Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: влияние Юпитера на земную орбиту  (Прочитано 1222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #20 : 05 Сен 2021 [01:24:15] »
И Солнце тоже притягивается к Юпитеру, но Земля сильнее потому что ближе.
Чего??
Вы что окончили?
Человек немного опечатался, он уже выше отметил это. Такое бывает, это нормально.
По-видимому, имелись ввиду абсолютные ускорения Солнца и Земли, обусловленные гравитационным притяжением Юпитера.

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #21 : 05 Сен 2021 [08:55:21] »
Проверял разными способами. Сравнивал с DE/LE 405.
Вот здесь про погрешности - Упрощенное моделирование движения в гравитационном поле
Ошибки на небольшой период вполне терпимые.
В теме "Упрощенное моделирование движения в гравитационном поле" вы приводите два расчета. Меня интересует второй расчет, т.е. для всех тел Солнечной системы, по которому возникли некоторые вопросы. Вот цитата оттуда

2) Задача 10-ти тел - Солнечная система за 361 день . Тут - только по мет. Эрмита считал, РК для этого слишком тормозной. Исходные данные и контрольные - из http://vo.imcce.fr/webservices/miriade/?forms , модель DE\LE405

1. Вы пишите, что метод РК4 слишком тормозной для этого расчета, но не приводите данных по времени расчета, чтобы можно было судить о том насколько он тормозной. А я, например, многие расчеты делаю им с шагом 1 час на интервале в 200 лет и считаю его даже для такого интервала вполне приемлемым. Интересно было бы увидеть сравнительные данные не только по координатам, но и по времени для различных методов.

2. Вы сами писали в одной из тем, что для проверки точности численных методов расчета надо прогонять программу вперед на несколько лет, а потом назад и сравнивать получившиеся координаты с исходными, а здесь почему-то сравниваете получившиеся данные с теми, что отражены в эфемеридах DE405 (вернее сказать в их аппроксимации французами). Но в данном случае вы сравниваете точность своих данных с точностью данных эфемерид DE405, а у них там своих заморочек хватает, например, они не моделируют движение Солнца, а вычисляют его координаты по получившимся координатам всех планет так, чтобы центр масс оставался на месте, но надо моделировать и движение Солнца, чтобы полноценно оценить точность расчетов. Хотелось бы увидеть проверку точности расчетов численных методов именно в такой интерпретации.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #22 : 05 Сен 2021 [14:03:02] »
В теме "Упрощенное моделирование движения в гравитационном поле"
Может быть я лучше в той теме и отвечу. Эта - про Юпитер, а не про методы интегрирования.
Попробую, я уже давно кроме Эрмита ничего не использовал. И вообще, за 3 года я уже кое-что изменил.

PS Хотя можно и здесь.
1) Да, РК примерно в 1.5 быстрее Эрмита при одинаковых шагах. Но дело в том, что для удовлетворительно результата у РК нужен шаг раз в 10 меньше, вот и получается  ~ в 6  тормознее.
2)
 
эфемерид DE405, а у них там своих заморочек хватает, например, они не моделируют движение Солнца,
Вообще-то, как они там моделируют, никто кроме JPL не знает. Они только выдают результаты ( в виде коэфф. Чебышева ) - коорд. тел в барицентрической системе . В принципе, не важно в какой системе выдавать, хоть в бари- хоть в гелио-, хоть в геоцентрической, все равно всем нужны относительные. Типа Земля минус Солнце, или Луна минус Земля.

PPS Если не нравится LE/DE405, можно проверять и другими способами.
Например взять какую-то симметричную систему ( типа одинаковые тела в вершинах квадрата, и чтобы скорости одинаковые по величине и " правильно " направлены) и проверять, через какое время разрушится симметрия.
Или вот этот случай - https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_Ситникова
« Последнее редактирование: 05 Сен 2021 [15:16:40] от Toth »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #23 : 05 Сен 2021 [14:05:49] »
И как же вы это посчитали? Желательно привести здесь подробности.
Численным методом конечно, задача n тел. Это я конечно не сейчас взял и написал прогу. Я давно этим начал заниматься.
Чтобы не городить букаф, вот - Аэродинамическое торможение с гиперболической траектории, или вот - немного по другому поводу Моделирование обнаружения и падения астероидов .

Проверял разными способами. Сравнивал с DE/LE 405.
Вот здесь про погрешности - Упрощенное моделирование движения в гравитационном поле
Ошибки на небольшой период вполне терпимые.

  Изменение сферических координат Земли под влиянием притяжения Юпитера. Расчёт методом последовательных приближений? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #24 : 05 Сен 2021 [14:27:31] »
Изменение сферических координат Земли под влиянием притяжения Юпитера. Расчёт методом последовательных приближений?
Наверное можно и так назвать.
Но я просто посчитал 2 раза движение всех тел Солн.С. 1 раз - с Юпитером, 2-й раз - без.
С одинаковыми прочими исходными данными. Интегрирование движения, численный метод ( Эрмита в данном случае, что то вроде улучшеного Р-К). Считал в прямоугольных координатах конечно.
Потом перевел прямоугольные гелиоцентрические коорд. Земли в сферические, для обоих случаев, и сравнил.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #25 : 06 Сен 2021 [06:44:24] »
Изменение сферических координат Земли под влиянием притяжения Юпитера. Расчёт методом последовательных приближений?
Наверное можно и так назвать.
Но я просто посчитал 2 раза движение всех тел Солн.С. 1 раз - с Юпитером, 2-й раз - без.
С одинаковыми прочими исходными данными. Интегрирование движения, численный метод ( Эрмита в данном случае, что то вроде улучшеного Р-К). Считал в прямоугольных координатах конечно.
Потом перевел прямоугольные гелиоцентрические коорд. Земли в сферические, для обоих случаев, и сравнил.

А теперь может быть стоит попробовать связать ваши расчёт с материалами статьи в исходном посте?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #26 : 06 Сен 2021 [14:12:19] »
А теперь может быть стоит попробовать связать ваши расчёт с материалами статьи в исходном посте?
Посмотрел статью, там на графиках - тысячи и млн лет. То есть долгопериодические циклы, типа Миланковича.
Про это ничего сказать не могу. Считать на период больше сотни лет у меня не имеет смысла, погрешность сильно растет.
В предыдущих показаниях я просто продемонстрировал порядок возмущений от Юпитера за небольшой период.

А я бы еще добавил, что они там не столько моделировали сколько фантазировали, т.к. объяснить с научной точки зрения полученные ими некоторые результаты, например, по изменению со временем радиусов орбит планет, ни как нельзя.
Так вы что, собираетесь разоблачать гнусных буржуазных лжеученых.
Нет, здесь я вам не помощник, с моими программными поделками я не в силах ни опровергнуть, ни подтвердить.

А если хотите просто проверить качество моих расчетов, то пожалуйста - задайте исходные данные , просчитаю на какой-то период, потом назад, сравним с исходными и т.д.
Исходные данные - в виде векторов скорости и положения и масс ( или произведений GM ). Т е. (X,Y,Z,vX,vY,vZ)1, (X,Y,Z,vX,vY,vZ)2, ..., GM1,GM2.


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #27 : 07 Сен 2021 [12:43:33] »
В теме "Упрощенное моделирование движения в гравитационном поле"
30% за умышленный оффтоп.
Часть оффтопа потёрта.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #28 : 07 Сен 2021 [14:19:46] »
Часть оффтопа потёрта.
А мой ответ ivanij - он вроде по теме был.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: влияние Юпитера на земную орбиту
« Ответ #29 : 07 Сен 2021 [14:57:26] »
Часть оффтопа потёрта.
А мой ответ ivanij - он вроде по теме был.
А вот не надо в один пост объединять содержательную часть со всем остальным... ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...