Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Куплю биноприставку Baader  (Прочитано 1965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Куплю биноприставку Baader
« : 14 Сен 2021 [20:48:09] »
Куплю Baader Maxbright II или даже Mark V. Пересыл за мой счёт (СПб).
Куда-то пропали они, у немцев и американцев нет. Ковид виноват?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #1 : 15 Сен 2021 [01:13:14] »
Куплю Baader Maxbright II или даже Mark V. Пересыл за мой счёт (СПб).
Куда-то пропали они, у немцев и американцев нет. Ковид виноват?
MaxBright II поставок до сих пор нет, а вот Mark V на Т-Е пожалуйста, последние 2-3 месяца регулярно завозят, вот через несколько дней опять ожидаются. Недавно лежали в наличии недели две, было бы не жалко сотку, взял бы...

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #2 : 16 Сен 2021 [01:19:47] »
Ну сейчас Mаrk V там нет, unknown delivery time. Про Maxbright пишут более оптимистично: Delivery acc. to manufacturer: 01.01.2022 (107 days)
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #3 : 16 Сен 2021 [10:11:45] »
Ну сейчас Mаrk V там нет, unknown delivery time. Про Maxbright пишут более оптимистично: Delivery acc. to manufacturer: 01.01.2022 (107 days)
Вчера утром в наличии была, сам видел. Сейчас поставка стоит на 16 октября, но скорее всего раньше будет. Их сейчас часто возят, но небольшими партиями, быстро разбирают. Надо каждый день смотреть если хотите успеть. А вот по Максбрайт перспектив пока нет, я им писал, спрашивал.

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #4 : 16 Сен 2021 [14:01:37] »
Я им написал, попросил поменять максбрайт на Марк 5 в моем заказе, который уже месяц висит. Ответили так:
It has arrived and will be processed as soon as possible.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #5 : 16 Сен 2021 [14:29:08] »
Берите Mark V, не пожалеете !
Я видел всё небо !

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #6 : 16 Сен 2021 [16:23:23] »
Хоть что-то взять бы... Окуляры парами лежат, скучают))
Для Mark V, как я понял, мне нужен адаптер 2" - T2? У меня диагональ тоже Баадер, но с клик-локом 2".
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #7 : 16 Сен 2021 [16:53:50] »
В идеале сажать на т-адаптеры, как в родном исполнении - для винимального хода света. 2" всё-же много съест.

У меня такая комплектация:

Baader Mark V binoviewer
T-2 Maxbright Mirror Diagonal #2456100
Heavy Duty T-2 QucikChanger #2456313A
Glaspath Corrector 1.25x
Glaspath Corrector 2.6x
Я видел всё небо !

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #8 : 17 Сен 2021 [03:09:45] »
Хоть что-то взять бы... Окуляры парами лежат, скучают))
Для Mark V, как я понял, мне нужен адаптер 2" - T2? У меня диагональ тоже Баадер, но с клик-локом 2".
Все зависит от того какая у вас труба. Если ШК то задний отрезок фокуса не так важен, хотя его все равно надо уменьшать...
К Баадеровскому 2"зеркалу (как и к другим их приблудам) можно прикрутить с помощью адаптера, у них во всех 2" корпусах стандартная резьба SC идет, с переходниками проблем нет, в этом плюс Баадера, это конструктор.

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #9 : 17 Сен 2021 [20:56:20] »
К Баадеровскому 2"зеркалу (как и к другим их приблудам) можно прикрутить с помощью адаптера, у них во всех 2" корпусах стандартная резьба SC идет, с переходниками проблем нет, в этом плюс Баадера, это конструктор.
Офигеть, вы сделали мой день! Проверил - действительно, подходит! Я описывал проблему с надежным креплением диагонали к мидовскому мотофокусеру, чтобы она не проворачивалась, теперь знаю как её решить! У фокусера есть комплектный адаптер обратно на резьбу ШК папа (т.е. там ШК-мама, потом фокусер, потом 2" аксессуар или адаптер ШК-папа) - вот его и буду использовать с диагональю, насверлив в нём углублений под зажимные винты (одно уже есть).
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #10 : 17 Сен 2021 [21:03:11] »
Baader Mark V binoviewer
T-2 Maxbright Mirror Diagonal #2456100
Heavy Duty T-2 QucikChanger #2456313A
Glaspath Corrector 1.25x
Glaspath Corrector 2.6x
У меня диагональ 2" Baader BBHS с клик-локом (вот эта что ли BA2456115). Клик-лок не снимается, как я понял (ну или надо откручивать маленькие винтики под шестригранник). Т.е. мне или другую диагональ покупать для бино, или адаптер 2" -> T2.
Или же T2 это то же самое, что "резьба ШК", т.е. я могу использовать для бинки адаптер, который только что свинтил с диагонали по подсказке yykh?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #11 : 18 Сен 2021 [00:48:02] »
Пока есть время пишу еще. Вы так и не сказали какая труба, допустим ШК, у большинства ШК рекомендуемый бэкфокус 120-150мм, оно не критично но для минимализации аберраций нужно бы к этому стремиться. У Баадеровского 2" зеркала полный оптический путь уже 120мм, надо бы уменьшать по идее. В том что там в корпусе стандартная резьба SC вы уже убедились, она там с обеих сторон, так что можно выкрутить вообще все что мешает, в том числе Кликлок (шестигранные болтики) и переходник под ним (он может быть зачеканен двумя точками, но при желании вывинчивается). Со стороны трубы вам виднее как поступить, от Мидовского фокусера рекомендую отказаться при использовании бинки (есть у меня такой, удобная штука тем что еще работает от пультов JMI, но сильно увеличивает оптический путь). А вот со стороны бинки все просто - ввертываете адаптер с резьбы SC-мама на Т2-папа (BA1508035, если что есть аналогичный Т2-мама ВА2958242), а Heavy Duty T2 Quick Changing System, который на него в свою очередь уже навертывается, идет в комплекте с Марк 5.

У вас хорошее зеркало, ставить вместо него малоразмерную призму типа ВА2456005 несмотря на ее короткий оптический путь мне кажется не лучшей идеей, это скорее для MaxBright II, а из Марк 5 можно выжать больше света с двухдюймовыми диагоналями, имхо...

Еще раз прочитал ваш последний пост и решил добавить про резьбы:
Резьба SC Thread - это дюймовая резьба 2"x24 TPI, резьба Т2 - это метрическая резьба М42х0,75. У Баадера есть множество разных вариантов адаптеров и переходников, можно к примеру взять 2" баррель с резьбой T2-male, вкрутить его в Марк 5 , и использовать со штатным Кликлоком диагонали. Но примерно 30 мм оптического пути такое соединение добавит.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2021 [01:59:50] от yykh »

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #12 : 18 Сен 2021 [09:00:52] »
Я видел всё небо !

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #13 : 18 Сен 2021 [12:18:54] »
У меня ШК Meade LX200, 12".
Ещё у меня есть корректор атмосфернрй диспепсии ZWO, планеты наблюдаю обязательно с ним. А он 1.25". Если раздобуду Марк V, придется колхозить 2-1.25-ADC-1.25-2...
Хотя у него оба 1.25 носика откручиваются, и там, вроде бы, T2 мама с обеих сторон (измерил, 42 мм). Оптический диаметр у него конечно мизерный, не будет ли виньетирования?
« Последнее редактирование: 18 Сен 2021 [12:33:56] от SpaceEngineer »
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #14 : 18 Сен 2021 [12:50:18] »
Для планет не критично, а для дипов ADC не нужен. Да, там М42 везде, нужен просто М42-1.25" носик который зайдёт в ADC.
Я видел всё небо !

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #15 : 20 Сен 2021 [03:30:58] »
В том что там в корпусе стандартная резьба SC вы уже убедились, она там с обеих сторон,

Вот что-то не видать у меня на амичи-призме 2" BBHS стандартной резьбы ШК под кликлоком. Кликлок сидит на шестигранниках на кольце, у которого резьба папа М55 по спецификации. Причем на эту резьбу есть только один штатный переходник https://www.baader-planetarium.com/en/baader-m55am68a-adapter-for-all-2%22-baader-mirrors-and-prisms.html
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #16 : 20 Сен 2021 [13:26:20] »
Вот что-то не видать у меня на амичи-призме 2" BBHS стандартной резьбы ШК под кликлоком.
О, кстати, как призма? Я хочу такую для Луны раздобыть, напрягает, что в обычную диагональ она зеркальная.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #17 : 20 Сен 2021 [15:00:14] »
Вот что-то не видать у меня на амичи-призме 2" BBHS стандартной резьбы ШК под кликлоком. Кликлок сидит на шестигранниках на кольце, у которого резьба папа М55 по спецификации.

Ну раз вы не верите на слово, я заморочился, снял на зеркале BA2956100 и на призме как у вас (BA2456120) Кликлоки, и ввернул вместо них 2" баррели с наружной резьбой SC (BA2408156 и его устаревший аналог, снятый с производства). Соответственно можно судить, что оба сабжа имеют внутреннюю резьбу SC с обеих сторон.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #18 : 20 Сен 2021 [15:13:20] »
О, кстати, как призма?

Призма отличная, из Амичи лучшая что я видел, хотя и не лишена некоторых свойственных своей системе недостатков. Но это уже совсем другая история...
Если вдруг будете снимать с такой баррель или Кликлок, нужно быть очень осторожным, оптические поверхности совсем рядом с резьбами находятся...

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от sostinv
Re: Куплю биноприставку Baader
« Ответ #19 : 20 Сен 2021 [19:10:15] »
Соответственно можно судить, что оба сабжа имеют внутреннюю резьбу SC с обеих сторон.
А в спецификации тогда почему М55?
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!