Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простая астроплощадка во дворе частного дома  (Прочитано 2102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Здравствуйте, как и многие устал каждый раз тратить время на установку полярки с выносом и заносом оборудования, жёлтая зона на окраине небольшого города(70тыс) живу на участке пару лет, поверхность кривая, решил просто уложить плитку на песок, предварительно сняв верхний слой грунта... Критика приветствуется с удовольствием...
« Последнее редактирование: 18 Авг 2021 [11:24:44] от Степан Разин »

Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Плитку купил в местном магазине, 3м на 3м плитка вышла на 3700р,песок и щебень свой) сверху на площадку установлена палатка, предназначена для душа или туалета с Озона 3500р,палатка весит 3кги снимается одним движением, предварительно нужно снять растяжки с крючков...внутри установлена монтировка EQ6PRO, на ней труба PHOTON 150mm,гид svboni 60/240mm с камерой zwo 120mm,главная камера пока canon550d
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Вот)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Первые кадры астрофото, одиночные без обработки выдержка 150сек, снял с экрана монитора на телефон
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Обустраивать астроместо в жёлтой зоне .  \  ?  \ Тем более дальнейшая деградация неба обеспечена .  \Московский регион \ . Я как  раз из тех мест свалил . \Орехово-Зуево \.  А было время . . .  Хиакутаки в пол-неба ! Андромеда "сияла" ... Сейчас без слёз не взглянешь .  Пэ Сэ  хотя  ,наверное , для астрофотографов всё не так печально .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Aleks71

  • Гость
Если есть частный дом, то лучше что то более капитальное. Полярку все одно выставлять т.к монтировка никак не закреплена. Первые ненастные дни с дождями все расставят по местам. Еку6 с 150750 достаточно мобильный комплект и я бы задумался с точностью до наоборот. Как быстро собрать и разобрать. Сильно не уверен насчёт плитки. Забетонированная колонна на порядок практичнее. Через год, когда песок вымоет, плитка уйдёт в грунт.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2021 [13:24:04] от Aleks71 »

Гражданин РФ

  • Гость
Критика приветствуется с удовольствием...
Критика? Пожалуйста.Участок приватизирован? Кто собственник? Как решён вопрос с соседями по шумам им?Соседи не психованные?Как с неадекватами местными- не боитесь ночных бдений?

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Участок принадлежит мне, соседи мирные, но на всякий случай установлена сетка из 4х камер видеонаблюдения,это так, эксперимент по обучению управления и прочее, в дальшейшем сетап модернезируется и переедет на остров, на ферму в Астраханской области, чёрная зона
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Kassiopea2021

  • Гость
Первые кадры астрофото, одиночные без обработки выдержка 150сек, снял с экрана монитора на телефон
Фотографии хорошие,  :)

Kassiopea2021

  • Гость
Вот)
Идея шикарная)  Работа отличная)  Молодец  :)

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Начало положено ! ;) Добро пожаловать "в клуб" ... площадку перед домом и способы укрывания освоили все местные обсерваторостроители  :D на ранних этапах становления. Успехов, ждем с нетерпением капитального сооружения  ;D
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Идея годная. Единственное что сделал бы иначе - плитки 50х50 см. На крайняк, 40х40.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Палатку надо как-то закрепить, иначе улетит вместе с телескопом. Мало ли что бывает.
Колонна была бы удобнее. Но и так пойдет. Надо сделать метки в местах треноги.

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Здравствуйте, решил поделиться дальнейшей модернизацией площадки...
Была установлена колонна: металлическая труба 114мм,длиной 3 метра, 210см из которых ушло под землю, а 90см остались на поверхности, отверстие бурил буром х 200
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Заливал бетоном в пропорции 1 к 3м,трубу засыпал песком, Далее покраска) были заказаны две квадратных пластины из металла, 17см*17см и 10мм толщиной,просверлил 4ре отверстия под шпильку *16, нижнюю пластину приварил к трубе,приобрел переходник изготовленый В. Сатурном, очень качественный и мощный)по совету одного хорошего и отзывчивого человека, в нем были просверлены 4 отверстия под болты м6, и при помощи них он был прикреплён к верхней пластине,благо был один вечер прояснения и мне удалось замерить точное расположение шпильки, просто поставил монти,  болты поставил в среднее положение и наметил его направление, большое спасибо за помощь и словом и делом Владимиру Петровичу (ВП),чувствовал что я не один)к сожалению у нас дожди, жду погоды опробовать обновку))

Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Степан РазинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
И ещё)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Kassiopea2021

  • Гость
Работа отличная  :)

Kassiopea2021

  • Гость
у нас дожди, жду погоды опробовать обновку))
Дело за малым. Хорошая погода и чистое небо.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Молодец! В прошом году я тоже сделал на участке колонну, да вот только плиткой уложить вокруг пока времени не хватает. И вынос в 90 см как раз в аккурат. Плюсую.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... большое спасибо за помощь и словом и делом ...
Не за что. :)
Хорошая работа, капитально. Есть несколько нюансов, площадку под монти совсем не обязательно выставлять по уровню, главное регулировкой винтами монти загнать Полярку на нужное место, лучше затянуть до конца (уменьшится расстояние между пластинами) удлиненные гайки (до второго хрюка) увеличив тем самым еще жесткость конструкции, сделав ее предварительно напряженной. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...