Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AMount - система управления телескопом  (Прочитано 9818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #40 : 08 Дек 2022 [23:32:55] »
Автор, или другие просвещенные, подскажите пожалуйста, вам известны приложения под Android, работающие по протоколу, аналогичному eqmod, т.е. с монтировками skywatcher?
Попробуйте планетарий SkySafari
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #41 : 09 Дек 2022 [05:58:53] »
возможно в Вашем проекте использовать ESP32 ПЛАТА DOIT ESP32 DEVKIT V1?
На этой плате не проверял. Вроде скетч должен залиться. Основная сложность - это подключение драйверов, ШД, кнопочного пульта. Под шилды, используемые в проекте, распиновка в целом уже настроена. Вам же придётся каждый пин на плате сопоставлять с пин-картой скетча и подключаемым блоком (драйвером и т. д.).

Начал осваивать FreeRTOS. Перевёл весь скетч для esp32 на неё. Пробую тонкую настройку. Есть некоторые вопросы. Прошу откликнуться тех, кто знаком с этой системой.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #42 : 09 Дек 2022 [12:46:51] »
Спасибо за ответ!
Я, не особо силен в программировании так что заранее прошу простить за тупые вопросы :)
Просмотрев Ваш скетч я так понял, что для управления ШД используются драйвера step/dir
step     dir
x-io26/16
y-io25/27
z-io17/14
и io12 on/off ШД
x,y- оси телескопа, z-фокусер
Пульт: x,y,z io35,34,36 и speed io39
я все правильно понял по портам?
И еще один вопрос по поводу BT, я так понимаю используется внешний(типа hc06)rx-io3/tx-io1
возможно ли использовать уже имеющийся на плате встроенный BT?
Еще раз спасибо!
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #43 : 09 Дек 2022 [13:05:30] »
По распиновке esp32 Вы всё правильно поняли :good: Блютус используется встроенный, т.е. самой платы. Там ещё и WI-FI есть, но на него памяти уже не хватит. IO3 и IO1 я не использую (резерв). HC-06 нужен для плат ардуино.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #44 : 09 Дек 2022 [15:13:19] »
Спасибо, залил Ваш скетч в esp32 через arduino ide- без проблем.
На телефон(android 9)установил AMount.apk также без проблем(немного не влазят клавиши в рамки экрана, но это пустяк).
Сопряжение между телефоном и модулем прошло успешно.
Сейчас под рукой нет драйверов step/dir, решил прибором проверить наличие сигналов на каналах esp32.
сигнал dir x io16(AZ) кнопка "W"+3.3V "E" 0V
           dir y io27(ALT)кнопка "N"+3.3V "S" 0V
           dir z io14(Foc)кнопка "F+"+3.3V "F-" 0V
Сигнал step проверил осциллографом, на портах io26,25,17
при нажатии на соответствующие кнопки идет реакция на портах в виде прямоугольных импульсов.
Судя по осцилограмме реализован плавный разгон и плавное торможение.
Дождусь драйверов, проверю работу на ШД.
Спасибо Вам за достойный проект :good:
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #45 : 09 Фев 2023 [14:37:28] »
В Sprint-Layout 6.0 нарисовал печатную плату кнопочного пульта, сделал 3д-модель корпуса: подробнее

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #46 : 14 Мар 2023 [21:48:40] »
Автору – огромная благодарность за проделанную работу!

Собрал на Nano с двумя движками 17hs4401s-PG518  (фокусер мне без надобности). С пульта заработало сразу, для Андроида пришлось лишь подправить в скетче скорость  на 9600. Питание от аккумулятора 12 V 9 A*ч, потребление 0,45-0,47 А постоянное, при разгоне с максимальной скоростью увеличивается до 0,52 А. По железу вроде как проблем нет.
По приложению для Андроида. На версию 4 и 4.3 вставать отказался наотрез  - «Синтаксическая ошибка при анализе пакета»  >:D. Мягко говоря, неприятно, ибо у меня под этими версиями девайсы с самыми крупными экранами. Ну, поставил на Андроид-7 (разрешение 800*480 – «грустно, девицы» (с) ). Установился, запустился. Сразу бросилось в глаза, что экран отображается не полностью, отсутствует правый край и низ. Перевел экран в «мелкий» режим, левая сторона появилась. В остальных приложениях смарта работа только в очках  :(. Низа по-прежнему нет. Добавил полноэкранный режим для приложения Amount, при запуске низ видно. Ура, казалось бы… А вот хрен – после коннекта с адаптером BT низ благополучно перекрывается кнопками навигации., каковые в процессе работы никуда не исчезают, полностью закрывая панель управления звездной карты. Вот такая непруха…  :facepalm:

PS. Попутно попробовал сконнектиться с КПК на базе Windows Mobile, софт Astromist 3.4. Глубоко не копал, но что-то ожило, какие-то команды проходят – моторы шевелятся…

PPS. Очень хотелось бы увидеть приложение для Андроида с поддержкой версий 4. Всё-таки работать с экраном размером в пол-лопаты – это совсем другой кайф…  :good:
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #47 : 21 Мар 2023 [04:48:15] »
Починил приложение для Андроид 12.
Понизил версию до Андроид 4. Устанавливается, но вылетает. К сожалению, у меня нет телефона с Андроид 4, а эмулятор не поддерживается ПК.
Если есть желающие протестировать моё приложение в Android studio, то пишите ЛС.

Ещё из новостей: Faddey разработал плату для подключения камеры через порт st-4 параллельно кнопочному пульту. Проводятся тесты гидирования в Firecapture... Почему не аском-драйвер? Пока руки не доходят :)
« Последнее редактирование: 21 Мар 2023 [04:54:30] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Reinherz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reinherz
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #48 : 05 Апр 2023 [02:48:11] »
Доброго времени, столкнулся с вопросами при вводе координат места наблюдения.
1. В скетче было указано double dLatitude               = 42.848220;//широта местности в градусах по умолчанию.
                                       double dLongitude             = -132.894635;//долгота местности в градусах по умолчанию.
    Приложение показывает иную долготу

2. При ручном вводе долготы в приложении, невозможно ввести трехзначное число до точки

Скетч AltAzEqMount20230226, приложение AMount20230325

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #49 : 05 Апр 2023 [12:49:46] »
В скетче исправил проблему одновременного нажатия двух кнопок (Az+Alt) реального пульта: AMount20230405.zip
В Config.h добавил новые настройки, поэтому просто заменить старым конфигом теперь не получится.
Либо в старый конфиг следует добавить (см. дополнительные настройки):
(кликните для показа/скрытия)

В приложении для андроид исправил проблему с долготой: AMount20230405.apk
Для карты неба при скролле и зуме сделал fps и др. Это должно быть актуально для менее производительных смартфонов. Хотя и для других должна снизится вычислительная нагрузка.
Попробовал "причесать" шрифты, кнопки для разных размеров экрана. Некоторые эксперименты со скрытием панели навигации. Для андроид 10 и выше она себя ведёт адекватно, если ниже - есть сюрпризы.
Появились положительные сдвиги с адаптацией приложения для андроид 4 ( https://disk.yandex.ru/d/rRpAlXYgPIRzSA). Если есть желающие присоединиться к тестам, то пишите ЛС.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2023 [18:30:29] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Reinherz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reinherz
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #50 : 05 Апр 2023 [15:18:44] »
Спасибо за оперативность :good:

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #51 : 17 Апр 2023 [10:03:57] »
Добрый день! FlexLM мое восхищение за проделанную вами работу!  :good:
Скачал архив, потихоньку разбираюсь, планирую установить вашу систему на свой самодельный добсон 6.3". Не могли бы вы описать немного механическую часть?
Думал сначала делать на базе зубчатых ремней от 3D принтера. Судя по фото у вас первая версия была с наклеенными GT2 ремнями на кольцо, почему отказались от такой схемы? В чем были проблемы? Насколько можно судить по фото сейчас у вас шестерни выполнены из металла шестерни изготавливали на заказ?
Надеюсь у вас найдется время.
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #52 : 17 Апр 2023 [12:03:54] »
Наклеенный на диск ремень создавал проскальзывание зубьев между такой шестерней и шестеренкой на валу ШД по оси Alt. Если делать на ремнях, то правильнее, когда ремень охватывает шестеренки. Подобной механики много в вики Onstep.
Я пошёл по своему второму варианту, чтобы сохранить возможность быстрого отсоединения привода. Отпустил немного стопорный барашек, сдвинул в сторону ШД и получил обычный (заводской) ручной вариант управления монтировкой. Старался меньше сверлить монти и по возможности использовать штатные отверстия.
Большая шестерня - это венец маховика стартера ваз 2110, малая - бендикс стартера ваз 2110. Эх, теперь начнется дефицит этих деталей  ;D
Венец наклеен на фанерные диски, вырезанные лазером. Бендикс обрабатывался на настольном токарном станке. У бендикса поверхностная закалка (!), поэтому сверлил кобальтовым сверлом, а резьбу нарезал во внутренней втулке (для фиксирования на валу ШД). Можно проще сделать: отпилить болгаркой лишнее и запрессовать втулку из более подходящего материала, а в ней уже делать резьбу под стопорные винты... Втулка нужна, чтобы согласовать внутренний диаметр бендикса и вал ШД.
Кстати, оказалось, что профиль зубьев у бендикса своеобразный. Рассчитан на вращение в одну сторону.
Здесь на форуме Faddey напечатал большую и малую шестеренку и др. Красивая механика и система управления получилась! Сейчас проводит отладку и тестирование системы.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #53 : 17 Апр 2023 [20:09:09] »
Большое спасибо за пояснения. Венец и бендикс 2110 .. это прям гениально! Веса конечно добавляет. По поводу реализации шестеренок Faddey на принтере - не нашел сообщений от него на эту тему на форуме. Где то на других ресурсах можно посмотреть? Или к нему обращаться?
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #54 : 17 Апр 2023 [20:25:17] »
В ближайшие дни должен выложить фото. Там будто заводского исполнения красота :good:

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #55 : 17 Апр 2023 [20:42:14] »
Ждемс. Может по горячим следам свой начну делать.  :)
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #56 : 18 Апр 2023 [11:44:43] »
Олегу огромное спасибо за консультации.
Без совместных обсуждений механики, я бы гораздо дольше все делал.
Про программную поддержку даже и говорить не буду, без Олега я бы не справился.
Осталось только причесать ведение и наладить работу ST-4

Полный набор эскизов и фото можно скачать тут: https://disk.yandex.ru/d/lpuxm4LVxnJXeQ

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #57 : 18 Апр 2023 [12:08:53] »
Еще немного фоток

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #58 : 18 Апр 2023 [18:09:22] »
Faddey -  :good: :good:
Очень круто и профессионально сделано! Можно надеяться на открытый доступ к моделям?  - пары шестеренок сильно интересуют.
Немного не понятно как сделана ось высоты, Можно еще фоток, там есть подшипник на оси? или ролики на которых диск скользит.  Как выполнена обратная сторона. В общем этот узел весь очень интересен. Еще не хватает общего вида телескопа ))
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #59 : 19 Апр 2023 [10:38:39] »
Привет.
Для начала, вот ссылка на мою тумбу с первыми доделками: https://mysku.club/blog/russia-stores/91356.html
Как устроен ALT можно посмотреть видео тут: https://disk.yandex.ru/d/DQmZk0pgRodHOQ
Перед изготовлением нужно определиться с конструкцией и размерами.
Мои модели скорее всего не подойдут (размеры другие). Мне не жалко, могу дать stl и FCStd файлы. Но, не подойдут, а по опыту проще новые нарисовать во FreeCad чем старые переделать.
Между основанием и подвижной частью у меня лежит "диск здоровья" - методики есть в и-нете.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2023 [16:48:03] от Faddey »