Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пандемия на планете с множеством видов разумных существ  (Прочитано 2113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Мы до сих пор помним её последствия
не было такой попытки
было массивное вранье, что такое общество строится
настолько массивное и настырное, что многие в это до сих пор верят

Две симбиотичные цивилизации будут лечить друг друга от эпидемий
такое мне уже по душе
хоть и по-вашему же должно быть "опасной утопией"
(кстати, слово "утопия" не означает нечто неосуществимое или невероятное; значит просто "то, чего нет", чего ЕЩЕ нет; многое в свое время было утопией, например Солнце 6 млрд лет назад)

что считать цивилизацией здесь у нас на Земле
на Земле практически уже лет 100 единая глобальная цивилизация
конкуренция в ней ведется на предмет кто состряпает т.наз. "универсальное государство" для оной, т.е. империю, и заставит остальных свою вассальность признать (терминология - Арнольда Тойнби); но кто бы ни успел - модель одна и та же у всех, с небольшими поверхностными различиями, так же как и малы различия между составляющими ГЦ цивилизациями (кстати, "Америкосы" и "Русские" тоже уже лет 80 в одной и той же цивилизации, ибо Западная и Православная начали свое сляние после и вследствии энергичной деятельности Петра Первого, а завершил процесс Сталин - и это произошло вопреки нежеланию Запада факт признать)

вот так

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Людям с параноидальным мышлением свойственно приписывать обычным людям, пусть даже наделённым властью, сверхъестественные способности по прогнозированию и организации различных природных и социальных явлений.
+

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
на Земле практически уже лет 100 единая глобальная цивилизация
А почему, собственно, не 2000? Ведь именно, в то время г-ном Христом была предпринята первая попытка Глобализации мира. И весьма небезуспешно.
 Сейчас мы живём, тоже, в эпоху недоглобализации, она конечно, отличается от эпохи Христа, хотя бы тем что есть Интернет.
Но, звериное скотство у нас никто не отменял и системы Глобализации, а их много все примитивны, ибо сильно от живота нашего.
Недоразвиты пока, много ещё кровушки польём ближних своих.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Единая цивилизация --- это когда радиопровода окутали Землю и наместники почувствовали короткий поводок из Центра.
Конец 19 века.
А до этого каждое селение было практически автономно.

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Если попробовать смоделировать такую маловероятную гипотетическую ситуацию, думаю, что существа, овладевшие способностями к межзвёздным перелётам, достаточно продвинуты в медицине, чтобы полностью исключить возможность какой-либо эпидемии на неизвестной планете.
Там без всяких мудрствований - если на планете обнаружится хоть чего-то живое, то для пришельцев полная изоляция от ихней биоты. Это давно ясно. Контакты двух биологических миров может быть смертельно опасно для обоих.

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Ну а роботы по определению вообще невосприимчивы к каким бы то ни было инфекциям
А компьютерные вирусы?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Если попробовать смоделировать такую маловероятную гипотетическую ситуацию, думаю, что существа, овладевшие способностями к межзвёздным перелётам, достаточно продвинуты в медицине, чтобы полностью исключить возможность какой-либо эпидемии на неизвестной планете.
Там без всяких мудрствований - если на планете обнаружится хоть чего-то живое, то для пришельцев полная изоляция от ихней биоты. Это давно ясно. Контакты двух биологических миров может быть смертельно опасно для обоих.
Приспособиться можно.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
звериное скотство у нас
есть продукт воспитания системой

почему, собственно, не 2000?
потому что тогда разные части мира не так сильно были друг на друга похожи

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Несбыточная.

  Если вы это https://pikabu.ru/story/kak_razlichnyie_narodyi_vosprinimayut_alkogol_1861948 имеете в виду, то не таким уж несбыточным выглядит желание создать "этническое" оружие. Тем более, что такие поползновения предпринимались ещё лет 60 назад.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Отчуждение на уровне национальных общин в нынешнем Париже?

 О! Ещё один антинаучный тезис. Для всякого профессионального историка аналогии, тем более такие, всё равно, что для профессионала-астронома (впрочем, для дилетанта тоже) - астрология. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А что, общины в Париже сливаются в братском экстазе.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А что, общины в Париже сливаются в братском экстазе.

 Ну не было Парижа во времена неандертальцев. И на других (гипотетических) планетах его нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну а роботы по определению вообще невосприимчивы к каким бы то ни было инфекциям
А компьютерные вирусы?

 А компьютерные вирусы и человеческие далеко не одно и тоже. Не при начальстве будь сказано.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А что, общины в Париже сливаются в братском экстазе.

 Ну не было Парижа во времена неандертальцев. И на других (гипотетических) планетах его нет.
А в рамках данного топика?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А что, общины в Париже сливаются в братском экстазе.

 Ну не было Парижа во времена неандертальцев. И на других (гипотетических) планетах его нет.
А в рамках данного топика?

 Тем более, поскольку экстраполяция земных ситуаций, к тому же частных, на конструкции гипотетических иных планет - занятие праздное и не плодотворное. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Уж вам ли не знать, что нельзя быть "отчасти беременной" (так, кажется, говорят в некоторых кругах?).
Уж нам ли не знать о существовании, например, такого явления как кольцевые виды.
присутствует, следовательно, скрещивание возможно. Данная статья это вполне убедительно показывает.
Возможно, но с существенными затруднениями. И значит это - самые наитипичные подвиды, едва не завершившие расхождение до отдельных видов.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Уж вам ли не знать, что нельзя быть "отчасти беременной" (так, кажется, говорят в некоторых кругах?).
Уж нам ли не знать о существовании, например, такого явления как кольцевые виды.
присутствует, следовательно, скрещивание возможно. Данная статья это вполне убедительно показывает.
Возможно, но с существенными затруднениями. И значит это - самые наитипичные подвиды, едва не завершившие расхождение до отдельных видов.

 Хорошо. Но они же (эти звери) существуют объективно, или только теоретически?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну а роботы по определению вообще невосприимчивы к каким бы то ни было инфекциям
А компьютерные вирусы?
А компьютерные вирусы и человеческие далеко не одно и тоже. Не при начальстве будь сказано.
Это пока у компьютеров исполнительных механизмов нету.
А вирус для робота вполне может заставить его взять инструмент и внедрять себя в других роботов силовым путём...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А вирус для робота
Пока самих настолько универсальных и массовых роботов не появится, это то же что рог единорога по реалистичности.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В научпопе проскальзывала информация, что возможно некоторые древние виды, типа динозавров, вымирали от генетического вырождения, вызванного вирусами.
чушь... птицы - блидайгие родственниеи динозавров - однако не вымирают