Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пандемия на планете с множеством видов разумных существ  (Прочитано 2111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А скрещивание вполне возможно.
Не вполне: https://elementy.ru/novosti_nauki/432184/Mezhdu_sapiensami_i_neandertaltsami_sushchestvovala_chastichnaya_reproduktivnaya_izolyatsiya

 Уж вам ли не знать, что нельзя быть "отчасти беременной" (так, кажется, говорят в некоторых кругах?). Значит, если 
Цитата
Неандертальский след в наших генах
присутствует, следовательно, скрещивание возможно. Данная статья это вполне убедительно показывает.

 Мне также думается, что отчуждённость неандертальцев и кроманьонцев друг от друга обусловлена не только (и не столько, что важно!) биологическими различиями, но в большей степени особенностями общественного устройства их групп. Иначе их межвидовое взаимодействие было бы более тесным. 
« Последнее редактирование: 14 Авг 2021 [09:03:29] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Отчуждение на уровне национальных общин в нынешнем Париже?

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Второй вариант это когда вторым разумным видом будет роботы с каким то искусственным интеллектом.

 Ну а роботы по определению вообще невосприимчивы к каким бы то ни было инфекциям, тем более таки которые были бы опасны также и для биологических существ.
Пока люди будут болеть и прятаться по карантинам, роботы займут их рабочие места

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Что было бы
не улавливаю смысл сего упражнения

литературный сюжет?

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Что было бы
не улавливаю смысл сего упражнения

литературный сюжет?
Нет, просто палет мыслей.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Пока люди будут болеть и прятаться по карантинам, роботы займут их рабочие места

  Это вы всерьёз?
  Вообще-то не только роботы НЕ сидят по карантинам.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Что было бы с пандемией если бы она была на планете где две и более видов разумных существ, не передающих друг другу инфекционные заболевания, и живущих в одних городах, и на одной территории?
Насколько я понял, речь идёт о возбудителях бактериях или вирусах, которые воздействуют на организмы с одним геномом и не действуют на другие. Мы можем легко проследить на наших житейских примерах, что многие вирусы, которыми мы болеем, животным до барабана и наоборот.
Конечно, этническое оружие - голубая мечта всех милитаристов.
Что будет делать одна цивилизация, для подавления и вытеснения другой, зная, что тот или иной возбудитель на неё не действует, а действует на конкурента? Дураку понятно, использует как оружие.
Будет такая перманентная биологическая война, конкуренты будут временами подкладывать друг другу биологические бомбы.
Между прочим, опыты с таким оружием ведутся и в нашем мире. Можно привить боевой вирус роте диверсантов, а потом заразить им подразделения противника.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Пока люди будут болеть и прятаться по карантинам, роботы займут их рабочие места
Это рассуждения для другой - уже давно существующей тут темы.

этническое оружие - голубая мечта всех милитаристов.
Несбыточная.
Можно привить боевой вирус роте диверсантов, а потом заразить им подразделения противника.
В отличие от химии, не существует вируса, действующего моментально и на всех заражённых одновременно, а значит никакой внезапности, необходимой для любых диверсионных операций, уже не будет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Опыт ковида говорит, что внезапность в общем не нужна.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Что будет делать одна цивилизация, для подавления и вытеснения другой
просто палет мыслей

странные полеты

значит на одной планете жили вместе две цивилизации, возможно одну даже пригласили, а потом вдруг давайте ее вытеснять...


разве что тема задумана как выявление вшивостей

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Опыт ковида говорит, что внезапность в общем не нужна.
Опыт ковида и гриппа говорит прежде всего о том, что вирусы с такой ерундовой вирулентностью ни на какое оружие не годны.
А опыт Китая в них, говорит, что при адекватно организованных противоэпидемических мероприятиях это вообще перестаёт быть серьёзной проблемой.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Что будет делать одна цивилизация, для подавления и вытеснения другой
просто палет мыслей

странные полеты

значит на одной планете жили вместе две цивилизации, возможно одну даже пригласили, а потом вдруг давайте ее вытеснять...


разве что тема задумана как выявление вшивостей
Вы верите в возможность бесконфликтности будущей цивилизации?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Опыт ковида говорит, что внезапность в общем не нужна.
Опыт ковида и гриппа говорит прежде всего о том, что вирусы с такой ерундовой вирулентностью ни на какое оружие не годны.
А опыт Китая в них, говорит, что при адекватно организованных противоэпидемических мероприятиях это вообще перестаёт быть серьёзной проблемой.
На самом деле последствия ковида для человечества пока не известны.
Может пшик, а может что-то серьезное.
В научпопе проскальзывала информация, что возможно некоторые древние виды, типа динозавров, вымирали от генетического вырождения, вызванного вирусами.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
На самом деле последствия ковида для человечества пока не известны.
Ага - как и безопасность мобильной связи для здоровья.
В научпопе проскальзывала информация, что возможно некоторые древние виды, типа динозавров, вымирали от генетического вырождения, вызванного вирусами.
Коронавирусы, как и любые неретроидные РНКовые вирусы, не встраиваются в геномы клеток хозяев.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вы боитесь мобильников?

Novosedoff

  • Гость
Цитата: Проходящий Кот от Сегодня в 14:37:25
На самом деле последствия ковида для человечества пока не известны.
Ага - как и безопасность мобильной связи для здоровья.

Экономические последствия Ковида бурно обсуждаются в публикациях у тех же BIS и IMF все последние месяцы, а и назвать нечеткой картинку последствий уже нельзя. Причём некоторые детали обсуждений могут сподвигнуть к сомнениям людей с параноидальным мышлением: уж не были ли эти последствия известны ещё ДО появления Ковида? :)   

В России, к слову, экономические последствия одни из самых значительных по сравнению со многими другими странами (см. пример в аттаче). Да и вообще, по прогнозам развивающиеся страны пострадают от эпидемии куда сильнее развитых в отличие, например, от Глобального финансового кризиса 2007-2009.

« Последнее редактирование: 14 Авг 2021 [15:35:07] от Novosedoff »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вы боитесь мобильников?
Нет - ровно также как и ГМО и не связанных с непосредственным патогенезом "последствий" вирусных инфекций. А почему Ви спрашиваете?
Экономические последствия Ковида бурно обсуждаются в публикациях у тех же BIS и IMF все последние месяцы, а и назвать нечеткой картинку последствий уже нельзя. Причём некоторые детали обсуждений могут сподвигнуть к сомнениям людей с параноидальным мышлением: уж не были ли эти последствия известны ещё ДО появления Ковида?
Вообще-то последствия инфекций с заданным уровнем контагиозности, длительностью инфекционного цикла и вирулентностью должны быть хорошо известны экономистам - иначе это фиговые экономисты.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вы верите в возможность бесконфликтности будущей цивилизации?
неясный вопрос
о какой цивилизации в единственном числе речь, коли ТС задал другое условие?

но в принципе ЗНАЮ (не "верю") в возможность существования общества без АНТАГОНИЗМОВ (не "бесконфликтность" - очень общее и расплывчатое понятие)
допускаю так же, что сосуществование двух (и даже более) разумных видов может быть реализовано на неантагонистических началах (что не значит "бесконфликтность"), но 1) это уже не две (или более) цивилизации на одном месте, а ОБЩАЯ цивилизация сих видов, 2) возникающие порой конфликты будут проходить не "по фронтам" видовых различий, а по несогласиям скорее идейным, культурным, возможно профессиональным

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
ЗНАЮ (не "верю") в возможность существования общества без АНТАГОНИЗМОВ
Идеология общества без Антогонизмов - опасная утопия. Мы до сих пор помним её последствия.
Конечно, две гипербиоколонии (цивилизации) сосуществовать друг в друге могут, природа даёт много примеров, этот механизм называется симбиоз. Мы, не что иное, как гиперколония противоречивых клеток, прошедших все антогонизмы взаимного развития и соединённых нервной системой.
Две симбиотичные цивилизации будут лечить друг друга от эпидемий. Ответ, тоже прост.
Весь комплекс вопросов, что считать цивилизацией здесь у нас на Земле - Америкосов, Русских, Талибов, Сев. корейцев? Ведь все они считают себя Цивилизацией, а остальных биомусором. Вероятно, кто то из них не жилец, будет или поглощён, или уничтожен

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
В научпопе проскальзывала информация, что возможно некоторые древние виды, типа динозавров, вымирали от генетического вырождения, вызванного вирусами.
В печку такой научпоп.

Причём некоторые детали обсуждений могут сподвигнуть к сомнениям людей с параноидальным мышлением: уж не были ли эти последствия известны ещё ДО появления Ковида?
Людям с параноидальным мышлением свойственно приписывать обычным людям, пусть даже наделённым властью, сверхъестественные способности по прогнозированию и организации различных природных и социальных явлений.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm