Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И тоже первый телескоп  (Прочитано 1716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egoiste56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egoiste56
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #20 : 27 Авг 2021 [23:23:25] »
Уххх, господа вы не представляете как помогли мне! Я не ожидал такого искреннего желания помочь мне, ибо по опыту других форумов (не астро) люди как правило начинают просто умничать, «что ты, мол с такими вопросами к нам пристаешь червяк»  :facepalm: а тут правда желание подсказать и направить!! СПАСИБО ВСЕМ кто откликнулся!!
Для себя сделал выводы что ооочень хочу 1501, но всё-таки правы те кто написали что с ним на балконе только йогой заниматься... я представил как это будет выглядеть и понял что вариант отличный, но не для балкона, даже не сильно маленького как у меня ( возьму может его позже для выездов под чистое небушко) Да и с метровым рефрактором тоже особо не развернёшься.
В общем из ранее рассматриваемых мною вариантов остаётся лишь один - 102/500... и нарисовался ещё вариант предложенный d.o.a Strike 1000. Буду выбирать из них, т.к. все же компактность на балконе пожалуй решает. Осталось поговорить с автором объявления на предмет торга, ибо выбиваюсь из бюджета  :( а там куда кривая выведет. В любом случае думаю оба этих варианта будут радовать в качестве первой трубы.
Единственное, может посоветуете что может пригодиться к ним,чтобы сразу докупить, полезного и не покупать по незнанию бесполезного?
ВСЕМ ещё раз спасибо!!!! Очень душевный народ тут у вас, пожалуй останусь с вами  ;)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #21 : 27 Авг 2021 [23:59:08] »
Буду выбирать из них, т.к. все же компактность на балконе пожалуй решает.
не компактность решает, а расходы на планетные увеличения. Из фокуса в 500мм  150Х извлечь -наполовину вспотеть  TMB 3,2мм/58 поле 22', а мак ширик  8,8мм/82 воткнул и поле 33' ,и плесслы и UW сгодятся
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #22 : 28 Авг 2021 [00:03:25] »
Если вы не планируете заниматься астрофото ... то можно взять и 102ю трубу подлиннее (типа такой как продаёт наш форумчанин Роман Росляков) ... сделать для неё приспособу с креплением на балконе не проблема. Тут главное что ... труба там, с наружи балкона ... а фокусёр и диагональ с окуляром тут, внутри, настолько, насколько удобно. Как удобно так и сел, ну или стоишь ... кому как удобно наблюдать. А длина трубы при этом не суть как важна, с точки зрения размера, ибо она будет - там ... А разница у них не большая короткий скоп светосильный, хорош для фото, у него так же шире поле он удобнее днём по природе, а труба с фокусным подлиннее удобнее для планет, но и в неё можно спокойно созерцать наземку.
Но всё равно вам нужно определиться ... кому нужнее труба - вам или ей (вашей подруге) ... и что вы собираетесь в неё смотреть чаще ... отсюда нужно сделать вывод ... короткий или длинный рефрактор вам выбрать.
Их есть масса - но для качества визуала ... минимум это 102 я апертура ...  а середина, это типа тал - 125, скай 120, целестрон омни 120, и т д.
Удачи вам ... и чистого неба.

Оффлайн Egoiste56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egoiste56
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #23 : 28 Авг 2021 [00:27:52] »
Но всё равно вам нужно определиться ... кому нужнее труба - вам или ей (вашей подруге) ... и что вы собираетесь в неё смотреть чаще
Труба нужна нам обоим  :) У то это вообще мечта со школы, тогда ещё заболел астрономией, но как-то Руки до себя не доходят как правило))) да и жена любит небом любоваться, постоянно просит показать ей созвездия, звёзды, рассказать что-нибудь.... вот и решил ей сюрприз устроить. Смотреть планеты и Луну, на большее трудно расчитывать с балконом, хоть и нет мешающих домов рядом... озеро, роща вдоль Урала... красота и небо  ::)
Подумаю ещё, но 95% вопросов отпало благодаря Вам всем!

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #24 : 28 Авг 2021 [04:00:28] »
Но всё равно вам нужно определиться ... кому нужнее труба - вам или ей (вашей подруге) ... и что вы собираетесь в неё смотреть чаще
Труба нужна нам обоим  :) У то это вообще мечта со школы, тогда ещё заболел астрономией, но как-то Руки до себя не доходят как правило))) да и жена любит небом любоваться, постоянно просит показать ей созвездия, звёзды, рассказать что-нибудь.... вот и решил ей сюрприз устроить. Смотреть планеты и Луну, на большее трудно расчитывать с балконом, хоть и нет мешающих домов рядом... озеро, роща вдоль Урала... красота и небо  ::)
Подумаю ещё, но 95% вопросов отпало благодаря Вам всем!

При выборе скопа, (его конструкции и длины в зависимости от фокусного расстояния) помните - что для светосильных приборов, с коротким фокусным расстоянием, для приятного визуала, вам потребуются достаточно дорогие окуляры. Длиннофокусный рефрактор, в силу более пологого угла прихода световых линий - менее требователен к окулярам и допускает отличное качество изображения на достаточно недорогих окулярах, типа Синта, Целестрон, ДипСкай, НПЗ - (очень хорошие). А можно использовать и другие - например от микроскопа МБС, самый лучший из них = 14х можно купить за 300 рублей или ещё дешевле. Там нужно всего то чуток доработать посадку на юбке, а качество визуала у них такое же как и у тех что стоят по 3 тыс рублей ... а то и лучше.  :)

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #25 : 28 Авг 2021 [07:19:20] »
И советую не увлекаться наблюдениями с балкона, тем более если вы в крупном городе. Засветка, тепловые потоки от стен-дорог, крыш это все настолько ухудшает картинку, что смотреть практически невозможно. Все равно что смотреть через мутное, кривое и подсвеченное цветомузыкой стекло. Если Луну и планеты еще иногда можно увидеть относительно четко, то все остальное небо, туманности, галактики, скопления - нет. Так что ищите возможность хоть иногда выезжать под темное небо подальше от городов, это несравнимо с балконными наблюдениями.
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #26 : 28 Авг 2021 [09:26:06] »
озеро
неудачное расположение озера может  осложнить условия видимости.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн обла4ко

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от обла4ко
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #27 : 28 Авг 2021 [09:39:48] »
можно выбрать только один ... и это 102/500

А реально ли использовать легкий и компактный фото/видео штатив с этой трубой?

(комплектная монтировка AZ3, как я понимаю, в сложенном состоянии - около метра длиной. Хотелось бы как можно сильнее облегчить вес и габариты всей системы для удобной транспортировки)


Оффлайн Egoiste56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egoiste56
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #28 : 28 Авг 2021 [09:40:52] »
Так что ищите возможность хоть иногда выезжать под темное небо подальше от городов, это несравнимо с балконными наблюдениями.
Да, я уже понял что балкон это так, вышел вечерком, поглядел немного на Луну и все... а потом кидаешь все в машину, выезжаешь в поле чистое и воооот там уже по-настоящему любуешься )))

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #29 : 28 Авг 2021 [10:10:00] »
Да, я уже понял что балкон это так, вышел вечерком, поглядел немного на Луну и все... а потом кидаешь все в машину, выезжаешь в поле чистое и воооот там уже по-настоящему любуешься )))

Если есть авто и балкон вполне просторный, то присоединюсь к рекомендациям товарищей за длинную трубу и обращу ещё раз внимание на:

При выборе скопа, (его конструкции и длины в зависимости от фокусного расстояния) помните - что для светосильных приборов, с коротким фокусным расстоянием, для приятного визуала, вам потребуются достаточно дорогие окуляры. Длиннофокусный рефрактор, в силу более пологого угла прихода световых линий - менее требователен к окулярам и допускает отличное качество изображения на достаточно недорогих окулярах, типа Синта, Целестрон, ДипСкай, НПЗ - (очень хорошие).

Если по-другому, то "короткие" (светосильные) объективы требовательны и к качеству изготовления и к качеству окуляров.
А также, как неоднократно уже "пугали" в темах по выбору рефрактора, у кортоких рефракторов в большей мере заметен хроматизм - цветные каёмки вокруг границ светлых предметов, что для некоторых является очень критичным.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #30 : 28 Авг 2021 [10:10:47] »
поглядел немного на Луну и все... а потом кидаешь все в машину, выезжаешь в поле чистое и воооот там уже по-настоящему любуешься

Не совсем так. Если в небе Луна, то выезжать в поле смысла нет, она сильно засвечивает небо. Только если Луна растущая, видна вечером  и в ближайший час-два зайдет, тогда и ехать.
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #31 : 28 Авг 2021 [11:05:17] »
можно выбрать только один ... и это 102/500

А реально ли использовать легкий и компактный фото/видео штатив с этой трубой?

(комплектная монтировка AZ3, как я понимаю, в сложенном состоянии - около метра длиной. Хотелось бы как можно сильнее облегчить вес и габариты всей системы для удобной транспортировки)

легко!
Сама по себе труба sky-watcher 1025 не рассчитана на очень высокие увеличения, для которых очень нужна рукоятка тонкой настройки при наведении на объекты. в моём понимании это походный компактный дипскайник, с очень широким углом обзора и возможностью ставить 2" окуляры. Отлично себя чувствует на фото штативе, но нужна крепкая и мягкая 2D видеоголовка с жидкостным демпфером и длинной ручкой, тогда будет очень удобно наводится на объекты и точности ведения будет вполне достаточно для большинства объектов. Я например использовал QZSD Q90 и крепил на 2 фото винта . можно использовать и более простые фото головки, рассчитанные на нагрузку не менее 4 кг (мой приятель брал в поход что-то вроде QZSD Q08S и крепил на один винт, но уже приходилось придерживать рукой).
единственный важный момент - Как закрепить трубу на фотоштатив. конкретно у меня на кольца крепится стандартный ласточкин хвост и в нём уже есть два стандартных отверстия 1/4", в которые я вставлял специальные удлинённые фото винты для видеоголовки https://photogora.ru/holder/adapter_hold/fotokvant-nvf-3046-folding-camera-mounting-screw-1-4-on-tripods-and-monopods/.
Как вариант на кольца можно закрепить фотопланку стандарта arca swiss и выбрать совместимую с этим форматом головку.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #32 : 28 Авг 2021 [15:57:40] »
(комплектная монтировка AZ3, как я понимаю, в сложенном состоянии - около метра длиной. Хотелось бы как можно сильнее облегчить вес и габариты всей системы для удобной транспортировки)
Более 120х по небу на трубе 1025 лучше использовать штатив с ручками тонких движений.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #33 : 28 Авг 2021 [16:55:28] »
Сама по себе труба sky-watcher 1025 не рассчитана на очень высокие увеличения, для которых очень нужна рукоятка тонкой настройки при наведении на объекты. в моём понимании это походный компактный дипскайник, с очень широким углом обзора и возможностью ставить 2" окуляры.

Кстати, интересный вариант. Кто-то же в недавних темах спрашивал, чтобы и по наземке смотреть.
Я тоже недавно интересовался подобными трубами универсальными. Даже смотрел специальные зрительные трубы, но по качеству картинки в основном так себе (в основном из-за зум-окуляров, ну и дешёвых призм).

Я правильно понимаю, что 1025 - хороший универсальный вариант в т.ч. и по наземке? Напр., возить в машине в чемоданчике с парой окуляров. Ну и штатив какой.
102 мм - это уже очень хорошая апертура.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Cicero

  • Гость
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #34 : 28 Авг 2021 [17:00:32] »
Я правильно понимаю, что 1025 - хороший универсальный вариант в т.ч. и по наземке?
Неправильно. Какая наземка с таким хроматизмом? Для мазохистов разве что... Погуглите "SW1025 обзор". На ю-трубе есть конкретные видосы.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #35 : 28 Авг 2021 [17:46:03] »
Да, здесь уже писали неоднократно про короткие ахроматы. Надо бы самому смотреть.
В 70/700 для меня приемлемый хроматизм, но это 1:10 и апертура меньше значительно.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #36 : 28 Авг 2021 [17:46:57] »
Я правильно понимаю, что 1025 - хороший универсальный вариант в т.ч. и по наземке?
Неправильно. Какая наземка с таким хроматизмом? Для мазохистов разве что... Погуглите "SW1025 обзор". На ю-трубе есть конкретные видосы.

С каким? Ну вот я выставил линзы и что то никакого хроматизма не наблюдаю ... ну да по наземке иногда мешает СИИНГ ... бывает здорово всё плывёт - но про хроматизм то зачем так лукавить ... не надо людей пугать ... а то создаётся впечатление, что такой скоп - ошибка производителя?  Вообще то он считается самым универсальным из скопов для смешанных наблюдений!
И их всё делают и делают ... 102/500 - 120/600 от Скайя, и Целестрона. А Брессеры? там тоже есть такое же фокусное.  И что ... всё это по вашему в помойку?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2021 [18:09:18] от Bersi »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #37 : 28 Авг 2021 [18:10:14] »
Сама по себе труба sky-watcher 1025 не рассчитана на очень высокие увеличения, для которых очень нужна рукоятка тонкой настройки при наведении на объекты. в моём понимании это походный компактный дипскайник, с очень широким углом обзора и возможностью ставить 2" окуляры.

Кстати, интересный вариант. Кто-то же в недавних темах спрашивал, чтобы и по наземке смотреть.
Я тоже недавно интересовался подобными трубами универсальными. Даже смотрел специальные зрительные трубы, но по качеству картинки в основном так себе (в основном из-за зум-окуляров, ну и дешёвых призм).

Я правильно понимаю, что 1025 - хороший универсальный вариант в т.ч. и по наземке? Напр., возить в машине в чемоданчике с парой окуляров. Ну и штатив какой.
102 мм - это уже очень хорошая апертура.

здесь же всё очень субъективно . Я, уже имея sky-watcher 1025, я купил ts 100ed f/7. получил заметный прирост по наземке и планетам. Так что сейчас универсальным аппаратом я бы назвал 100ед. другое дело, если бы можно было оценить субъективный прирост в качестве картинки . Разница в цене между этими двумя трубами в 4-5 раз, но я бы не сказал, что детализация выросло прямо-таки колоссально. если брать оптимальную трубу по соотношению габариты/качество картинки то я проголосую за 100ед, а если брать оптимальную трубу по соотношению габариты/качество/цена - тогда 1025. и это даже без учёта возможных фильтров против хроматизма.
у каждого свои критерии для оценки, свои цели и свои ограничения. у кого-то ограничения по бюджету, у кого-то по физическим размерам, у кого-то по общему весу конструкции - так что для каждого случая своя труба. Поэтому в этом разделе так много тем, что нет одного универсального варианта )

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #38 : 28 Авг 2021 [18:17:13] »
если брать оптимальную трубу по соотношению габариты/качество картинки то я проголосую за 100ед, а если брать оптимальную трубу по соотношению габариты/качество/цена - тогда 1025. и это даже без учёта возможных фильтров против хроматизма.
у каждого свои критерии для оценки, свои цели и свои ограничения. у кого-то ограничения по бюджету, у кого-то по физическим размерам, у кого-то по общему весу конструкции - так что для каждого случая своя труба. Поэтому в этом разделе так много тем, что нет одного универсального варианта )
Очень полезная практическая оценка.

Повторю ссылку на обзор 1025
Пример по наземке на разных увеличениях
(с 4:08)
http://www.youtube.com/watch?v=-xz556TYwbA?t=248
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Cicero

  • Гость
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #39 : 28 Авг 2021 [19:15:46] »
всё это по вашему в помойку?
Ни в коем случае. У этих труб есть своя ниша. Это походный телескоп для дипскай наблюдений с небольшими увеличениями. Он создавался именно для этого, и потому никогда не был и не будет универсальным.

Ну вот я выставил линзы и что то никакого хроматизма не наблюдаю
Зря Вы выставили линзы, без них телескоп плохо увеличивает и плохо хроматит, лучше вернуть их на место.

102/500 - 120/600 от Скайя, и Целестрона. А Брессеры? там тоже есть такое же фокусное.  И что ...
Ничего. Просто обратите внимание на тот факт, что на форуме эту модель никогда не советуют новичкам к покупке в качестве первого телескопа. Именно ввиду его узконаправленности.