Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка пережить превращение своей звезды в красный гигант  (Прочитано 6436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Почему бы и не прикинуть как это можно сделать?
В любом случае для этого придётся искусственно ограничивать световой поток от звезды к планете. Например, запустить на орбиту множество железных зеркал, которые будут отражать почти весь свет КГ. Если человечество за миллиард лет с копейками не освоит массовый запуск фольги в космос, то так ему и надо.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Почему бы и не прикинуть как это можно сделать?
В любом случае для этого придётся искусственно ограничивать световой поток от звезды к планете. Например, запустить на орбиту множество железных зеркал, которые будут отражать почти весь свет КГ. Если человечество за миллиард лет с копейками не освоит массовый запуск фольги в космос, то так ему и надо.

  По расчётам звезда с массой, примерно равной массе Солнца на стадии красного гиганта вполне может расшириться до размеров равных орбите Земли. Так что нашим далёким потомкам скорее всего придётся покинуть окрестности Солнечной системы. Возможно, они найдут убежище в поясе Койпера. Но и здесь покоя не будет, ибо вскоре (по космическим, разумеется, меркам) Солнце перейдёт в стадию переменной звезды. А в таком случае поддержание жизни вряд ли возможно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Но хотя бы протянуть 4 млрд. лет вместо одного?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Почему бы и не прикинуть как это можно сделать?
В любом случае для этого придётся искусственно ограничивать световой поток от звезды к планете. Например, запустить на орбиту множество железных зеркал, которые будут отражать почти весь свет КГ. Если человечество за миллиард лет с копейками не освоит массовый запуск фольги в космос, то так ему и надо.

  По расчётам звезда с массой, примерно равной массе Солнца на стадии красного гиганта вполне может расшириться до размеров равных орбите Земли. Так что нашим далёким потомкам скорее всего придётся покинуть окрестности Солнечной системы. Возможно, они найдут убежище в поясе Койпера. Но и здесь покоя не будет, ибо вскоре (по космическим, разумеется, меркам) Солнце перейдёт в стадию переменной звезды. А в таком случае поддержание жизни вряд ли возможно.
Но к стадии гиганта у солнца будет масса ниже, возможно Земля перейдёт на более дальнюю орбиту.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но хотя бы протянуть 4 млрд. лет вместо одного?

 Стадия сверхгиганта, в которую переходит звезда с массой от 1 до 10 солнечных, длится по порядку величины неск. сотен миллионов лет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Интересно, а сколько времени занимает переход от собственно жёлтого карлика до красного гиганта?
Но к стадии гиганта у солнца будет масса ниже, возможно Земля перейдёт на более дальнюю орбиту.
Насколько я понимаю, потеря массы будет происходить именно во время стадии красного гиганта.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Надо строить сферу Дайсона.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Но хотя бы протянуть 4 млрд. лет вместо одного?

 Стадия сверхгиганта, в которую переходит звезда с массой от 1 до 10 солнечных, длится по порядку величины неск. сотен миллионов лет.
У солнца не будет стадии сверхгиганта

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Но как уже давно выяснено, сфера Дайсона не может быть сплошной. Даже просто кольцом вокруг Солнца она быть не может. Гравитация там, неустойчивость. Значит, в лучшем случае рой станций поглощающий проценты или десятки процентов излучения Солнца. Это, во первых, гораздо дороже, чем рой алюминиевых или железных (ржаветь не будут) зеркал на орбите Земли. А во вторых они не обязаны быть ближе к Солнцу чем Земля и снижать у неё уровень излучения до необходимых величин.
Ну и это выходит за рамки данной темы.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Как по мне, лучше переселяться к краю системы, а потом и вовсе улетать тк при пульсациях светимость будет резко сказать. Плюс сброс оболочки хоть и тихое явление, но для планет отнюдь не безобидное.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А для фотосинтеза растений излучение красного гиганта подойдёт?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если человечество за миллиард лет с копейками
это давно уже будет не человечество

и его давно уже не будет на Земле

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
это давно уже будет не человечество
Но, отдельных экземпляров, замороженными в стеклянных банках всё же оставят. Вот они уже и готовятся.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
отдельных экземпляров, замороженными в стеклянных банках всё же оставят
зачем?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Почему бы и не прикинуть как это можно сделать?
исход
причем задолго до стадии красного гиганта

или переведение Земли на более дальнюю орбиту, да так, чтобы не смутить прочие планеты
и уж если говорим о миллиарде лет, то спасать таким же образом прийдется и Венеру, чай за сотню миллионов лет ее терраформируют

будет ли кому охота всем этим заниматься?
не знаю
если когда-либо овладеют термояделной энергией, то приходят на ум "маленькие солнца" как у Лема в "Магеллановом облаке", тогда Земля (и Венера, наверно и Луна) с орбитирующими около них маленькими солнцами могут отправиться куда угодно


что-то не сильно тема увлекает

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Земля превратиться в Венеру задолго до стадии гиганта. Солнцу примерно 6 млрд лет будет когда будет суперпаник. В таком возрасте это будет типичный желтый карлик.

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Это оболочка почти готовая сфера Дайсона.
Нет, это просто раскалённый газ, который не держится на одном месте и из которого не получится собрать какую-либо структуру.
А для фотосинтеза растений излучение красного гиганта подойдёт?
Красного карлика подходит, почему гиганта не подойдёт?
это давно уже будет не человечество
Не важно, вопрос - можно ли сохранить жизнь.
и его давно уже не будет на Земле
Некоторые, может быть, улетят, но все точно не смогут.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Надо строить сферу Дайсона.

  Это ещё зачем? Так, наверное, будет её хуже для Земли.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
все точно не смогут
что им помешает?

останутся те, кто ЗАХОТЯТ, а не потому что "не смогут"



Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Эти процессы будут настолько медленны , что в терминах БЕГСТВА их рассматривать вообще смешно.
Миллионы лет истории.