Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема монтировки  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Схема монтировки
« : 01 Сен 2006 [16:41:24] »
Похоже моя тема заглохла, поскольку уже давно не получал ни одного ответа, поэтому спрошу здесь вопрос, на который может ответить только бывалый ЛА. Я хочу разместить свою трубу на валу такого вида:



Вал вставляется в корпус теодолита через боковые опоры (внутри подшипников, перпендикулярно оси оптики на фото):



Какого диаметра должен быть этот вал чтобы изображение в телескоп весом 6-10 кг не дрожало под собственным весом  (отверстие в большом подшипнике 16 мм, на обратной стороне от трубы устанавливается противовес).

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Схема монтировки
« Ответ #1 : 02 Сен 2006 [01:00:47] »
 Если по существу вопроса - то диаметр, обозначенный на рисунке знаком вопроса должен быть 16мм, чтобы вал в отверстие подшипника влез.
 А моё мнение такое - не ломайте вы теодолит >:( ! Не вам, так другому он еще сослужит службу. А монтировкой для вашего Ньютона он будет никакой...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Igor56

  • Гость
Re: Схема монтировки
« Ответ #2 : 03 Сен 2006 [00:08:18] »
Действительно, учитывая размеры и вес монтировки, она не сможет надёжно удерживать телескоп, не говоря уже о дрожании инструмента. Монтрировку можно сделать самому, только сперва прочитать книжки.  ; :)

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Схема монтировки
« Ответ #3 : 03 Сен 2006 [23:39:52] »
Книжки я читал и у меня на даче лежит монтировка по добсону, но не понимаю, почему вал 18 мм будет дрожать сильнее, чем сборка из 3 фанер. Теодолит сделан без люфтов, тренога мощная, не у всякого телескопа того же диаметра есть такая. Телескоп, к слову, для визуальных наблюдений, т. е. астрофотография пока не намечается вообще.
А вообще хотелось бы узнать какой вес должен быть у монтировки, чтобы не было дрожания. Если дело только в нем, то не трудно понавешивать еще грузиков, понаставить ребер жесткости или еще что.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2006 [23:45:24] от argon »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Схема монтировки
« Ответ #4 : 04 Сен 2006 [08:58:52] »
Книжки я читал и у меня на даче лежит монтировка по добсону, но не понимаю, почему вал 18 мм будет дрожать сильнее, чем сборка из 3 фанер. Теодолит сделан без люфтов, тренога мощная, не у всякого телескопа того же диаметра есть такая. Телескоп, к слову, для визуальных наблюдений, т. е. астрофотография пока не намечается вообще.
А вообще хотелось бы узнать какой вес должен быть у монтировки, чтобы не было дрожания. Если дело только в нем, то не трудно понавешивать еще грузиков, понаставить ребер жесткости или еще что.


В своё время пытался приспособить теодолит под телескоп весом около 3 кг из МТО 1000.
Всё так, дрожит-с и болтается, зараза !
Причина на мой взгляд - мала база между опорами ("рогами") и даметр осей и как результат приходилось стопари при наблюдении затягивать не по детски. :-\

Дрожание не только от веса монтировки зависит, в большей степени она зависит от жесткости её элементов и величины опорных баз.
А особо от диаметра осей... у меня в вертикальной был конус 22\18 и нареканий он не вызвал, а в горизонтальную больше 12 мм не удалось засунуть.. :'(
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Схема монтировки
« Ответ #5 : 04 Сен 2006 [17:54:54] »
[
Причина на мой взгляд - мала база между опорами ("рогами")...

Да, похоже, это проблема, фиг его знает, что с этим делать. С другой стороны у меня в один подшипник можно вставить 16 мм вал (в другой, где намечается противовес - те же 12) а для увеличения массы прикрепить между ножек треноги груз килограмм 5.
Как вы хотели уравновесить вашу систему, и из-за каких сил происходила дрожь? Не могли бы вы поподробнее рассказать что у вас получалось.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [18:01:27] от argon »