Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Куда посылать сигнал?  (Прочитано 4582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #20 : 25 Авг 2021 [09:59:48] »
  Однако, полагаю, что эта тема всё-таки больше подошла бы для ВЖР. Она вполне актуальна и интересна, но в "Горизонтах...! она, как мне кажется, имеет некоторый космологический подтекст, считая время возможных контактов с ВЦ близким к космологическому, то есть соизмеримому по порядку величины с временем существования Вселенной. А в это ох, как не хотелось бы верить. Впрочем, решающее слово - за модератором раздела. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #21 : 25 Авг 2021 [10:02:53] »
Наоборот, они выбирали куда именно можно послать сигнал. Перебради много объектов, пока выбрали подходящий. Кстати, потом оказалось, что у одной из звёзд-кандидатов и в самом деле имеются экзопланеты.

Вы не поняли мой вопрос.
Я не спрашиваю куда бы послать сигнал.
Я спрашиваю - куда посылать ответ на сигнал, полученный от инопланетян.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #22 : 25 Авг 2021 [11:58:49] »
Вас только поправка за аберрацию интересует? Или все эффекты, какие только существуют?
Можно все эффекты, я знаю только звездную аберрацию, параллакс и смещение центра аберрационного
кружка. Если смещение аберрационного кружка за время, равное двойному расстоянию до звезды в
световых годах мало, то аберрация и параллакс.
Кстати, много звезд, у которых это смещение сравнимо с радиусом аберрационного кружка?
если взять, для первого приближения, Галактику, то надо рассчитывать движение фотона в гравитационном поле Галактики.
Траектория, видимо, будет кривая, и искривление, в зависимости от расстояния, может получиться довольно большим

Что касается собственных движений, то у звезды Барнарда оно примерно 10"/год.
Таких звезд, у которых собственное движение 0".2/год, чтобы за 100 лет набежало 20", будет довольно много.

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #23 : 25 Авг 2021 [12:58:47] »
если взять, для первого приближения, Галактику, то надо рассчитывать движение фотона в гравитационном поле Галактики.
Траектория, видимо, будет кривая, и искривление, в зависимости от расстояния, может получиться довольно большим

Зачем всю галактику?
Ограничимся сотней световых лет.
И звезда за 200 лет не стала сверхновой, и между звездой и Солнцем нет других звезд и звезда
за это время не столкнулась с другой звездой.
Будем считать, что повезло с инопланетянами...

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #24 : 25 Авг 2021 [13:40:58] »
если взять, для первого приближения, Галактику, то надо рассчитывать движение фотона в гравитационном поле Галактики.
Траектория, видимо, будет кривая, и искривление, в зависимости от расстояния, может получиться довольно большим

Зачем всю галактику?
Ограничимся сотней световых лет.
Тогда, скорей всего, у звезды будет собственное движение, достаточно большое, чтобы за 20 лет убежать за пределы аберрационного эллипса.

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #25 : 25 Авг 2021 [14:43:22] »
Это же чисто «кучерская наука». Зачем любителю знать профессиональные заморочки? Сигнал будет передавать какой-то инструмент, при нем полно специалистов и компьютеров, уж как ни будь разберутся.
В самом деле, зачем любители смотрят в телескопы?
Хочешь увидеть звезды - тебе на яндекс-картинки.

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #26 : 25 Авг 2021 [14:46:43] »
Тогда, скорей всего, у звезды будет собственное движение, достаточно большое, чтобы за 20 лет убежать за пределы аберрационного эллипса.

И это можно учесть.
Что в ответе?

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #27 : 25 Авг 2021 [15:03:33] »
Тогда, скорей всего, у звезды будет собственное движение, достаточно большое, чтобы за 20 лет убежать за пределы аберрационного эллипса.

И это можно учесть.
Что в ответе?
а что в вопросе?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #28 : 25 Авг 2021 [15:16:14] »
Представим ситуацию.
Послали с Земли сигнал к инопланетному разуму. Пришел ответ, установили,
с какой звезды.
Поднатужились, изготовили передатчик. Чтобы было побольше мощи - узконаправленный.
А куда посылать сигнал? Звезда в зените эклиптики, аберрация однако.
По видимому направлению на звезду, в центр аберрационного кружечка
или еще куда то?

 Вот так сформулирован вопрос в заглавном сообщении. Но тогда вообще ничего не понятно. Если на принятый сигнал ответ пришёл, то разве не ясно куда посылать ответное (в д. случае уже второе) сообщение?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #29 : 25 Авг 2021 [15:55:15] »
Представим ситуацию.
Послали с Земли сигнал к инопланетному разуму. Пришел ответ, установили,
с какой звезды.
Поднатужились, изготовили передатчик. Чтобы было побольше мощи - узконаправленный.
А куда посылать сигнал? Звезда в зените эклиптики, аберрация однако.
По видимому направлению на звезду, в центр аберрационного кружечка
или еще куда то?

 Вот так сформулирован вопрос в заглавном сообщении. Но тогда вообще ничего не понятно. Если на принятый сигнал ответ пришёл, то разве не ясно куда посылать ответное (в д. случае уже второе) сообщение?
Ну, из практических соображений любой узконаправленный сигнал по разным причинам все равно примет конечную ширину и на расстоянии 100 световых лет без проблем покроет весь аберрационный диск в виде сферического фронта. Я бы разными мелочами не мучал себе голову. Посылать надо прямо на видимое изображение звезды, инопланетяне на месте разберутся.

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #30 : 25 Авг 2021 [16:01:00] »
Вот так сформулирован вопрос в заглавном сообщении. Но тогда вообще ничего не понятно. Если на принятый сигнал ответ пришёл, то разве не ясно куда посылать ответное (в д. случае уже второе) сообщение?   

Если Вам ясно, сообщите, куда.
И чего все ходят вокруг и около и не говорят куда?
На этом форуме за ошибочный ответ на вопрос наказывают?

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #31 : 25 Авг 2021 [16:03:41] »
Ну, из практических соображений любой узконаправленный сигнал по разным причинам все равно примет конечную ширину и на расстоянии 100 световых лет без проблем покроет весь аберрационный диск в виде сферического фронта.
Все идет к тому, что модератор снова все ответы скинет.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #32 : 25 Авг 2021 [16:37:08] »
Все идет к тому, что модератор снова все ответы скинет.
Скорее тему закрою - правильно сформулированный вопрос это половина ответа, и это обязанность спрашивающего - сказали бы, что хотите лазером попасть в Вояджер-1 - возможно меньше бы дезориентировали публику...  ;D

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #33 : 25 Авг 2021 [17:14:01] »
Скорее тему закрою - правильно сформулированный вопрос это половина ответа, и это обязанность спрашивающего

Ваше право.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #34 : 25 Авг 2021 [18:06:32] »
Ваше право.
Вы лучше уточните задачу. А то ведь непонятно, чем надо посылать сигнал. Если радио сигнал, то даже узконаправленный будет расходиться так, что покроет чуть ли не половину сферы, и перемещение адресата не будет иметь значения. А если лазер, то другое дело. Да и то, на больших расстояниях и лазер значительно расходится. Уточняйте задачу.
Даже если будет установлено точно на какую Звезду направить узкий лазерный сигнал, то всё равно будет подано несколько пакетов однотипных сигналов таким образом, чтобы сигнал не точно прямо угодил в Звезду, а покрыл некоторую область и вокруг. Это на случай промаха. Так что не беспокойтесь - не промахнутся.
Собака лает, караван идёт.

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #35 : 25 Авг 2021 [18:36:54] »
 
Да и то, на больших расстояниях и лазер значительно расходится. Уточняйте задачу.

Угол расходимости не зависит от расстояния. 2'' на любом расстоянии 2''.

то всё равно будет подано несколько пакетов однотипных сигналов таким образом, чтобы сигнал не точно прямо угодил в Звезду, а покрыл некоторую область и вокруг.

Чтобы покрыть 21'' излучением в 2'' нужно подать 100 импульсов. Если думать неохота, то конечно
можно. Но хотелось бы одним попасть.


Оффлайн ЕвАлМер

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Я самый скромный в Мире человек
    • Сообщения от ЕвАлМер
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #36 : 25 Авг 2021 [20:28:15] »
И чего все ходят вокруг и около и не говорят куда?
Если я правильно понял условие поставленной вами задачи по определению направления (куда?), вы приняли сигнал от звезды (с экзопланеты, возле звезды), которая ушла (за время "доставки" сигнала от нее до Земли) из той области, откуда сигнал был ею подан.
И вам требуется определить то место на небесной сфере, куда следует подавать ответный сигнал, хотя ваша звезда еще до этого места не "добралась"?
И что эта за звезда, вы пока не установили?

Никогда не лгу женщинам - это мой единственный недостаток

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #37 : 26 Авг 2021 [01:14:22] »
Попробую уточнить - вопрос не касается звёзд, планет и инопланетян, вопрос в том (в первом приближении) как правильно учесть аберрацию, парралакс и собственное движение цели. В этом же приближении любой гравитацией пренебречь.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #38 : 26 Авг 2021 [02:18:23] »
Попробую уточнить - вопрос не касается звёзд, планет и инопланетян, вопрос в том (в первом приближении) как правильно учесть аберрацию, парралакс и собственное движение цели. В этом же приближении любой гравитацией пренебречь.
На малых расстояниях преобладать будет собственное движение, на больших - гравитационные поля Галактики.
Аберрацией и параллаксом можно с чистой совестью пренебречь.
Если в земных расстояниях лазер дает расходимость 2", то рассчитывать на то, что на 100 пк будут те же самые 2" - слишком самонадеянно. По-любому самый узконаправленный сигнал разойдется на достаточную угловую величину, чтобы не заморачиваться такими проблемами.

Онлайн VallavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Куда посылать сигнал?
« Ответ #39 : 26 Авг 2021 [07:37:52] »
И что эта за звезда, вы пока не установили?
В момент приема сигнала по направлению, с которого шел сигнал, была видна звезда.
Вы интересуетесь ее названием?