. Печать с поддержками, поэтому если хочется идеальный внешний вид надо будет постобработку делать.

Оффлайн Luhezarnii

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 28
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Luhezarnii
Re: 3D печать
« Ответ #18 : 29 Ноя 2021 [22:23:45] »
Кольца для мшр супер, все подошло! Спасибо Олег, буду рекомендовать другим ла!)))
Подглядываю за звездами и не только через Meade 10 LX 200 на EQ-6 SynSkan, ED 80 Sky-Watcher на CG-4, мшр, minolta celtic 7×35, fujinon 7×50 fmtr sx, swift audubon 8.5×44 804 мкii, fujinon 16×70 fmt sx

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать
« Ответ #19 : 10 Дек 2021 [14:58:11] »
Рубрика "Вредные советы" :)

Валялась у меня купленная по случаю пентапризма 26мм без покрытий. Вчера внезапно выглянуло Солнце, было свободно несколько часов и я наконец-то собрался сделать из нее солнечную диагнональ (по типу клина Гершеля). Пентапризма для таких самоделок гораздо более безопасный вариант, чем обычная 45гр. призма - отражений два вместо одного, соответственно интенсивность отраженного светового потока уменьшается сильнее.
Распечатал такой корпус


1.25" юбка и посадочный барель взял металлические, просто они у меня были. А вообще юбку наверное действительно стоит взять от ненужного окуляра, а посадочный барель можно и напечатать.

В крышке диагонали два окна для радиаторов. Два потому что на всякий случай :) Основной поток должен идти через одно окно (напротив юбки).


Радиаторы 40мм, хорошие, чёрненькие :) прилепил на двухстороннем скотче. Но ничего не мешает металлический крепеж применить.


В результате получилась такая вещица


Сегодня солнце продолжает радовать своим появлением, поэтому удалось потестировать диагональ.
Ход лучей в этой 1,25" призме получился больше, чем в 2" зеркале, что может создать сложности при фокусировке.
Изображение зимнего солнца (3" рефрактор) очень яркое, по ощущениям (по памяти) даже ярче, чем через фильтр Astrosolar Photo. Честно говоря не очень понимаю, как люди пользуются самодельными клиньями с одним отражением. Может просветленные призмы используют?
С китайским окулярным солнечным фильтром - очень тускло, ничего не видно.
С Solar Continuum - тоже ярковато, а вот если добавить лунный фильтр - неплохо.
С переменным поляризационным конечно проблемы подбора комфортной яркости нет.
За 15 минут радиатор напротив юбки (должен отводить основное количество тепла) стал чуть теплым. Но сегодня мороз, поэтому что будет при другой температуре воздуха сложно сказать. Да и времени маловато прошло.
По контрасту и разрешению пока ничего сказать не могу, не успел как следует погонять с разными окулярами.

.Диагональ интересная получилась, но модель наверное особого смысла нет выкладывать. У всех разные призмы, юбки, радиаторы.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [17:38:58] от nolv »