Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка пережить превращение своей звезды в красный гигант  (Прочитано 6437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      " Подвинуть" Землю к Солнцу много труднее , нежели " отодвинуть " .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
" Подвинуть" Землю к Солнцу много труднее , нежели " отодвинуть " .
Ну, не много труднее, а может раз в 10 труднее. Но, двигать же будем не двигателями, а просто кольцом из фольги, типа как кольца Сатурна, на орбите Земли, в общем,гигантским солнечным парусом.
 Я когда-то прикидывал. Кольцом фольги с шириной в 1 млн.км, можно за 100 000 лет Венеру подвинуть до орбиты Земли.
 А отодвигать Землю от красного гиганта проблемы не решит, гигант то быстро превратится в белого карлика, а возле него жизни не будет.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2021 [18:09:57] от vasanov »

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
" Подвинуть" Землю к Солнцу много труднее , нежели " отодвинуть " .
Ну, не много труднее, а может раз в 10 труднее. Но, двигать же будем не двигателями, а просто кольцом из фольги, типа как кольца Сатурна, на орбите Земли, в общем,гигантским солнечным парусом.
 Я когда-то прикидывал. Кольцом фольги с шириной в 1 млн.км, можно за 100 000 лет Венеру подвинуть до орбиты Земли.
Это утопия.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Это утопия.
Но, это гораздо проще, чем построить сферу Дайсона.
 Ну, а откачивать гелий и водород из Солнца будем, просто обстреливая солнце высокоскоростными, порядка 5 000-8 000 км/с снарядами (по касательной к поверхности Солнца) из того же сжиженного гелия и водорода, энергию для этого будем брать от Солнца. Так будем вызывать искусственные протуберанцы, которые будут уносить лишний гелий и водород из Солнца. Часть гелия и водорода будем собирать, сжижать и использовать для снарядов. Каждый атом таких снарядов сможет выбить до 5000-8000 атомов, вернее ионов, из Солнца. Такими игольчатыми уколами за миллиард лет, вполне можно откачать из Солнца переизбытки водорода и гелия, без нарушения стабильности Солнца.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2021 [18:46:50] от vasanov »

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Я когда тему задумывал, ожидал, что будет заруба с Раттусом, который не даёт жизни более миллиарда лет с хвостиком. Думал, будем прикидывать возможно ли в принципе вывести на орбиту достаточное количество коней зеркал и какими они будут, надо ли их будет делать шарообразными, чтобы любой стороной отражали свет, или можно будет делать широкие колечки из фольги и раскручивать их для сохранения ориентации относительно земной оси, а так же во что такая дополнительная обработка обойдётся. Собирался спорить о скорости схода этих зеркал с орбиты, о их помутнении от космической пыли и т.д.
А что я получил? Всем составом сваливают, планеты фольгой двигают, сферы Дайсона строят и прочее непотребство совершают. Хватит этого всего. Давайте по теме.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Я когда тему задумывал, ожидал, что будет заруба с Раттусом, который не даёт жизни более миллиарда лет с хвостиком. Думал, будем прикидывать возможно ли в принципе вывести на орбиту достаточное количество коней зеркал и какими они будут, надо ли их будет делать шарообразными, чтобы любой стороной отражали свет, или можно будет делать широкие колечки из фольги и раскручивать их для сохранения ориентации относительно земной оси, а так же во что такая дополнительная обработка обойдётся. Собирался спорить о скорости схода этих зеркал с орбиты, о их помутнении от космической пыли и т.д.
А что я получил? Всем составом сваливают, планеты фольгой двигают, сферы Дайсона строят и прочее непотребство совершают. Хватит этого всего. Давайте по теме.
Зеркала можно будет использовать не только для охлаждения земли, но и для обогрева титана например.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так фольга ничего не решает.
Это борьба ради борьбы.
А наши предложения предлагают растягивание удовольствия.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Фольга как раз решает. Поможет протянуть не 1, а 4 млрд. лет. Или даже чуток стадию красного гиганта, пока он  орбиту Земли не заполнит.
А Венеру двигать фольгой и Солнце разбирать снарядами это настолько нереалистично, что даже скучно.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Фольга как раз решает. Поможет протянуть не 1, а 4 млрд. лет. Или даже чуток стадию красного гиганта, пока он  орбиту Земли не заполнит.
А Венеру двигать фольгой и Солнце разбирать снарядами это настолько нереалистично, что даже скучно.
Вода на земле закончиться через 3 млрд лет

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Это почему? Испарится? Так мы же, вроде, препятствуем излишнему разогреву.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Это почему? Испарится? Так мы же, вроде, препятствуем излишнему разогреву.
Ультрафиолет вызывает распад молекулы воды.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Например, запустить на орбиту множество железных зеркал, которые будут отражать почти весь свет КГ.
У Жванецкого есть «Жопой волны отбивать».
http://www.youtube.com/watch?v=72Ezpg8vgcM
Как представляется запуск множества железных зеркал? Ну допустим запустить не проблема, а как удержать на какой-то орбите? Их же будет постоянно сдувать. Впрочем, вечно работающий реактивный двигатель мог бы решить проблему.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Их же будет постоянно сдувать.
Только сдвигать орбиту, если они будут не совсем тонкими. Так и Солнце изгибает орбиту Луны и она как-то держится. Но можно и не выводить зеркала, можно распылять аэрозоли или выводить в атмосферу аэростаты. Такой вариант тоже можно обсудить.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Мне кажется вы плохо представляете масштаб катастрофы. Может быть удастся непринципиально продлить более-менее комфортные условия для жизни на Земле, но не более. Это ничего не меняет. Вообще нет смысла голову себе забивать. Может быть повезет, и какая-то другая космическая катастрофа прихлопнет жизнь без длительных мучений.
Опять же очередной ледниковый период на носу. Пора шкурами запасаться.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Это почему? Испарится? Так мы же, вроде, препятствуем излишнему разогреву.
Ультрафиолет вызывает распад молекулы воды.
1) Ультрафиолет и красный гигант? Нет ли тут путаницы?
2) Даже если так - куда денется водород? Земля не настолько лёгкая как Марс, с неё даже водород так просто не улетит.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
За миллионы лет уйдет.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Это почему? Испарится? Так мы же, вроде, препятствуем излишнему разогреву.
Ультрафиолет вызывает распад молекулы воды.
1) Ультрафиолет и красный гигант? Нет ли тут путаницы?
2) Даже если так - куда денется водород? Земля не настолько лёгкая как Марс, с неё даже водород так просто не улетит.
Ультрафиолета на нынешнем этапе желтого карлика полно. Через 3 млрд лет солнце ещё будет желтым карликом.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Надо разобрать Землю (и остальные планеты) на медкие кусочки, сделать из них поселения и отодвигать уже их.
Начать само собой с Меркурия и астероидов.


 Гораздо проще переселиться в пояс Койпера или вообще в облако Орта. Ведь всё равно Земля в прежнем своём состоянии при превращении Солнца в красный гигант существовать не будет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Т.е. массовый вывод зеркал на орбиту категорически не принимается?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Надо разобрать Землю (и остальные планеты) на медкие кусочки, сделать из них поселения и отодвигать уже их.
Начать само собой с Меркурия и астероидов.


 Гораздо проще переселиться в пояс Койпера или вообще в облако Орта. Ведь всё равно Земля в прежнем своём состоянии при превращении Солнца в красный гигант существовать не будет.
Не далековато ли? Разве зона жизни во времена гиганта будет в районе Плутона?