Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп для новичка  (Прочитано 11314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #220 : 22 Сен 2021 [15:48:18] »
астроголовы у меня нет.
А диагональ для того и создана, чтоб шею не ломать
Вопрос, видимо, был не в наличии/отсутствии диагонального зеркала, а в удобстве ведения на астроголове, по сравнению с фотоштативом.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #221 : 22 Сен 2021 [15:49:54] »
А у нас всё как всегда.
Спасибо Партии Единой.
Про политику, вот, на форуме не надо! Ага, партия у нас виновата.  ;D
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #222 : 22 Сен 2021 [15:52:35] »
Подскажите нормальный ли вариант Skywatcher Skymax-127 SynScan AZ - GoTo Maksutov 127/1500 mm ?
Для балкона вполне себе неплохой вариант. Надеюсь, сейчас не набегут апологеты ДОБов 8,10" и далее "со всеми остановками".
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #223 : 22 Сен 2021 [17:27:53] »
Для балкона не доб нужен, и не мак, а рефр.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #224 : 22 Сен 2021 [17:53:08] »
Вопрос, видимо, был не в наличии/отсутствии диагонального зеркала, а в удобстве ведения на астроголове, по сравнению с фотоштативом
Вопрос решается денежно-временным континумом
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #225 : 22 Сен 2021 [19:24:42] »
Для балкона не доб нужен, и не мак, а рефр.
Согласен полностью, но и МАК вполне! Особенно, если балкон узкий (что часто бывает).
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #226 : 22 Сен 2021 [21:11:47] »
У меня на балконе был и мак и рефрактор. В мак смотрел чаще. Он более компактный, его можно на балконе пристроить жить или быстро переместить, а рефрактор если на балконе стоит и белье не повесишь и тд.
В общем с маком наблюдалось чаще а с апо лучше.
ИХМО
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Vita1y

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vita1y
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #227 : 22 Сен 2021 [22:02:36] »
Для балкона не доб нужен, и не мак, а рефр.
Смотреть планируется в него не только на балконе, ранее я писал места просмотра, ну и выехать куда-то можно, если что.
Смотреть с балкона (но он у меня маленький) можно, но вряд ли получится на что-то кроме луны. Засветка адская.
В основном планируется использовать на даче тещи в пригороде (тоже есть засветка, но меньше, а если в поле уйти от дороги, то думаю будет более менее), иногда выезд в деревню (вот тут раздолье, видно звездные скопления невооруженным взглядом в хорошую погоду).
Просто коротыш на узком балконе (~0,7 м) разместить и использовать всё же проще, чем трубу 1-1,2 метра.
В общем пока продолжаю думать, до ДР ещё почти 3 месяца.

И подскажите, пожалуйста, корректно ли работает автонаводка и ведение в подобного рода телескопах (типа Skywatcher Skymax-127 SynScan AZ - GoTo Maksutov 127/1500 mm)?
Есть ли там гидирование (и корректное ли оно)? (вдруг решу сапог Д70 на него прицепить) 

И есть ли какие-то существенные преимушества у одной из этих систем AZ-GTe SynScan GOTO и SynScan AZ - GoTo  ?
Ибо одна и таже модель телескопа продается в 2 вариантах.

« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [22:07:56] от Vita1y »
Тыц...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #228 : 22 Сен 2021 [22:06:53] »
Астрофото с гидированием - это минимум Heq5 Pro. Азимуталки - забудьте.
Автонаведение работает хорошо, хотя это не очень нужная штука. На балконе работает хуже обычно.
Проблема Мака на балконе зависит от балкона конечно. Когда я жил на домодедовской в городе, то балкон был ну очень турбулящим. Поэтому там работал только рефр, объектив высовывал за пределы балкона - становилось легче. Маки-шк не работали совсем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ekaterina_mag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ekaterina_mag
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #229 : 09 Окт 2021 [02:40:34] »
 :laugh:Здравствуйте, форумчане. Помогите с выбром 🙏 Хочу сделать подарок мужу на д/р, сама не в зуб ногой, почитала форум, но ничего так и не поняла, блондинка в общем ;). Телескопов у мужа никогда не было, но любимые его телеканалы это про космос, поэтому решила что ему нужен телескоп)). Бюджет до 100 тыс руб. Думала и о б/у телескопе, муж у меня не замороченный в этом плане, если б/у в отличном состоянии, с отличными характеристиками, то не будет против б/у, но только у проверенных хотелось бы продавцов… Живем в Магадане, Север, зимой небо ясное, звёзд много, зима длинная, холод жуткий, ещё и с ветром, поэтому как-то ориентируюсь больше на автомат управление, потому что на улице особо не постоишь, глаза льдом покрываются, если ещё и с ребёнком, то тем более. Балкона нет у нас в квартире, есть окна, можно открывать)), но думаю будем преимущественно  выезжать. Машина есть. Посмотреть хотелось бы подальше. Вот. Всем неравнодушным заранее спасибо!  :-*

В магазине советуют такой телескоп  https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-90-gt.html
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [03:18:32] от Ekaterina_mag »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #230 : 09 Окт 2021 [03:54:05] »
Здравствуйте, в мороз автомат , тем более такой игрушечный что посоветовали в магазине, бесполезен. Для надежности с учетом бюджета надо брать добсон 8—10».
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ekaterina_mag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ekaterina_mag
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #231 : 09 Окт 2021 [04:40:13] »
Да, в плане морозов меня тоже смущает автомат. Телефоны отключаются зимой влёт на улице.

Оффлайн Ekaterina_mag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ekaterina_mag
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #232 : 09 Окт 2021 [06:42:47] »
Здравствуйте, в мороз автомат , тем более такой игрушечный что посоветовали в магазине, бесполезен. Для надежности с учетом бюджета надо брать добсон 8—10».


Владимир, а если более перевозимый аппарат? Посмотрела, большой такой  🙈

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #233 : 09 Окт 2021 [10:34:39] »
Живем в Магадане, Север, зимой небо ясное, звёзд много, зима длинная, холод жуткий, ещё и с ветром, поэтому как-то ориентируюсь больше на автомат управление, потому что на улице особо не постоишь, глаза льдом покрываются, если ещё и с ребёнком, то тем более. Балкона нет у нас в квартире, есть окна, можно открывать)), но думаю будем преимущественно  выезжать. Машина есть.
Ориентируйтесь на свой климат. Температуры не запредельные, если ветер, то выход только избушку строить, а рядом поставить сруб для телескопа. Нужно решить переживет ли табуретка добсонов из ДСП морской климат или нужна железная монтировка Возьмите небольшой мак102, трубу ТАЛ - 75R, SV48, и монтировку EQ2, EQ3, EQ5, МТ-1,МТ-1С,МТ-3S, а там как пойдет.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [10:47:09] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #234 : 09 Окт 2021 [10:47:38] »
Ещё вопрос, завлечёт ли смотреть в телескоп. Это не на диване в тепле космос по телевизору смотреть )

В таком случае для ознакомления рекомендуют брать простой "классический" линзовый (рефрактор) типа такого  https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html
Приехал, выставил, посмотрел, замёрз, уехал.
Возможности его невелики. Но это универсальная вещь, можно будет и по наземным объектам использовать как подзорную трубу.

Доб 8" очень хорошо покажет. Особенно под тёмным небом. На самом деле не много он занимает места. И есть складной вариант трубы, но сильно дороже уже (https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-8-retractable.html). Но с таким с балкона или из окна не посмотришь. Надо хотя бы во двор вынести )

PS. В телескопах с точки зрения "как в него видно" определяет апертура (диаметр объектива). Чем она больше, тем более тусклые объекты видно, тем больше деталей видно (напр., на Юпитере).
Дешевле всего "покупать апертуру" как раз в виде добсона (на "тумбочке")  https://astronom.ru/product/teleskop-gso-dob-8.html  Но такие требуют выездов под небо или своего участка (дом, дача).
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [10:53:41] от space_amateur »
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #235 : 09 Окт 2021 [11:29:31] »
Здравствуйте, в мороз автомат , тем более такой игрушечный что посоветовали в магазине, бесполезен. Для надежности с учетом бюджета надо брать добсон 8—10».


Владимир, а если более перевозимый аппарат? Посмотрела, большой такой  🙈
В мелкие плохо будет видно. Можно доб 8 взять, вместо 10».
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #236 : 09 Окт 2021 [14:23:24] »
Телескопов у мужа никогда не было, но любимые его телеканалы это про космос, поэтому решила что ему нужен телескоп))
Прежде чем захотите ему что купить, то лучше спросите - а хочет ли он наблюдать своими глазами? Диванная астрономия это не неспать всю ночь из-за наблюдений, в холод или отбиваясь от комаров...
Я к тому, что лучше бы вам узнать всё же мнение одаряемого, а не пытаться втихаря ему что-то подогнать. Просто поверьте.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #237 : 09 Окт 2021 [14:52:32] »
Екатерина!
 А может начать с бинокля? Не пойдёт астрономия, так в хозяйстве пригодится.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #238 : 09 Окт 2021 [15:17:10] »
А может начать с бинокля?
..смех капитана Смолетта. В десятикратный бинокль очень крутые спутники Юпитера, НО ниодной плосы. В Магадане слово шезлонг и слово смерть одно и то же. Представляю, застывшего в "аляске" и тяжеленных летных крагах с биноклем 10Х50. ;D
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [16:59:04] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #239 : 09 Окт 2021 [15:51:13] »
А что в Магадане только Юпитер показывают?  😀