Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли Вам Добсон, т.е. малобюджетный телескоп с предельно упрощенной монтировкой (возможно деревянной), но с увеличенным диаметром главного зеркала?

диаметром менее 200 мм
5 (6.6%)
диаметром 200 - 299 мм
34 (44.7%)
диаметром 300 - 399 мм
12 (15.8%)
диаметром 400 - 499 мм
8 (10.5%)
диаметром  500 мм и более
6 (7.9%)
не нужен, уже есть
8 (10.5%)
нет и не нужен
3 (3.9%)
нужен, но монтировку изготовил бы сам, если бы имел возможность купить  необходимый комплект зеркал
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 53

A A A A Автор Тема: Нужен ли нам наш отечественный Добсон?  (Прочитано 8572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Нужен ли нам наш отечественный Добсон?
« Ответ #40 : 11 Янв 2003 [23:27:52] »
При нынешних социально-экономических условиях в этой стране телескопы не будут пользоваться большим спросом, многие концы с концами свести не могут, а вы про телескопы...
Strawberry fields forever

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Нужен ли нам наш отечественный Добсон?
« Ответ #41 : 11 Янв 2003 [23:42:47] »
Увы, времена не выбирают... Естественно, когда уровень жизни повысится, то и возрастет спрос на телескопы. Но я хочу высказать такую мысль -- астрономия, это та редкая область, где просвещение -- это фактически 100% реклама. В СССР просвещене было поставлено более-менее, но телескопов практически не было. Сейчас ситуация зеркальная: есть телескопы, но некому в них смотреть... :(


Ясного неба!
« Последнее редактирование: 11 Янв 2003 [23:47:25] от Starik NEW »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Нужен ли нам наш отечественный Добсон?
« Ответ #42 : 30 Янв 2003 [13:03:38] »
Я полагаю, что покупатели телескопов (потенциальные и реальные) - люди достаточно грамотные и умелые.

Посмотрите на рынок компьютеров. Почти любая фирма, торгующая компьютерами, собирает их под заказ. То есть, фактически торгует запчастями, и как дополнительную услугу, может свинтить их в нужном порядке. Но вообще-то, большинство компьютеризированного народа и сами умеют держать в руках отвёртку. Покупая компьютер, большинство из них допускает возможность апгрейда.

Я полагаю, что так же надо поступать и с телескопами. Я, вот, хочу 10" на экваториале (а в перспективе - и с GoTo). Но денег сейчас - только на голую трубу (или даже комплект оптики). Хорошо. Делаем доба. Но с таким расчётом, чтобы когда я буду делать апгрейд, то мне не пришлось менять всю оптику и трубу.

Ещё более жизненный вариант. Положим, есть дача со средненькой такой засветкой. Там - стационарный павильон, врытая бетонная тумба... Но вот, я хочу пойти в горы. Бетонную тумбу я с собой, понятное дело, не потащу. А трубу - могу. Так я возил с собой трубу от "Мицара", завёрнутую в туристский коврик. Без монтировки. Монтировка - даже не доб (это была бы роскошь), а просто: один конец утыкал в землю, а под другой подбирал какую-нибудь скамейку, забор, ветку или камень. Так что, в некоторых случаях есть смысл даже в регрессии имеющегося в наличии.

Так вот, я не против доба, который, если возникнет дальнейшее желание совершенствовать, не пропадёт.

А вообще, я полагаю, стоит торговать и комплектами зеркал, любыми стёклышками, и трубами, и монтировками в любом комплекте и сочетании. Лично мне не понятны мотивы тех, кто отказывается продать, например, головку от ТАЛ-2, главное зеркало от ТАЛ-1 и диагоналку от "Алькора". Покупатель, ведь, всегда прав! Но только когда он реальный покупатель, а не досужий рассуждатель.