Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка пережить превращение своей звезды в красный гигант  (Прочитано 6438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так почему бы не предположить, что на них может существовать жизнь, в т.ч. и разумная?
Потому что слишком холодно.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так почему бы не предположить, что на них может существовать жизнь, в т.ч. и разумная?
Потому что слишком холодно.

  Да, разумеется. Но тема-то о чём? Как пережить превращение своей звезды в красный гигант, не так ли? Так вот один из гипотетических способов заключается в превращении Земли или иного крупного тела Солнечной системы в такую блуждающую планету, постепенно ускоряющуюся и покидающую окрестности Солнца. При этом население зарывается в грунт. И не просто зарывается, туда перемещается вся земная инфраструктура. А в качестве источника энергии - тепло земного ядра. Получается своеобразный корабль поколений, которым наши отдалённые потомки, возможно, даже научатся управлять, чтобы найти более или менее подходящее светило для жизни.
  Франсис Карсак, как специалист, кажется, для начала даже просчитал такой объект. А уже потом уж написал повесть "Бегство Земли".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Франсис Карсак, как специалист, кажется, для начала даже просчитал такой объект.
Он должен был учесть, что Луна притягивается Солнцем сильнее, чем Землёй. И она осталась бы на орбите, если бы если бы двигали только Землю.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Он должен был учесть, что Луна притягивается Солнцем сильнее

 Но вращается всё равно вокруг Земли, а не Солнца.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
надо ещё доказать, что именно организованная материя способна к звёздам добраться
критерий истины - практика

пока не попробуют - не доказано
но предприятие попытки может быть отложено под воздействием теоретических "доказательств"
и пока у доказателей есть административные привилегии, дело будет "воз и ныне там"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
почему бы не предположить, что на них может существовать жизнь, в т.ч. и разумная?
такое можно допустить при условии, что блужданье началось после зарождения жизни и появления высокотехнологической цивилизации, которая окопалась очень глубоко и способна извлекать энергию от разности потенциалов еще неостывшего ядра (мантии) и замерзшей литосферы.

може такое и возможно...
раритет однако зело экзотическый

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так почему бы не предположить, что на них может существовать жизнь, в т.ч. и разумная?
Потому что слишком холодно.

  Да, разумеется. Но тема-то о чём? Как пережить превращение своей звезды в красный гигант, не так ли? Так вот один из гипотетических способов заключается в превращении Земли или иного крупного тела Солнечной системы в такую блуждающую планету, постепенно ускоряющуюся и покидающую окрестности Солнца. При этом население зарывается в грунт. И не просто зарывается, туда перемещается вся земная инфраструктура. А в качестве источника энергии - тепло земного ядра. Получается своеобразный корабль поколений, которым наши отдалённые потомки, возможно, даже научатся управлять, чтобы найти более или менее подходящее светило для жизни.
  Франсис Карсак, как специалист, кажется, для начала даже просчитал такой объект. А уже потом уж написал повесть "Бегство Земли".
Я здесь создавал такую систему на основе идей 60х годов:

Шар БЕССМЕРТИЯ




И другие темы
Планета - бродяга и жизнь на ней.


1
« Последнее редактирование: 24 Сен 2021 [11:04:11] от Проходящий Кот »

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Но вращается всё равно вокруг Земли, а не Солнца.
Это потому, что нет фантастических двигателей способных двигать планету. Были бы - Луна осталась бы на своей орбите.
критерий истины - практика

пока не попробуют - не доказано
Я не говорю, что межзвёздные перелёты невозможны. Всего лишь неизвестно возможны или нет.
Я здесь создавал такую систему на основе идей 60х годов:
А это уже о попытке выжить после сброса оболочки красного гиганта.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
раритет однако зело экзотическый

 Да. Потому, что искать их трудно.

 
И другие темы

 Конечно, есть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
1 Ещё неизвестно, возможны ли вообще в принципе межзвёздные перелёты. Может да, а может и нет.
Главное препятствие к межзвёздным перелётам - расстояние. А оно вовсе не константа на таком гигантском интервале времени, как миллиард лет. При обсуждении темы "Ползучей экспансии" была выведена формула, по которой, емнип, раз в 10 миллионов лет происходит сближение Солнца какой-либо другой звездой на расстояние < 20 тыс. а.е, что выглядит уже куда более преодолимым расстоянием, чем нынешняя дистанция в 250 тыс. а.е.

При этом, ближайшее такое сближение - на расстояние 13000±6000 а.е. - ожидается всего через 1,35 млн лет:
Ползучая экспансия
http://www.aanda.org/articles/aa/abs/2016/11/aa29835-16/aa29835-16.html
http://www.aanda.org/articles/aa/pdf/2016/11/aa29835-16.pdf

Безусловно, никто не даёт гарантии, что с первой попытки прилетит звезда с подходящей планетой. Но если земная цивилизация может ждать целый миллиард лет, существенно повышается вероятность, что однажды повезёт.

2 Я сказал, всем составом свалить не получится. Отправить некоторое количество людей цивилизация может быть и сможет, но большинство останутся, а жить и они захотят.
Во-первых, в данном случае вопрос выживания вида и цивилизации превалирует над выживанием отдельного существа.
Во-вторых, тут надо помнить, что эволюция звезды - процесс медленный даже по историческим меркам, не говоря уже о сроках существования живых организмов. Следовательно, апокалипсис будет далеко не мгновенным. Это вам не удар астероида, когда сегодня все ещё живы и радуются, а завтра всем хана.
Те, кто родился, но не смог улететь, нормально доживут свои 100-200, ну может 500 лет. Свой генетический материал они смогут сдать, так что им будет греть душу тот факт, что где-то на другой планете родятся их потомки.

Цитата
3 А будет ли куда сваливать? Если Раттус прав насчёт миллиардов лет для наработки кислорода, а поблизости ни сейчас и потом обитаемой планеты не сыщется, то печально будет.
Разумеется, нет готового ответа на вопрос, куда сваливать, поэтому в предыдущем посте я предложил направления обсуждения этого вопроса.

Тут уже можно вспомнить про метод запуска с помощью кольца вокруг экватора. Была же такая идея в Юном Технике. Сразу можно будет вывести миллионы тонн и без ракет.
Кольцо вокруг экватора выведет только с нулевым наклоном орбиты. А для экрана нужен разброс в десятки градусов.

Кроме того, если цивилизация планирует заиметь запускающие мощности на 70 млн тонн в год, с таким ресурсом полюбому можно запускать что-то более полезное, чем космический мусор. Например, ковчеги для миграции к удачно подошедшей близко звезде ;)
« Последнее редактирование: 24 Сен 2021 [12:05:22] от sharp »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Всего лишь неизвестно возможны или нет.
а я повторю - не попробовав, не доказать адекватность нынешних прикидок (или "концептов" дабы звучало солиднее)
нет фантастических двигателей способных двигать планету
есть - теоретически - нефантастические
чертовски расточительный "стимпанк"
и тоже - попробовать надо, чтобы доказать

ну или довести до совершенства (метафора) моделирование процессов и явлений в виртуале
(но так как совершенство недостижимо, останется пусть даже крохотный червячок сомнения; тем не менее, даже грубые расчеты говорят: и звездолет возможен, причем нечерепаший, и планету сдвинуть можно - при вящей надобности)
(отсюда и мои варианты ответов по теме - либо рвать когти, либо рвать жилы перемещать Землю с Луной и Венеру с Марсом - предположительно заселенные за сотни миллионов лет тела - подальше от красного гиганта, а потом возвращение обратно максимально близко к белому карлику - или продолжать блуждать гравитационно связанным кластером из четырех планет; логично предположить, что часть населения СолСистемы станет рвать когти, а другая - рвать жилы; все прочие варианты мне кажутся неубедительными, неэффективными... и даже скучно-трусливыми, уж извините за резкость выражения)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
прилетит звезда с подходящей планетой
и подарит 500 эскимо...

параметры подходящести планеты - не константа, а функция от технологий потенциальных заселителей, а также их воли и способности менять свой фенотип
да и планеты - не единственные "тела обетованные" и здесь у Солнца и у других звезд, есть астероиды, куда более удобные для посадок на них и взлетов с них (впрочем, техника удобной посадки или скорее стыковки все еще человечеством не отработана, но то дело наживное)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
параметры подходящести планеты - не константа
Безусловно. Однако периодическое сближение звёзд расширяет возможности выбора. С вероятностью, отличной от нуля, одна из планет у присоседившейся звезды может оказаться более пригодной для колонизации, чем любая из планет в СС.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
нормально доживут свои 100-200, ну может 500 лет
Раттус разрешил по тысяче
не жмотитесь

Главное препятствие к межзвёздным перелётам - расстояние
парусник на рое околосолнечных излучателей способен преодолеть 10-20 светолет согласно расчетам Семенова в период его научных, все еще лишь слегка идеологемных увлечений за вполне приемлимое время в десятилетия, в худшем случае - за пару сотен лет.
да, СОМНИТЕЛьНА возможность перевозки пассажиров, да и то всего пару тысяч на звездолет
по крайней мере сомнительна до построения в другой системе роя излучателей, чтобы повысить безопасность перелета (разгонный и тормозной лучи чистят пространство от частиц вещества по курсу корабля)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
одна из планет у присоседившейся звезды может оказаться более пригодной для колонизации
с риском вызвать досаду, повторю: для колонизации подходят и астероиды, а так же любые скалистые планеты, на коих не огненный или криогенный ад по причине их очень близкой к или очень удаленной от светила орбите

рамки "колонизации" (еще раз подчеркну, что термин не очень, ибо обременен ассоциациями) расширяются при готовности представителей цивилизации совершенствовать свои телеса, не считая "образ и подобие" своих предков неприкасаемым совершенством

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Всё это хорошо, но давайте расселение и терраформирование обсудим в других темах, тем более, что и так там всё это обсуждается. Здесь хотелось бы рассмотреть возможность именно противостоять увеличивающемуся потоку излучения. Для начала увеличить возможное время жизнепригодности планеты с 1 млрд. до 4.
Тем более, что и в новой системе может найтись хорошая планета, но слишком близкая к своему светилу, да и тут Венера уже есть.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
хотелось бы рассмотреть возможность именно противостоять увеличивающемуся потоку излучения
так нет такой возможности, увы

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
рамки "колонизации" (еще раз подчеркну, что термин не очень, ибо обременен ассоциациями) расширяются при готовности представителей цивилизации совершенствовать свои телеса, не считая "образ и подобие" своих предков неприкасаемым совершенством
а таковой модификации потребует уже освоение собственной системы.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
так нет такой возможности, увы
А я намерен побороться. Ну и думать, что двигать планету или всем подряд эвакуироваться проще, чем напшикать аэрозолей для защиты от излучения на первых порах увеличения светимости я ещё не готов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
а таковой модификации потребует уже освоение собственной системы
+