Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade LXD 75 autostar vs SW HEQ5 PRO SynScan GOTO  (Прочитано 400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asc0ttАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Asc0tt
Meade LXD 75 autostar vs SW HEQ5 PRO SynScan GOTO
« : 14 Авг 2021 [21:09:19] »
В дополнение к имеющемуся простенькому рефрактору захотелось приобрести ньютон, смотреть на дип скай, так же хочется попробовать себя в астрофото (зеркалка 800 грамм)
С трубой вроде определился – SW BK 200 DS (8,75 кг), но так же рассматриваю более продвинутую версию SW BK P2008 Steel (чуть более 9кг)
Ищу экв. монтировку со вторичного рынка с авто-ведением - новые больно уже дорогие.
Вижу на рынке варианты из сабжа, причём Мид вдвое дешевле чем Хек, хотя новые отличаются на 30%
По параметрам из документации могу сравнить только грузоподъемность и у Мида её немного больше 15 против 13.7

Подскажите, пожалуйста, что выбрать? (если возьмём, что монтировки обе в равной степени не очень ушатанные)
Может посмотреть на что-то еще?

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Meade LXD 75 autostar vs SW HEQ5 PRO SynScan GOTO
« Ответ #1 : 15 Авг 2021 [10:44:29] »
Обе слабые.
Грузоподъемность приводят для визуала - для фото обычно 2/3 от визуала.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

AleksSlt

  • Гость
Re: Meade LXD 75 autostar vs SW HEQ5 PRO SynScan GOTO
« Ответ #2 : 15 Авг 2021 [11:50:52] »
да нормальные обе!  Есть нюансы, это да. Вы бы еще ASA или PARAMOUNT ME предложили.  :)  Для любителей нормальные монтировки и для астрофото тоже. ИМХО. А нюансы заключаются в  софте и программах  по которым подключается к компьютеру.   Мидовский протокол мне не очень нравится, а вот на HEQ 5 (6)  , с его EQmod, можно даже компьютерным джойстиком управлять.   Поэтому , HEQ5 он и будет дороже по одной простой причине, ликвидный товар.  LXD75  легче намного. И  не для 12"  телескопов. Как и HEQ5 впрочем.   Практически равнозначны, если бы не управляющий СОФТ.

не реклама просто сравните :)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Meade LXD 75 autostar vs SW HEQ5 PRO SynScan GOTO
« Ответ #3 : 17 Окт 2021 [11:29:08] »
Добрый день! Оживлю тему. Нахожусь примерно в такой же ситуации по выбору следующей монтировки как и ТС.
Исходные данные такие. Имею сейчаc Ньютон TS-Photon 6"F6 на EQ3 с приводами OnStep.
Начинаю смотреть в сторону апгрейда до Ньютона 8" F6. Смотрю TS-Photon 8"F6 или Orion VX8L весом 8-10кг.
Наблюдения 90% визуал. Астрофото рассматривается как дополнение, но с имеющейся трубой 6".
Смотрю варианты на Телескоп-Экспресс. Остановился на трех монтировках с грузоподьемностью 10-13,5 кг (визуал) в порядке убывания симпатий:
1. iOptron GEM28 GoTo mount with optical polar finder and 1.75" LiteRoc tripod. Цена наибольшая из всех 1062 евро. Вроде как заточена под астрофото. Серьезный бренд.
2. EXPLORE SCIENTIFIC EXOS-2 PMC-Eight GOTO Mount. Хорошая цена. Управление по WiFi Цена 670 евро
3. Meade LXD75AT mount with tripod and autostar. Середнячок по цене. Проверенный бренд. Мобильный Стеллариум поддерживает монтировки Meade, что для меня важно. Цена 670 евро.
 
Может, есть владельцы таких монтировок, которые смогут рассказать о плюсах и минусах перечисленных монтировок?
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Meade LXD 75 autostar vs SW HEQ5 PRO SynScan GOTO
« Ответ #4 : 17 Окт 2021 [15:46:15] »
HEQ-5 купи на барахолке.
Монтировки в списке совершенно сопливые, для метра фокуса необходимо что-то мощнее и массивнее.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Meade LXD 75 autostar vs SW HEQ5 PRO SynScan GOTO
« Ответ #5 : 17 Окт 2021 [16:11:32] »
HEQ-5 купи на барахолке.
Монтировки в списке совершенно сопливые, для метра фокуса необходимо что-то мощнее и массивнее.

Спасибо. Пока вариант EQ5 рассматриваю как самый бюджетный, ибо могу взять без автоматики и перевесить свой OnStep. А HEQ-5 новый значительно дороже 1000 евро (бюджет пока около такого). А бэушный вариант не хочу, ибо мыслю, что их  "уезживают" потому как сразу с приводами идут, а цена чуть ниже новых на барахолке. Тогда уж на EQ6 впору смотреть. Но это снова гигантомания начинается как по мне.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.