Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AstroToaster - бесплатная программа для Live Imaging и EAA  (Прочитано 712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Предлагаю в этой теме обсуждать работу с бесплатной программой для Live Imaging и EAA  (Electronically Assisted Astronomy) с цифровыми камерами - AstroToaster (http://www.astrotoaster.com/). Не нашел отдельной темы обсуждения возможностей этой замечательной программы.

Программа позволяет используя ядро DeepSkyStacker мониторить, калибровать и складывать на лету снимки, загружаемые в указанную папку из астрокамеры или DSLR, а затем отображать на полном экране итоговый результат с автоматическим обновлением по мере появления новых снимков. При этом, в отличие от DSS Live, AstroToaster производит автоматическую калибровку снимков "дарками" и "флетами" перед сложением. Результат сложения на лету подвергается быстрому постпроцессингу согласно гибким настройкам (уровни, логарифм. яркость, цветность). Фактически, вы наблюдаете почти «вживую» в цвете снимаемый объект как результат автоматического сложения тут же получаемых снимков и в любое время можете сохранить результат, чтобы поделиться им с друзьями в соцсетях.

В отличие от SharpCap, AstroToaster работает и с DSLR. Т.е., теперь можно используя небольшой телескоп с часовым ведением, старенький Canon, EOS Utility и AstroToaster наблюдать почти в реальном времени далекие объекты космоса в цвете и таких деталях, что не увидишь глазом и в крупный телескоп. Новейшая бета-версия AstroToaster может также управлять процессом получения снимков с ASCOM-совместимой камеры.

При коротких (до 30 секунд) экспозициях можно обойтись без гидирования даже на недорогих монтировках с часовым ведением (EQ3, EQ5, SW SA). Это уменьшит стоимость сетапа и упростит процесс работы с ним в режиме live imaging.

Live Imaging и EAA становятся все более популярными во всем мире. Хотелось бы, чтобы эта тема оживилась и у нас в стране. С использованием фильтров Live Imaging и EAA с AstroToaster может стать альтернативой визуальным наблюдениям под пригородным (и даже городским) небом. Как ни жаль, но в условиях растущей засветки это приобретает все большую актуальность.

Для введения в тему по итогам тестирования написал краткое руководство по работе с  AstroToaster.
См. https://vazhorov.wordpress.com/2021/09/02/astrotoaster/


« Последнее редактирование: 03 Сен 2021 [00:28:37] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Интересная программка! Ну, по засветке я не вижу прям какой-то критичности, небо как было доступно, так и есть. А вот для расширения возможностей "на лету" - интересно. Особенно круто лично для меня было бы реализовать следующую схему - полный автомат (с возможностью конечно же изменить настройки), мини крошка монитор, находящийся прямо в телескопе, желательно для максимальной остроты ощущений рассматриваемый через окуляр, а еще лучше через аналог стерео очков для смарфона сразу обоими глазами , и чтобы там был только объект, без менюшек, а они, например, на смартфоне настраивались по необходимости. Эдакий цифровой пнв. Вот когда такое будет - настанет будущее. Пока, к сожалению, то что я видел либо имеет ужасную картинку (цифровые пнв), не пригодную ни для астрономии, ни для дела, либо (хорошая камера) смотрится на мониторе, и ощущение живости изображения теряется лично для меня полностью, там проще сделать нормальные кадры с длинной выдержкой...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
......... мини крошка монитор, находящийся прямо в телескопе, желательно для максимальной остроты ощущений рассматриваемый через окуляр, .......
......девчата, для остроты ощущений, рассматриваемые через щель в заборе......

Классная программа, обязательно попробую!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Начал качать прогу.


......девчата, для остроты ощущений, рассматриваемые через щель в заборе......

Ну почему в щель? Играя очках виртуальной реальности ощущения щели нет и в помине... А вот сопричастность намного лучше, чем на самом крутом мониторе. Так и здесь. Я не имел в виду обычный монитор и лупу, нужна рассчитанная система разумеется.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2021 [00:19:54] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Скачал , посмотрел, классная! Работает четко.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Америкосы уже вторую видеоконференцию провели у нас по демонстрации возможностей  Unistellar eVScope. Комплекс-телескоп+ПО для складывания  на лету. Камера- обычная 224я, скоп-100ка, по вайфай гонит снимки прямо на смартфон и складывает, довольно быстро. У меня есть презентуха, если кому то интересно. Цену не озвучиваю, она просто прекрасна как американская мечта..
« Последнее редактирование: 06 Окт 2021 [04:41:49] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
За его цену можно в сто раз лучший комплект собрать.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [23:19:26] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Вот когда такое будет - настанет будущее.
:)
Да вот оно. Zacuto Kameleon EVF Pro
Zacuto Kameleon Micro-OLED EVF - NAB Hands-On
Уже можно встроить, еще пару лет и будет более функционально и дешевле.
 :)
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Играя очках виртуальной реальности ощущения щели нет и в помине...
Вот именно. Пока нет реальности ощущения щели - счастья не видать.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Добрый день!
Установил данную программу сегодня, и вот такое сообщение появилось.
В чем причина? DSS 4.2.6 установлен.
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Gjghj
Добрый день!
Установил данную программу сегодня, и вот такое сообщение появилось.
В чем причина? DSS 4.2.6 установлен.

Укажите в настройках программы путь до папки установки DSS (Settings->Deepsky program folder). Программа не может найти DSS по обычному месту установки 64-битной версии. Возможно, стоит установить 32-битную версию DSS.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2021 [19:38:14] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Благодарю!
Указал путь и заработало! Что ж, будем изучать...
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D