Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Давайте смоделируем ситуацию: Земля на сильно вытянутой орбите  (Прочитано 1131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Дано: Земля разогналась почти до 42 м/с и улетела далеко в космос. Параметры орбиты такие:
e = 0.98
афелий Q = 16.306 млрд. кмì
период T = 407 лет
Естественно, атмосфера замерзла и выпала аккуратными слоями - сначала водяной пар, потом углекислый газ, потом азот, потом кислород. А что будет с океанами (там, где нет придонной вулканической активности), успеют ли они промерзнуть до дна за 400 лет, или для этого нужны тысячелетия?
Но вот Земля снова приближается к перигелию. За год до него она будет примерно на расстоянии Юпитера, за 2 месяца - Марса. Подробную таблицу ее расстояний до Солнца в последний год до перигелия см. во вложении. Вопрос - насколько быстро оттает атмосфера (общая масса азота 3.878*10^18 кг, кислорода 1.188*10^18 кг), успеет ли очиститься ото льда часть поверхности хотя бы в тропиках? Что-то у меня получилось, что водяного льда в результате полного замерзания атмосферы образуется невероятно мало, но ошибку найти не могу: общая масса водяных паров в среднем равна 1.27*10^16 кг. плотность льда 917 кг/куб.м, получаем объем 1.385*10^13 куб.м, делим на площадь поверхности Земли 510*10^12 кв.м - получается 0.027м - т.е. меньше 3 см. льда, если он покроет всю Землю ровным слоем. Откуда ж тогда лед/снег каждую зиму берутся в таких кол-вах, когда замерзают далеко не все водяные пары в атмосфере?! Понятно, что в норме снег и лед покрывают не всю Землю, а лишь ее часть, но все-таки...
В общем, интересно, успеет ли Земля оттаять до пригодного для жизни состояния хотя бы вблмзи перигелия и насколько бурными будут процессы всего этого таяния и согревания.  Останутся ли, в частности, какие-то развалины городов, или их сперва раздавит замерзшими газами, а потом сметет ураганами при их оттаивании?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
А что будет с океанами (там, где нет придонной вулканической активности), успеют ли они промерзнуть до дна за 400 лет, или для этого нужны тысячелетия?
На форуме альт истории как-то считали, как будет замерзать Земля выброшенная из СС. Некоторые рассчёты показывали, что глубже пары км океан не промёрзнет практически вообще никогда.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Сделали дитю кУЛькулятор. Теперь понеслось.... ;D

Откуда ж тогда лед/снег каждую зиму берутся в таких кол-вах
В каких количествах? Лёд по большей части это кристаллизованный верхний слой воды водоемов, он непосредственно с неба не падает, если не брать в рассмотрение вековые приполярные и горные ледники.
По поводу количества снега за зиму "в таких количествах" ;D ждём от тебя конкретных цифр.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А что будет с океанами (там, где нет придонной вулканической активности), успеют ли они промерзнуть до дна за 400 лет, или для этого нужны тысячелетия?
На форуме альт истории как-то считали, как будет замерзать Земля выброшенная из СС. Некоторые рассчёты показывали, что глубже пары км океан не промёрзнет практически вообще никогда.
Судя по Титану, и с атмосферой всё не так просто. Особенно при земной массе. Но период в 400 лет наверное великоват. И регулярные приближения к звезде "выпарят" водород и гелий. А так планета земной массы  на таких расстояниях, с нормальным эксцентриситетом наверняка имела бы довольно мощную атмосферу из этих газов, возможно даже очень далеко от звезды или планеты-гиганта.
Carthago restituenda est

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
А что будет с океанами (там, где нет придонной вулканической активности), успеют ли они промерзнуть до дна за 400 лет, или для этого нужны тысячелетия?
На форуме альт истории как-то считали, как будет замерзать Земля выброшенная из СС. Некоторые рассчёты показывали, что глубже пары км океан не промёрзнет практически вообще никогда.
А ссылку не помните?
Интересно, за счет чего может сохраняться жидкая вода там, где нет вулканической активности? Неужели те рйоны, где она все же есть, способны обогреть весь мировой океан?

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Судя по Титану, и с атмосферой всё не так просто. Особенно при земной массе. Но период в 400 лет наверное великоват. И регулярные приближения к звезде "выпарят" водород и гелий. А так планета земной массы  на таких расстояниях, с нормальным эксцентриситетом наверняка имела бы довольно мощную атмосферу из этих газов, возможно даже очень далеко от звезды или планеты-гиганта.
Ну так у Титана состав атмосферы совсем другой. А так и планеты-гиганты прекрасно себя чувствуют очень далеко от Солнца. А кислородно-азотная атмосфера должна замерзнуть, разве нет?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Интересно, за счет чего может сохраняться жидкая вода там, где нет вулканической активности? Неужели те рйоны, где она все же есть, способны обогреть весь мировой океан?
Засчёт того, что ей просто некуда остывать.

Вроде бы вот: http://fai.org.ru/forum/topic/32322-zemlya-vyibroshena-iz-solnechnoy-sistemyi/

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Интересно, за счет чего может сохраняться жидкая вода там, где нет вулканической активности? Неужели те рйоны, где она все же есть, способны обогреть весь мировой океан?
Засчёт того, что ей просто некуда остывать.

Вроде бы вот: http://fai.org.ru/forum/topic/32322-zemlya-vyibroshena-iz-solnechnoy-sistemyi/

О, спасибо. Там 32 страницы, чтения хватит надолго ;)
Но насчет океанов - как это некуда? Без притока энергии все должно остывать до абсолютного 9. Ну или какая там температура реликтового излучения - 3К, помнится. Понятно, что с разной скоростью. Но за 400 лет действительно промерзнет максимум пара сотен метров, если верить приведенным в той теме расчетам.
Еще из той же темы (но ссылки на источник или данные для расчета (чему равна плотность замерзшего воздуха?) там нет) - толщина слоя замерзщей атмосферы будет всего около 15 м. И если прикидывать отсюда, то тоже получается, что водяной лед из них составит только порядка 3 см. Мне таки непонятно, откуда в таком случае берутся десятки сантиметров и даже метры осаллков. Пусть плотность снега много меньше, чем у льда - но у жидклй воды-то она по любому 1000 кг/кб.м А десятки см. выпавшего дождя - не такая уж редкость. Да, не на всей планете одновременно - но и не со всей планеты в одно место эта влага собирается, притом и отнюдь не вся выпадает.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Но насчет океанов - как это некуда?
А вот так некуда. Теплопроводность у вакуума такая себе.

Без притока энергии все должно остывать до абсолютного 0. Ну или какая там температура реликтового излучения - 3К, помнится.
4 с копейками.
Без притока - теоретически должно. Фишка в том, что у планеты приток есть. Изнутри. И огромная тепловая инерция. Остывать будет крайне долго. И вулканическая активность для передачи тепла от недр совершенно не обязательна.

Мне таки непонятно, откуда в таком случае берутся десятки сантиметров и даже метры осаллков. Пусть плотность снега много меньше, чем у льда - но у жидклй воды-то она по любому 1000 кг/кб.м А десятки см. выпавшего дождя - не такая уж редкость. Да, не на всей планете одновременно - но и не со всей планеты в одно место эта влага собирается, притом и отнюдь не вся выпадает.
Мне кажется вы всё же сильно неверно представляете себе масштабы планеты и степень неравномерности выпадения осадков. Ну и те "метры" это во многом одна и та же вода выпавшая и испарившаяся многократно.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
4 с копейками.
Не 2,7K?

Теплопроводность у вакуума такая себе.
Это да. Правда в космических процессах большую роль часто играет радиационное выхолаживание. Так что остывать всегда есть куда ;)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Не 2,7K?
Хм. Мой косяк, да.

Это да. Правда в космических процессах большую роль часто играет радиационное выхолаживание. Так что остывать всегда есть куда
И сроки этого выхолаживания воистину космические. Так что для задач данной темы, можно считать, что некуда.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Да это все ерунда. Главное полюбоваться и насладиться, как все в муках будут вымирать, кричать мама, мама! Из людей последними вымрут эскимосы. А негры первыми.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А для чего тема?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
А вот так некуда. Теплопроводность у вакуума такая себе.

Тепло излучается, поэтому со временем остынет все. Даже белые карлики, хотя на это может уйти до квадриллиона лет. Океан планеты - куда быстрее. Что за 400 лет не замерзнет - да, уже сказал. Просто предпочитаю точность терминологии, в особенности при использовании кванторов всеобщности и их производных (включая инверсии).
Насчет тепла от магмы - да, я собстственно и предполагаю, что немногие выжившие люди будут выживать за счет него, а не за счет ядерных реакторов, как предлагают по вашей ссылке. Но для этого надо зарыться поглубже. А вот какое тепло дойдет до дна океана, особенно вдали от сейсмически активных районов - вопрос. Какое-то,видимо, дойдет. Т.е большше чистого 0. Но хватит ли его, чтобы термодинамическое равновесие в придонных водах и выше (даже с учетом конвекции) установилось выше точки замерзания? По-млему, если суша (поверхность) прекрасно промерзает до глубоко минусовых температур даже при обычной зиме, не говоря о космическом холоде, и никакое тепло недр от этого не спасает, то и с водой, пусть и спустя очень большое время, будет то же самое.

Мне кажется вы всё же сильно неверно представляете себе масштабы планеты и степень неравномерности выпадения осадков. Ну и те "метры" это во многом одна и та же вода выпавшая и испарившаяся многократно.

Масщтабы планеты я уже назвал. Площадь 510 млн. кв.км. На какой части этой площади одновременно выпадают осадки в виде снега или дождя, сказать не берусь, но на немаленькой. В Сахаре - практически 0, зато и в Южной Америке, и в ЮВА есть районы, где дожди идут по полгода почти непрерывно или как минимум - ежедневно. И при этом выпадает отнюдь не вся влага, какая есть в атмосфере - даже в этих конкретных местах. Причем пустыни - это скорее исключение, чем правило. Если бы бОльшая часть Земли была пустыней, то да, было бы понятно, как в среднем выходит всего 2.7 см. Но ведь это не так.
Насчет "одна и та же вода выпавшая и испарившаяся многократно" - 2 сценария. Если за зиму нападало 2 м снега - это не один и тот же  много раз. Он вот он весь лежит, его линейкой можно померить - все 2 метра (и даже если его сплющить, там не 2 см получится. Ну вот снежок когда лепишь, даже самый плотный - там явно не в 100 раз сжатие получается). А если у нас прошел ливень и выпало, скажем, 30 см осадклв за день - то у этой воды просто не было времени многократно испариться и снова вылиться (опять-таки, если под такой ливень подставит таз - он наполнится). И во всех этих случаях, езе раз повторяю, выпадает не вся влага, какая есть в воздухе, а лишь та, что превышает предел насыщения при данной температуре. Может, эти цифры что я привел выше, как-то хитро считаются, типа "то что останется в атмосфере, если из нее выпадет все, что только может выпасть" ? А реальное кол-во водяного пара в каждый конкретный момент все же многократно больше?

Оффлайн JorgelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jorgel
Да это все ерунда. Главное полюбоваться и насладиться, как все в муках будут вымирать, кричать мама, мама! Из людей последними вымрут эскимосы. А негры первыми.
Вот не факт. Ибо а Африке температура будетдольше оставаться пригодной для жизни, чем в высоких широтах. Когда эскимосы вымрут, негры всего лишь оденутся в щубы.
Но на тему вымирания в ходе глобальной катастрофы написано уже очень много. Меня обратная ситуация интересует - как будут реагировать те, кто всю жизнь прожил в полземном бункере, на кратковременное возвращение к Солнцу и возможность хоть немного пожить на поверхности - если она хоть на пару месяцев станет пригодной для жизни. Поэтому, собственно, повторяю исходный вопрос - станет или нет? На что будет похож мир при прохождении перигелия?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Ясно одно: никто вам спасибо за подобное изменение орбиты не скажет, а если поймают...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
ишка в том, что у планеты приток есть. Изнутри. И огромная тепловая инерция. Остывать будет крайне долго.
Не рассчитывайте. Теплопроводность льда 2,44 Вт/(м•К) При тепловом потоке из недр в 70 мВт (0,07 Вт), температура льда будет повышаться на градус с каждыми из 34,9 метров. При температуре поверхности в 20°К (за Плутоном), ноль будет достигнут на глубине 8 км. И при прохождении перигелия - какой-то год-два - такая масса просто не успеет прогреться. Может быть, сотню-другую метров на поверхности. Добрался до орбиты Марса - уже всё опять промёрзло.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Может быть, сотню-другую метров на поверхности. Добрался до орбиты Марса - уже всё опять промёрзло.
Раз пошла такая пьянка, пустим Землю через солнечную корону.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
ишка в том, что у планеты приток есть. Изнутри. И огромная тепловая инерция. Остывать будет крайне долго.
Не рассчитывайте. Теплопроводность льда 2,44 Вт/(м•К) При тепловом потоке из недр в 70 мВт (0,07 Вт), температура льда будет повышаться на градус с каждыми из 34,9 метров. При температуре поверхности в 20°К (за Плутоном), ноль будет достигнут на глубине 8 км. И при прохождении перигелия - какой-то год-два - такая масса просто не успеет прогреться. Может быть, сотню-другую метров на поверхности. Добрался до орбиты Марса - уже всё опять промёрзло.
Некоторые и на Плутоне предполагают подлёдный океан. Будь Плутон побольше, сомнений не было бы, океан был бы покруче чем на Европе с Ганимедом!. Ну и если подальше от Солнца (чем Плутон,уже у землеподобной планеты), тоже. Про прохождения вблизи звезды согласен, будет только специфика поверхности и отсутствие атмосферы даже у планеты околоземной массы, а не только как у Плутона с Тритоном и Хароном.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2021 [00:09:13] от Klapaucius »
Carthago restituenda est