Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли увидеть со стороны как объект падает в черную дыру?  (Прочитано 1456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕвАлМер

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Я самый скромный в Мире человек
    • Сообщения от ЕвАлМер
Расстояние r ведь конечно? r/2 тоже конечно. Значит приближение объекта к горизонту на расстояние r/2 также должно занимать конечное для всех систем отсчета время. По моему ваш пост 11 противоречит вашему посту 7... Или я чего-то не понимаю?
Вы не понимаете только то, что здеся о простых вещах народ предпочитат изъясняться высоким штилем Ломоносову и Пуанкаре.
В личку я вам уже отправил ссылку на то, где о том же гутарят по рабоче-крестьянски.
Никогда не лгу женщинам - это мой единственный недостаток

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора  @ЕвАлМер : три года назад Вас, помнится, банили уже. Коль скоро манера ведения беседы и, по всей видимости, набор утверждений не поменялись, можно повторить, как считаете?
Вместе с ещё одним аккаунтом.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Есть ЧД массой М с гравитационным радиусом R и падающий объект массой m. Когда объект будет "затянут" в черную дыру ее масса грубо говоря станет M+m, а гравитационный радиус соответственно увеличится до R+r.
Можно ли считать, что когда объект приблизится к горизонту на расстояние менее r (это займет однозначно конечное для стороннего наблюдателя время), то возникнет "новая" черная дыра массой М+m и гравитационным радиусом R+r?
Формально коллапс ЧД занимает бесконечное время. И горизонт событий расположен там где он учитывает всю упавшую на него массу за всю историю как в прошлом так и в будущем.
Люди постоянно упоминают что в ОТО пространство искривлено. Показывают красивые модельки и картинки где тяжелые предметы "продавливают" пространство. Но стоит заговорить о ЧД, и радиусе Шварцшильда, как почему то об этом забывают...И считают простой плоской геометрией, что расстояние до этого "радиуса", или вообще объём ЧД  и ее плотность по школьной формуле для шарика....

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
И горизонт событий расположен там где он учитывает всю упавшую на него массу за всю историю как в прошлом так и в будущем.
А ну как ничего больше не упадет,а он уже все учел? Это приписки, называется.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
И горизонт событий расположен там где он учитывает всю упавшую на него массу за всю историю как в прошлом так и в будущем.
А ну как ничего больше не упадет,а он уже все учел? Это приписки, называется.
Не смешно. Всё именно так и есть. Точнее, какой именно световой конус назвать горизонтом событий мы можем узнать только в бесконечном будущем, по определению.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но стоит заговорить о ЧД, и радиусе Шварцшильда, как почему то об этом забывают...И считают простой плоской геометрией, что расстояние до этого "радиуса", или вообще объём ЧД  и ее плотность по школьной формуле для шарика....
Так это же специально упрощённый случай. Когда у ЧД нет заряда (в заряд ЧД впрочем не верю, кроме может каких-то экзотических случаев), вращения, аккреции значительных масс вещества. Очень хорошо подходит для описания релятивистских эффектов вблизи одиночных звёзд, типа Солнца. И даже для спутников Земли.
Carthago restituenda est

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Так это же специально упрощённый случай.
Это понятно что упрощенный. Но я не про это, а то то что именно "радиус" это просто метрика, к радиусу как расстоянию (между центром и поверхностью) он отношения не имеет. И в метрике Шварцшильда расстояние между сферами радиуса r1 и r2 как бы совсем не их разница. Там именно сферы как объекты с одинаковой кривизной пространства по поверхности главное. Но этого не понимают даже некоторые школьные учителя, не говоря уже о популизаторах ютуба...
Это примерно как писать о Эвересте как об очень сложной и высокой горе с крутыми подъёмами, а потом вдруг забыть про это и прокладывать маршрут до вершины по карте считая Эверест плоским....

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Люди постоянно упоминают что в ОТО пространство искривлено. Показывают красивые модельки и картинки где тяжелые предметы "продавливают" пространство. Но стоит заговорить о ЧД, и радиусе Шварцшильда, как почему то об этом забывают...И считают простой плоской геометрией, что расстояние до этого "радиуса", или вообще объём ЧД  и ее плотность по школьной формуле для шарика....
В формуле для радиуса Шварцшильда , как и для всей СК Шварцшильда, под буквой r записана координата удалённого наблюдателя,  это не локальная СК. Как связана координата x локальной  СК с координатой r удалённого наблюдателя, как раз и показывает метрический тензор (искривлённость местного пространства по сравнению с удалённым плоским пространством).
 3-пространство удалённого наблюдателя  асимптотически плоское, а геометрия  Евклидова. С  точки зрения удалённого наблюдателя в его координатах r , в которых и выражен (найден) гравитационный радиус в соответствующей формуле, гравитационный радиус например для массы Солнца, как везде и пишут,  около 3км. В локальной СК , ближе к ГС где пространство кривое, будут другие величины.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2021 [14:39:59] от Diary of Dreams »

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
В черную дыру ничего упасть на самом деле не может. Время останавливается.
Ещё не правильно говорят, что свет не может "покинуть" чд. На самом деле он просто не излучается, тк время стоит.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
В черную дыру ничего упасть на самом деле не может.
Вот так! Оказывается Чёрная дыра совсем пустая, туда ничего не падает. Куда только всё вещество девается надо выяснить? :-[
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Глупости изволите писать. ;D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В черную дыру ничего упасть на самом деле не может.
Вот так! Оказывается Чёрная дыра совсем пустая, туда ничего не падает. Куда только всё вещество девается надо выяснить? :-[
"Туда" много чего падает, обычно (по внешним часам за бесконечное время). Иначе ЧД вообще не обнаружить. Гипотетически можно, но таких объектов не знаю. Чтобы ЧД скажем звёздной массы, в двойной системе с обычной звездой, без аккреции. То есть вот объект есть, гравитирует, но совсем не светит.

Вспомнился ещё такой момент. Скорость распространения гравитации, как считается, равна световой. Мне лично непонятно, почему тогда чёрные дыры не исчезают. Ведь и распространение гравитации должно "тормозиться" самой гравитацией, подобно фотонам?  Видимо какая-то хитрость в формулах ОТО.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2021 [22:28:36] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ведь и распространение гравитации должно "тормозиться"
Гравитация не распространяется. Совсем. Она просто есть. Так же как и электромагнетизм.
Распространяются возмущения поля. И никто никогда не говорил, что поле "по обе стороны от возмущения" должно быть одинаковым.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...