Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп для новичка  (Прочитано 11371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rimor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rimor
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #180 : 09 Сен 2021 [22:07:10] »
Так 200 Ньютон есть, как раз выбор компактно-мобильного варианта.
Ну раз длинная не влазит, а короткие ахроматы - это короткие ахроматы (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194573.0.html), то МАК/ШК )
Да, спасибо, эту тему прочитал вдоль и поперёк  :)
На данный момент вижу почти двукратный разрыв между 5" и 6" катадиоптриками (честно говоря, глядя на цену вторых, там уже куда интереснее немного добавлять и 8" брать), склоняюсь всё таки к 5". Я так понял, что тут впереди всех по соотношению цена/качество Celestron, и выбор стоит между 127 SLT и 5SE.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #181 : 10 Сен 2021 [10:20:58] »
Доб 8» минимум, вчера ночью сообщение отправил, похоже не дошло, написал еще раз. С 127 мм slt видно — слезы, на весеннем Тульском смотрел в такой, не телескоп это, так, Луна да и все. Дипскай почти не виден. Качество селестрон совершенно обычное, как и у других. Сейчас потратите круглую сумму и потом продавать тут через полгода за пол цены.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #182 : 10 Сен 2021 [11:53:55] »
Доб 8» минимум
Прочитайте сначала что человек спрашивает и хочет, а потом уже "минимумы" выкатывайте. Все и так знают, что меньше 0.5 м это не телескоп, но человеку нужен компактный инструмент. Доб 8 на балконе будет классно смотреться при наличии двухсотки ньютона?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #183 : 10 Сен 2021 [12:40:27] »
Ребят , а у меня вопрос на другую тему, что делает подбор второго телескопа в теме « Первый телескоп для новичка» ?  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #184 : 10 Сен 2021 [12:42:07] »
Если кто-то видит разницу между ШК 5" и 6", то она смехотворна.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #185 : 10 Сен 2021 [12:43:57] »
Пришел на прошлой неделе телескоп. Купил на авито Levenhuk 90x900EQ .Пока два окуляра в комплекте 25мм(х36 увеличение) и 10мм(х90 увеличение) . В х90 увидел Сатурн с кольцами + Титан и Юпитер с полососами.Наводился геморно,т.к. что-то оптический искатель хреново подкрутил. И непривычно было быстро все наводить)А так вполне доволен. В планах докупить окуляр 5мм(дял х180 макс. полезного увеличения) и солнечный фильтр .
Владимир ARS - Резонно, тему надо либо закрыть автору, либо продолжить подбирать первый телескоп.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #186 : 10 Сен 2021 [13:19:54] »
Если кто-то видит разницу между ШК 5" и 6", то она смехотворна.
По дипскаю заметна, по планетам не шибко, да.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Rimor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rimor
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #187 : 10 Сен 2021 [14:34:36] »
Ребят , а у меня вопрос на другую тему, что делает подбор второго телескопа в теме « Первый телескоп для новичка» ?  ;D
Я думал над этим  :D но решил не плодить тем, всё же мой опыт крайне дилетантский. И да, это уже, выходит, третий

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #188 : 11 Сен 2021 [00:00:56] »
Простите, я попутал начало темы и вопросы далее. Не разобрался. Думал первый.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Vita1y

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vita1y
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #189 : 14 Сен 2021 [16:52:18] »
Всем доброго дня.
Прошу помощи в выборе.
Задача, 7 летнему сыну купить телескоп (ну и папе тоже).
Конечно я понимаю, что не факт что он будет использоваться постоянно, но у сына есть тяга (по крайней мере пока) к биологии и астрономии, уже 2 год просит телескоп.
По биологии бы решили вопрос в прошлом году купив микроскоп МБИ. Он уже оброс стереонасадкой, препаратоводителем, объективами и прочими плюшками. Нечасто, но используем и он про него не забывает. Руки вроде у меня прямые, если что с переборкой/смазкой телескопа справлюсь.

Сильно много тратить не хочется, поэтому рассматриваю Авито.
Но для себя не могу решить одно.
Толи взять ребенку тот же ТАЛ-65.
Толи всё же раскошелится на Sky-Watcher BK 1149EQ2.
Либо какой-то средний вариант вроде ТАЛ-1.

То есть максимально готов потратить тысяч 15. Разница в цене между вариантами считай 3 раза.
Д.р. не скоро, но что бы было время поиска и ожидания подходящего варианта, решил подсуетится заранее.
Смотреть хотелось бы планеты/дип.
Понимаю что многого ожидать не приходится, особенно от первого варианта.

Посоветуйте/покритикуйте на чем лучше остановится.

« Последнее редактирование: 14 Сен 2021 [16:58:44] от Vita1y »
Тыц...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #190 : 14 Сен 2021 [17:01:51] »
Может, купить сперва, для старта, бинокль 10х50? Простейшую конфигурацию, где поле 6,8 градуса, за трояк.
Если интерес к наблюдениям реальный, это уже вполне интересный прибор, да и для наземки пойдет, в походы таскать.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #191 : 14 Сен 2021 [17:04:27] »
Толи всё же раскошелится на Sky-Watcher BK 1149EQ2.
Лучше остановиться на нем, классика жанра
7х35

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #192 : 14 Сен 2021 [17:20:19] »
ИМХО и 1149 и бинокль довольно интересные варианты, каждый хорош по своему.

Оффлайн Rimor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rimor
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #193 : 14 Сен 2021 [18:08:16] »
Всем доброго дня.
Прошу помощи в выборе.
Задача, 7 летнему сыну купить телескоп (ну и папе тоже).
Конечно я понимаю, что не факт что он будет использоваться постоянно, но у сына есть тяга (по крайней мере пока) к биологии и астрономии, уже 2 год просит телескоп.
По биологии бы решили вопрос в прошлом году купив микроскоп МБИ. Он уже оброс стереонасадкой, препаратоводителем, объективами и прочими плюшками. Нечасто, но используем и он про него не забывает. Руки вроде у меня прямые, если что с переборкой/смазкой телескопа справлюсь.

Сильно много тратить не хочется, поэтому рассматриваю Авито.
Но для себя не могу решить одно.
Толи взять ребенку тот же ТАЛ-65.
Толи всё же раскошелится на Sky-Watcher BK 1149EQ2.
Либо какой-то средний вариант вроде ТАЛ-1.

То есть максимально готов потратить тысяч 15. Разница в цене между вариантами считай 3 раза.
Д.р. не скоро, но что бы было время поиска и ожидания подходящего варианта, решил подсуетится заранее.
Смотреть хотелось бы планеты/дип.
Понимаю что многого ожидать не приходится, особенно от первого варианта.

Посоветуйте/покритикуйте на чем лучше остановится.

Мой не понимает рефлектора. У детей лет до 10 есть осознание, что телескоп - это некоторого рода подзорная труба. То есть смотреть надо "сквозь" неё, а не сбоку. И 90 мм рефрактор воспринимается значительно лучше, чем 200 мм Ньютон. В Ньютоне скорее даже искатель вызывает больший интерес

Оффлайн Vita1y

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vita1y
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #194 : 14 Сен 2021 [18:26:23] »
 
Может, купить сперва, для старта, бинокль 10х50?
Бинокль имеется, правда 8*30. Мелковато, не хватает деталей, не думаю что 10*50 прямо кардинально поменяет что-то.
Мой не понимает рефлектора. У детей лет до 10 есть осознание, что телескоп - это некоторого рода подзорная труба. То есть смотреть надо "сквозь" неё, а не сбоку. И 90 мм рефрактор воспринимается значительно лучше, чем 200 мм Ньютон. В Ньютоне скорее даже искатель вызывает больший интерес
Моему принцип если объяснить и что где находится, то все понимает. Вроде :)
Тыц...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Darth_Zaicev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6
    • Instagram: darth_zaicev
    • Сообщения от Darth_Zaicev
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #195 : 14 Сен 2021 [18:42:02] »
Посоветуйте/покритикуйте на чем лучше остановится.

Вот вы знаете, я тоже новичок, если не считать несколькомесячных наблюдений в Алькор двоюродного брата примерно в 10 летнем возрасте. И сейчас купил себе для пробы Celestron Astromater 70AZ. Доволен как слон. Очень удобная штука для знакомства с небом. В него на темном небе за городом я легко нахожу практически все что хочу из списка не слишком трудных объектов глубокого космоса(галактики, туманности разных классов, скопления). Конечно без особых деталей, но для первого инструмента это и не требуется. Разумеется о Луне и планетах я даже не говорю.
Монтировка очень проста для наведения. Даже слишком проста я бы сказал. По сути в ней единственный недостаток для таких легких монтировок - отсутствие винтов тонкого ведения по двум осям (которые были в Алькоре). А так рекомендую именно его. Он хорош и недорог.
Бинокль Sakura 20x50
ТАЛ Алькор
Celestron Astromaster 70 AZ
Celestron Astromaster 90 EQ

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #196 : 14 Сен 2021 [18:52:14] »
Всем доброго дня.
Прошу помощи в выборе.
Задача, 7 летнему сыну купить телескоп (ну и папе тоже).
Конечно я понимаю, что не факт что он будет использоваться постоянно, но у сына есть тяга (по крайней мере пока) к биологии и астрономии, уже 2 год просит телескоп.
По биологии бы решили вопрос в прошлом году купив микроскоп МБИ. Он уже оброс стереонасадкой, препаратоводителем, объективами и прочими плюшками. Нечасто, но используем и он про него не забывает. Руки вроде у меня прямые, если что с переборкой/смазкой телескопа справлюсь.

Сильно много тратить не хочется, поэтому рассматриваю Авито.
Но для себя не могу решить одно.
Толи взять ребенку тот же ТАЛ-65.
Толи всё же раскошелится на Sky-Watcher BK 1149EQ2.
Либо какой-то средний вариант вроде ТАЛ-1.

То есть максимально готов потратить тысяч 15. Разница в цене между вариантами считай 3 раза.
Д.р. не скоро, но что бы было время поиска и ожидания подходящего варианта, решил подсуетится заранее.
Смотреть хотелось бы планеты/дип.
Понимаю что многого ожидать не приходится, особенно от первого варианта.

Посоветуйте/покритикуйте на чем лучше остановится.

Мой не понимает рефлектора. У детей лет до 10 есть осознание, что телескоп - это некоторого рода подзорная труба. То есть смотреть надо "сквозь" неё, а не сбоку. И 90 мм рефрактор воспринимается значительно лучше, чем 200 мм Ньютон. В Ньютоне скорее даже искатель вызывает больший интерес
Если что, мои без предубеждений пользуются Ньютоном.Один нюанс - через минуту надоедает, но так и должно быть 😀

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #197 : 14 Сен 2021 [19:27:24] »
И сейчас купил себе для пробы Celestron Astromater 70AZ. Доволен как слон.
70/700 - это классика, один из лучших вариантов , впрочем как и 90/900, 114/900 для начинающих , при достаточно ограниченном бюджете.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #198 : 14 Сен 2021 [20:32:25] »
Д.р. не скоро, но что бы было время поиска и ожидания подходящего варианта, решил подсуетится заранее.
Понимаю что многого ожидать не приходится, особенно от первого варианта.
А какие условия наблюдения - лоджия с видом на юг, городской двор, или дача?
Если первое и второе - берите небольшой рефрактор 70-90 мм и к нему монтировку AZ3. Он хорош уж тем, что можно вставить 45 град. призму, и на птичек смотреть, или самолёты разглядывать. Луну в него рассматривать уже интересно. Юпитер с Сатурном он покажет с некоторыми деталями. Пятна на Солнце при докупке фильтра очень интересно смотрятся. Ну и яркие рассеянки и атеризмы он "возьмёт" даже из города. Я сам несколько лет пользуюсь трубой 70х900 мм. очень лёгкая, хроматизм минимальный. Тень от спутника на диске Юпитера недавно в него увидел - сам был удивлён.
Если же есть дача в месте не слишком убитом засветкой - гляньте в сторону б/у ньютона 135/650 или 150/650 мм. с параболическим зеркалом. Там уже можно и галактики поразглядывать. С недорогими 66 град. окулярами 6, 9, и 20 мм. вы в них получите вполне рабочие увеличения. А для разгона увеличения для планет, потом купите что-то вот из этой темы: Короткофокусные окуляры для Vixen R130sf
Посмотрите на карту засветки: https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=8.24&lat=50.6481&lon=36.7858&layers=0BTFFFFFFFFFFFFFFFF
Впрочем, если засветка и сильная - короткий рефлектор с параболическим зеркалом тоже для луны и планет годится. И даст бОльшие увеличения чем небольшой рефрактор.

Но ещё учтите важный момент. Ребёнку сидя на обычной табуретке+подушке наблюдать в рефрактор вполне удобно. А вы можете кинуть на землю пенку, и смотреть стоя на коленях. Или сидя на каком-нибудь ящике. Когда показываешь что-то в телескоп малявкам - его же надо сперва навести на объект, да и самому глянуть интересно.
Ну а если на монтировке стоит даже МАК (они дороже рефракторов, и при одинаковой апертуре имеют преимущества только в компактности), или тем более Ньютон - тут я не знаю... Боюсь, мальчику придётся смотреть только стоя. А вам придётся ещё и наклоняться. Или смотреть со специального астростула, который придётся делать.

Ну и ещё вариант. Тоже не самый удобный, но интересный. Найти небольшой рефлектор с параболическим зеркалом, и сделать для него монтировку Добсона самому. Тут ребёнок возможно тоже стульчиком и подушкой обойдётся. А вы с ящика.
Есть и готовые SW Heritage 130/650 - они ещё и складные, тоже бывает проскакивают на Авито.

P.S.
Но если таки предполагается и лоджия - тогда рефрактор на азимутале без вариантов.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2021 [21:12:33] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #199 : 14 Сен 2021 [20:45:25] »
Мне кажется, в этом случае надо брать рефрактор 70 или 90 мм. Здесь в объявлениях на форуме, скорее всего можно будет в бюджет с монтировкой уложиться.
И на телескоп похоже и использовать можно и днём по наземке. Просты в использовании и мобильны.
В общем, "присоединяюсь к предыдущим ораторам" )

Если увлечение пойдёт в развитие у папы или сына, то уже понятно будет, что хочется дальше.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический