Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 11й астрослет ЛА Казахстана "Звездные ночи KZ 2021"  (Прочитано 2342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Уже и не вспомню, кажется D область. Вообще для нас уже стало доброй традицией на осенних мини-слётах под утро её наблюдать с O-III фильтром, просто гулять по небу в обзорник в той области.

Я видел всё небо !

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Очень рад был всех повидать! Мне само далеко пришлось ехать, но оно того стоит) Очень редко доводится бывать под таким темным небом. Удалось по снимать МП с ещё не зашедщей центральной частью. Фото скину позже. По визуалить довелось много. В основном в крупный калибр - 16ку Надира. Самое понравившееся это Вуаль и северная Америка! В остальные телескопы тоже немного поглядел) Солнце в коронадо тоже было захватывающим зрелищем! Всем спасибо за хорошую компанию! Отдельное спасибо Артуру за транспортировку меня и Жене за предоставленный адаптер для карты памяти для фотоаппарата, которую я благополучно забыл дома.

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 :)

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Пришло время и мне поделиться) Многое уже сказано, но кое-где наверное повторюсь))

Для меня это был первый Слет на своем собственном авто и такая дальнаяя поездка :) до этого гонял в Боровое, но тут чуть дальше нужно было. Дорога в итоге прошла отлично, от Астаны до места слета автобан + ровная трасса от Шидерты до поворота в степь.
Но этот путь с непривычки сказался на моей усталости - забегая вперед скажу, что вырубился я вместе с Надиром и Виталием в одно и то же время)) досидеть до утра не смог, памятуя, что нужно еще ехать обратно.

Итак, на слет мы выехали с Женей Щучинским и Юрой в 3 часа дня, и прибыли на место к 18:00 - как раз ребята уже навешивали Коронадо 90 для наблюдений.

Я вез с собой своего малыша - ШК 5 на автоматической монтировке - и если бы не ветер ночью, то отлично бы понаблюдал в него планеты : такая цель и стояла, свой телескопчик погонять по небу в плане точности позиционирования и поглядеть на планеты-гиганты от Юпитера до Нептуна.
Юп с Сатурном увидел отлтично, но вот Уран и Нептун из-за ветра увидел только ради галочки.

_____________________________

Начали с наблюдений Солнца - протуберанцы и вид грануляции конечно отпад! Смотрели в 14 мм окуляр и 8,8 , оба, если не ошибаюсь, ES.
В коронадо я последний раз смотрел года 3 назад - но эмоции были, как в первый)) Виталию спасибо за то что дал возможность этим насладиться и привез телескоп с собой  ;)
Детали протуберанцев в тот вечер не помню, т.к. на утро деталей было много больше - о них расскажу ниже)

Плотно отведавши вкусный плов от карагандинского Жени и шашлычок от Юры, стали готовиться к ночным наблюдениям.

Пока я выставлял свой ШК 5, ребята искали невооруженным глазом Сатурн. Юпитер показался сразу, как зашло Солнце. Через минут 20-30 уже отчетливо была видна полярка, и все нужные настройки по телескопам были проведены . Все было готово к наблюдательной ночи.

Поразило меня еще то, что Млечный Путь уже в сумерках горел и виднелся насыщенной, плотной полосой.
А каков он был ночью - это нечто! Такое небо я видел 2 или 3 раза в жизни, на наших же слетах - в свой первый слет в 2016 году, и на Ассы в 2019 году (хотя там и мешала засветка от Алматы вдалеке, но горный Млечный Путь навсегда остался в памяти).

_____________________________


Уже точно не помню хронологию самих наблюдений, расскажу что запомнил и что мне понравилось.

В доб 16 как всегда поразили Вуаль, Кольцо и другие туманности и галактики.
Запомнилась Вуаль - как сказал Женя, действительно как на фото, только не в цвете. Куча прожилок, яркие силуэты и линии, облака пыли и газа светились и виделись как на ладони. Куда не двинь телескоп - везде эта пыль!!

Белого карлика в Кольце, увы, не заметил в этот раз.
Интересным объектом была для Северная Америка , тоже яркая и интересная.
Андромеда светила ярким светом со своими жвумя лыжнями.
Симеиз 147 видел на грани.

В доб 12 Юры запомнился вид Эмбриона с фильром, туманность Орел.

В 9,25 ШК Натальи - отчетливая яркая Омега с темным провалом.

М13, кажется, смотрел во все телескопы - и везде объект рассыпался на десятки звезд. Но детали типа Y не удалось заметить (я до сих пор до конца не могу запомнить где ее искать))

Отдельно стоит упомянуть рефрактор Надира ЛЗОС 152 мм - в бинку планеты просто загляденье! Не мог оторваться от Сатурна, 3D-эффект тени Кольца на планете поражал. Юпитер разваливался на детали, но чем глубже становилась ночь - тем более мешал ветер.

Так же суперским в рефрактор было скопление Хи-Аш Персея. Такие объекты идеальны в апо.

Был еще рефрактор с интересным названием от Александра - но в него я толком не успел глянуть, ветер все планы сбивал. Благо в этот телескоп я уже смотрел, и он очень хорош по планетам при спокойной атмосфере.

_________________________________

Во время наблюдений я решил сделать перерывчик, взял коврик и пошел подальше от нашего лагеря, лег в степи и решил насладиться Млечным Путем в зените.
...
Вид бездонного полотна темного неба надо мной со снующими везде спутниками и далекими мерцающими звездами крепко отпечатался в памяти.
Чувств передать не могу. Они не были такими яркими, как во время первого слета. Но более глубокими и спокойными.
Люблю такие моменты, когда не спешишь и просто смотришь в небо .
Я особенно ждал этого момента еще и потому, что часто выезжаю с клиентами на экскурсии, но там нахожусь все время в работе.
Боялся, что отвык от вида Млечного Пути и такого отдыха. Оказалось, что еще глубже проникся.
_________________________________

Моя астроночь, как и писал выше, закончилась в начале 3 . Я отправился спать в машину, и, надо сказать, отдохнул довольно хорошо.


Наутро продолжили наблюдать Солнышко - и тут оно реально поразило деталями! Протуберанцам мы дали разные названия - Расческа, Эйфелева Башня, Жираф. На 11 часов образовалась вообще гигантская вермишель )) Ну а на 3 часа, если не ошибаюсь, видел я змеюку, немного извивающуюся над Солнцем с поднятой головой.

_________________________________

Резюмирую. Слет прошел отлично, даже несмотря на пронизывающий ветер! Небо шикарное! Компания шикарная! Ну и телескопы и оборудование такие же)

Надеюсь скоро всех увидеть вновь :) Спасибо за Слет!

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Через месяц надо ещё раз собраться ! ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 341
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Женю с победой поздравляли?
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Женю с победой поздравляли?
Не без этого))

приложу несколько фоток
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
 :)
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Женю с победой поздравляли?
Я самый первый. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Таково было небо в начале ночи.


Вариант с софт фильтром


Засветка всё таки чуть под портила.

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.