Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка пережить превращение своей звезды в красный гигант  (Прочитано 6461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 670
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Я думаю, это лишние хлопоты по созданию какого-то затенения. К тому времени люди запросто смогут обустроить и переместиться на дальние планеты Солнечной системы. Спутников планет-гигантов, сравнимых с Землёй там несколько штук.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
К тому времени людей давно не будет.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
давайте оценим масштабы:

пусть Солнце раздулось в два раза, и стало светить вдвое ярче, те сол пост стала 2.5 кВт/квм.
При раздутии в 2 раза светить будет ярче в 8 раз. Но с учётом покраснения, будет чуть меньше 8. Впрочем это всё мелочи.
Цитата
заменим большой экран кучей мелких.
Решётка не проще? Или полупрозрачный экран. Да и если затенять часть диска Солнца, всё же оно останется почти точечным источником, не вижу проблемы.
Цитата

поместим в точке L1 огромный парус, больше, чем наш первоначальный.
оценим размер каждого из соображений, чтоб Земля вся была в его конусе тени:
- радиус тени Земли на орбите Луны (363 тыс км) в 1.4 раза меньше радиуса Земли, это для современного Солнца. для удвоившегося будет в 2,8 раза,
- продлевая конус на расстояние 1500 тыс км (сейчас, к тому же моменту будет другое), получим потребный радиус экрана в 11 раз больше радиуса Земли, или 75 тыс км,
Я не понял как Вы посчитали. Если (полностью) затенять Землю в точке L1 на расстоянии 1,5 млн км от Земли, нужен будет экран лишь незначительно больше самой Земли. Так как расстояние до Солнца будет всё ещё на порядки больше. Причём тут земная тень на орбите Луны - совершенно непонятно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Причём тут земная тень на орбите Луны - совершенно непонятно.

Решётка не проще? Или полупрозрачный экран. Да и если затенять часть диска Солнца, всё же оно останется почти точечным источником, не вижу проблемы.
решетка и будет - динамическая, как если бы сейчас Солнце затмевали сразу десятки малых или несколько больших Лун, непрерывно, но достаточно хаотично.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius

По-моему формула неверная. Откуда в ней вообще берётся точка F, центр Земли? Но даже по ней получается радиус 2,8R Земли а не 11.

Рассмотрим подобные треугольники. Тень Земли - 1,4 млн. км. Обозначим это расстояние как z. Расстояние LF -1,5 млн. км. (LF+z)/z=HL/R. Получается HL=2,1R Земли. HI соответственно 2,1 диаметра Земли. Легко проверить, подставив вместо LF 151 млн.км (149,6+1,4) и получив радиус (или диаметр, кому как удобнее) Солнца.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [21:45:28] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
пусть Солнце раздулось в два раза,
не в два раза, а гораздо больше. Вполне возможно, захватит орбиту Венеры, и может быть, Земли.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
не в два раза, а гораздо больше. Вполне возможно, захватит орбиту Венеры, и может быть, Земли.
эту ситуацию я не рассматриваю, в силу бессмысленности борьбы с нею.
на Земле же проблемы начнутся задолго до нее. вот это "задолго до" я и пытаюсь расмотреть.
По-моему формула неверная. Откуда в ней вообще берётся точка F, центр Земли? Но даже по ней получается радиус 2,8R Земли а не 11.
точка F берется из расстояния до сечения KJ (я не нашел инфы про длину тени Земли, зато нашел про R KJ = 0.7 R Земли на растоянии 363 тыс км => длина тени 363/0.3 = 1.2 млн км, что совпалает с вашей информацией...), далее я считал уже для случая удвоившегося в размерах Солнца.
мозможно, я действительно где то ошибся в два раза. но сходу ошибки не вижу.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
эту ситуацию я не рассматриваю, в силу бессмысленности борьбы с нею.

  но других и быть не может при превращении Солнца в красный гигант.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
я не нашел инфы про длину тени Земли, зато нашел про R KJ = 0.7 R Земли на растоянии 363 тыс км => длина тени 363/0.3 = 1.2 млн км, что совпалает с вашей информацией...
Длину тени Земли как раз посчитать довольно просто. Делим радиус Земли на радиус Солнца, умножаем на астрономическую единицу. Кстати почему у Вас расстояние до Луны 363 тыс. км, а не 384 (может берёте не среднее а минимальное, зачем-то), тоже непонятно. Но не принципиально.

Ещё одно простое соображение (из подобия треугольников). Так как длина тени Земли 1,4 млн. км, а расстояние от Земли до L1 1,5, получаем (1,5+1,4)/1,4=2,07 земных размеров. Честно говоря я думал это значение гораздо ближе к единице, ведь Солнце очень далеко. Но размеры Солнца тоже огромны по сравнению с земными... Хотя его угловой размер при наблюдениях с Земли ныне крошечный.

эту ситуацию я не рассматриваю, в силу бессмысленности борьбы с нею.

  но других и быть не может при превращении Солнца в красный гигант.
Собственно да, любое экранирование имеет смысл в ближайшие миллиарды лет, если не сотни миллионов. Пережить биосфере планеты Земля стадию красного гиганта это уже никак не поможет.

Вообще выглядит ужасно, нелепо, если разумная жизнь раз возникнув, даже сотни тысяч лет, не то что миллиарды, будет мыслить в таких масштабах: как сохранить себя на породившем её маленьком шарике, пусть незаурядно красивом и миллиарды лет менявшемся благодаря эволюции жизни.

Carthago restituenda est

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Это неправильный подход - надо экран вешать так, чтобы тень мимо Земли не попадала. А сам экран должен быть не сплошной а чтобы перехватывать нужный процент света.
И только если его не хватит - делать больше.
(На самом деле подобный экран потребуется гораздо раньше - для Венеры)

Оффлайн art573

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: -1
  • Химки
    • Сообщения от art573
Начну свою тему немножко не с научного: кто есть бог и где он обитает? Для меня есть такая идиогема: Бог есть сверхразум (не важно какого порядка), обитающий в нашей Звезде-Солнце. То есть в каждой звездной системе есть свои боги-суперсущества- подсчётчики и руководители той системы на планетах , входящих в их зону притяжения. В нашем случае наш суперразум, курирующий ЛЮДЕЙ и другие животные формы жизни  ведёт подсчёт ситуации на планете Земля (как и на других пустых планетах нашей звёздной системы, хотя мы не знаем точно , может они частично и обитаемы?). Почему 2 тысячи лет назад были введены догмы о боге , который всё видит и после физической смерти каждого организма личность погибшего телепортирует к себе ( кого в область раскалённого солнца в рай, кого в "ад" в ядро планеты Земля ) и там уже с вами идёт разбор вашей прошедшей жизни, может ли ваша личность продолжать в дальнейшем путь в космосе, или вас "сотрут" за ваши , как говорят верующие, "грехи" или ваша личность достойна переброситься в галактике с вашей памятью в другое общество-планету. Вот думаю может быть и так...
art573

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 445
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Начну свою тему немножко не с научного: кто есть бог и где он обитает? Для меня есть такая идиогема: Бог есть сверхразум (не важно какого порядка), обитающий в нашей Звезде-Солнце.

 :facepalm: Ну зачем же сюжет, заимствованный у Ф. Пола и Дж. Уильямсона, тащить на форум в качестве некоей гипотезы?  :facepalm:
Источник: трилогия "Рифы Космоса", "Дитя звёзд", "Блуждающая звезда". 1963 - 1969 гг.
Осталось 379 символов

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А то Раттус, например, считает, что и 4 млрд. лет никто не протянет, сгорят к первому миллиарду.
И это ещё оптимистично... Встречались оценки, что уже через 500 миллионов Солнце начнёт так жарить, что парниковый эффект превратит всё живое в подгоревший шашлык.
Ну а с другой стороны - столько же времени назад, даже растений приличных на земле не было, а в море ползали трилобиты. Так что есть время ещё для одной полноценной эволюции позвоночных. И наши потомки будут уж точно не людьми. Возможно, приписывать им наш инстинктивный страх смерти и конца света мы не вправе. Тем более нашему разуму ну пусть будет 5 миллионов лет. А их разуму - 500. Представляете культурную разницу?
А может они просто соберутся всей землёй, возьмутся за руки, и спокойно отключатся навсегда?
Возможно, правильный ответ на поставленную задачу - "Попытка пережить превращение своей звезды в красный гигант... просто не имеет смысла".

P.S.
Впрочем, есть один вариант...
Отличие разумных существ в том, что обладают они двумя типами наследственности: генетической и информационной. Возможно, вместо того, чтобы сохранять свой геном и тушки, они просто постараются передать другим знания о себе. И у них будут миллионы лет чтобы строить всепланетный радиоприёмник, искать другие цивилизации, и общаться. Собственно, я как-то и предлагал искать сигналы ВЦ именно из систем старых ЖК которые уже вот-вот спалят свою "зону жизни". Так что для темы есть и ещё один ответ. "Пережить превращение своей звезды в красный гигант могут знания, культура, история, которые переданы другим цивилизациям".
« Последнее редактирование: 04 Июл 2022 [17:02:05] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
вместо того, чтобы сохранять свой геном и тушки, они просто постараются передать другим знания о себе.
Много мы передали знаний? Пример, на наших глазах. Цивилизация СССР и теперяшней, буржуйско- воровской вороватой России. Забыли все напрочь, всего за 30 лет.
Какие там миллионы лет.
итить

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Начну свою тему немножко не с научного: кто есть бог и где он обитает? Для меня есть такая идиогема: Бог есть сверхразум (не важно какого порядка), обитающий в нашей Звезде-Солнце.
Комментарий модератора раздела Во-первых, начинать темы и сообщения в разделах Астрофорума настоятельно рекомендуется, ознакомившись с их Правилами, чтобы не получить сходу предупреждение, как сейчас - 30% по п.3.1.ж.
А во-вторых, эта идея (солярный культ) сама по себе далеко не нова - никак не моложе древнего Египта.
Много мы передали знаний? Пример, на наших глазах. Цивилизация СССР
Да - достаточно. Полагаю, практически все открытия и технические изобретения, имеющие реальную фундаментальную или прикладную ценность - от космологии до решетчатых рулей для ракет - были успешно переданы туда, где они могут быть поняты и применены.
и теперяшней
Комментарий модератора раздела Увещеваний и разъяснения важности соблюдения всеми участниками п.3.1.е Правил Форума, равно как и времени "выговориться о наболевшем" во временное отсутствие модератора было дано более чем достаточно. Тем, кто не понял теперь выдается персонально +70% предупредждений для вдумчивого изучения этого и прочих пунктов общих и локальных Правил.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Эта новость в тему: NASA показало, как будет выглядеть Солнце, когда оно умрет. Но можно такого не допустить. Для этого надо убирать материал из Солнца по мере его разогрева. Это можно сделать сильно раскрутив его. При раскрутке экваториальные области расширятся, а полярные сожмутся. Солнце станет напоминать диск. Из-за увеличения площади теплоотвод увеличится, а температура ядра понизится, уменьшив интенсивность ядерных реакций в нём. А с перифирии диска будет интенсивно улетать вещество. Вещество надо будет улавливать и утилизировать с пользой. Возросший энергопоток тоже надо применить с пользой. Для этого вокруг Солнца должна быть выстроена развитая инфраструктура жизни в форме обитаемых колец, полностью забирающая и использующая излучение Солнца. Это динамическая сфера Дайсона, образованная многочисленными обитаемыми поселениями вокруг Солнца на круговых орбитах с различными радиусами и плоскостяи вращения. 

Следующий вопрос - как раскрутить Солнце? Технология такая. Представим себе искусственный спутник Солнца на круговой орбите вокруг него в экватоииальной плоскости Солнца, вращающийся противоположно вращению Солнца вокруг его оси. На нем два зеркала. Первое зеркало направляет падающий на него солненый свет почти по касательной к Солнцу в его экваториальную область но направлению собственного вращения Солнца. Такой свет, поглощаясь в экваториальной области Солнца, передаёт ему дополнительный раскручивающий импульс. При этом сам спутник конечо же испытывает отдачу от перенапрвляемого им света и раскручиватся сильнее в сторону, противоположную вращению Солнца. Второе зеркало предназначено дя того, чтобы компенсировать такую раскрутку. Иначе спутник будет уходить с орбиты, удаляясь от Солнца.

Вклад одного спутниа в раскрутку Солнца ничтожен. Однако, если таких спутников много, если они образуют динамическую сферу Дайсона вокруг Солнца, то эффект раскрутки будет значительным. Для спутников на неэкваториальных орбитах ориентацию зеркал придйтся всё время перестраивать, но это не является большой проблемой.

Кстати, компенсирующее раскрутку излучение не обязательно должно быть прямым отраженным светом от Солнца. В форме такого излучения можно скидывать в окружающее пространство отработанное тепло. Если динамическая сфера Дайсона скидывает отработанное тепловое излучение направленно в экваториальной плоскости, то мы её издалека не увидим, если только случайно не попадём в её экваториальную плоскость.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 670
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Сказка "Как муравьишка решил Солнце погасить".
Собака лает, караван идёт.