Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!  (Прочитано 6956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #40 : 26 Авг 2023 [13:53:24] »
Что конкретно не устраивает?

Меня-то устраивает, но вы могли получить куда лучший результат.
Сам вид дипов виртуально сравнить сложно, но думаю, что и там могла проявится разница.
Не припомните, до какой высоты был виден МП, заметны ли купола засветки и какой яркости? Был ли доступен зодиак. свет и противосияние?
Я к тому, что если ехать за 200км +, то должно быть что-то особенное.
Все было.  :-) Описывал только то что для себя интересное было.  Как сказала одно известная спортсменка: "Ваши ожидания - Ваши проблемы ".  Лучше бы нам компанию составили.  Я в Вашй ветке второй год пишу по выезду совместному - тишина. И никого заметьте, не упрекаю. 
« Последнее редактирование: 26 Авг 2023 [19:29:11] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #41 : 26 Авг 2023 [18:44:06] »
Как сказала одно известная спортсменка: "Ваши ожидания - Ваши проблемы ".

Вообще-то эта фраза футболиста Аршавина ;)
Ты не один

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #42 : 26 Авг 2023 [18:46:25] »
Лучше бы нам компанию составили. 

Спасибо, но я не сторонник не подготовленной езды в незнакомые места.
Ты не один

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #43 : 26 Авг 2023 [18:47:07] »
Я в Вашй ветке второй год пишу по выезду совместному - тишина.

А зачем это делаете, если ответов нет?
Ты не один

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #44 : 26 Авг 2023 [18:48:06] »
И никого заметьте, не упрекаю. 

Я тоже.
Меня спросили- я ответил. Как говорится- ничего личного.
Вам понравилось- я рад.
Ты не один

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #45 : 26 Авг 2023 [19:04:22] »
Как сказала одно известная спортсменка: "Ваши ожидания - Ваши проблемы ".

Вообще-то эта фраза футболиста Аршавина ;)

Да, действительно.  ;D
Я вспомил одну нашумевшую фразу известной в свое время биатлонистки на ОИ.  Фраза, правда вспомил, была другая, хотя по сути аналогичная.  :)

А зачем это делаете, если ответов нет?

Как раз для того, что возможно, кто-то захочет и сможет сотавить компанию. Кстати, мне уже написали  два ЛА из Саратова и Самары по поводу повторения подобного выезда.  :-X

И никого заметьте, не упрекаю.

Я тоже.
Меня спросили- я ответил. Как говорится- ничего личного.
Вам понравилось- я рад.

Вы в этой теме как раз таки написали сообщение с упреками. А так спасибо.

P.S. Давайте в этой теме бульше не будем писать - здесть это не по теме.
С удовольствием пообщаюсь в Вами в Вашей Саратовской или нашей Самарской ветках.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн astrodoctorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #46 : 26 Авг 2023 [19:19:38] »
По поводу выезда....
Место мне понравилось своей относительной доступностью. Дорога до Клинцовки нормальная. Минимум 100км/ч можно спокойно ехать. Не то что 2-3 года назад пришлось по грунтовкам десятки километров проехать между Балаково и Ершовым, т.к. , как говорили местные ГАИшники "асфальт там мертвый".
Место достаточно темное. Млечный путь от горизонта, Зодиакальный свет виден. Не так, как на Эльтоне, но все-таки.
Противосияние толком не разглядел. Низко оно должно было быть к горизонту и проецироваться на участок неба недалего от Млечного Пути.
М8 очень яркая была. Другие туманности в районе Стрельца мы как-то и не пытались невооруженным поймать, т.к. цели не ставили. М33 невооруженным была видна боковым зрением.
Купола засветки были. На юго-западе не выше 5 градусов от Ершова, на юго-востоке от Дергачей менее 5 градусов тоже. На севере несколько куполов 5-7 градусов не мешают. На юге вдоль горизонта - чернота.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #47 : 26 Авг 2023 [19:29:50] »
Ну вот, совсем другой хоккей :)
Только ещё момент. Нам из Саратова ехать 280км, а до Эльтона 320км. ;)
Ты не один

Оффлайн astrodoctorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #48 : 26 Авг 2023 [19:59:40] »
Ну вот, совсем другой хоккей
Только ещё момент. Нам из Саратова ехать 280км, а до Эльтона 320км.
Никто не спорит! Вам выгоднее на Эльтон, конечно. Нам вот только из Ульяновска на Эльтон за 5 часов никак не доехать. А тут я работать закончил в 15.00 и успел за светло на место припылить.
Я надеялся, что до Клинцовки из Самары кто-нибудь еще доедет, чтобы компанию составить , но, кроме Виталия никто не захотел
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #49 : 26 Авг 2023 [20:25:57] »
Нам вот только из Ульяновска на Эльтон за 5 часов никак не доехать.

Ну да, Вам 770км ехать. Яндекс говорит про 10часов пути. Это если вариант с выходным днёи
Ты не один

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #50 : 18 Сен 2023 [18:10:31] »
@Vitaly63 продолжаем)
Я сегодня поизучал внимательно Николаевский и Барышский районы в этом плане (место повыше). Точка в Ульяновке, мне теперь кажется не самой оптимальной в этом  плане.  Немного проехав в сторону Барыша на водоразделе, слева или справа, если смотреть по карте от Ульяновки есть  потенциальные более высотные точки. Думаю, там было бы получше в плане тумана и росы.
В Николаевском районе (в района Сухой Терешки) тоже посмотрел -  интересные варианты есть. Но там уже рядом Сызрань и Балаково. Думаю, юг будет примерно также засвечен, как и точка в Ульяновке от М5. Пока остановился, что все же в плане засветки Саратовская обл. выигрышнее смотрится.
P.S. Предлагаю продолжить обсуждение совместных выездов в теме "Бинокулярная астрономия" в Ульяновске - как более  экстерриториальной.  :)
Чуть ближе к Барышу = больше засветки на севере. Через 20км ближе к Барышу два поселка, которые попали под программу диодизации улиц и населенных пунктов - буквально полгода назад там не было нормального освещения, а теперь Красная зорька и Лесная дача представляют из себя новогоднюю ёлку (Барыш тоже не отстаёт). Так что уже думаю смещаться и возможно даже севернее в район между деревнями Мухино и Араповка. Нужно ехать на разведку.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #51 : 18 Сен 2023 [18:39:50] »
Не настолько радикально от места  в Ульяновке где мы были.  :) На карте указал красными точками, с указанием уровня высоты. Внизу точка в Ульяновке (высота 248) где мы находились, Выше нее по карте стой же стороны от дороги точка (высота 295м) на краю леса на южном склоне со спуском  в сторону Ульяновки  на растоянии всего 2,41км от текущей. И точка (высота 300м) слева от дороги на поляне в лесу на расстоянии 4,1км. С обеих точек должен быть хороший обзор юга (вниз по склону) и немного похуже севера (вверх по склону)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #52 : 18 Сен 2023 [19:03:30] »
Здесь вторая потенциальная точка в Павловском районе, по дороге Николевка Павловка в районе н.п. Славкино. Также на гребне водораздела на южном склоне. По карте расстояние до ближайшего крупного города Сызрани по прямой 77 км. Если по пути на Вашу точку в Павловском районе Вы проезжали по этой дороге, то думаю сможете оценить ее перспективность.
 Точка о каторой писал выше в Николаевском районе в районе н.п.Верхняя Терешка при более внимательном рассмотрении оказалась менее привлекательной.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #53 : 18 Сен 2023 [19:22:45] »
Ну и новаея перспективная точка в районе Клинцовки  ;) Тоже находится на максимальной точке водораздела. Если н.п. Новоуспенка внизу без засветки (вроде так и было), то думаю должно быть интересно. Правда грейдер там не ахти конечно будет. Но все же не грунтовка и то хорошо.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #54 : 19 Сен 2023 [08:36:56] »
Не настолько радикально от места  в Ульяновке где мы были.  :) На карте указал красными точками, с указанием уровня высоты. Внизу точка в Ульяновке (высота 248) где мы находились, Выше нее по карте стой же стороны от дороги точка (высота 295м) на краю леса на южном склоне со спуском  в сторону Ульяновки  на расcтоянии всего 2,41км от текущей. И точка (высота 300м) слева от дороги на поляне в лесу на расстоянии 4,1км. С обеих точек должен быть хороший обзор юга (вниз по склону) и немного похуже севера (вверх по склону)
Да, там выше. По весне хотели справа встать, но там пахотные поля и не проехать было, да и 15 апреля - не были уверены, что всё просохло.
Точка с той же стороны от дороги точка (высота 295м) в целом интересна - как-нибудь глянем.
В Николаевском районе (в районt Сухой Терешки) тоже были и Сызрань основной источник засветки (купол 20 градусов), а вот Балаково не так и сильно светит (купол не болеке 7 градусов) к тому же там Старая Кулатка на фон от Балаково накладывается. Эх, если бы не Сызрань, то норм, а так...
Славкино думаю чуть лучше, но там Павловка ближе (22 км против 35 в Сухой Терешке) и на юге. Интересное место в Старокулаткинском районе между деревнями Усть-Кулатка и Горюши - там и гора есть (Золотая гора - высота 273м) - уверенная синяя с чистым югом. Дорога отличная (в прошлом году отремонтировали). До Хвалынска 29км, но он в низине и не сильно светит, до Балаково 61км, что приемлемо, Сызрань 75км и на севере. Можно рассмотреть. Нам 240км, самарцам 290км, но... Махнуть еще 170км и Клинцовке. Есть над чем подумать.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #55 : 19 Сен 2023 [10:18:19] »
Интересное место в Старокулаткинском районе между деревнями Усть-Кулатка и Горюши - там и гора есть (Золотая гора - высота 273м) - уверенная синяя с чистым югом. Дорога отличная (в прошлом году отремонтировали). До Хвалынска 29км, но он в низине и не сильно светит, до Балаково 61км, что приемлемо, Сызрань 75км и на севере. Можно рассмотреть. Нам 240км, самарцам 290км, но... Махнуть еще 170км и Клинцовке. Есть над чем подумать.

Да Клинцовка, конечно, по темноте выигрышнее всех. Но иногда можно и в новое место прокатиться. В конце концов, не только наблюдениями такие совместные выезды интересны.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн astrodoctorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #56 : 21 Окт 2023 [16:33:24] »
Привет всем! Давно мечтали и планировали выехать на наблюдения на Кавказ. В этом году начитались всяких отзывов об "убийстве" неба Кавказа открытием нескольких тепличных хозяйств в районе Кисловодска и соседних городов, и решили.... ехать, однозначно!
Естественно, приготовили запасные варианты. В планах было ехать через Калмыкию, понаблюдать там одну ночь и, если небо Кавказа прям совсем плохим окажется, то вернуться в Калмыкию и с пользой провести наблюдательное время там.
В период с 11 до 16 октября 2023 года по прогнозам давали отличное окно без облаков на Кавказе и частично Калмыкии. Собрали вещи и инструменты и 11.10 стартовали из Ульяновска утром в 4 часа утра местного. Я взял с собой 152 мм самодельный бинокуляр, 60мм тоже самодельный бинокуляр и 50мм 10х бинокль от Nikon. В компании поехал Алехандр (AlexNik) со своим 343 мм бинодобсоном, 80мм 20х биноклем. Также нам компанию на этот раз составил Денис из Чебоксар со своим 400 мм добсоном.
Дорога до Калмыкии - хорошая. Отрадно, что с каждым годом она становится все лучше и лучше. Особенно порадовала объездная Сызрани, которую отремонтировали, и Саратовская область. Саратовская вообще приятно удивила. Очень много построено 4-х полосных участков с разделенкой, объездов населенных пунктов и ж/д переездов, сильно улучшающих жизнь автомобилистов. Много чего строится, особенно на СКАД. Скоро у Саратова будет полноценная объездная с нормальными развязками и разделением встречных потоков. Хуже всех - Волгоград. Очень много времени, как и всегда, съедает его проезд. Там тоже что-то делают, но.... посмотрим, что получится. Калмыкия - хороша, как всегда. Прямые и достаточно ненагруженные дороги. Местами слегка подубиты, но без серьезных проблем. Много чего тоже строится. Зачем им при такой малой загуженности новые участки в 6 полос шириной - загадка, но строят... Всего в первый день преодолел 1060 км. На месте был за полтора часа до заката.
Первую ночь наблюдали и ночевали здесь: 47°16'42.2"N 44°58'39.5"E. В этом месте мы уже второй раз. Ранее были 2,5 года назад. Засветка на месте очень небольшая. Купол засветки от Волгограда на севере стал несколько более выраженным до 12-15 градусов (был не более 8-10). И слегка западнее юга - очень небольшой купол от Элисты не выше 5 градусов. Млечный путь до горизонта с множеством деталей ближе к центру Галлактики и в районе Лебедя. Светлое облако в области Щита показывало детали, и интересную форму (ранее не замечал этого). В начале ночи на небе были облака, темные на фоне неба. М33 уверенно была видна невооруженным взглядом. Северная Америка отлично контрастировала для невооруженного взгляда тоже. Противосияние  было очень хорошо видно правее Юпитера (думал, если честно, Юпитер его засвечивать будет), благо, до его противостояния еще 3 недели.
Наблюдений было не много, сказалась усталость от дороги. Посмотрел Андромеду и М33. Андромеда была просто огромной. Не влезала в 2,88 градусное после зрения бинокуляра на 25х. Все атрибуты: яркие детали в рукавах, сами рукава, "Лыжня",спутники были очень красиво видны на темном небе. М33 показала спиральную структуру и хорошо контрастировала на фоне незасвеченного неба. Северная Америка, Вуаль и Метла очень хорошо были видны без фильтров, как и туманности в Плеядах. Далее прикрутил пару UHC фильтров от  Lumicon и "побродил" по Лебедю. Северная Америка и Серп, понятно, что были отлично видны. Очень люблю область Садра. Там видна большая "Бабочка", много всяких светлых и темных туманностей. Впервые удалось нормально посмотреть так называемый "пропеллер" в этой области. Хорошо были видны облака Сердца и туманность Душа, последняя была видна с деталями целиком в поле зрения. Очень понравился вид Улитки в Водолее. Без фильтров она была видна в виде большой баранки. С фильтрами видно было не только кольцо, но и завитки вокруг - лучший вид на моей памяти.
Утром посмотрел на Ориона. Большая туманность была видна очень хорошо со всеми деталями и клочками вокруг, вместе с "Бегущим человеком", все в одном поле зрения. IC 434 c UHC была отлично видна целиком, вместе с Пламенем в одном поле зрения. Естественно, В33 (Конская Голова) тоже легко была видна в виде темного провала. Ее было видно и без фильтров, но, хуже, конечно. Удалось понаблюдать мою любимую Розетку. Большая, контрастная, клочковатая и детальная с UHC фильтрами. Из очень трудного, удалось повторить наблюдения куска Дуги Эридана с H-beta в виде тусклого свечения примерно на половину поля зрения в районе v Тельца и 40 Тельца.
Сиинг тоже порадовал. Отлично с Денисом понаблюдали Юпитер. Изображение было очень контрастным и стабильным. Много всяких деталей в поясах, в том числе и слабых, голубого цвета завитков. Ну а полосок было....
Утром Зодиакальный свет был по всей красе, клином уходил в сторону Плеяд и пересекал Млечный путь. Очень красиво. Как стало светать, завалился спать до примерно 9 часов. В районе 10.00 стартовали в сторону Кавказа. Но об этом чуть позже....
« Последнее редактирование: 21 Окт 2023 [16:40:19] от astrodoctor »

152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн astrodoctorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #57 : 23 Окт 2023 [21:47:42] »
Продолжение...
Утром 12.10.2023. в районе 10.00 выехали из Калмыкии на трех автомобилях. Денис с 16 дюймовым добом временно откололся от нашей компании, решив сделать попытку проехать на пик Терскол. У нас с Александром были планы вначале проехать на гору Харбас, т.к. дорога до нее отличная, можно сказать. Потом в планах было пробраться на плато Канжол. Дорога там хуже сильно, но и само плато выше горы Харбас на 400-500 метров.
Дорога в целом нормальная, если не считать 3 км грунтовки в Калмыкии в зоне очередного мегаремонта. К нашему удивлению, на подъезде к Мин. Водам, с расстояния более 140 км уже была отчетливо видна блестевшая от солнца, ледяная громадина Эльбруса, что намекало на хорошую прозрачность. На гору поднялись на закате. Асфальт до горы проложен, съезд приемлем для всех автомобилей. По грунтовке проехали метров 300. Встали к западу от какого-то знака в виде сваренных типа пирамиды металлических труб, который, по счастью, притягивает всех обычных туристов в этих местах. Отъехав чуть восточнее и слегка спустились вниз, встали так, чтобы нас не было видно ни с "маяка", ни с грунтовки. Стояли здесь: 43°36'49.2"N 42°35'23.1"E. Подготовили инструменты. Вид с горы просто замечательный и захватывающий: громадина Эльбруса, заснеженные пики, огромное плато Канжол на востоке, какое-то плато на западе, синее небо и желто-зеленые альпийские луга ниже - красота!
Немного помог Александру со сборкой 343мм бинодобсона, подготовил свой 152мм бинокуляр.
Ночное небо на месте очень удивило. Два больших купола засветки на 30-35 градусов на севере и северо-востоке сильно расстроили. Запад до азимута 270 градусов слегка подсвечен (не более 5 градусов). Запад - примерно тоже до азимута 90 градусов засвечен. На азимутах с 90 до 270 градусов засветки не заметили. К нашему удивлению, в зените - почти черное небо! Видимо, высота дает таким образом о себе знать. Вообще вся южная половина неба очень приятная. Качество неба там не хуже Калмыкии по видимости объектов. Противосияние было хорошо видно каждую ночь! Причем оно становилось видимым, когда поднималось на градусов 50 над горизонтом прямо над 30-35 градусным куполом засветки на северо-востоке. Удивительно! Зодиакальный свет от противосияния до горизонта тоже был виден в виде слабой полосы. Млечный Путь на юге упирался в Эльбрус и изобиловал деталями. Светлое облако в Щите было не просто пятном, а все такое клочковатое. М33 была видна уверенно все ночи.
Наблюдения всегда начинали с района вблизи центра Галактики. Не смотря на не очень благоприятное уже положение (на закате уже), вид Лагуны и Тройной очень впечатлили, особенно в 152 мм бино, где они были видны в одном поле зрения. Больше всех впечатлила Омега. Оба поймали себя на мысли, что видимость слабой периферии в виде большого "прямоугольника" с клочками всякими, создавало впечатление, что "Лебедь" "выплывает" из космического "телевизора" какого-то. Орел показал, более уверенно в 343 мм бинодобсон, "Столпы Творения" ранее их не видел. Много еще всяких газовых и темных туманностей без названия посмотрел в этом районе, просто "побродив" на 25-32Х с UHC фильтрами. Побродив таким образом по Лебедю, поймал себя на мысли, что точно, небо не хуже, чем в Калмыкии, некоторые объекты были видны даже несколько лучше. Улитка очень красиво смотрелась с завитками по периферии.
Для меня очень интересно было посмотреть южные объекты Скульптора, Южной Рыбы, Журавля и даже Феникса!  На 11 градусов широты спустились все-таки! Там галактики всякие в основном. Я их смотрел, можно скзать, для галочки. Конечно, вид галактики Скульптора был выше всяких похвал, даже детали в ней в 152 мм бино удалось увидеть. Ну, а в 343 мм бино как на картинке вид был, с темными клочками в центральной части. Очень интересная история приключилась при наблюдении галактики NGC 300 у самого южного горизонта в ночь с 14 на 15 октября. Южнее этой галактики заметил еще одно, как показалось, несколько более яркое и компактное туманное пятнышко со сгущением в южной части. Начал рыскать по планетариям. Оказалось, что это была комета C/2020 V2 (ZTF)! На момент наблюдения, склонение у нее было -38 градусов! Выше 9 градусов над горизонтом она не поднималась. Вот такие возможности подарило небо.
Ближе к утру начинал кульминировать Орион! БТО выглядела просто фантастически. Моя любимая Розетка - тоже. Очередной раз увидели Конскую Голову без визуальных фильтров в 152 и 343 мм бинокуляры. Ну а с H-beta от Astronomic был виден весь комплекс NGC 434 c B33 и Пламенем в одном поле зрения. Дуга Барнарда также отлично была видна.
Много чего еще посмотрели в разных местах, полазили по огромному Киту, но самое главное открытие, для себя, конечно, совершили применив 2мм выходной зрачок на бинокулярах. Я ранее наблюдал исключительно с 4,5-6мм выходным зрачком. Гнался за полем и наслаждался видимостью объектов. Но именно 2мм зрачок на 75х увеличения показал удивительные вещи. Вуаль без фильтров изобиловала деталями на темном фоне, метла - тоже. Очень хорошо и детально выглядел Серп на данном увеличении, про М27 и М57 вообще молчу. Колечко М57 - яркое, голубоватого цвета на темном фоне смотрелось фантастически. В галактике Андромеды удалось различить много деталей в рукавах и в зоне ядра. Лыжня становилась более выраженной, с противоположной стороны от ядра - контрастная темная полоса. Галактика С12 демонстрировала рукава и детали в их, особенно в 343 мм бинокуляр (тоже на зрачке близким к 2мм). Но, объектом поездки стала,к нашему большому удивлению, банальная М33! Детали в ее рукавах, области звездообразования в них были просто восхитительны! Раньше такие детали в ней не видели, она всегда была скучноватым пятном с минимумом деталей, а тут - такой вид. Вот и гадаем теперь, то-ли это небо такое, то-ли это 2мм выходной зрачок такие чудеса сотворил. Так были воодушевлены, что накрутили UHC фильтры при ее наблюдении, но.... увы, чуда не случилось. М33 видно лучше без фильтров.
Место в конечном итоге понравилось еще и своим комфортом. Ветра не было практически, температура 3-9 градусов тепла и ни капли росы и инея! Грелки, которыми запаслись под завязку, не использовали совсем. Красота! Рай для равнинного астронома. В Камыкиии было холоднее, ветреннее и обильная роса, переходящая в иней, естественно, бррр...
Я на горе провел 2 ночи с 12 на 13 и с 14 на 15 октября. Ночь с 13 на 14 октября провел в Кисловодске, выспался нормально, что позволило днем 14 октября прокатиться до Джили-Су. Рекомендую туда тоже прокатиться. Хотя, поймал себя на мысли, что лучше бы там не было людей и торгашей всяких в таких количествах... Александр на горе был все 3 ночи с 12 до 15 октября (надеюсь, он отпишется в теме), Денис провел на горе только одну ночь с 13 на 14 октября (тоже надеюсь на ого рассказ о наблюдениях на форуме). Его поездка на Терскол не увенчалась успехом, из-за выпавшего в горах снега. Следы недавнего снегопада были и на Харбасе, что, собственно, и отбило у нас желание ехать на Канжол, хотя желание попасть туда сохранилось. Есть повод вернуться в горы!
« Последнее редактирование: 23 Окт 2023 [22:03:37] от astrodoctor »
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн astrodoctorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #58 : 23 Окт 2023 [22:08:14] »
P.S. По дороге на гору взорвалась пачка чипсов Лейз от перепада давления и "вздулись" некоторые консервы. На горе, при перетаскивании тяжелых деталей телескопов, ощутилась некоторая нехватка кислорода, в виде одышки на небольшую по обычным меркам нагузку. Не критично...
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Бинокулярная астрономия в Ульяновске!
« Ответ #59 : 24 Окт 2023 [06:44:29] »
Молодцы, здорово конечно!  :good:
 Надеюсь, что если еще соберетесь поехать в горы, смогу составить Вам компанию!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.