Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И тоже первый телескоп  (Прочитано 1742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egoiste56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egoiste56
И тоже первый телескоп
« : 27 Авг 2021 [15:44:27] »
Всем привет!
Люди добрые, помогите ещё одному дурню новичку пожалуйста! А то чем больше читаю, тем больше каша в голове. Хочу себе жене подарить телескоп. Нужен конкретный совет по типу и модели, и если возможно, то с кратким описанием «потому что»  :)
Условия наблюдения 90% балкон и 10% выезд. Объекты наблюдения Луна и планеты. Бюджет до 25 тыс ₽ со вторички. Хотелось бы компакт, но за хороший компакт типа МАКа127 придётся бюджет в два раза увеличивать минимум (ну или поправьте меня) Ещё в приоритете максимально хорошая картинка в плане резкости и цвета (короче из разряда «хочу Хаббл за двадцатку»  ;D )
Для себя набросал модельки которые нравятся и вроде как не самые плохие, но подойдут ли они мне?

1. SW 1501eq3-2 самый дорогой из всех и здоровый
2. SW 102/500 az3 цена аналогична, по сравнению с первым малыш)) но как картинка будет?
3. SW skymax90 ещё меньше, прям ляля))) но ещё больше сомнений по картинке
4. SW 1149eq1 тоже здоровенный зараза, знаю что монтировка шлак, но тут на барахолке пылится хорошая и по цене вкусной
5. Ну и SW 909 классика

Что скажите по ним... или вообще скажите что все не то, а возьми вот это и отстань  :)
Соседняя ветка похожа конечно, так что прошу заранее прощения, но задавать там вопрос не корректно, а время поджимает, надо определиться и заказывать уже

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #1 : 27 Авг 2021 [15:48:43] »
Я за 1 вариант, труба такая есть и нравится.
Но еще можно Dob 6 рассмотреть
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Egoiste56Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egoiste56
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #2 : 27 Авг 2021 [15:53:11] »
Мне тоже нравится... ну пока что только внешне ))) А для балконных наблюдений Ньютоны нормально будут? Или конкретно эта модель хорошо себя покажет?

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #3 : 27 Авг 2021 [16:40:39] »
Мне тоже нравится... ну пока что только внешне ))) А для балконных наблюдений Ньютоны нормально будут? Или конкретно эта модель хорошо себя покажет?
Тут много факторов, какой балкон, размер открытый или закрытый, этаж, вид на что, рядом есть ли другие дома. Поэтому трудно говорить кто как покажет. В моем случаи имею 1021 рефрактор и 1501 рефлектор на азимутуальной монти. Если атмосфера хорошая и тепловые потоки не мешают то 150 мм покажет больше на планетах, если атмосфера не ахти и струится тепло то рефрактор покажет лучше.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #4 : 27 Авг 2021 [16:51:40] »
н.1 - лучший по потенциалу.
н.5 - классика, оптимум по условиям.


А вообще да, в соседних темах, мне кажетя, всё расписано.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194604.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194573.0.html

Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #5 : 27 Авг 2021 [17:53:58] »
Судя по выбранным вариантам труб  :-[ - балкон у вас должен быть не слишком широкий.
Поэтому вариант с трубой Ньютона (№ 1) не подойдет. Ньютоны вообще на балконе не удобны. Вам надо выбирать либо из рефракторов, либо МАК или ШК.
Если первый телескоп - то длинный рефрактор типа SW 909  - отличный вариант для начинающих. Можно смело покупать и б/у на нашей барахолке.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #6 : 27 Авг 2021 [17:56:37] »
Я бы рекомендовал 1 вариант, жалеть точно не будете.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #7 : 27 Авг 2021 [18:06:46] »
Я бы рекомендовал 1 вариант, жалеть точно не будете.
По потенциалу из выбранных да, 150 Ньютон лучше. Но! Поясните насколько удобно будет смотреть в трубу Ньютона на балконе. Окуляр может быть ЗА пределами балкона. Будем голову высовывать наружу?
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Cicero

  • Гость
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #8 : 27 Авг 2021 [18:13:39] »
Посоветую постучаться в ЛС к продавцу из этой темы Levenhuk Strike 1000 PRO (мак 100)
Пообщайтесь, поторгуйтесь. Если ещё не продано, авось договоритесь, и будет вам на балконе "щастье".

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #9 : 27 Авг 2021 [18:17:52] »
Посоветую постучаться в ЛС к продавцу из этой темы Levenhuk Strike 1000 PRO (мак 100)
Пообщайтесь, поторгуйтесь. Если ещё не продано, авось договоритесь, и будет вам на балконе "щастье".
Шикарный вариант и для балконщиков и безлошадных и в качестве первого. И транспортировать и в углу стоять и продать не сложно!
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #10 : 27 Авг 2021 [18:22:47] »
Посоветую постучаться в ЛС к продавцу из этой темы Levenhuk Strike 1000 PRO (мак 100)
Пообщайтесь, поторгуйтесь. Если ещё не продано, авось договоритесь, и будет вам на балконе "щастье".
Да, комплект неплохой. Правда труба МАК 102 мелковата...
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Cicero

  • Гость
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #11 : 27 Авг 2021 [18:30:17] »
труба МАК 102 мелковата...
Посоветуйте ТС что-то более апертуристое и не менее балконное в его бюджет.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #12 : 27 Авг 2021 [18:35:09] »
труба МАК 102 мелковата...
Посоветуйте ТС что-то более апертуристое и не менее балконное в его бюджет.
Я уже советовал - SW 909. ИМХО, МАК 102 он немного переплюнет. Да и на выезде он будет еще лучше МАКа. МАК, ИМХО, начинается с 127 мм.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2021 [18:44:38] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #13 : 27 Авг 2021 [19:00:29] »
Всем привет!
Люди добрые, помогите ещё одному дурню новичку пожалуйста! А то чем больше читаю, тем больше каша в голове. Хочу себе жене подарить телескоп. Нужен конкретный совет по типу и модели, и если возможно, то с кратким описанием «потому что»  :)
Условия наблюдения 90% балкон и 10% выезд. Объекты наблюдения Луна и планеты. Бюджет до 25 тыс ₽ со вторички. Хотелось бы компакт, но за хороший компакт типа МАКа127 придётся бюджет в два раза увеличивать минимум (ну или поправьте меня) Ещё в приоритете максимально хорошая картинка в плане резкости и цвета (короче из разряда «хочу Хаббл за двадцатку»  ;D )
Для себя набросал модельки которые нравятся и вроде как не самые плохие, но подойдут ли они мне?

1. SW 1501eq3-2 самый дорогой из всех и здоровый
2. SW 102/500 az3 цена аналогична, по сравнению с первым малыш)) но как картинка будет?
3. SW skymax90 ещё меньше, прям ляля))) но ещё больше сомнений по картинке
4. SW 1149eq1 тоже здоровенный зараза, знаю что монтировка шлак, но тут на барахолке пылится хорошая и по цене вкусной
5. Ну и SW 909 классика

Что скажите по ним... или вообще скажите что все не то, а возьми вот это и отстань  :)
Соседняя ветка похожа конечно, так что прошу заранее прощения, но задавать там вопрос не корректно, а время поджимает, надо определиться и заказывать уже
Не торопитесь! Вы действительно реально созрели на траты денег?К чему я! Практика показала, что все новички очень торопятся со входом в мир любительской астрономии!

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #14 : 27 Авг 2021 [19:21:04] »
насколько крупный у вас город ? на какую сторону света выходит балкон?

1. Комплект реально большой и тяжёлый (в сборе 20 кг), вряд ли женщине будет удобно с ним управляться, тем более на балконе. такой телескоп был бы хорош, если бы у вас было 90% выездов и 10% балкона.
2. это наоборот очень лёгкий и компактный телескоп, идеален для походов под действительно Чёрное небо. в городе он не раскроет весь свой потенциал, поскольку короткий фокус даёт уже набивший всем оскомину хроматизм.
3. неплохой вариант для женщины в большом городе, где кроме ярких объектов больше ничего не видно. очень компактная труба, имеет разъемы для крепления под стандартный фото винт 1/4", поэтому можно поставить на хорошую видео головку на фотоштатив. здесь на форуме такие голые трубы иногда продаются тысяч по 7-10. картинка соответствует цене, новичков не разочарует, но и, как говорится глубоко, не вспашет ) на балконе она отработает на 100%, а на выездах уже будет ограничивать наблюдателя своим узким полем и аппертурой. можно даже сказать , что эта труба по своим характеристикам полностью противоположен второму варианту )
4. кастрированный вариант трубы из первого варианта. вроде бы и длиннофокусный Ньютон, но всё же это Ньютон, очень неудобная экваториальная монтировка и т.д. и т.п.
5. наиболее сбалансированная труба из всех 5 вариантов, особенно если удастся выцепить на монтировке sky-watcher az3. покажет планеты на 150 крат, Луну на 200х - этого достаточно, чтобы вызвать wow-эффект у начинающего астролюбителя. труба длиной почти метр, зато в сборе не тяжёлая, с чистой совестью можно рекомендовать женщинам и подросткам. труба с потенциалом, на под выездах чёрное небо даст вам возможности увидеть весь каталог мессье
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Cicero

  • Гость
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #15 : 27 Авг 2021 [20:14:06] »
труба МАК 102 мелковата...
Посоветуйте ТС что-то более апертуристое и не менее балконное в его бюджет.
Я уже советовал - SW 909. ИМХО, МАК 102 он немного переплюнет. Да и на выезде он будет еще лучше МАКа. МАК, ИМХО, начинается с 127 мм.
Насколько на "немного"? На 70 сантиметров длины и на килограмм веса? На балконе с метровым рефрактором можно только йогой заниматься, но никак не комфортными наблюдениями. ТС Луну и планеты наблюдать хочет. Ему нужен ЛУННО-ПЛАНЕТНЫЙ телескоп. И на балконе, и на выездах тоже. Нафига ему метровый 909 ахромат с его синюшным хроматизмом? Чтобы бегать потом по форуму в поисках какого-нибудь Fringe Killer за цену, сопоставимую со стоимостью трубы 909? А монтировка? EQ2 для МАК 102 - выше крыши. Для комфортного же пользования SW909 нужна EQ3 от SW, не меньше, а это лишние затраты в будущем, когда нескончаемая тряска на EQ2 или AZ3 задолбает. Плюс неюстируемая пластиковая оправа линз у 909 - этто ниесть отчень лютче карашо. МАК же весь из металла и стекла. И даже поддается юстировке. Без разборки и вмешательства в конструктив. Просто потому, что производитель это предусмотрел и позаботился о пользователе. Можно долго продолжать, но смысл в том, что Вы подводите новичка к покупке не нужной ему вещи приводя в качестве аргумента доводы, что у меня есть вот такое мнение. Это, как минимум, не корректно.
По поводу что с чего начинается - вопрос субъективный. Но это тема отдельного обсуждения.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #16 : 27 Авг 2021 [20:50:00] »
1. SW 1501eq3-2 самый дорогой из всех и здоровый
Конечно этот, из списка он без вариантов.
1. Уже довольно хорошая апертура для Планет.
2. Зеркало парабола.
3. Светосила 6,66 что для планет хорошо.
4. Монтировка имеет ручки тонких движений что для Луны и планет очень удобно.
5. Возможность в будущем моторизировать монти, что для планет даст большой плюс.
6. Это удачная модель которая зарекомендовала себя хорошо.
Но, он уже имеет довольно большие габариты, и как он станет на балкон уже вопрос.
Выезд с ним без проблем если есть авто.
И рекомендация заменить алюминиевый штатив на стальной, ибо этот имеет заметно большую тряску, что доставляет некоторое не удобство при наблюдении.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #17 : 27 Авг 2021 [21:10:29] »
труба МАК 102 мелковата...
Посоветуйте ТС что-то более апертуристое и не менее балконное в его бюджет.
Я уже советовал - SW 909. ИМХО, МАК 102 он немного переплюнет. Да и на выезде он будет еще лучше МАКа. МАК, ИМХО, начинается с 127 мм.
Насколько на "немного"? На 70 сантиметров длины и на килограмм веса? На балконе с метровым рефрактором можно только йогой заниматься, но никак не комфортными наблюдениями. ТС Луну и планеты наблюдать хочет. Ему нужен ЛУННО-ПЛАНЕТНЫЙ телескоп. И на балконе, и на выездах тоже. Нафига ему метровый 909 ахромат с его синюшным хроматизмом? Чтобы бегать потом по форуму в поисках какого-нибудь Fringe Killer за цену, сопоставимую со стоимостью трубы 909? А монтировка? EQ2 для МАК 102 - выше крыши. Для комфортного же пользования SW909 нужна EQ3 от SW, не меньше, а это лишние затраты в будущем, когда нескончаемая тряска на EQ2 или AZ3 задолбает. Плюс неюстируемая пластиковая оправа линз у 909 - этто ниесть отчень лютче карашо. МАК же весь из металла и стекла. И даже поддается юстировке. Без разборки и вмешательства в конструктив. Просто потому, что производитель это предусмотрел и позаботился о пользователе. Можно долго продолжать, но смысл в том, что Вы подводите новичка к покупке не нужной ему вещи приводя в качестве аргумента доводы, что у меня есть вот такое мнение. Это, как минимум, не корректно.
По поводу что с чего начинается - вопрос субъективный. Но это тема отдельного обсуждения.
Зачем такие страсти и обвинения непонятно в чем? Я высказал свое мнение. Я тоже могу "пройтись" по многим недостаткам МАКа 102, но не считаю этичным делать это в данной теме да ещё в таком категоричной форме. Пусть выбирает сам. Заметьте, в предыдущем посте Крымчик согласился с моим выбором...






Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Cicero

  • Гость
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #18 : 27 Авг 2021 [21:19:04] »
Пусть выбирает сам.
Пусть.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: И тоже первый телескоп
« Ответ #19 : 27 Авг 2021 [22:19:18] »
Из всех представленных автором темы телескопов ... для наблюдения на балконе = 90% времени ... можно выбрать только один ... и это 102/500.
Все ньютоны будут очень неудобны, по причине того, что придётся вылазить к окуляру через перила балкона ... и принимать не очень удобную позу для наблюдений ... балкон очень ограничен по ширине и углам склонения трубы.
Ну а МАК просто хуже чем 102/500 и действительно уступает даже 909 му скаю ... по сему SW 102/500 лучший вариант из тех что автор наметил к приобретению ... он реально хорош и компактен ... его можно использовать как на балконе так и вообще везде ... хоть в небо, хоть по наземке, хоть в фотографии.

Исключительно моё личное мнение ... как человека, имеющего в арсенале для наблюдений, практически всё из того, что автор предъявил на обсуждение. Вот только у меня нет МАКов ... и не будет ... ибо им я конечно предпочту схему Клевцова 250. А вот в 102/500 смотрю очень часто ... иногда по 4 - 5 раз в неделю ... иногда меньше когда нет погоды но всегда, из за удобства и качества изображения. Особенно приятно смотреть в 2" окуляры типа такого.