Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп для новичка  (Прочитано 11272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СладкийНоябрьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Сукин сын
    • Сообщения от СладкийНоябрь
Первый телескоп для новичка
« : 20 Авг 2021 [02:07:44] »
Всех приветствую 8). Думаю приобрести себе свой первый телескоп . Поэтому накидайте пожалуйста вариантов.

Форум немного почитал уже по похожим запросам,выделил некоторые варианты. Но все же решил создать свою тему. Сильно какахами не кидайтесь  :) :) :)




Цель:Просмотр планет,луны ,солнца. Также дипскай(галактики ,туманности, и т.д)-----------"нужна рабочая лошадка"

-Наблюдать буду в городе с балкона 21 этажа ,засветка приличная. Сторона южная. Панорама видна почти на 180 градусов.

-Балкон достаточно широкий-135 см ,со стороны двери шире.

-Приоритет взять новый(не хочется возиться с поиском бу,страдать по поводу покупки и т.д. и т.п.)

-Бюджет 20-30к(но могу прибвать немного,если прям будет некст-лвл варик).


Сейчас пользуюсь биноклем ,вижу Юпитер с 4-мя галилеевскими спутниками, Сатурн видно,только непонятно с кольцами или без) Луну примерно вижу, как на фото.



Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #1 : 20 Авг 2021 [07:52:41] »
За такой бюджет постараться поискать SW909
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #2 : 20 Авг 2021 [08:39:57] »
С чего начнем? С монтировки EQ1 за 14р, так-с осталось 16... ммм svbony труба-гид 60мм и диагональ 1,25", на окуляры уже нет. Или трубу svbony sv48 и на остатки окуляр или диагональ, на искатель и монтировку уже нет. Покупать какой-то 707 за 24р или 1149 на EQ1 за 34р -неадекватное вложение.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #3 : 20 Авг 2021 [09:21:13] »
Еще и апертурный фильтр для Солнца нужно учесть при планировании закупок.
Ну и надо понимать, что дипскай в городе с балкона хоть за 30к хоть за 300к будет никакущий, может кроме нескольких самых ярких шаровиков.
Для балькона я бы посоветовал алькор на колонне, Луну и планеты покажет и бюджет не съест, можно новый поискать а ля Тал-65
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн СладкийНоябрьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Сукин сын
    • Сообщения от СладкийНоябрь
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #4 : 20 Авг 2021 [11:19:34] »
Спасибо за советы!

Хорошо, а если увеличить бюджет до тысяч 50-60 ,ну или рассматривать варианты с барахолки ,то во что лучше вложить при моих условиях?


И если рассматривать вариант с барахолки, то как дилетанту не обломиться и не взять кота в мешке? Бракованный материал или с дефектами какими то.


@AgPeHaJIuH а как вы смотрите на Dob 6" и Dob 8" ? или линейка SW от 30 до 40к ?модели сейчас не напишу. Еще я читал от некоторых ребят здесь, что лучше сразу брать с апертурой не менее 150(якобы все что ниже, это не серьезно),но тут и бюджет понятно вырастает.



Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #5 : 20 Авг 2021 [11:52:49] »
И если рассматривать вариант с барахолки, то как дилетанту не обломиться и не взять кота в мешке? Бракованный материал или с дефектами какими то.@AgPeHaJIuH а как вы смотрите на Dob 6" и Dob 8" ? или линейка SW от 30 до 40к ?модели сейчас не напишу. Еще я читал от некоторых ребят здесь, что лучше сразу брать с апертурой не менее 150(якобы все что ниже, это не серьезно),но тут и бюджет понятно вырастает.
Барахолка это замечательный вариант купить проверенный телескоп за полцены или даже меньше - особенно если форумчанин старожил. 
Добы отличная вещь для наблюдений, но для балкона малопригодны увы, их надо в поля или на дачу вывозить и чем дальше от засветки тем лучше. Для дипов соглашусь, до 150-200мм подробностей будет минимум. Но тут определяющее значение имеет не столько инструмент, сколько место наблюдений.

Грубо говоря так: при сильной засветке большинство дипов не доступны для наблюдений, далее чем меньше засветка тем больше дсо можно обнаружить (в малые апертуры) или рассмотреть (в крупные апертуры), фильтры дип скай немного помогают, но не при безнадежной белой засветке

Если вне балкона то можно такой для начала https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194090.0.html
« Последнее редактирование: 20 Авг 2021 [12:08:48] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #6 : 20 Авг 2021 [12:30:05] »
Цель:Просмотр планет,луны ,солнца. Также дипскай(галактики ,туманности, и т.д)-----------"нужна рабочая лошадка"
Рефрактор длинофокусный от 909 az3 и лучше по планетам либо МАК 102 и выше.
По дипам ньютоны от 130мм или короткие рефракторы для большого поля зрения на малом увеличении. Но с балкона при засветке будет жестокое разочарование. Ну рассеянки яркие ещё будут кое-как доступны, яркие шаровики, остальное же зависит от силы засветки и апертуры.


Наблюдать буду в городе с балкона 21 этажа ,засветка приличная. Сторона южная. Панорама видна почти на 180 градусов.

Если ещё и створки разъезжаются, то можно и длинную трубу рефрактора взять, проблем не будет)

Приоритет взять новый(не хочется возиться с поиском бу,страдать по поводу покупки и т.д. и т.п.)
Страдать будете (по крайней мере морально подссыкать) даже при покупке нового, из магазина, потому что часто это лотерея что с новыми, что с бу. А на новые цены подскочили почти что адово, так что не совсем удачное время для нового при небольшом бюджете.

Бюджет 20-30к(но могу прибвать немного,если прям будет некст-лвл варик).
Этого маловато для нового из магазина, на барахолке вы сможете приобрести что 909 az3, что мак102 на простеньком альт азимутале. Добавьте бюджет, быстрые руки на диком астрофоруме, может и словите что-то приличное)
Доб для балкона не очень предназначен. Установить то его можно, даже на табуретки, но смотреть в окуляр будет неудобно, а в некоторых случаях и опасно.

Итого мы пришли, что лучшим вариантом за разумные 30к на барахолее можно взять 909 az3 для планетных наблюдений. Докупить к нему диагональное зеркало, если нет нормального, апертурный солнечный фильтр (НЕ ВЗДУМАЙ СМОТРЕТЬ НА СОЛНЦЕ БЕЗ АПЕРТУРНОГО ФИЛЬТРА НА ТРУБУ ТЕЛЕСКОПА!), окуляров пару штук для начала и можно наблюдать)

При бюджете в 50-60к уже можно апертуру побольше присмотреть, да и монтировку потяжелее
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #7 : 20 Авг 2021 [12:40:12] »
Присоединяюсь к предыдущим ораторам! )

Для балкона это либо классическике "длинные" ахроматические линзовые телескопы (от апертура 90 мм) и "бочонки" небольших МАКов (желательно от 100 мм) на азимутальной монтировке. И по городу интересно будет посмотреть, раз на 21-ом этаже.

За 50..60 идельным будет добсон 8". На барахолке проскакивали недавно от 30 т.р. Но это для загорода. Оч. хороший аппарат.

Брать тут на барахолке - совершенно нормально, особенно, если человек с сообщениями и активностью.
А в текущих рыночных условиях - дак это очень даже вариант. Сейчас, вроде, несколько труб 909 и даже 100-ка проскакивала. В 30 т.р. с простой монтировкой и парой-тройкой недорогих окуляров, думаю, можно уложиться.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн СладкийНоябрьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Сукин сын
    • Сообщения от СладкийНоябрь
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #8 : 20 Авг 2021 [13:15:28] »
Благодарю,товарищи,за полезную информацию.

А вот это вариант на авито https://www.avito.ru/ulyanovsk/fototehnika/teleskop_sky_watcher_102500_2180600275?slocation=650400

17к просит. Как вам?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #9 : 20 Авг 2021 [13:28:15] »
Для планет короткие ахроматы такое себе...
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #10 : 20 Авг 2021 [13:35:25] »
А вот это вариант на авито https://www.avito.ru/ulyanovsk/fototehnika/teleskop_sky_watcher_102500_2180600275?slocation=650400

17к просит. Как вам?

Короткий фокус. Не "классический". Даёт более широкое поле изображения, меньшее увеличение. Подойдёт для обзора неба.
Хуже для планет и ярких дипов (шаровые скопления).

С коротким фокусом (большей светосилой) всё несколько сложнее, выше требования к качеству, в т.ч. к окулярам. А с короткими ахроматами (не полностью исправлена хроматическая аберрация) тем более. Фиолетовая каёмка будет окутывать детали. По наземке заметно, по планетам. Тем более придётся использовать большие увеличения (из-за короткого фокуса) - вот на них и лезут все ошибки и несовершенства.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #11 : 20 Авг 2021 [14:29:39] »
Цель:Просмотр планет,луны ,солнца. Также дипскай(галактики ,туманности, и т.д)-----------"нужна рабочая лошадка"
-Наблюдать буду в городе с балкона 21 этажа ,засветка приличная. Сторона южная. Панорама видна почти на 180 градусов.
-Балкон достаточно широкий-135 см ,со стороны двери шире.
-Приоритет взять новый(не хочется возиться с поиском бу,страдать по поводу покупки и т.д. и т.п.)
-Бюджет 20-30к(но могу прибвать немного,если прям будет некст-лвл варик).

в крупном городе на дипскай можно даже не рассчитывать. то есть конечно, вы сможете увидеть звездные скопления и в виде бледных призрачных облаков парочку наиболее ярких галактик и туманностей, но в приоритете планеты солнечной системы. для них имеет значение фокусное расстояние. очень хорошо, что у вас южная сторона.

короткофокусные рефракторы и ньютоны, экваториальные или добсоны, в ваших условиях не раскроют весь свой потенциал. полностью поддерживаю мнение насчёт катадиоптриков, mak127 для вас будет оптимальным вариантом . у вас очень широкий балкон, поэтому можно даже рассмотреть вариант экваториальной монтировки. тогда вы сможете выжать из вашего телескопа максимальное увеличение без необходимости постоянно крутить две рукоятки, чтобы планеты оставались в поле зрения телескопа. азимутальные монтировки тоже хороши, будет возможность наземных наблюдений. но для этого варианта придется расширить бюджет или искать варианты здесь на барахолке.

если только новый телескоп в пределах 30000, то это sky-watcher 909 az3
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн СладкийНоябрьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Сукин сын
    • Сообщения от СладкийНоябрь
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #12 : 20 Авг 2021 [14:45:55] »
Бик Зур Рахмет, как говорят у нас тут в Татарстане! Буду думать! Хочется конечно и в поля и в походы. Но я без тачки... и без дачи. Балконный мечтатель)

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #13 : 20 Авг 2021 [14:55:07] »
Балконный мечтатель)
Тогда МАК-127 хороший вариант, как уже crimchik написал. Мой Sky Watcher MAK-127 покупался тут на барахолке месяц назад за 35 000 р. Главное, смотреть на рейтинг продавца и просить дополнительные фото. У меня балкон 75 см. в ширину, тесно, но терпимо, этот телескоп тика в тику поместился ))
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #14 : 20 Авг 2021 [22:04:35] »
А вот это вариант на авито https://www.avito.ru/ulyanovsk/fototehnika/teleskop_sky_watcher_102500_2180600275?slocation=650400
Когда искал телескоп на Авито, то добавлял в избранное. Зашел спустя 6-8 мес., 4 из 5 пользователей оказались заблокированными за нарушение правил Авито...  Вывод делайте сами.

На барахолке есть МАК102 за 16К, без монти... Либо подождать 127...
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #15 : 20 Авг 2021 [22:55:40] »
Буду думать! Хочется конечно и в поля и в походы.
Не думаю, что рассматриваемые аппараты сильно лучше что-то покажут в полях. Это не Ньютон 8".

Я тут в виду подобных тем расчехлил давно заброшенную "дудку" 70/700. Ну, несколько реабилитировались подобные устройства в моих глазах ). Собственно с неё и попробовал астрономию.

Так что предлагаемый варинат рефрактор 90/900 - хороший инструмент. И не только для начала.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн обла4ко

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от обла4ко
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #16 : 21 Авг 2021 [10:48:38] »
А что бы выбрали опытные ЛА: МАК127 или 70ED короткофокусный апохромат?

Вроде цена на эти два варианта примерно одинаковая. Если на барахолке, то около 25 000 руб (чисто за трубу без монтировки).

Если отталкиваться от "апертура имеет решающее значение" - то МАК прямо ого-го. Плюс в нем нет хроматизма. По весу и габаритам, думаю, можно считать эти трубы примерно одинаковыми (подходят для мобильности).

Оффлайн СладкийНоябрьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Сукин сын
    • Сообщения от СладкийНоябрь
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #17 : 21 Авг 2021 [11:15:44] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194498.0.html-------------------как вам этот вариант ? По цене и с допниками? Стоит изучения? И если без монтировки, то сложно ли ее здесь приобрести будет?

Оффлайн обла4ко

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от обла4ко
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #18 : 21 Авг 2021 [11:48:15] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194498.0.html-------------------как вам этот вариант ? По цене и с допниками? Стоит изучения? И если без монтировки, то сложно ли ее здесь приобрести будет?

Привет! Я в такой же ситуации как и вы )
По-моему, отличный вариант, сам рассматриваю его к покупке... Но думаю, может всё же есть смысл "добить" до МАК127 (но его пока нету, и неясно насколько дороже он будет). Ну типа, раз уж тратиться, то взять сразу побольше.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Первый телескоп для новичка
« Ответ #19 : 21 Авг 2021 [12:11:08] »
А что бы выбрали опытные ЛА: МАК127 или 70ED короткофокусный апохромат?
Не опытный в этих моделях, но думаю, "короткие" инструменты (в частности рефракторы, т.к. для схемы Ньютона 1:5 это оптимум) это некие специфические инструменты. Т.е. их берут, когда знают, чего хотят.

Для первого телескопа и планет и балкона и пр. условий, озвученных выше, из этих двух я бы посоветовал МАК.

Кстати, в разделе "оборудование" есть свежая тема сравнения МК и ШК 127. С видео.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический