Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И тоже первый телескоп  (Прочитано 1719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #40 : 28 Авг 2021 [20:18:58] »
если брать оптимальную трубу по соотношению габариты/качество картинки то я проголосую за 100ед, а если брать оптимальную трубу по соотношению габариты/качество/цена - тогда 1025. и это даже без учёта возможных фильтров против хроматизма.
у каждого свои критерии для оценки, свои цели и свои ограничения. у кого-то ограничения по бюджету, у кого-то по физическим размерам, у кого-то по общему весу конструкции - так что для каждого случая своя труба. Поэтому в этом разделе так много тем, что нет одного универсального варианта )
Очень полезная практическая оценка.

Повторю ссылку на обзор 1025
Пример по наземке на разных увеличениях
(с 4:08)
http://www.youtube.com/watch?v=-xz556TYwbA?t=248

Ну и что же показательного в этом видео?  Продаваны использовали стоковые - стандартные окуляры, довольно посредственного качества. Использование более качественного (FMC) "стекла" позволит видеть совсем иную картинку, ну а если ещё использовать хорошую 2х Барлоу (например от НПЗ или ED качества) + фильтры режущие именно ту волну которая начинает светиться, ну  или корректор, то вообще будет замечательно.
Что касается визуала по наземке, то природу никто не будет смотреть с дикими увеличениями ... а на увеличениях до 100 - хром практически не заметен ...  если Вы его не ищете ;D
- относительно "выставил" - сарказм оценил ...  :laugh:  ну очень вы съюморили ... просто талант ... (видимо от Зелёного).
- Относить какой то оптический прибор к узконаправленным, вопреки мнению конструкторов и завода изготовителя - либо очень смело ... либо просто глупо.
- относительно ограничения (по вашему мнению) использования этого светосильного скопа на больших увеличениях ... опять же ... мимо ... ибо например по ярким объектам типа луны лучше выставлять именно максимальные  увеличения - и объект становится темнее и видимость лучше.
Ну и если бы вы читали все мои посты - вы бы не написали про то, что я - именно советовал ... я предложил варианты ... короткого и длинного но 102й апертуры ... ибо автор просил из ограниченного числа указать на более универсальный - именно для него. А более универсального - (и не только по моему мнению - смотрите видео, читайте литературу) из этого числа = увы просто нет.  8)
Всем удачи и чистого неба.  ^-^

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #41 : 28 Авг 2021 [21:36:10] »
Ничего. Просто обратите внимание на тот факт, что на форуме эту модель никогда не советуют новичкам к покупке в качестве первого телескопа. Именно ввиду его узконаправленности.

Я бы даже сказал, что новичкам его не советуют, потому что при прочих равных skywatcher 1025 az3 почти на десятку дороже, чем sky-watcher 909 az3 . И большинство новичков всё же смотрят из города, где фокусное расстояние в приоритете перед апертурой
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн обла4ко

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от обла4ко
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #42 : 29 Авг 2021 [12:48:06] »
А скажите, почему зрительная труба будет хуже телескопа? Например, трубы Юкон или Селестрон имеют такую же апертуру 100 и фокусное 500, как и телескоп sw 1025. Зато компактность и простота. Картинка наземки будет сильно хуже?

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #43 : 29 Авг 2021 [12:56:26] »
А скажите, почему зрительная труба будет хуже телескопа? Например, трубы Юкон или Селестрон имеют такую же апертуру 100 и фокусное 500, как и телескоп sw 1025. Зато компактность и простота. Картинка наземки будет сильно хуже?
Увеличение будет другое ... более ограниченное и без возможности вариаций со "стеклом" (окуляры разного производства).

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #44 : 29 Авг 2021 [12:58:25] »
Зато компактность и простота. Картинка наземки будет сильно хуже?
Картинка формируемая объективом одинаковая. Большие светопотери в призмах . Но днем не особо важно.  Поле зрения из-за зум-окуляров меньше, чем фиксированного фокусного.  А в чем сложность телескопа, диагональ с окуляром задвинуть? Штатив-монтировку не исключить.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2021 [13:06:41] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #45 : 29 Авг 2021 [13:19:19] »
Зато компактность и простота. Картинка наземки будет сильно хуже?
Картинка формируемая объективом одинаковая. Поле зрения из-за зум-окуляров меньше, чем фиксированного фокусного.  А в чем сложность телескопа, диагональ с окуляром задвинуть? Штатив-монтировку не исключить.

Зум окуляры - тот ещё геморой ... ни почистить нельзя, если не специалист конечно, ни заменить как окуляр в случае запотевания или загрязнения.
Есть у нас такие трубки, парни брали в тир и на охоту ... смотреть в мишень вообще ни какого качества не надо ... лишь бы видеть пробой, а по наземке на охоте уже совсем другое - нужна резкость по всему полю ... а большинство зум окуляров её дать не могут. И при холодах регулятор резкости начинает мудрить, "косоробит" призму, не двигает её без перекоса, изображение вообще становится мутное. Хорошая обзорная труба, будет стоить дороже телескопа с аналогичной апертурой. С точки зрения удобства обзора по природе - я бы вообще отдал предпочтение биноклю.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #46 : 29 Авг 2021 [13:44:16] »
Например, трубы Юкон

Небосвод №  09 2015 Опыт тестирования любительской астрономической оптики начального уровня:
Цитата
К сожалению, первые благоприятные впечатления от изделия были испорчены с наступлением холодов. Оказалось, что при снижении температуры ниже определённого предела изображение в основном канале начинает катастрофически портиться и использование сколь либо значительных  увеличений  становится  невозможным. Лишь одна из труб кое-как выдерживала температуры до -8‒10°С, остальные становились фактически неработоспособными уже при -3‒5°С. Выяснилось, что за порчу изображения ответственны плоские зеркала, по-видимому, не продумано их крепление в оправах, которые в холодную погоду из-за сжатия начинали искажать оптически точные поверхности

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #47 : 29 Авг 2021 [19:41:00] »
Про трубы верно написали.
Обычные проблемы: посредственная призма и ещё более посредственный окуляр - узкое поле зрения, плохое качество изображения.
Есть, конечно, более дорогие трубы с ED стёклами, однако вопросы по остальной части также остаются.
Я недавно сам интересовался вопросом. Решил, что лучше уж короткий ахромат, чем зрительная труба.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Egoiste56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egoiste56
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #48 : 30 Авг 2021 [15:51:34] »
Хочу ещё раз ВСЕХ поблагодарить за разъяснения и помощь при выборе первой трубы!!!! Взвесив все ЗА и Против остановился на Levenhuk Strike 1000 PRO

Отдельная благодарность d.o.a. за наводку с объявлением и дальнейшими советами

Посоветую постучаться в ЛС к продавцу из этой темы Levenhuk Strike 1000 PRO (мак 100)

Договорились с Vodin, при этом он даже подарков допом насыпал! Теперь жду посылку и наконец то взгляну на небо другими глазами... вернее одним глазом - бинокуляра ещё нет  ;D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #49 : 30 Авг 2021 [16:21:19] »
102мм в исполнениии "МАК"конечно маловато (в т.ч. и для планет), однако компактно и, при отсутствии проблем с оптикой, позволит не просто "увидеть диски", а и отнаблюдать немало подробностей на этих дисках. Про Луну уж и не говорю. А также яркие рассеянные скопления, яркие туманности, при определённых ухищрениях и везении (в каком месте и какого города балкон) искорки звезд в нескольких ярких шаровых скоплениях и множество интересных а, зачастую, и красивых двойных и кратных звезд. Главное терпение, и желание учиться реализовывать максимум возможностей инструмента.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #50 : 30 Авг 2021 [16:28:52] »
Хочу ещё раз ВСЕХ поблагодарить за разъяснения и помощь при выборе первой трубы!!!! Взвесив все ЗА и Против остановился на Levenhuk Strike 1000 PRO
Поздравляю! Хороший аппаратик.
Ещё одним страдальцем меньше, а астрномом больше! )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Egoiste56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egoiste56
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #51 : 30 Авг 2021 [19:23:01] »
102мм в исполнениии "МАК"конечно маловато
Да, согласен. Более того присматривался и к 127 и к 150, и по вполне приемлемым ценам нашёл, но потом всё-таки решил остановиться на этом в качестве первого аппарата, тренировочного так сказать  :) а дальше уже будет видно...

Ещё одним страдальцем меньше, а астрномом больше! )
Про страдальца - это точно   :D