Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Джон Добсон в Сибири  (Прочитано 9352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #20 : 01 Сен 2006 [12:01:35] »
а привозить можно только добсоны? ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #21 : 01 Сен 2006 [12:05:47] »
Первая встреча прошла с общественностью НПЗ. Добсон сделал несколько очень ценных замечаний. Например то, что спирали в телескопе Клевцова закручены не в ту сторону.
А какая разница?
Согласен с Леонидом - разве для световых лучей есть разница, в какую сторону закручены спирали, главное, чтобы в сумме давали 360 градусов.
Цитата
Слушай, Сергей, ему тогда от моего телескопа, особенно от монтировки (имени его) плохо станет.
Лёня, ты ему своего "Александра Матросова" покажи - тогда точно из Сибири он никуда не уедет... ;D ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

shandrik

  • Гость
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #22 : 01 Сен 2006 [12:48:37] »
Цитата
Слушай, Сергей, ему тогда от моего телескопа, особенно от монтировки (имени его) плохо станет.
Лёня, ты ему своего "Александра Матросова" покажи - тогда точно из Сибири он никуда не уедет... ;D ;)

Ты об этом?  ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #23 : 01 Сен 2006 [12:52:05] »
Ты об этом?  ;D
Конечно! ;D Как минимум инфаркт обеспечен... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #24 : 01 Сен 2006 [12:54:03] »
ДА уж, если он такое увидит, ещё седее станет :)
Ну можно рассказать что этот телескоп пережид вторую мировую, что с помошью него наблюдели под градом пуль и снарядов ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #25 : 01 Сен 2006 [12:57:54] »
Ты об этом?  ;D
Конечно! ;D Как минимум инфаркт обеспечен... ;)
Ну не знаю, что вам не нравится - у меня доча в исполосованных джинсах ходит и очень довольна. Как это правильно называется - трэш-мода, что ли.  8)



P.S. Очень хочется иногда эти штаны белой толстой ниткой поштопать  >:(

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #26 : 01 Сен 2006 [13:03:00] »
Ты об этом?  ;D
Конечно! ;D Как минимум инфаркт обеспечен... ;)
Не знаю, что Вам не нравится ::). В натуре он выглядел вполне пристойно, а под чехлом и вообще... Просто фотография несколько жесткая ;).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #27 : 01 Сен 2006 [13:08:48] »
Не знаю, что Вам не нравится ::). В натуре он выглядел вполне пристойно, а под чехлом и вообще... Просто фотография несколько жесткая ;).
А кто сказал, что не нравится?! Я уже писал как-то, что просто балдею от того, что лёнин "Матросов", невзирая ни на что, отлично кажет небеса... А чехлы, жутко удобные для возлежания на них кошек - это вообще - нечто!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #28 : 01 Сен 2006 [13:29:45] »
А чехлы, жутко удобные для возлежания на них кошек - это вообще - нечто!
Этот был слишком маленькой апретуры для кошки, вот 10-дюймовый для нее отлично подходит ;D!.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #29 : 01 Сен 2006 [14:15:18] »
Добсон слегка пренебрежительно отозвался о размерах наших ТАЛов. Вот его 24-х дюймовый - в нем они с друзьями спали ночью втроем. (Не ручаюсь за точность перевода - то ли в нем, то ли на нем).
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #30 : 01 Сен 2006 [14:19:40] »
Добсон слегка пренебрежительно отозвался о размерах наших ТАЛов. Вот его 24-х дюймовый - в нем они с друзьями спали ночью втроем. (Не ручаюсь за точность перевода - то ли в нем, то ли на нем).
А чего Вы ожидали? Когда это американцы умели непренебрежительно отзываться о чём-либо, кроме американского?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #31 : 01 Сен 2006 [19:41:01] »
Только что со встречи с Дж. Добсоном.
Тратуарная астрономия собрала не малую толпу вокруг себя, все очень удивлялись такому действию.
Сам Дж Добсон очень интересный человек, только похоже был уставшим, и рассказывал мало. Похоже он настроен очень критично. Даже высказал критику, что на добе Леонида неправильно расположен окулярный узел, только я так и не понял, почему он расположен не правильно. Я думаю скоро появиться боолее подроюный отчет о встрече.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #32 : 01 Сен 2006 [19:48:32] »
Ну, обошлось. Окурков в трубу не накидали, Наглер стоимостью в мою зарплату не сперли.
Народы и вправду было много.
Теперь мой телескоп стал знаменитым - покажут в понедельник интервью со мной на его фоне  8)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #33 : 01 Сен 2006 [19:52:10] »
Лёня, он для полноты картины и к твоему окулярному узлу пристебался?!
Всё - раньше недолюбливал америкосов, а теперь совсем не люблю! ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

shandrik

  • Гость
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #34 : 01 Сен 2006 [21:00:44] »
Лёня, он для полноты картины и к твоему окулярному узлу пристебался?!
Всё - раньше недолюбливал америкосов, а теперь совсем не люблю! ;D
Да нормальный мужик. Смотрит в окуляр, лопочет что-то по-англицки. Выглядит ну лет на 70, не больше. Молодец!
Сергей-Kirkun , кстати, довольно уютно себя в англоязычной среде чувствует. Завидую  ::)
Сикорук, кстати, сказал, что с окулярным узлом все в порядке  ;) Кхм, для меня это больший вес имеет.

Завтра обязательно скажу ему, что монтировка его - очень и очень удобная - как ни пытался я поймать "Летящую Сову" в ТАЛ100R на экваториале - не вышло. В свой же сразу попал (безо всякого там StarPointerа :) )

Коля Калачов

  • Гость
Re: СибАстро-2006
« Ответ #35 : 02 Сен 2006 [17:46:57] »
Вчера видел Шандрика в новостях по телевизору(НТВ) Говорил о Добах в честь приезда Добсона. Прикольно!

shandrik

  • Гость
Re: СибАстро-2006
« Ответ #36 : 02 Сен 2006 [18:48:36] »
Вчера видел Шандрика в новостях по телевизору(НТВ) Говорил о Добах в честь приезда Добсона. Прикольно!
Ага, с самого утра звонят родственники, друзья и одноклассники (16 лет как их не вилел) и передают через жену поздравления. Прикольно! Только сам не видел. Чего там оставили? Корреспондентша меня спросила, сколько стоит построить такой телескоп, а я сказал, что самая дорогая часть - ГЗ, поверхность которого имеет точность длина волны свет, деленная на 8. "Вы представляете, что такое длина волны света?" Она очень удивленно замотала головой. Думаю, это вырезали. :)

Николай, я смотрю, Вы из Астрахани? Так это по союзному ТВ передали? Я думал только по Новосибирску.  8)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2006 [18:51:21] от shandrik »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #37 : 02 Сен 2006 [22:54:10] »
Журналисты, как всегда, выбрали самое идиотское название для статьи (новосибирцев научили...)– типа, до Добсона в Новосибирске никто на небо не смотрел и про телескопы слыхом не слыхивал.  ::)
Помню, репортаж на ТВ про астрофест назывался – “подглядывающие”. >:D

Коля Калачов

  • Гость
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #38 : 03 Сен 2006 [11:26:30] »
По союзному

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: Джон Добсон в Сибири
« Ответ #39 : 04 Сен 2006 [07:53:07] »
Визит в Новосибирск закончен 4 сентября утром. За 4 дня проведены мероприятия:
1. встреча на НПЗ,
2. вечерние наблюдения (тротуарная астрономия),
3. лекция в студии "Старая Мельница",
4. встреча в мастерской Антона Савельева,
5. поездка на обсерваторию Сикорука,
6. экскурсии по городу, включая посещение зоопарка.

Некоторые фото опубликованы на форуме НПЗ. Здесь -фото с лекции.

Благодарность всем, кто помогал в организации мероприятий, а также личными денежными средствами. Это Юрий Клевцов, Игорь Кучер, Антон Савельев, Леонид Титов, Л.Л.Сикорук, Сергей Хлебников, С.В. Карпов из Красноярска, переводчица - Дарья Змиевская и другие...
 
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [08:02:51] от s.maslikov »
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru