Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Это все звезды?  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Это все звезды?
« Ответ #20 : 11 Сен 2021 [19:07:01] »
звезды, шаровики, планетарные туманности, возможно наложение одного на другое...
а вот интересно, ведь эти точки могут быть и планетами, или вряд ли на таком расстоянии это будет заметно? ???

Нет, планеты здесь увидеть никаких шансов.
Даже для самых близких к нам звёзд нашей Галактики, непосредственно зафиксировать в оптическом диапазоне изображение планеты это крайне сложная задача, а здесь расстояние на несколько порядков больше.

Но по статистике больше половины этих звёзд действительно имеют компаньоны (двойные звёзды) и/или свои планетные системы.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Это все звезды?
« Ответ #21 : 11 Сен 2021 [19:13:53] »
звезды, шаровики, планетарные туманности, возможно наложение одного на другое...
а вот интересно, ведь эти точки могут быть и планетами, или вряд ли на таком расстоянии это будет заметно?

Не думаю, что планетарные туманности и особенно планеты будет видно.

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Re: Это все звезды?
« Ответ #22 : 11 Сен 2021 [20:32:25] »
Не думаю, что планетарные туманности и особенно планеты будет видно.

по планетам я уже понял, а вот туманности почему нет?
вот кстати объект очень похожий на эллипсоид. галактика? ???
при внимательном рассмотрении этого дипская нашел много таких эллипсов маленьких...
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Это все звезды?
« Ответ #23 : 12 Сен 2021 [10:44:52] »
а вот туманности почему нет?
Планетарные туманности вряд ли, т.к. имеют малый блеск. Их светимость по определению не превосходит таковой у подсвечивающих их белых карликов, а последние являются объектами низкой светимости.

То есть правильно ли я понимаю, что на этом изображении большинство звёзд,  также звёздных шаровые или рассеянный скопление?
Типа того. Но каков вклад каждой группы из этих объектов может дать только некоторая статистика. В областях разряженных звездных ассоциаций, сосредоточенных преимущественно вдоль рукавов, по идее могут просматриваться отдельные звезды высокой светимости, типа голубых гигантов. Ближе к центру галактики, где пространственная плотность звезд заметно выше, на луч зрения может проецироваться сразу куча различных объектов, неразрешаемых поодиночке.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2021 [10:54:56] от Starry Guide »

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Re: Это все звезды?
« Ответ #24 : 12 Сен 2021 [10:57:58] »
Планетарные туманности вряд ли, т.к. имеют малый блеск. Их светимость по определению не превосходит таковой у подсвечивающих их белых карликов, а последние являются объектами низкой светимости.
Хорошо. Тогда почему знаменитое кольцо видна в любую дудку а центральный карлик только в 400+ ньютоны? по википедии величина туманности +8,8 а центрального белого карлика +14,7
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Это все звезды?
« Ответ #25 : 12 Сен 2021 [11:06:38] »
по википедии величина туманности +8,8 а центрального белого карлика +14,7
Это визуальный блеск. Значительная доля излучения белого карлика может приходиться на ультрафиолетовый диапазон, часть квантов которого перехватывается оболочкой и переизлучается затем ею в оптике.

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Re: Это все звезды?
« Ответ #26 : 12 Сен 2021 [12:32:00] »
Это визуальный блеск. Значительная доля излучения белого карлика может приходиться на ультрафиолетовый диапазон, часть квантов которого перехватывается оболочкой и переизлучается затем ею в оптике.
это я понимаю, но так данное изображение галактики и не показывает уф диапазон, а на подобных же снимках кольца карлик не виден, видна только туманность.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Это все звезды?
« Ответ #27 : 12 Сен 2021 [12:42:17] »
а на подобных же снимках кольца карлик не виден
На каких подобных снимках? Центральный объект фиксируется на вполне "скромных" астрофото.

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Re: Это все звезды?
« Ответ #28 : 12 Сен 2021 [14:33:41] »
На каких подобных снимках? Центральный объект фиксируется на вполне "скромных" астрофото.
на подобных дипскай объектах от хаббла. вот фото хаббла от 2014 года м57, я здесь не вижу четкого карлика. может в уф он и засветится как новогодняя елка но тут простите он не более чем звезда на фоне туманности.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Это все звезды?
« Ответ #29 : 12 Сен 2021 [14:46:46] »
но тут простите он не более чем звезда на фоне туманности.
Кружок рассеяния отличный ;D
Отсутствие влияния атмосферы и хорошая оптика дают о себе знать.
Учитывайте также, что подобные снимки делаются телескопом посредством съемки через ряд узкополосных фильтров, в результате чего звезды, обладающие непрерывным спектром, заметно приглушаются.

Вот на этом лучше? ;D
« Последнее редактирование: 12 Сен 2021 [15:02:08] от Starry Guide »

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Это все звезды?
« Ответ #30 : 25 Сен 2021 [15:25:18] »
 Ну и где там в Туманности Андромеды сверх большая чёрная дыра в центре? Выходит, только предполагают? Меня за предположение троллят, как только не обзывают и банят. А тут за предположение ни как не видимой дыры, ни на каком фоне уважуха и почёт :) А может там несколько дыр бесконечно сливаются или дыра уже давно взорвалась и в процессе бесконечно замедленного, из-за гравитации, распада, ну, или блазар ? Я только спрашиваю. ;)
« Последнее редактирование: 25 Сен 2021 [15:50:27] от vasanov »