Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AMount - система управления телескопом  (Прочитано 9816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Цель проекта AMount – создание простой системы управления AltAz- и Eq-монтировками минимально возможными средствами. В первую очередь разработка рассчитана на визуальные наблюдения.
Тестирование AltAz-режима проводилось на телескопе Sky-Watcher Dob 8.
Экваториальный режим проверялся только виртуально (в мобильном планетарии), т.к. у меня нет в распоряжении Eq-монтировки.

Возможности системы:
1.   Управление платой Arduino Nano/Uno или Wemos D1 R32 (ESP32) через виртуальные COM-порты USB (Windows) и Bluetooth (Windows/Android).
2.   Настройка передаточного числа редукторов, ускорения/замедления ШД, времени пересчёта координат Az/Alt и др.
3.   Изменение скорости шаговых двигателей осей и фокусера в диапазоне 0-9.
4.   Изменение диапазона скоростей ШД осей и фокусера от 1 до 2, 3 ,… 9.
5.   Выбор скорости ведения (трекинг): звёздная, солнечная и лунная.
6.   Включение и отключение трекинга, направления вращения (реверса) и питания шаговых двигателей.
7.   Выбор типа монтировки (AltAz, Eq-North, Eq-South).
8.   Изменение места наблюдения путём указания широты, долготы, часового пояса и высоты местности.
9.   Задание температуры и давления при необходимости учёта атмосферной рефракции. Пока рефракция отключена.
10.   Автоматическое сохранение пользовательских настроек.
11.   Привязка, позиционирование по астрономическим и наземным объектам из редактируемого каталога пользователя USER или BS, Meссье, NGC, IC (на эпоху 2000), Solar System (Sun, Mercury, Venus, Moon, Mars, Jupiter, Saturn, Uranus) – Windows или по карте звёздного неба собственной разработки – Android.
12.   Управление из мобильного планетария SkySafari, Stellarium Plus по Bluetooth, используя «Communication NexStar Protocol».
13.   Взаимодействие со Стеллариумом (Windows) через сервер-клиент по TCP/IP. Не через ASCOM-драйвер.

На данный момент мне интересно управление телескопом через Android, поэтому различные «плюшки» для Windows пока не развиваются.

Ссылка на материалы проекта: https://disk.yandex.ru/d/r0EiHZSQJcw3Fg
« Последнее редактирование: 07 Дек 2021 [10:25:48] от mo »

SW Dob8 + AMount

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Это Ваша разработка?
В чем преимущества перед OnStep?

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Да, это моя собственная разработка. Она возникла после сотрудничества с Iovch. В то время я ещё не знал o великолепном и мощном проекте OnStep, до которого мне далеко. Там же целая команда его развивает. Тяга к программированию, желание получить более удобное управление телескопом, да и просто познание чего-то нового привели меня к проекту AMount. Этими наработками я и делюсь с сообществом ЛА...
Для меня преимущество в том, что я знаю его достаточно хорошо и могу развивать в желаемом направлении. Для кого-то он станет начальной ступенькой на пути перехода в дальнейшем к OnStep и т.п.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2021 [07:30:51] от FlexLM »

SW Dob8 + AMount

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
 Спасибо.
Желаю удачи в развитии!

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
        Спасибо за хороший материал, плюс поставил, изучаю мануалы,  как мне кажется Ваша переоборудованная монтировка требует раскрытия в отдельной теме, например здесьНаши монтировки!
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Спасибо за интерес к теме. Мне важно понять насколько это нужно ЛА. От этого зависит дальнейшее развитие проекта. Если это будет не востребовано, то дальше углубляться в инструкции и т.п. не вижу смысла. Много времени на это уходит.
Не очень владею темой "Наши монтировки", если подскажите в ЛС каким образом раскрыть тему, то поделюсь.
Сейчас разбираюсь с управлением телескопом через голосовой помощник. Эта идея возникла потому, что когда смотришь в окуляр, то попадать на виртуальные кнопки, не отвлекаясь на экран смартфона, зачастую затруднительно. Хотя есть кнопочный пульт. Попробовал таким образом искать объекты в своём планетарии. Например, говорю "Юпитер" и в центре карты он выделяется маркером. Интересно получается: сидишь ночью и с телескопом разговариваешь) Представляется такая методика: запускаю своё приложение и потом даже, если экран уже выключен, голосом управляю параметрами движения телескопа, поиском объектов, перемещением на них и т.п. Стоит ли развивать это направление?
« Последнее редактирование: 15 Сен 2021 [06:38:50] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Например, говорю "Юпитер" и в центре карты он выделяется маркером. Интересно получается:
           На мой не просвещенный взгляд- безусловно интересно, руки то ведь свободны, говорю как визуальщик,  Пришла мысль в голову- голосовое управление фокусером, типа "больше", "меньше", во время зарисовок как мне думается это удобно.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2021 [12:07:03] от Sergey70 »
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Например, говорю "Юпитер" и в центре карты он выделяется маркером. Интересно получается: сидишь ночью и с телескопом разговариваешь) Представляется такая методика: запускаю своё приложение и потом даже, если экран уже выключен, голосом управляю параметрами движения телескопа, поиском объектов, перемещением на них и т.п. Стоит ли развивать это направление?
Это просто фантастика была бы какая то ! Сам сейчас делаю монтировку азимутальную . Спасибо Вам за такую тему . Буду с удовольствием следить за Вашей разработкой .

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Телескопом можно управлять только двигателями? Есть возможность ручного управления если питание недоступно?
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
На моём добсоне шаговые двигатели имеют подвижное крепление, фиксируются винтами с барашком. Более подробно можете посмотреть в шапке темы ссылку на яндекс-диск, папка Photos. Вот только на оси высоты труба теперь опирается не на втулки, а на подшипники. Из-за этого Alt-ось стала очень подвижной при ручном управлении. Приходится сильно затягивать боковые ручки.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #10 : 07 Дек 2021 [10:50:51] »
Добавлены:
1. Трекинг: лунный, солнечный.
2. Eq-режим (проводилось только виртуальное тестирование).
3. В виртуальный пульт (Android) встроил голосовой помощник для поиска объектов в моём планетарии. К сожалению, Google Speech Service, используемый на моём телефоне, нестабильно распознаёт речь. Также пробовал VOSK, тоже не понравилось. Поэтому дальнейшее развитие этого направления пока приостановлено.

Отредактированы инструкции.
Протестированы драйверы LV8729 в сочетании с Wemos D1 R32+shield v3.0. Скорость вращения ШД увеличилась в 2 раза (60кГц на пине STEP драйвера).

Кстати, железо моего проекта можно использовать в других разработках:
1. Wemos D1 R32+shield v3.0 - для Onstep.
2. Arduino Nano+shield v4.0 - для универсальной системы управления Iovch.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2021 [10:57:45] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Junkhead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Junkhead
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #11 : 20 Дек 2021 [14:32:31] »
Интересный проект! Не так давно начал пинать тему и оказалось, что открытых проектов по управлению монтировками достаточно много. У меня кстати тоже SW DOB8 BK и сперва вопрос такой - каких максимальных выдержек удалось добиться при фотографировании с ведением? Ну при условии что все выровнено как надо и т.п..
Далее, ваш софт как-то заточен под конкретный ЦП и его частоту для плат Ардуино или можно использовать любые Pro mini, Pro micro и т.п. платы.
Драйверы LV8729 поддерживают микрошаг до 1/128, и какой смысл их использования вкупе с 32-битной платой если оптимально на них с вашей точки зрения использовать микрошаг 1/32. Почему не 8-битка + DRV8825? Еще почему не используются драйверы TMC2208/2209/2100 и т.п., где в обычном подключении(не uart/spi) микрошаг 1/16 интерполируется драйвером до 1/256 и они бесшумные практически полностью. В расширенном подключении вроде есть контроль пропуска шагов и микрошагов.
Еще интересно реализовано ли ведение с гидированием через PHD2 например?
Можно ли с помощью Стеллариума или иного ПО вести какую-то планету, комету, МКС и иные спутники?
Также интересно было бы добавить помимо фокусера четвертый драйвер мотора на поворот окулярного узла вокруг оптической оси, чтобы выстраивать композицию астрофото путем управления монтировкой. Это разумеется, если высвободить несколько пинов за счет не особо важных функций вроде лишних датчиков, лампочек. А другой фото-функционал вывести на отдельный контроллер где было бы управление затвором, приблудой для создания дарков и флэтов, управление грелками и т.п..

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #12 : 20 Дек 2021 [19:18:24] »
Пока только визуальные наблюдения. Для своего проекта ASCOM-драйвер ещё не писал. Хотя опыт имеется (когда-то внёс свою лепту в драйвер для Iovch). А так при визуале с окулярами 82 градуса и звёздным трекингом Юпитер держался в поле зрения около 8 минут. Без трекинга планета из центра окуляра убегала за пределы видимости секунд за 30.
В скетче проверяется тип плат: Arduino Nano/Uno, ESP32. На другие не рассчитан.
Например, фокусер у меня работает с драйвером LV8729 на 1/128 шага. Для осей это много, т.к. ESP32 очень долго "сидит" в прерываниях с математикой и на остальные операции ему уже не хватает времени. У меня передаточные числа на осях почти 2000, поэтому большое дробление шага мне не нужно.
Драйверы TMC2208 с Wemos D1 R32 толком у меня не заработали. В некоторых экспериментах с ними удалось достичь 30кГц на пине STEP. Эти драйверы тихо заработали на Arduino, но там потолок 30кГц. Драйверы A4988 меня не устроили, т.к. показались громкими. В общем, для ESP32 я остановился на LV8729: приемлемая громкость и скорость ШД в 2 раза выше, использую встроенный блютус (меньше пайки), да и шустрее процессор...
В свое время четвёртый драйвер на shield v3 планировал использовать для деротатора, но не стал доделывать (пока ограничился визуалом).
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Junkhead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Junkhead
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #13 : 22 Дек 2021 [11:07:30] »
Пока только визуальные наблюдения.
Понятно. Получается, для фото со всеми штуками нужно смотреть в сторону OneStep... Просто качество ведения сложно оценить визуально, а вот выдержкой максимальной можно. Хотя если у вас на печатных шестернях привод, то скорее всего будет некий дребезг при фото на длинных выдержках.
А на фото это как раз поворот окулярного узла?

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #14 : 22 Дек 2021 [12:26:34] »
На фото выше устройство для компенсации вращения поля (теперь уж остался под будущие задачи). На данном этапе интересна мобильность управления телескопом. С этим пока справляется телефон.
SW Dob8 + AMount

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #15 : 25 Дек 2021 [01:59:28] »
Цель проекта AMount – создание простой системы управления AltAz….В первую очередь разработка рассчитана на визуальные наблюдения.
Тестирование AltAz-режима проводилось на телескопе Sky-Watcher Dob 8.
Здравствуйте.
Вопрос.
Как себя ведёт  система «монти-телескоп» с приводами без ЧП (червячных пар) ?
На сколько комфортно/не комфортно визуалить?

Сей вопрос возник по причине наличия на али шаговых двигателей (например nema17 , 24)  с редукторами с редукцией, 200-500-700. Странно почему их не ставят?
Как я понял из теории Оптимальное передаточное отношение должно быть в диапазоне 1200-1500. Что достижимо шаговым двигателем с редуктором и дополнительным зубчатым колесом…

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #16 : 25 Дек 2021 [06:48:07] »
Мне гораздо удобнее наблюдать, используя систему управления!
Сначала электронным угломером выставляю горизонтальное положение (приделал к Dob-монтировке регулируемые мебельные ножки). Отсоединяю зацепление шестеренок на осях (в моей конструкции это легко и быстро сделать) и как предусмотрено на магазином добсоне, классическим способом навожусь на объект. Затем ввожу в зацепление шестеренки. Через приложение на телефоне автоматически настраиваю необходимые параметры. Привязываюсь к нужному объекту через планетарий (использую свой в том же приложении AMount). Теперь телефон можно в карман, т.к. мне неудобно вслепую нажимать сенсорные кнопки на экране. Беру кнопочный пульт и им управляю осями и фокусером, глядя в окуляр и наощупь нажимая кнопки. Ещё мне электрофокусером фокусироваться намного удобнее. Нет такой тряски, а значит легче корректировать резкость изображения в условиях колеблющейся плотности воздуха. Да и легче перемещать фокусер буквально на микроны.
С одной стороны, большое передаточное число (ПЧ) позволяет плавнее вести объект (при трекинге он сильно не прыгает в окуляре). С другой стороны, возрастает время перемещения при goto. Например, для моего ПЧ ~ 2000 время полного оборота по Az будет несколько минут. Я использую ШД с планетарным редуктором 139 (в своё время брал с прицелом на астрофото) и общее ПЧ было около 3000.
При малых ПЧ мы получим высокие скорости, но и труба на Dob станет по инерции "клевать" при старте/остановке. Понадобится более длительный отрезок времени на разгон/торможение (вероятно от 5-10 с).
Самое первое тестовое фото Луны с системой управления, T7C, ещё и звездный трекинг, примитивные познания в обработке видео:
« Последнее редактирование: 25 Дек 2021 [07:19:19] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Aleks71

  • Гость
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #17 : 05 Янв 2022 [13:20:29] »
Спасибо автору! Большое. Повторил проект установив на Добсон десятку привода. Приложение на телефон установилось без проблем, оси, фокусер, всё работает.Небольшие нюансы связанные с компиляцией кода легко решились в личке. Ещё раз, огромное спасибо за труды. Зы, фотографии периодически выкладывал в теме 3д печати. Из личных нюансов. Код не грузится в нано при подключеннм блютузном модуле с отключенным питанием. В прошивке стояла скорость порта 11200, приложение не соединялось пока не поправил на 9600
« Последнее редактирование: 05 Янв 2022 [13:26:05] от Aleks71 »

Оффлайн FlexLMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 41
  • Олег
    • Сообщения от FlexLM
    • AMount - cистема управления телескопом
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #18 : 05 Янв 2022 [15:45:13] »
Спасибо за отзыв! Рад, что кому-то ещё интересен проект :)
Для ардуино нано используется модуль HC-05(06). В заводской прошивке для него установлена скорость 9600. Правильно, в Config.h нужно задавать эту скорость. Через AT-команды и переходник «USB TO TTL» можно установить скорость 115200 (см. Instruction AMount, с.30). Для прошивки ардуино с подсоединенным блютус-модулем (к пинам RX и TX), кроме делителя напряжения, я использовал диод на пине GND (см. Instruction AMount, с.14).
« Последнее редактирование: 05 Янв 2022 [21:26:06] от FlexLM »
SW Dob8 + AMount

Aleks71

  • Гость
Re: AMount - система управления телескопом
« Ответ #19 : 05 Янв 2022 [21:17:26] »
Схема блютуза таже.Модуль НС06 Делитель и диод присутствует. . Но при снятии плюса загрузка не идёт. Визуально светодиоды Rx Tx при обмене моргают менее ярко.