Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Исчезновение магнитного поля (+остановка ядра)  (Прочитано 1493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
У планет с массивными спутниками мп есть.
Перечислите пожалуйста эти планеты по которым вы построили данную закономерность.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Я всегда говорил, что осень в России начинается во второй половине августа.  :police:

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 318
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Я всегда говорил, что осень в России начинается во второй половине августа.  :police:

Это где как. Мой друг nickas родился в Магадане, и от него я часто слышал поговорку -  Колыма, Колыма, двенадцать месяцев зима, остальное лето. ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Metatr0nАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
У планет с массивными спутниками мп есть.
Перечислите пожалуйста эти планеты по которым вы построили данную закономерность.
У Венеры и Марса нет мп (не считая индуцированного у Венеры), у них нет значительных спутников.
У Земли массивный спутник в сравнении и мп есть.
У Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна спутников много, значительных по массе. Мп есть, большое по размеру, только у Нептуна послабее.
Плутон и Харон крутятся вокруг общего центра между ними "лицом к лицу". Вроде без мп они.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
спутников много, значительных по массе
конкретные цифры?
чтобы сами убедились в нелепости своего тезиса

Novosedoff

  • Гость
Объяснить отсутствие сколько-нибудь значительных полей  у Венеры и Меркурия можно пожалуй исходя из частоты их вращения вокруг своей оси: обе планеты еле-еле вращаются в отличие от Земли, Марса и планет-гигантов. У Меркурия поле в 100-150 раз слабее земного, и, кстати, насколько я понимаю, магнитное поле Меркурия нельзя объяснить теорией магнитного динамо.

Случай Марса сложнее: частота вращения у него вокруг своей оси - почти как у Земли. Однако магнитное поле - никакое. Почему так получилось - непонятно.

Случай Сатурна - тоже интересен. При его размерах и скорости вращения вокруг своей оси можно было бы ожидать, что магнитное поле планеты будет в десяток раз сильнее земного. Однако они, судя по всему, вполне сравнимы. Почему так получилось - тоже непонятно. Самой примечательной характеристикой Сатурна среди всех планет Солнечной Системы (СС) является его крайне низкая плотность. Но даже эта низкая плотность не мешает Сатурну быть в десяток раз крупнее и в 100 раз тяжелее Земли. Вероятно низкая плотность планеты как-то связана с величиной поверхностной плотности заряда \sigma из формулы на картинке в посте:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194569.msg5417750.html#msg5417750

Практически все характеристики, приведённые внизу следующего поста
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194569.msg5419462.html#msg5419462
можно объяснить формулой $B = 2/3 \mu \sigma R \omega $ из картинки в посте:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194569.msg5417750.html#msg5417750
- потому что и масса тел, и escape velocity (2-ая космическая скорость тоже зависит от массы объекта), и GM - все эти характеристики
так или иначе определяются габаритами планет, т.е. радиусом R.

Общепринятой модели, описывающей работу динамо планет-гигантов, пока не существует. Начать с того, что у Урана и Нептуна вообще не ди-польное, а, как минимум, квадро-польное магнитное поле, которое пока малопонятно как моделировать. У Сатурна, как показывают результаты измерений, магнитное поле вообще осесимметричное, тогда как теория магнитного динамо требует для работы динамо небольшого отклонения оси. Что касается Юпитера, очень долгое время какие-либо попытки иммитационного моделирования его динамо заканчивались неудачно. Только в последние 10 лет начали активно публиковать какие-то рабочие модели, в каждой из которых заложены собственные предположения и ограничения, но вопрос их согласования с экспериментальными данными от той же Юноны - это вообще отдельная тема, учитывая, что процесс сбора исследовательских данных пока не завершён.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2021 [07:19:51] от Novosedoff »

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
У Венеры и Марса нет мп (не считая индуцированного у Венеры), у них нет значительных спутников.
Об этом вопроса не было.

У Земли массивный спутник в сравнении и мп есть.
Загибаю палец.

У Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна спутников много, значительных по массе.
Ошибка. Нет у них значительных по массе спутников.

Плутон и Харон крутятся вокруг общего центра между ними "лицом к лицу". Вроде без мп они.
Загибаю ещё один пал... Секундочку, разве это не противоречит утверждению, про которое я спрашивал?
У планет с массивными спутниками мп есть.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 825
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
магнитное поле планет-гигантов теория магнитного динамо не объясняет тоже.
Очень даже объясняет

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
и, кстати, насколько я понимаю, магнитное поле Меркурия нельзя объяснить теорией магнитного динамо
А чем его можно объяснить? У Меркурия магнитосфера нормальная для его размера. Только внутреннее ядро твердое.

Novosedoff

  • Гость
А чем его можно объяснить? У Меркурия магнитосфера нормальная для его размера. Только внутреннее ядро твердое.

Да, я уже в курсе, что на этом форуме теорию динамо очень любят :) Хотя она не единственная для объяснения магнитных полей планет и звезд. У ней есть альтернативы. Например:
https://arxiv.org/abs/astro-ph/0502043

Novosedoff

  • Гость
Кстати, Кононович Э. В и Мороз В. И. вот тоже согласны с топик-стартером в том, что Приливный эффект может являться фактором для образования магнитных полей у Меркурия и Земли, как показано ниже на скриншоте страницы 317 из книги Общий курс астрономии (издание 2004 года)   :)