Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''  (Прочитано 1899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksim1978Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksim1978
Так как вопрос в теме  Владельцам DOB 6"-16 остался без ответа,  создал отдельную тему.
 

Привет владельцам больших телецкопов,

поделитесь пожалуйста опытом и оценками (мнением) качества оптики Lightbridge 16 от МЕАДЕ. Собираюсь приобрести б.у. екземпляр. Понятное дело тяжелый, но у меня достаточно энтузиазма и сил выезжать за город. До сих пор наблюдал небо в 8'' Dobson.

Каков разброс качества от экземпляра к экземпляру у MEADE?

Как можно оценить качество оптики без звездного неба? Забирать буду наверняка днем, какая погода будет тоже не известно. Отдать обратно наверняка не получиться.

Заранее благодарен
Максим

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #1 : 10 Сен 2021 [11:18:52] »
Их очень мало на руках, протестирован только один http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_108.html
В купе с историей про деградацию покрытия гз эти телескопы не снискали тут славы
7х35

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #2 : 10 Сен 2021 [11:19:04] »
Лет 5+ назад было несколько тем про облезшие зеркала у лайтбриджей. Но на сколько это системная проблема или дефект какой-то партии - не понятно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #3 : 10 Сен 2021 [12:25:08] »
у Лайтбриджей зеркала фирмы GSO - отсюда делайте выводы, а тот что тестировали и который облез уже не раз обсуждали что хранился он в гараже с красками и прочими хим веществами
у самого лайтбридж 12 и все нормально с ним за 3-4 года ничего с покрытием не произошло да и покупался он БУ, как был один косячек на ГЗ который я безцветным лаком закрыл, так он и остался ничего нового и страшного не выявлено... (просто надо быть аккуратнее и не уронить стойку фермы на ГЗ процарапав покрытие, как это сделал кто то до меня)
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #4 : 10 Сен 2021 [12:30:02] »
хранился он в гараже с красками и прочими хим веществами
Оу. У меня Феанор тоже в бытовке с красками хранится  :o надо исправлять?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Garret

  • Гость
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #5 : 10 Сен 2021 [17:36:34] »
у Лайтбриджей зеркала фирмы GSO - отсюда делайте выводы,

GSO делает свою оптику и свои же зеркала для телескопов. Вроде отзывы на них хорошие. Брать можно смело.

+ в отличии от СВ в Доб 16 идет зеркало цельным блином, когда как у СВ хитрой ажурной формы.

Многих тут зеркала СВ от 14 пугают, так-что для некоторых GSO может быть вариантом, там зеркала цельные.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #6 : 10 Сен 2021 [20:01:24] »
имею такой. делал его интерферограмму - кака. много искал и изучал в интернете тесты и интерферограммы. наши и  буржуев. все они качеством оптики мягко говоря не блещут. дифракцией там далеко не пахнет. для увеличений до 200 крат терпимо. Шаровики мыльные, туманности норм.
находил переписку америкоса с фабрикой, ему меняли ГЗ. Прислали еще хуже чем было. Контроля качества на фабрике считай нет.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #7 : 10 Сен 2021 [20:03:56] »
только один
я тоже тестировал свой. Всё очень ужасно. Астигматизм в пол волны. Бугор. Подвертыш края. Штрель по ИГ = 0.01. это лучшее что удалось натянуть, суммируя несколько ИГ с поворотом зеркала.

У моего экземпляра покрытие как новое. не облезло.
руки чешутся его смыть и довести поверхность переполировкой. Отпугивает только дальнейшее покрытие без защиты.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #8 : 10 Сен 2021 [20:09:06] »
а тот что тестировали и который облез
Это разные телескопы
я тоже тестировал свой. Всё очень ужасно. Астигматизм в пол волны. Бугор. Подвертыш края. Штрель по ИГ = 0.01. это лучшее что удалось натянуть, суммируя несколько ИГ с поворотом зеркала.
Очень ценная инфа!
7х35

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #9 : 10 Сен 2021 [20:19:19] »
Очень ценная инфа!
если это сарказм, то придется искать на старом ноутбуке ИГ и выкладывать сюда. Или поверите на слово?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #10 : 10 Сен 2021 [20:24:59] »
если это сарказм, то придется искать на старом ноутбуке ИГ и выкладывать сюда. Или поверите на слово?
Нет конечно, я же писал выше - инфы по ним по сути нет, а тут оказывается тестов вдвое больше, чем было раньше :) Это уже хоть какая-то статистика, а не тест одного экземпляра. Если бы вы выложили еще ИГ - это было бы особо ценно для форума.
7х35

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #11 : 10 Сен 2021 [20:44:47] »
Как владелец  пары  Mead Lightbridge 10 и 16  криминала по зеркалам нет  ^-^ деградация покрытия  что описывали на сколько я помню связана с условиями хранения :-X.
 По 16  взял год назад :-X  по марсу в противостояние гоняли до 450  легко  ^-^  как раз дело было в октябре была буря. Точка отличная шаровики россыпью, прежний владелиц :-[  оставил пару лосин, за пылью при покупке не видно было.  Апарат  достойный  только табуретку надо облегчать 25 кг много , фанера потянула на 14  кг .
 За бугром нареканий нет ,  пара отзывов статистику не делает у нас много слухов и домыслов.
Алькор +

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #12 : 10 Сен 2021 [20:50:47] »
только один
я тоже тестировал свой. Всё очень ужасно. Астигматизм в пол волны. Бугор. Подвертыш края. Штрель по ИГ = 0.01. это лучшее что удалось натянуть, суммируя несколько ИГ с поворотом зеркала.

У моего экземпляра покрытие как новое. не облезло.
руки чешутся его смыть и довести поверхность переполировкой. Отпугивает только дальнейшее покрытие без защиты.
Искать не нужно всë зафиксировано, я помню вас,  правда там 0.05 но не на много слаще все равно

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94250.msg4648975.html#msg4648975
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #13 : 10 Сен 2021 [20:56:20] »
 По одному кривому  не стоит выводы делать.  Не так давно  купленный в  Звездочете телескоп SW  меняли   тоже точки не было  :'(. А по ним статистика есть  и хорошая.
Алькор +

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #14 : 10 Сен 2021 [21:02:29] »
 По одному кривому  не стоит выводы делать.  Не так давно  купленный в  Звездочете телескоп SW  меняли   тоже точки не было  . А по ним статистика есть  и хорошая.

Так их двое. Первый на сайте Фиделя.
Кажется у @АВН как раз лайтбридж16 - вот он точно хороший, великолепные планеты рисует
7х35

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #15 : 10 Сен 2021 [21:08:06] »
Так о том и речь :) что статистики нет , если все хорошо то  хорошо ^-^ да и  мало 16 :'(  как то Владимир Николаевич  приводил статистику продаж 16  там крохи.
Алькор +

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #16 : 10 Сен 2021 [21:41:12] »
Повезло очень кому-то. У мастера на фабрике GSO случайно и вслепую получилось хорошее зеркало!

На cloudynights много отрицательных отзывов разбросано в десятках тем от разных пользователей. Куча там примеров переполировки и замен ГЗ.

В сети видел еще одну интерферограмму и жалобы на невезение. Она брат близнец моей ИГ. Чтото не смог сейчас найти где видел. итого уже 3 ИГ мусор.

вот еще один отрицательный отзыв https://stargazerslounge.com/topic/295567-potential-severe-problems-with-16-meade-ota/
там фотка М13 один в один как я ее вижу в свой телескоп. 4й реальный отзыв.

печально это всё. Но с другой стороны, что вы хотите за $2000? Идеальную оптику и интерферограмму с завода? такое будет уже от $10K

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #17 : 10 Сен 2021 [22:05:27] »
вот еще один отрицательный отзыв https://stargazerslounge.com/topic/295567-potential-severe-problems-with-16-meade-ota/
там фотка М13 один в один как я ее вижу в свой телескоп.
На той фотке дикая кома. Не думаю, что по ней можно оценить качество ГЗ, сначала надо отьюстировать.

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #18 : 10 Сен 2021 [22:27:34] »
Качество у мидов поганое. Это и статистика подвала подтверждала. Не стал исключением и мой бывший ШК

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Мнение владельцев о Mead Lightbridge 16''
« Ответ #19 : 10 Сен 2021 [22:53:35] »
сначала надо отьюстировать
Не думаю, что люди покупающие 16" не знают об этом.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных